收藏 分销(赏)

第一单元除法第四课时.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6783667 上传时间:2024-12-21 格式:DOC 页数:7 大小:61.01KB
下载 相关 举报
第一单元除法第四课时.doc_第1页
第1页 / 共7页
第一单元除法第四课时.doc_第2页
第2页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述
《除法复习(1)》教学案 单位: 海安县明道小学 年级: 三 设计者: 孙进 时间: 2009.9 课 题 复习(1) 课 型 复习课 案 序 第1课时 教学目标 知识技能 进一步掌握两位数除以一位数的口算、笔算以及验算的方法,沟通知识间的联系,提高计算的正确率和熟练程度。 数学思考 除法的计算方法及注意点。 解决问题 培养口算、计算的能力和解决问题的能力。 情感态度 获得成功的体验,进一步增强对数学学习的兴趣。 教学重点 掌握口算、笔算除法的计算方法,正确计算。 教学难点 理解除法的意义,解决生活实际的问题。 课前准备(教具、活动准备等) 多媒体课件 教 学 过 程 教学步骤 教 师 活 动 学 生 活 动 设 计 意 图 一、 谈话导入 二、 基本训练 二、 发展练习 三、 全课总结 除法这一单元中我们主要学习了两位数除以一位数的口算和笔算方法,这节课我们就一起来复习这方面的内容。 1.第1题 (1)提出要求,让学生独立口算。 (2)全班交流,汇报结果。 (3)选择几道不同运算的题要求说说口算方法。 2.第2题 (1)指名回答:估算商是几十多。 (2)指名板演用竖式计算,其余做在练习本上。 (3)组织反馈。引导学生比一比,说说上下两题在计算方法上的区别和联系。 ①上题十位除后没有余数,个位够除,商2;下题十位除后余1要与个位4合起来再除,商7。 ②上题十位除后有余数,个位不能商0;下题十位除后没有余数,个位上的数不够商1,要商0。 ③同上 3.第4题 (1)出示题目表格,让学生读懂题目,说说“总价”、“单价”、“数量”的含义。 (2)要求学生独立完成表格后,同桌互相说说“单价”是怎样求得的。 (3)反馈交流。让学生说说怎样求单价、数量和总价。 小结: 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 总价=单价×数量 第5题 (1)观察场景图:说说从图中你获得了哪些信息。 (2)小组讨论:提出数学问题进行解答。 (3)全班交流:说说解题思路。 ①50元能买多少本笔记本?②50元能买多少枝钢笔? (4)你还能提出其他问题吗? 反馈:①50元买一本笔记本和一枝钢笔后,还剩下多少钱? ②50元买一本笔记本后,剩下的钱还能买多少枝钢笔? …… (5)解答后,说说解题思路。 这堂课你有什么收获? 认真听,进入上课状态 学生在规定时间内独立完成,说说口算方法。 独立完成在练习本上。 思考、交流上下两道题有什么联系和区别? 计算完成表格,同桌互说方法。 观察、思考、交流 回答获得的信息,小组讨论。 说说这道题是怎么想的。 畅谈本节课的收获 用12道包含不同运算的口算题帮助学生复习口算方法。 通过三组两位数除以一位数的笔算,帮助学生在计算中进一步掌握计算方法。 初步渗透单价、数量和总价之间的数量关系。 通过观察场景图,提出一些与除法有关的题目,培养学生的观察思维能力。 总结、提高、升华 附板书设计: 除法复习(1) (学生板演) 《除法复习(1)》课堂教学实录 课 题:苏教版小学数学三年级上册第一单元《除法复习(1)》 执教时间:2009年9月14日 执教班级:海安县明道小学三年级6班 执教老师:孙进 教学过程: 一、谈话导入 师:除法这一单元中我们主要学习了两位数除以一位数的口算和笔算方法,这节课我们就一起来复习这方面的内容。(出示课题:复习(1)) 二、基本训练 师:先来看第1题:口算下面各题。同学们先在下面独立口算出答案,并填在书上。 (学生独立口算,填写答案。) 师:算好了吗? 生:好了。 师:一起来看看答案。 (指名4名学生汇报答案。) 师:这几个同学算得都不错!其他同学也都算对了吗? 生:算对了。 师:全对的同学请举手。 (全对的学生举手,教师统计人数。) 师:那么这些题目你是怎么口算的呢?我们一起来看几道题。第一题:80÷4,说说你是怎么口算的? 生:我是这样口算的,用8÷4=2,再在2的后面加一个0,就是20。 师:不错!整十数除以一位数,只要用十位上的数除以除数,再在结果末尾添上一个0就可以了。再看,66÷6,你是怎么口算的? 生:用十位上的6÷6=1,再用个位上的6÷6=1,再把它们合起来就是11。 师:很好。用十位和个位上的数分别去除以除数,再把它们的结果合起来。15+60呢? 生:我先算10+60=70,再算70+5=75。 师:你说得不错。口算两位数加两位数,先把整十数先相加。 师:再看第2题:你会算一算、比一比吗?这里有三组题,我们先来估一估,每道题的商是几十多呢? 生1:64÷2的商是三十多,54÷2的商是二十多。 生2:52÷4的商是一十多,42÷4的商也是一十多。 生3;32÷2的商是一十多,32÷3的商也是一十多。 师:回答得真不错!下面我们就一起用竖式来算一算,请三名同学到黑板上来板演,每人做两题,其余同学做在自己的练习本上。 (学生板演,练习) 师:做好了吗?大家一起来看这几个同学做得对吗? (全班交流,集体反馈) 师:第一组的两题有什么相同和不同的地方吗? 生:上面一题十位除后没有余数,个位够除,商2;下面一题十位除后余1要与个位4合起来再除,商7。 师:第二组的两题呢? 生:上面一题十位除后有余数,个位不能商0;下面一题十位除后没有余数,个位上的数不够商1,要商0。 师:第三组的两题呢? 生:上面一题十位除后有余数,个位不能商0;下面一题十位除后没有余数,个位上的数不够商1,要商0。 师:同学们说得很好!接下来看第4题。这个表格大家能看懂吗? 生:能。 师:那么什么叫“总价”? 什么叫“单价”?什么叫“数量”? 生:总价是一共的价钱,单价是每本的价钱,数量就是有几本。 师:你回答得真不错!大家自己填好表格,同桌再互相说说你是怎么算“单价”的? (学生计算,互说如何求“单价”) 师:谁来说说怎么求单价呢? 生:单价=总价÷数量 师:想一想,数量怎么求呢? 生:数量=总价÷单价 师:那么,总价怎么求呢? 生:总价=单价×数量 三、发展练习 师:大家学得太棒了! (出示第5题)从图中你获得了哪些信息? 生:我知道了,每本笔记本4元,每枝钢笔5元。 师:你们能提出什么数学问题吗?小组里讨论一下。 生:50元能买多少本笔记本? 师:你会解答吗? 生:50÷4=12(本)……2(元),50元能买12本笔记本。 生:50元能买多少枝钢笔? 师:怎么解答? 生:50÷5=10(枝),50元能买10枝钢笔。 师:你还能提出其他问题吗? 生1:50元买一本笔记本和一枝钢笔后,还剩下多少钱? 4+5=9(元),50-9=41(元) 生2:50元买一本笔记本后,剩下的钱还能买多少枝钢笔? 50-4=46(元),46÷5=9(枝)……1(元) …… 师:大家提出的问题都很好!这里主要是提出与除法有关的数学问题,可以是一步计算的,也可以是两步计算的。 四、全课总结 师:今天这节课我们一起复习了除法这一单元的口算和笔算,同学们有什么收获吗? 生1:我更加清楚了口算的方法。 生2:我认为,计算时要细心,要验算。 …… 师:计算两位数除以一位数时要按照方法进行计算,同时还要注意不能把数字写错,计算之前估算,计算时要细心,计算以后再进行验算,这样就会避免错误了。 教学反思:这节复习课,主要复习两位数除以一位数的计算,通过比较、归纳、整理,让学生对过去计算中出现的各种情况进行比较,弄清它们之间的联系和区别,进一步掌握算法,提高正确率,同时帮助学生复习验算的方法。 第1题口算,复习两位数加、减、乘、除以一位数的口算,学生先独立练习,后集体交流。交流时,从中选出加、减、乘、除各一题指名说说是怎样口算的。在说的过程中理解并掌握口算的方法,提高口算能力。 第2题算一算、比一比,学生在计算中体会几种类型的两位数除以一位数的计算方法,少数学生计算有点差错,大部分学生计算的正确率很高。 第4题校对答案后,让学生首先结合自身生活经验说说什么是单价,什么是总价,什么是数量。初步渗透单价、数量、总价三者之间的关系,为以后的深入学习作铺垫。 第5题是一道开放题,通过实际购物的活动,让学生进一步感受数学在生活中的重要作用。熟悉的生活情景,给学生创造了机会,让他们学会运用所学的知识解决实际问题,使他们在学习活动中获得成功的体验,增强学习数学的信心。有了学习的信心,再大的困难也难不倒学生。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服