1、学校 班级 姓名 学号 二年级数学上册质量测评一、数学智慧城。(27分)1、1米=( )厘米 1米40厘米=( )厘米2、3+3+3+6+3可以改写成乘法算式3( ),也可以改写成6( )。3、 =24 =364、右图是由( )条线段组成的。 有( )个角,其中有( )个直角。5、 在括号里填上“米”或“厘米”。 (1)、床长约2( ) (2)、铅笔长约16( ) (3)、跑道一圈长400( ) (4)、小明高1( )40( )6、在里填上“”、“”或“”,在里填上“+”、“”、或“”。46+787 2634 36955 90厘米8米58=40 78=15 68=48 85=37、小朋友,你一
2、天看( )小时电视,那么一周看( )小时电视。8、3个9的和是( );3和9的和是( ); 3的9倍是( )。二、数学高速路。(12分)1、 口算。33= 25= 28= 7719 = 59= 67= 96= 85+6 = 68= 57= 88= 64+206 2、列竖式计算。(8分)我不是最多的。47+29= 6+57= 4018= 6556=3、( )里最大能填几?(8分)( )429 345() 7()30 819( )()855 60()9 ()638 3( )27三、生活万花筒。2、在右图里加一条线段,使它增加三个直角。(2分)1、画一条比5厘米短2厘米的线段。(2分) 3、看镜子写
3、时间。(8分) 我拍了30下。 4、3个人拍球,分别拍了32下、31下 和30下。 (6分) ( )下 ( )下 ( )下 学校 班级 姓名 学号 1、从第1棵到第8棵树之间一共多少米?四、生活园地。(20分) 2、VCD卖了7台,摄像机卖了4台。电视机卖的台数是VCD机的3倍。电视机卖了多少台?3、把38颗糖装进盒里,每盒装9颗,4盒能装下吗? 9元/个 8元/个 2元/个 5元/把(1)、买4个西瓜要用多少元? (2)、买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?(3)、买6个苹果需要带多少元钱?4、下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图。(7分) (1)、我们班喜欢喝( )的人数最多。(2)、喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数( )。(3)、喜欢喝( )的比喜欢喝( )的人数( )。(4)、你能提出哪些数学问题?并解答。