资源描述
《表内除法二》解决问题
一、 教学内容:
人教版小学数学二年级下第42页
二、教学目标
知识与技能目标:
通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求的问
题,并且用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题。
过程与方法目标:
使学生经历解决不同实际问题的过程,学会从数学的角度提出问题、分
析问题、解决问题,培养学生运用所学知识解决实际问题的能力。并通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。
情感、态度与价值观目标:
在解决问题的过程中感受数学与生活联系的紧密性,并加强对数学学习
的兴趣。培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
三、教学重点
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
四、教学难点
通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。
五、教学准备
多媒体课件等。
六、教学方法
探讨、交流、合作的学习
七、教学过程
(一)、复习导入 口算练习
( 二)、探究新知
1、创设情境 六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片) 师:从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。 师:要解决这个问题,需要哪些信息呢? (小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱) 2、合作交流,解答问题。
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)汇报预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。 如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是7。
4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?
预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)
(3)师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?同桌讨论,并解答。
八、教学总结
1、求一个数里面有几个几,用除法计算。
2、把一个数平均分成几份,求每份是几,用除法计算。
(三)、巩固练习
1、完成“练习九”第2、3、4题。
[板书设计]
用除法解决问题
56÷8=7(个)
24÷6=4(元)
展开阅读全文