1、(带答案)初中物理第七章力学知识点总结(超全)1单选题1、如图所示,把两个质量均为50g的钩码挂在弹簧测力计的挂钩上。下列说法中错误的是()A弹簧测力计可以测量不是水平或竖直方向的力B使弹簧测力计内弹簧伸长的力是钩码的重力C弹簧测力计的分度值为0.2N,两个钩码的总重力为1ND称钩码重力前,需把弹簧测力计在竖直方向调零,还要来回拉动挂钩几次2、下列几个事例中,主要能体现力改变了物体运动状态的是()A运动员拉开弓B熊猫拉弯竹子C用力拉长拉力器D运动员把球踢出3、我们站在地面上,脚朝下,站得很稳。但地球是球形的,在我们“脚下”的阿根廷人,好像脚朝上,可也站得很稳当啊!A点为阿根廷人的重心,O点为地
2、心,图中标出人的重力示意图正确的是()ABCD4、下列说法正确的是()A同种物质的状态发生变化,质量和密度均不变B氧气罐中压缩气态氧气用去一半,密度减小一半C用手抓住绳子将水桶提起,水桶受到绳子的拉力,这个力的施力物体是手D物体发生形变,一定会产生弹力5、下列说法正确的是()A同种物质的状态发生变化,质量和密度均不变B氧气罐中压缩气态氧气用去一半,密度减小一半C用手抓住绳子将水桶提起,水桶受到绳子的拉力,这个力的施力物体是手D物体发生形变,一定会产生弹力6、关于力的说法正确的是()A物体相互接触时,一定会产生弹力的作用B物体的重心一定在物体上C人用浆向后划水,船会前进,说明力的作用是相互的D用
3、拳头打棉花包,拳头不感到疼痛,说明棉花包对拳头没有力的作用7、如图所示,一个长方体的物块A静止在水平桌面上,物块受到水平桌面的支持力本质上也是弹力,下列关于该支持力的分析正确的是()A该支持力的作用点在水平桌面上B支持力是由于水平桌面发生弹性形变产生的C支持力是由于物块A发生弹性形变产生的D该支持力的作用效果是使水平桌面发生形变8、他的伟大成就:三大运动定律、万有引力定律和微积分等。为了纪念他对物理学的贡献,人们以他的名字命名为力的单位,他是()A牛顿B玻尔C伽利略D普朗克9、如图所示,下列说法正确的是()A运动员用脚踢足球时,脚并没有感觉疼痛,说明球没有给脚力的作用B运动员用头顶球时,头感觉
4、很痛,说明球给头的力比头给球的力大C运动员用力踢球和头顶球,使球的运动状态发生了改变D运动员用力踢球和头顶球,仅仅使球的运动方向发生了改变,而球的速度大小不变10、下列关于基本仪器使用方法的说法中正确的是()A使用弹簧测力计时必须竖直放置,不能倾斜B判断天平横梁是否平衡,一定要等指针静止下来C使用量筒读数时,视线与量筒内凹液面的最低点或凸液面的最高点保持相平D使用排水法时,“适量”的含义是既能淹没物体,且放入物体后水不溢出11、用绳子系住水桶,手握住绳子从井里提水。水桶所受竖直向上的拉力的施力物体是()A地球B绳子C水桶D手12、宇航员在从地球到火星的勘察旅途中携带有150 g的方便食品,已知
5、g地球=3g火星,则在火星上用托盘天平和弹簧测力计对其测量,所用仪器示数正确的是()A托盘天平示数为150 g,弹簧测力计示数为0.5 NB托盘天平示数为150 g,弹簧测力计示数为1.5 NC托盘天平示数为50 g,弹簧测力计示数为0.5 ND托盘天平示数为50 g,弹簧测力计示数为1.5 N13、关于踢足球涉及的力学知识,下列说法不正确的是()A脚对足球施力时,足球对脚没有力的作用B足球受力发生形变,说明力可以改变物体的形状C足球受力由静止变为运动,说明力可以改变物体的运动状态D用力越大,足球运动得越远,说明力的作用效果与力的大小有关14、小明和弟弟掰手腕,小明获胜。小明对弟弟的力记为F1
6、,弟弟对小明的力记为F2,则()AF1大于F2BF1和F2大小相等CF1先于F2产生DF2先于F1产生15、一个足球放在一块长木板上,如图所示,木板和足球均发生了弹性形变,关于它们弹力的情况,以下说法错误的是()A足球受到的支持力是木板产生的弹力B足球产生的弹力是由于足球的形变造成的C木板形变是由于木板产生弹力造成的D足球产生的弹力就是足球对木板的压力多选题16、如图所示,物体A放在物体B上,物体B放在水平地面上,处于静止状态,下列说法中正确的是A物体A受到重力、支持力、摩擦力三个力的作用B物体B对地面的压力与地面对物体B的支持力是相互作用力C物体A所受重力的方向与物体A对物体B压力的方向重合
7、D物体A所受摩擦力的方向向下17、当弹簧不受拉力作用时,我们称其长度为原长L0,在弹簧的弹性限度内,弹簧受到的力F和弹簧的形变量X(XLL0)成正比,即FkX,k叫做弹簧的劲度系数,如图所示是某次实验测得弹簧所受的力F与弹簧长度L的关系图象,请你根据图象判断下列说法中错误的是A弹簧的原长L0是10cmB弹簧的劲度系数是50N/mC当受到F5N时,弹簧缩短了2.5cmD当弹簧伸长了15cm(弹性限度内)时,受到力F30N18、关于力的认识,下列说法中正确的是A力是物体对物体的作用B力能使物体发生形变或改变物体运动状态C物体间力的作用是相互的D只有相互接触的物体才会产生力的作用19、一只鸡蛋的重力
8、接近于(),一个中学生的重力大约是A5 NB50 NC500 ND0.5 N20、关于重力,下列说法中正确的是A物体受到的重力是由于地球对物体的吸引而产生的B重力的方向就是物体自由下落的方向C重力的大小可以用弹簧秤或天平直接测量D在不同地点,质量大的物体可能比质量小的物体所受重力小计算题21、有一只玻璃瓶,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克。现将水倒出,将0.89千克合金球装入此瓶,装合金球的瓶中再装满水时,瓶、合金球和水的总质量为1.19千克。求:(1)合金球的体积;(2)合金球的密度;(3)将合金球从溢水杯中取出,将一质量为1.78kg的该金属所做实心工艺品浸没于刚才取出合金球的那
9、个溢水杯中,求溢水杯中溢出水的重量是多少牛?22、小明元旦假期去海洋世界游玩,被美轮美奂的美人鱼表演深深的吸引住了。如图是一位质量为50kg的美人鱼表演者在水面下和海洋生物亲密嬉戏的场景,美人鱼在游泳时,在20s内前进了30m。(g取10N/kg)求:(1)在20s内美人鱼的速度是多少?(2)美人鱼所受到的重力是多少?23、一个边长为20cm的空心铁质正方体放在水平桌面上,质量为15.8kg,已知铁的密度是7.9103kg/m3,g取10N/kg。求:(1)正方体的重力;(2)正方体空心部分的体积。24、欢欢质量50kg,早晨以1.2m/s的速度步行了30min,求:(1)她受到的重力是多少?
10、(g=10N/kg)(2)她运动的路程有多少?25、某公路桥梁的两端都有类似如图的限重标志牌。一辆重为4.9104N的汽车,装有5m3的砖,已知砖=2.2103kg/m3,求:(1)汽车的质量;(2)试通过计算说明它能否通过这座桥。19(带答案)初中物理第七章力学_020参考答案1、答案:B解析:A弹簧测力计的可以测量竖直方向上的力,也可以测水平方向上的力,也可以测倾斜方向上的力,故A正确,不符合题意;B使弹簧测力计内的弹簧伸长的力是钩码对弹簧的拉力,不是钩码的重力,故B错误,符合题意;C由图知,弹簧测力计的分度值为0.2N,示数为1N;当钩码静止时,钩码所受重力的大小等于弹簧测力计的示数,则
11、钩码的重力G=F示=1N故C正确,不符合题意;D测量物体重力前,由于重力是竖直向下的,所以应将弹簧测力计在竖直方向调零;测量前应用手来回轻轻拉动几下挂钩,检查指针与弹簧测力计的外壳是否有摩擦,故D正确,不符合题意。故选B。2、答案:D解析:A运动员拉开弓,弓变弯,说明力可以改变物体的形状,故A不符合题意;B熊猫把竹子压弯,说明力可以改变物体的形状,故B不符合题意;C用力拉长拉力器,说明力可以改变物体的形状,故C不符合题意;D运动员把球踢出,球由静止变为运动,说明力可以改变物体的运动状态,故D符合题意。故选D。3、答案:C解析:人受的重力是竖直向下的,指向地心O,人受重力的作用点在A点,故C正确
12、,ABD错误。故选C。4、答案:B解析:A水结成冰,质量保持不变,但冰的密度小于水的密度,即同种物质的状态发生变化,密度变化了,故A错误; B因为氧气瓶的容积不变,当瓶内氧气用去一半后,氧气的体积不变,而质量减半,由密度公式=mV可知,瓶内氧气的密度减小一半,故B正确;C力是一个物体对另外一个物体的作用。用手抓住绳子将水桶提起,水桶与绳子相连,水桶在绳子拉力作用下向上运动,绳子是施力物体,故C错误;D只有发生弹性形变的物体才能产生弹力,发生非弹性形变的物体不能产生弹力,故D错误。故选B。5、答案:B解析:A水结成冰,质量保持不变,但冰的密度小于水的密度,即同种物质的状态发生变化,密度变化了,故
13、A错误; B因为氧气瓶的容积不变,当瓶内氧气用去一半后,氧气的体积不变,而质量减半,由密度公式=mV可知,瓶内氧气的密度减小一半,故B正确;C力是一个物体对另外一个物体的作用。用手抓住绳子将水桶提起,水桶与绳子相连,水桶在绳子拉力作用下向上运动,绳子是施力物体,故C错误;D只有发生弹性形变的物体才能产生弹力,发生非弹性形变的物体不能产生弹力,故D错误。故选B。6、答案:C解析:A物体相互接触时,如果没有相互挤压,不会产生弹力的作用,故A错误;B物体的重心不一定在物体上,如圆环的重心在圆心上,而圆心不在圆环上,故B错误;C人用浆向后划水,水受力的同时,水反过来对船施力,船会前进,说明力的作用是相
14、互的,故C正确;D用拳头打棉花包,拳头不感到疼痛,由于力的作用是相互的,拳头也会受到棉花施加的力的作用,故D错误。故选C。7、答案:B解析:A物块受到水平桌面的支持力,受力物体是物块,力的作用点在受力物体上,所以该支持力的作用点在物块A上,故A错误;BC弹力是物体发生弹性形变而产生的,该支持力是由于水平桌面受到物块A的压力而产生了弹性形变,从而产生了支持力;而物块A发生弹性形变产生的是物块A对桌面的压力。故B正确,C错误;D该支持力的作用效果是使物体A下表面发生形变,而使水平桌面发生形变的是物块A对水平桌面的压力,故D错误。故选B。8、答案:A解析:国际单位制中,规定牛顿是力的基本单位,简称牛
15、,用N表示。故A符合题意,BCD不符合题意。故选A。9、答案:C解析:A力的作用是相互的,运动员用脚踢足球时,球也给脚力的作用,故A错误;B一对相互作用力,大小相等,球给头的力与头给球的力相等,故B错误;C力可以使物体运动状态发生变化,运动员用力踢球和头顶球,使球的运动状态发生了改变,故C正确;D运动员用力踢球和头顶球,使球的运动方向发生了改变,球的速度也会变化,故D错误。故选C。10、答案:C解析:A测竖直方向上的力弹簧测力计要竖直放置,测水平方向上的力弹簧测力计就要水平放置,故A错误;B指针完全静止下来或指针左右偏转的格数都能判断天平是否平衡,不一定要等到指针完全静止下来,故B错误;C使用
16、量筒量取液体体积时,正确读数的方法为:量筒必须放平,视线要与量筒内液体的凹液面的最低处保持水平。在测量与玻璃不浸润的液体(如水银)会产生凸液面,需要与凸液面高点保持水平,故C正确;D使用排水法测量不规则固体的体积,要在量筒中注入适量的水,适量指的是:固体放入水中时,水不能太少,水要能够淹没固体;固体放入水中,水不能超过量筒的量程,故D错误。故选C。11、答案:B解析:手握住绳子从井里提水,水桶受到竖直向下的重力作用,施力物体是地球,同时受到竖直向上的拉力作用,施力物体是绳子。故选B。12、答案:A解析:天平是测量质量的仪器,物体的质量不会随位置的改变而变化,因此天平的测量结果相同,天平示数为1
17、50g;弹簧测力计示数为F=G火星=mg火星=0.15kg13g地球=0.15kg1310Nkg=0.5N故选A。13、答案:A解析:A力的作用时相互的,脚对足球施力时,足球对脚也有力的作用,故A错误,符合题意;BC力的作用效果是可以改变物体的形状,也可以改变物体的运动状态,足球受力发生形变,说明力可以改变物体的形状;足球受力由静止变为运动,说明力可以改变物体的运动状态,故BC正确,不符合题意;D力的作用效果跟力的三要素有关,用力越大,足球运动得越远,说明力的作用效果与力的大小有关,故D正确,不符合题意。故选A。14、答案:B解析:小明和弟弟掰手腕,他们之间的相互作用是一对作用力与反作用力,总
18、是大小相等,方向相反,同时产生,同时消失。故B符合题意,ACD不符合题意。故选B。15、答案:C解析:A对足球受力分析可知,足球受到竖直向下的重力和竖直向上的支持力,该支持力是木板由于发生弹性形变产生的弹力,故A正确,A不符合题意;B足球发生弹性形变,有恢复原状的趋势,所以产生弹力,即对木板的压力,故B正确,B不符合题意;C木板形变是由于受到足球对它的作用力,不是因为木板要产生弹力造成的,故C错误,符合题意;D足球产生的弹力受力物体是木板,这个弹力就是足球对木板的压力,故D正确,D不符合题意。故选C。16、答案:AB解析:A.D 如图物体A在斜面上,仍会受到重力,也受到支持力,由于重力与支持力
19、不在一条直线上,物体A有向下运动的趋势,所以A也受到沿斜面向上的摩擦力,故受到三个力的作用,故A正确,D错误;B. 物体B对地面的压力与地面对物体B的支持力是相互作用力,二力大小相等,在一条直线上,相互作用,是一对相互作用力,故B正确;C. 物体A所受重力的方向竖直向下,与物体A对物体B压力的方向垂直于斜面向下,二力方向不重合,故C错误;故选AB点睛:相互作用力成立的条件:只要一个物体对另一个物体施加了力,受力物体反过来也肯定会给施力物体增加一个力这两个力:大小相等,方向相反,作用在两个不同的物体上,且作用在同一直线上17、答案:BC解析:A、弹簧处于原长时,弹簧所受弹力为0,则从图中可知,F
20、=0时,弹簧的原长L0=10cm,故A正确,不符合题意;B、从图中可知弹簧长度L=15cm时,弹簧伸长量x=L-L0=15cm-10cm=5cm=0.05m,弹力F为10N,因为F=kx,所以该弹簧的劲度系数k=Fx=10N0.05m=200N/m,故B错误,符合题意;C、当弹簧受到压力F=5N时,弹簧缩短了x=Fk=5N200N/m=0.025m=2.5cm;当弹簧受到拉力F=5N时,弹簧伸长了x=Fk=5N200N/m=0.025m=2.5cm,故C错误,符合题意;D、当弹簧伸长了15cm(弹性限度内)时,受到的拉力为F=kx=200N/m0.15m=30N,故D正确,不符合题意故选BC1
21、8、答案:ABC解析:解答此题的关键是理解好力的概念,物体间力的作用是相互的,力作用在物体上能改变物体的形状和运动状态A. 力是物体对物体的作用,没有物体,力是不会单独存在的,所以A正确;B. 力是改变物体运动状态的原因,既能使物体发生形变,也能改变物体运动状态,所以B正确;C. 一个物体对另一个物体施加力的同时,也受到另一个物体力的作用,所以说力的作用是相互的,选项C正确;D. 两个磁铁尽管没有接触,两个磁极间仍然有磁力作用空中飞翔的小鸟仍受重力作用,所以D错误故选ABC19、答案:DC解析:解答:对物体的重力大小可能不易估计,但对物体的质量有一定的认识,可根据物体的质量求出其重力;一斤(5
22、00g)鸡蛋一般能称810个,故每个鸡蛋的质量为50g左右;那么一只鸡蛋的重力约为Gmg0.05kg10N/kg0.5N,结合学生自己的实际情况,一般中学生的质量在50kg左右;根据重力的计算公式可求出重力大小:Gmg50kg10N/kg500N,故答案:DC.20、答案:ABD解析:地球附近的物体都受到地球的吸引力,由于地球的吸引而使物体受到的力叫重力,重力的方向是竖直向下的重力的测量工具是弹簧秤;重力与质量的关系为G=mg,不同地点g不同A. 物体受到的重力是由于地球对物体的吸引而产生的,故A正确B. 重力的方向是竖直向下的,就是物体自由下落的方向,故B正确C. 重力的大小可以用弹簧秤测量
23、,天平是测量质量的工具,故C错误D. 在不同地点,g不同,由G=mg知质量大的物体可能比质量小的物体所受重力小,故D正确故选ABD.21、答案:(1)110-4m3;(2)8.9103kg/m3;(3)1N解析:解:(1)设装入的合金球的体积为V1,瓶子的容器为V,瓶子的质量为m瓶,由题意可知,第一次加水时,水和瓶子的总质量为0.4kg,即m水+m瓶=0.4kg由=mV可得,第一次装入的水的质量为m水=水V第二次装入合金球和水时,由题意可得m瓶+m球+m水=1.19kg由题意可知,合金球的质量为m球=0.89kg,第二次加入的水的体积为V水=V-V1则第二次加入的水的质量为m水=水V-V1联立
24、,代入解得合金球的体积为V1=110-4m3(2)由=mV可得,合金球的密度为球=m球V1=0.89kg110-4m3=8.9103kg/m3(3)由题意可知,该工艺品的质量为m0=1.78kg,则该工艺品的体积为V0=m0球=1.78kg8.9103kg/m3=210-4m3该工艺品的体积比合金球的体积多V=V0-V1=210-4m3-110-4m3=110-4m3故将该工艺品放入原溢水杯后,溢出的水的体积等于该工艺品比合金球多的体积,即V溢=V=110-4m3则溢出的水的重量为G溢=m溢g=水V溢g=1103kg/m3110-4m310N/kg=1N答:(1)合金球的体积为110-4m3;
25、(2)合金球的密度为8.9103kg/m3;(3)溢水杯中溢出水的重量为1N。22、答案:(1)1.5m/s;(2)500N解析:解:(1)美人鱼的速度v=st=30m20s=1.5m/s(2)美人鱼的重力Gmg50kg10N/kg500N答:(1)在20s内美人鱼的速度是1.5m/s;(2)美人鱼所受的重力是500N。23、答案:(1)158N;(2)610-3m3解析:解:(1)正方体的重力为G=mg=15.8kg10N/kg=158N(2)正方体的体积为V=a3=(0.2m)3=810-3m3正方体中铁的体积为V铁=m铁=15.8kg7.9103kg/m3=210-3m3正方体空心部分的
26、体积为V空心=VV铁=810-3m3210-3m3=610-3m3答:(1)正方体的重力为158N;(2)正方体空心部分的体积为610-3m3。24、答案:(1)500N;(2)2160m解析:解:(1)她受到的重力G=mg=50kg10N/kg=500N(2)她运动的路程s=vt=1.2m/s3060s=2160m答:(1)她受到的重力是500N;(2)她运动的路程有2160m。25、答案:(1)5t;(2)不能解析:解:(1)汽车的质量为m车=G车g=4.9104N9.8N/kg=5103kg=5t(2)砖的质量为m砖=砖V砖=2.2103kg/m35m3=11103kg=11t车和砖的总质量为m总=m车+m砖=5t+11t=16t由题图可知桥的最大承受质量是14t,故汽车不能通过这座桥。答:(1)汽车的质量是5t;(2)汽车不能通过这座桥。