收藏 分销(赏)

排洪沟计算书.doc

上传人:pc****0 文档编号:6117407 上传时间:2024-11-28 格式:DOC 页数:3 大小:52KB
下载 相关 举报
排洪沟计算书.doc_第1页
第1页 / 共3页
排洪沟计算书.doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述
计 算 书 条件:排洪沟覆土高度Lo=5600mm,沟深L=2500mm,侧壁厚度d=300mm,保护层厚度c=25mm, 混凝土强度等级为C30,fc=14.3N/mm,材料调整系数γd=1.5 钢筋等级为HRB335,fy=300N/mm,材料调整系数γd=1.35 地面堆载q1=154kN/m 顶板与侧墙铰接,侧墙弯矩调幅系数μ=0.8,静止土压力系数K=0.5 土容重γ=18kN/m,浮容重γ1=11kN/m 计算: 1、荷载计算: 地面堆载qd=q1×K=154×0.5=77.00kN/m 土压力:qt1=K×γ×Lo=0.5×18×5.60=50.40kN/m qt2=K×γ×(Lo+L-Lw)=0.5×18×(5.60+2.50-0.00)=72.90kN/m qt3=qt2+K×γ1×Lw=72.90+0.5×11×0.00=72.90kN/m 竖向可变荷载:gk=35*5.6/2=98 kN/m 竖向永久荷载:qk=(20*5.6+0.28*25)/2=59.6 kN/m 2、弯矩计算:(本计算仅仅计算侧墙底部弯矩,上部配筋按下部做法) 堆载弯矩:Md=qd×L/8=77.00×2.50/8=60.16kN.m 土弯矩: Mt=qt3×L/15=72.90×2.50/15=30.38kN.m(简化计算) 3、内力组合:(本工程按受弯构件、单向板简化计算) (1)计算内力组合:Mq=1.2×Mt按《规范》4.10.2-1 ∴Mq=1.2×30.38=36.45kN.m (2)、裂缝计算内力组合:Mk=Md+Mt 按标准组合。 ∴Mk=60.16+30.38+0.00=90.53kN.m 4、裂缝计算(平时组合,支座弯矩调幅) M=Mk×μ=90.53×0.80=72.43kN.m 实配钢筋为:14@100钢筋面积As=1,539mm 钢筋的相对粘结特性系数 υ = 1.0 矩形截面受弯构件,构件受力特征系数 αcr = 2.1  对矩形截面的受弯构件:Ate=0.5×b×h=0.5×1000×300.00= 150,000mm ρte=As/Ate=1,539/150000=0.0103 纵向受拉钢筋的等效应力 σsk=M/(0.87×ho×As)=72.43×1000000/(0.87×268×1,539)=202N/mm 钢筋应变不均匀系数ψ(注:ψ<0.2取0.2,ψ>1取1) ψ=1.1-0.65×ftk/ρte/σsk=1.1-0.65×2.01/0.01/202=0.4691 最大裂缝宽度 ωmax=αcr×ψ×σsk×(1.9×c+0.08×deq/ρte)/Es =2.1×0.4691×202×(1.9×25+0.08×14/0.01)/200000=0.156mm 5、强度计算已知配筋验算承载力。 材料调整:混凝土fcr=1.5×14.3=21.45N/mm,钢筋抗拉强度为1.35×300=405N/mm ξb=0.8÷{1+300÷[Es×(0.0033-<30-50>×0.00001)]}=0.5600 《砼》规公式7.1.4 受压区高度x=fy×As/(α×fc×b)=405×1,539/(1×21.45×1000)=29.07mm ξ=x/ho=29.07/268=0.1085≤ξb M=α×fc×b×x×(ho-x/2)=1×21.45×1000×29.07×(268-29.07/2)/1000000=158.02kN.m ∵ M≥0.80×36.45=29.16 ∴ 满足强度要求! 矩形盖板计算 一、构件编号: LB-1 二、示意图 三、盖板是搁置在沟槽侧壁上,沟槽侧壁对其约束较小,可视为简支 四、计算信息 1.几何参数 计算跨度: Lx = 2400+2*(300/2)=2700mm; Ly = 1000 mm 板厚: h = 300 mm 2.材料信息 混凝土等级: C25 fc=11.9N/mm2 ft=1.27N/mm2 ftk=1.78N/mm2 Ec=2.80×104N/mm2 钢筋种类: HRB335 fy = 300 N/mm2 Es = 2.0×105 N/mm2 最小配筋率: ρ= 0.215% 纵向受拉钢筋合力点至近边距离: as = 20mm 保护层厚度: c = 15mm 3.荷载信息(均布荷载) 永久荷载分项系数: γG = 1.200 可变荷载分项系数: γQ = 1.400 准永久值系数: ψq = 0.700 永久荷载标准值: qgk = 1.2*(20*5.6+0.28*25)=134.4kN/m2 可变荷载标准值: qqk = 1.4*35.000=49kN/m2 4.设计参数 结构重要性系数: γo = 1.00 泊松比:μ = 0.200 五、计算参数: 1.计算板的跨度: Lo = 2700 mm 2.计算板的有效高度: ho = h-as=300-20=280 mm 六、弯矩设计计算 盖板上只考虑荷载的基本组合。应考虑活荷载为主的荷载组合和恒载为主的荷载组合两种情况,选其中最大者进行计算 1)当以活载为主时 G1=134.4+49=191.8KN/ m2 2)当以恒载为主时 G2=134.1+49*0.7=194.95KN/ m2 因此,本盖板应选用恒载为主荷载组合, 计算跨中弯矩最大设计值 Mx = (γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2/8 = 194.95*2.72/8 = 177.648 kN*m 七、配筋计算 1)由 α1*fc*b*x= fy*As 和 M《fy*As*(h0-x/2) 计出 X=48.58mm As=2315.65 mm2 2)验算是否为少筋构件和超筋构件 ξ=X/h0=48.58/280=0.174<ξb=0.550 不属于超筋构件。 ρmin*bh= 0.215% *1000*300=645 mm2<2315.65 mm2 不属于少筋构件。 采取方案16@85, 实配面积2315.65 mm2 板内除配纵向受力筋之外,与受力钢筋垂直的方向还应该配分布钢筋。分布钢筋不需要计算,只需要满足构造要求便可。本盖板的分布钢筋选用HRB335级钢筋,直径12mm,间距150mm。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服