1、店上联校枣臻小学导案年 级六备课时间课型新授主备人张明审核人课时备课内容分数除法应用三教学目标1、 会用线段图理解题意,并根据关键句弄清楚数量关系设未知数,能列方程解答稍复杂的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的实际问题的解答思路,掌握解题方法。2、会用把一个整体看作单位“1”,根据数量关系用粉绿解决工程问题的应用题。通过借助线段图培养学生分析问题、解答问题的能力和认真审题的习惯。教学重难点 学习重点:列方程解答稍复杂的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的实际问题的解答思路,掌握解题方法。学习难点:会把一个整体看成单位“1”,用分率解决实际问题。教法指导引导学生小组合作交流,讨论
2、总结规律方法。教具运用导学流程自主学习一、轻松准备:填空1、兔的只数是鸡的只数的,鸡有x只,那么兔有( )只。2、上衣的价钱是裤子的2倍,裤子的价格为x元,那么上衣的价钱是( )元。3、杨树的棵树是柳树的一半,柳树为x棵,那么杨树的棵树为( )棵。二、自主预习:1、自学课本第41页的例6,画出线段图。2、 根据线段图,写出数量关系式?合作探究1、 学习例6题。(1)根据自己画的线段图和数量关系式,列方程解答。二次备课及备课诠释导学流程(2)交流解法,总结解决这类实际问题的方法。2、学习例7题。(1)你从题中得到了哪些信息?两队之间有什么关系?你遇到了什么困难?(2)假设这条路的长度是30千米,
3、18千米和单位“1”。选择你喜欢的方式计算一下,如果两队合修,多少天完成?新课 标第 一 网(3)小结:不管假设的路程是多少,计算出来的结果都是( )。也就是说,单位“1”可以表示( ),把路程假设为( ),计算起来更简便。 达标检测1、小红买了一本书和一支钢笔共花去35元,钢笔价格正好是书的价格的,钢笔和书的价格各是多少元?2、六年级有学生36人,女生人数是男生的,六年级有男生和女生各有多少人?3、明明和丽丽打一份稿件,明明单独完成需要8天,丽丽单独完成需要10天,如果两人一起打需要多少天?板书设计 分数除法应用三教后反思 店上联校枣臻小学学案年 级六科 目数学课型新授课学习主人学习时间课时
4、学习内容分数除法应用三学习目标1、会用线段图理解题意,并根据关键句弄清楚数量关系设未知数,能列方程解答稍复杂的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的实际问题的解答思路,掌握解题方法。2、会用把一个整体看作单位“1”,根据数量关系用粉绿解决工程问题的应用题。通过借助线段图培养学生分析问题、解答问题的能力和认真审题的习惯。学习重难点 学习重点:列方程解答稍复杂的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的实际问题的解答思路,掌握解题方法。学习难点:会把一个整体看成单位“1”,用分率解决实际问题。学法指导小组合作交流,讨论 总结规律方法学具运用学案学习流程自主学习一、轻松准备:填空 1、兔的只数是
5、鸡的只数的,鸡有x只,那么兔有( )只。 2、上衣的价钱是裤子的2倍,裤子的价格为x元,那么上衣的价钱是( )元。 3、杨树的棵树是柳树的一半,柳树为x棵,那么杨树的棵树为( )棵。二、自主预习:1、自学课本第41页的例6,画出线段图。 2、根据线段图,写出数量关系式?合作探究2、 学习例6题。(1)根据自己画的线段图和数量关系式,列方程解答。学习流程(2)交流解法,总结解决这类实际问题的方法。2、学习例7题。(1)你从题中得到了哪些信息?两队之间有什么关系?你遇到了什么困难?(2)假设这条路的长度是30千米,18千米和单位“1”。选择你喜欢的方式计算一下,如果两队合修,多少天完成?新课 标第 一 网(3)小结:不管假设的路程是多少,计算出来的结果都是( )。也就是说,单位“1”可以表示( ),把路程假设为( ),计算起来更简便。 达标检测1、小红买了一本书和一支钢笔共花去35元,钢笔价格正好是书的价格的,钢笔和书的价格各是多少元?2、六年级有学生36人,女生人数是男生的,六年级有男生和女生各有多少人?3、明明和丽丽打一份稿件,明明单独完成需要8天,丽丽单独完成需要10天,如果两人一起打需要多少天?学后反思