收藏 分销(赏)

螺旋千斤顶设计说明书锯齿形螺纹.doc

上传人:xrp****65 文档编号:6023559 上传时间:2024-11-25 格式:DOC 页数:8 大小:568.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
螺旋千斤顶设计说明书锯齿形螺纹.doc_第1页
第1页 / 共8页
螺旋千斤顶设计说明书锯齿形螺纹.doc_第2页
第2页 / 共8页


点击查看更多>>
资源描述
广西工学院 螺旋千斤顶 设计计算说明书 (锯齿形牙型) 院 系 机 械 工 程 系 班 级 机自Y102 指导教师 罗玉军 设 计 者 陈煜焜 学 号 201002203097 目 录 1 螺杆的设计与计算 1.1 螺杆螺纹类型择 1.2 选取螺杆材料 1.3 确定螺杆直径 1.4 自锁验算 1.5 螺杆强度计算 1.6 稳定性计算 1.6.1 计算柔度 1.6.2 稳定性计算 2 螺母设计与计算 2.1 选取螺母材料 2.2 确定螺母高度H¢及螺纹工作圈数u 2.2.1 求螺母高度H¢ 2.2.2 螺纹工作圈数u 2.2.3 螺母实际高度H¢ 2.3 校核螺纹牙强度 2.3.1 螺纹牙的剪切强度和弯曲强度计算 2.4 安装要求 2.4.1 螺母的相关尺寸算 3 托杯的设计与计算 3.1 托杯的尺寸计算 4 手柄设计与计算 4.1 手柄材料 4.2 手柄长度Lp 4.3 手柄直径dp 4.4 结构 5 底座设计 6 参考文献 1螺杆的设计与计算 1.1螺杆螺纹类型:锯齿形螺纹。 1.2选取螺杆材料:螺杆材料常用Q235、Q275、40、45、55等。选45号钢。 1.3确定螺杆直径: 按耐磨性条件确定螺杆中径d2。求出d2后,按标准选取相应公称直径d、螺距p及其它尺寸。 根据国家规定=1.2~2.5,取=1.6;h=0.75p;查教材表5-12,[p]取20Mpa故,d2≥ ==22.9mm,查机械设计手册,d取36.000mm,则p=6mm, d1=25.587mm ,d2=31.5mm 螺母高度H=d2=50.4mm 1.4自锁验算: 自锁条件是y≤rv,式中:y为螺纹中径处升角;rv为当量摩擦角(当量摩擦角rv=arctan,为保证自锁,螺纹中径处升角至少要比当量摩擦角小1°。查教材表5-12, f取0.09,y =arctan(n p / p d2)=arctan(16/3.1431.5)≈3.47° rv=arctan=arctan≈故,y=3.47°<rv-1° .1.5螺杆强度计算: 扭矩 =104.1N.m式中:y为螺纹中径处升角,rv为当量摩擦角式中:y为螺纹中径处升角,rv为当量摩擦角。查手册,45钢,=355MPa [s]====118.3MPa查手册表3-8,d1=25.587mm == =95.2MPa<[s] 1.6螺杆稳定性计算:细长的螺杆工作时受到较大的轴向压力可能失稳,为此应按稳定性条件验算螺杆的稳定性。Fcr / F ³ 2.5 ~ 4.螺杆的临界载荷Fcr与柔度λs有关,λs=m l/i,m为螺杆的长度系数,与螺杆的端部结构有关,l为举起重物后托杯底面到螺母中部的高度,可近似取l=H+5p+(1.4~1.6)d, i为螺杆危险截面的惯性半径,mm 若危险截面面积A=pd12/4,则(I为螺杆危险截面的轴惯性矩) 当螺杆的柔度λs<40时,可以不必进行稳定性校核。计算时应注意正确确定。 1.6.1计算柔度 (1)计算螺杆危险截面的轴惯性矩I和i I===21039 =6.4mm (2)求起重物后托杯底面到螺母中部的高度l l=H+5p+(1.4~1.6)d=260.4mm (3) 计算柔度:教材,m取2(一端固定,一端自由) ,需校核 1.6.2稳定性计算: (1)计算临界载荷Fcr Fcr===157.7KN (2) 稳定性计算 2. 螺母设计与计算: 2.1选取螺母材料:选青铜 2.2确定螺母高度H¢及螺纹工作圈数u 考虑退刀槽的影响,实际螺纹圈数u¢ = u+1.6(u¢应圆整)。考虑到螺纹圈数u越多,载荷分布越不均,故u不宜大于10,否则应改选螺母材料或加大d 2.2.1求螺母高度H:H=d2 2.2.2螺纹工作圈数u: u=H/P=2*31.5/6=8.4,u’=u+1.6=10 2.2.3 螺母实际高度H¢: H’=u’P=10*6=60mm 2.3校核螺纹牙强度: 2.3.1螺纹牙的剪切强度和弯曲强度计算 螺纹牙的剪切强度和弯曲强度条件分别为: ;,l==2.25mm,取30-40Mpa, 取40-60Mpa 故, ,<,满足弯曲强度条件 2.4安装要求: 螺母压入底座上的孔内,圆柱接触面问的配合常采用或等配合。为了安装简便,需在螺母下端(图1―3)和底座孔上端(图1―7)做出倒角。为了更可靠地防止螺母转动,还应装置紧定螺钉(图1―1),紧定螺钉直径常根据举重量选取,一般为6~12mm。 2.4.1 螺母的相关尺寸计算: 查手册D=d+1=37mm 内螺纹小径D1=d-2h=27mm, D3= (1.6~1.8)D =1.7×37=62.9mm D4= (1.3~1.4)D3 =1.3×62.9=81.77mm H′=60mm, H′/3=60/3=20mm 3. 托杯的设计与计算 3.1托杯的尺寸计算: 托杯用来承托重物,可用铸钢铸成,也 可用Q235钢模锻制成,其结构尺寸见图1―4。 ≤[p] 式中:[p]——许用压强, 应取托杯与螺杆材料[p]的小者。 D10=(2.4~2.5)d=2.4=86.4mm, D11=(0.6~0.7)d=0.6×36=21.6mm D13=(1.7~1.9)d=1.836=64.8mm, D12=D13-(2~4)=64.8-3=61.8mm , []>23Mp a 4. 手柄设计与计算 4.1手柄材料:用Q235和Q215。 4.2手柄长度Lp: 板动手柄的力矩:K·Lp=T1+T2 则 式中:K——加于手柄上一个工人的 臂力,间歇工作时,约为150~250N, 工作时间较长时为100~150N。 T1——螺旋副间的摩擦阻力矩, =4×104tan(3.47°+5.91°) ×=104.1N.m T2——托杯与轴端支承面的摩擦力矩, T2 = (D12+D11) f F/4。 (f查手册取0.06) =(61.8+21.6) ×10-3 ×0.06×4×104/4=50.04N.m 则 =0.77m 手柄计算长度Lp是螺杆中心到人手施力点的距离,考虑螺杆头部尺寸及工人握手距离,手柄实际长度还应加上+(50~150)mm。手柄实际长度不应超过千斤顶,使用时可在手柄上另加套管。 因此,手柄实际长度=++100=902.4mm 4.3手柄直径dp: 把手柄看成一个悬臂梁,按弯曲强度确定手柄直径dp,其强度条件为 ≤[s]F 故 dp≥ ≥=26.15mm, dp取27mm 式中:[s]F——手柄材料许用弯曲应力, 当手柄材料为Q215和Q235时, [s]F=120Mpa。 4.4结构 手柄插入螺杆上端的孔中, 为防止手柄从孔中滑出,在手柄 两端面应加上挡环(图1―6), 并用螺钉或铆合固定。图中尺寸: dp =14mm dp+(6~10)= dp+8=48mm 5. 底座设计 底座材料常用铸铁(HT150 及HT200),铸件的壁厚δ不应 小于8~12mm,为了增加底座 的稳定性,底部尺寸应大些, 因此将其外形制成1∶10的斜 度。 底座结构及尺寸如图1―7 图中 H1=H+(14~28)mm =190+20=210mm H-a=60-20=40mm, D=d+1(查手册) =30+1=31mm D6=D3+(5~10)mm =52.7+7=60mm D7=D6+=60+=102mm D8= ==189.42mm 式中:[s]p——底座下枕垫物的许用挤压应力。对于木材,取[s]p=2~2.5MPa。 手柄孔径dk的大小根据手柄直径dp决定,dk≥dp十0.5mm。其中:1.5p=9mm D13=(1.7~1.9)d=1.8×30=54mm (1.4~1.6)d=1.5d=45mm H1+H`=210+60=270mm 0.25d=7.5mm 6.参考文献 [1] 大连理工大学工程画教研室.机械制图[M].北京:高等教育出版社,2003. [2] 机械设计手册四。化学工业出版社出版,2004. [3] 机械设计第八版.西安:高等教育出版社,2005. [4] 工程材料[M].北京:中国农业大学出版社,2006. [5] 材料力学。高等教育出版社,2008. 8
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服