收藏 分销(赏)

梁式楼梯计算.doc

上传人:pc****0 文档编号:5974279 上传时间:2024-11-24 格式:DOC 页数:7 大小:77KB
下载 相关 举报
梁式楼梯计算.doc_第1页
第1页 / 共7页
梁式楼梯计算.doc_第2页
第2页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述
结构构件计算书 梁式楼梯计算 项目名称_____________日 期_____________ 设 计 者_____________校 对 者_____________ 一、工程名称: LT-1 二、示意图 三、基本资料 1.依据规范: 《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2002) 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010) 2.几何参数: 楼梯类型: 梁式楼梯( ╱ 型) 支座条件: 两端铰支 斜梯段水平长度: L1 = 2700 mm 梯段净跨: Ln = L1 = 2700 mm 楼梯高度: H = 1500mm 楼梯宽度:W = 3000 mm 梯板厚: t = 70 mm 楼梯级数:n = 10(阶) 踏步宽度: b = 300 mm 踏步高度:h = 150 mm 上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm 下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm 楼梯梁高度:h3 = 300 mm 楼梯梁宽度: b3 = 200 mm 3.荷载标准值: 可变荷载:q = 2.50kN/m2 面层荷载:qm = 4.00kN/m2 栏杆荷载:qf = 0.20kN/m 永久荷载分项系数: γG = 1.20 可变荷载分项系数: γQ = 1.40 准永久值系数: ψq = 0.50 4.材料信息: 混凝土强度等级: C30 fc = 14.30 N/mm2 ftk = 2.01 N/mm2 ft = 1.43 N/mm2 梯梁纵筋强度等级: HPB300 ES = 210000000 N/mm2 fy = 270.0 N/mm2 受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋 其余钢筋选用HPB300钢 fyv = 270.0 N/mm2 保护层厚度: c = 20 mm 顶棚厚度 c1 = 20mm 顶棚容重 Rs =20.0 kN/m3 混凝土容重 Rc =25.0 kN/m3 混凝土弹性模量 Ec = 3.00×104 N/mm2 钢筋弹性模量 Es = 2.1×105 N/mm2 梯段板纵向受力钢筋合力点至近边距离 as1 = 25 mm 梯梁纵向受力钢筋合力点至近边距离 as2 = 30 mm 四、计算过程: 说明:本计算书中所有的剪力、弯矩、挠度均由《建筑结构静力计算手册》中 单跨梁的内力及变位计算公式所得。 1.楼梯几何参数: 梯段倾角余弦值:cosα = b/sqrt(b2+h2) = 300.00/sqrt(300.002+150.002) =0.89 梯梁计算跨度: L0 = Ln = 2700 mm 梯段板计算跨度: B0 = W-2*b3 = 3000-2*200 =2600 mm 梯段板平均厚度: ht = (h+2t/cosα)/2 = (150.00+2*70.00/0.89)/2 = 153.26 mm 2.荷载设计值: (1) 梯段板荷载设计值(取一个踏步宽板带): 自重:gkb = Rc*ht*b = 25.0*0.15*0.30 = 1.15 kN/m 面层:gkm = qm*(h+b) = 4.00*(0.15+0.30) = 1.80 kN/m 抹灰:gks = Rs*c1*b/cosα = 20.0*0.02*0.30/0.89 = 0.13 kN/m 恒荷标准值:Pkb = gkb+gkm+gks = 1.15+1.80+0.13 = 3.08 kN/m 恒荷控制: Pb(G) = 1.35*Pkb+γQ*0.7*b*q = 1.35*3.08+1.40*0.7*0.30*2.50 = 4.90 kN/m 活荷控制: Pb(L) = γG*Pkb+γQ*b*q = 1.20*3.08+1.40*0.30*2.50 = 4.75 kN/m 荷载设计值:Pb = max{ Pb(G) , Pb(L) } = 4.90 kN/m (2) 斜梯段梯梁荷载设计值: 自重放大系数(考虑面层):λb=1.1 自重:gkl = λb*Rc*b3*h3/cosα = 1.1*25.0*0.20*0.30/0.89 = 1.84 kN/m 恒荷标准值: Pkl = Pkb/b*W/2+gkl+qf = 3.08/0.30*3.00/2+1.84+0.20 = 17.46 kN/m 恒荷控制: Pl(G) = 1.35*Pkl+γQ*0.7*q*W/2 = 1.35*17.46+1.40*0.7*2.50*3.00/2 = 27.25 kN/m 活荷控制: Pl(L) = γG*Pkl+γQ*q*W/2 = 1.20*17.46+1.40*2.50*3.00/2 = 26.21 kN/m 荷载设计值:Pl = max{ Pl(G) , Pl(L) } = 27.25 kN/m 3.梯梁斜截面受剪承载力计算: Vmax = 36.79 kN Vmax≤0.7*ft*b3*(h3-as2) = 0.7*1430.00*0.20*(0.30-0.03) = 54.05 kN 按构造配置箍筋。 4.正截面受弯承载力计算: (1) 梯段斜板计算: 计算高度:H = (t+h*cosα)/2 = 102.08 mm 计算宽度:b0 = b/cosα = 335.41 mm Mmax = Pb*B02/8 = 4.90*2.602/8 = 4.14 kN·m ρ = 0.5894% 纵筋⑥/⑦计算面积:As = 156.95 mm2 (2) 梯梁计算: M中 = 24.83 kN·m ρ = 0.2882% 纵筋①计算面积:As = 350.15 mm2 左支座: 按构造配筋。钢筋②计算面积:As = 120.00 mm2 右支座: 按构造配筋。钢筋⑤计算面积:As = 120.00 mm2 五、计算结果: 1.纵筋①计算结果: 计算面积:350.15 mm2 采用方案:5⌰10 实配面积:Ag = 393mm2 实际配筋率:ρ = 0.3232% 2.钢筋②计算结果: 计算面积:120.00 mm2 采用方案:2⌰10 实配面积:Ag = 157mm2 实际配筋率:ρ = 0.2909% 3.箍筋③计算结果: 采用方案:2d6@150 4.钢筋⑤计算结果: 计算面积:120.00 mm2 采用方案:2⌰10 实配面积:Ag = 157mm2 5.纵筋⑥/⑦计算结果: 计算面积:As = 156.95 mm2 采用方案:d8@80 实配面积:Ag = 211mm2 六、跨中挠度验算: Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 取准永久值系数 ψq = 0.5 梯段梯梁标准荷载:Qk =Pkl+q*W/2=17.46+2.50*3.00/2=21.21 kN/m 梯段梯梁准永久荷载:Qq =Pkl+ψq*q*W/2=17.46+0.5*2.50*3.00/2=19.34 kN/m (1) 挠度验算参数: Mk = 19.33 kN·m Mq = 17.62 kN·m (2) 短期刚度Bs与长期刚度B: 按下列公式计算: ψk = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) (混规(7.1.2-2)) ψq = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) (混规(7.1.2-2)) σsk = Mk/(0.87*h0*AS) (混规(7.1.4-3)) σsq = Mq/(0.87*h0*AS) (混规(7.1.4-3)) ρte = (As+Ap)/Ate (混规(7.1.2-4)) Bsk = Es*As*h02/[1.15ψk+0.2+6*αE*ρ/(1+3.5γf')] (混规(7.2.3-1)) B = Mk/[Mq*(θ-1)+Mk]*Bsk (混规(7.2.2-1)) Bsq = Es*As*h02/[1.15ψq+0.2+6*αE*ρ/(1+3.5γf')] (混规(7.2.3-1)) B = Bsq/θ (混规(7.2.2-2)) B = min(Bsk,Bsq) σsk = Mk/(0.87*h0*Ag) = 19.33*106/(0.87*270*393) = 209.55 N/mm ρte = Ag/(0.5h3*b3) = 393/(0.5*300*200) = 1.31% σsq = Mq/(0.87*h0*Ag) = 17.62*106/(0.87*270*393) = 191.03 N/mm ρte = Ag/(0.5h3*b3) = 393/(0.5*300*200) = 1.31% ψq = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) = 1.1-0.65*2.01/(1.31%*191.03) = 0.58 钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE = Es/Ec = 7.00 受拉翼缘面积与腹板有效面积的比值:γf'= 0 纵向受拉钢筋配筋率 ρ = 0.7272% Bsk = Es*Ag*h02/[1.15ψk+0.2+6*αE*ρ/(1+3.5γf'')] = 210*393*0.272/[1.15*0.62+0.2+6*7.00*0.7272%/(1+3.5*0)] = 4916.87 kN·m2 Bsq = Es*Ag*h02/[1.15ψq+0.2+6*αE*ρ/(1+3.5γf'')] = 210*393*0.272/[1.15*0.58+0.2+6*7.00*0.7272%/(1+3.5*0)] = 5140.14 kN·m2 荷载长期作用对挠度增大的影响系数θ:当 ρ' = 0 时,θ = 2.0 Bk = Mk/[Mq*(θ-1)+Mk]*Bs = 19.33/[17.62*(2-1)+19.33]*4916.87 = 2572.11 kN·m2 Bq = Bs/θ = 5140.14/2 = 2570.07 kN·m2 B = min(dBk,dBq) = min(2570.07,2570.07) = 2570.07 (3) 跨中挠度:f = 5.71 mm 梯梁计算长度L0 = 2.70m f/L0 = 1/473 ≤ 1/200,满足要求。 七、梯梁裂缝宽度验算: 1.计算荷载效应 Mq = 17.62 2.C = 20 mm 3.计算按荷载荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 σsq = Mq/(0.87*h0*As) 混规(7.1.4-3) = 17.62×106/(0.87*270*393) = 191.031 N/mm 4.计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积: Ate = 0.5*b3*h3 = 0.5*200*300= 30000 mm2 ρte = As/Ate 混规(7.1.2-4) = 393/30000 = 1.309% 5.计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ ψ = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) 混规(7.1.2-2) = 1.1-0.65*2.01/(1.309%*191.031) = 0.578 6.计算最大裂缝宽度 ωmax =αcr*ψ*σsq/ES*(1.9*C+0.08*deq/ρte) (混规(7.1.2-1) = 1.9*0.578*191.031/2100.0×105*(1.9*20+0.08*10/1.309%) = 0.0001 mm ≤ 0.30 mm满足规范要求 八、跨中挠度计算: Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 1.计算标准组合弯距值Mk: Mk = Mgk+Mqk = (qgk + qqk)*L02/8 = (3.08 + 2.500)*2.602/8 = 4.718 kN*m 2.计算永久组合弯距值Mq: Mq = Mgk+ψMqk = (qgk + ψq*qqk)*L02/8 = (3.08 + 0.50*2.500)*2.602/8 = 3.662 kN*m 3.计算受弯构件的短期刚度 Bs 1) 计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 σsk = Mk/(0.87*h0*As) 混规(7.1.4-3) = 4.718×106/(0.87*77*211) = 333.845 N/mm σsq = Mq/(0.87*h0*As) 混规(7.1.4-3) = 3.662×106/(0.87*77*211) = 259.108 N/mm 2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积: Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*102= 51041 mm2 ρte = As/Ate 混规(7.1.2-4) = 211/51041 = 0.413% 3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ ψk = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) 混规(7.1.2-2) = 1.1-0.65*2.01/(0.413%*333.845) = 0.152 ψq = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) 混规(7.1.2-2) = 1.1-0.65*2.01/(0.413%*259.108) = -0.121 因为ψk < 0.2,所以取ψk = 0.2 因为ψq < 0.2,所以取ψq = 0.2 4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值 αE αE = ES/EC = 2100.00×105/(3.00×104) = 7000.000 5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γf 矩形截面,γf = 0 6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρ ρ = As/(b*h0) = 211/(1000*77) = 0.273% 7) 计算受弯构件的短期刚度 BS BSk = ES*As*h02/[1.15*ψk+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5*γf)](混规(7.2.3-1)) = 2100.00×105*211*772/[1.15*0.200+0.2+6*7000.000*0.273%/(1+3.5*0.0)] = 22.814×102 kN*m2 BSq = ES*As*h02/[1.15*ψq+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5*γf)](混规(7.2.3-1)) = 2100.00×105*211*772/[1.15*0.200+0.2+6*7000.000*0.273%/(1+3.5*0.0)] = 22.814×102 kN*m2 4.计算受弯构件的长期刚度B 1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ 当ρ`=0时,θ=2.0 混规(7.2.5) 2) 计算受弯构件的长期刚度 B Bk = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*BSk (混规(7.2.2-1)) = 4.718/(3.662*(2.0-1)+4.718)*22.814×102 = 12.845×102 kN*m2 Bq = BSq/θ (混规(7.2.2-2)) = 4.718/3.7×102 = 11.407×102 kN*m2 B = min(Bk,Bq) = min(12.845,11.407 = 11.407×102 kN*m2 5.计算受弯构件挠度 fmax = 5*(qgk+qqk)*L04/(384*B) = 5*(3.08+2.500)*2.604/(384*11.407×102) = 2.913 mm 6.验算挠度 挠度限值f0=L0/200=2600.00/200=13.000 mm fmax=2.913mm≤f0=13.000mm,满足规范要求! 九、裂缝宽度验算: 1.计算标准组合弯距值Mk: Mk = Mgk+ψMqk = (qgk + ψqqk)*L02/8 = (3.08 + 0.50×2.500)*2.602/8 = 3.662 kN*m 2.光面钢筋,所以取值Vi=0.7 3.C = 20 4.计算按荷载荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 σsq = Mq/(0.87*h0*As) 混规(7.1.4-3) = 3.662×106/(0.87*77*211) = 259.108 N/mm 5.计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积: Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*102= 51041 mm2 ρte = As/Ate 混规(7.1.2-4) = 211/51041 = 0.413% 因为ρte < 1.000%,所以取ρte = 1.000% 6.计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ ψ = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) 混规(7.1.2-2) = 1.1-0.65*2.01/(1.000%*259.108) = 0.596 7.计算单位面积钢筋根数n n = 1000/s = 1000/80 = 12 8.计算受拉区纵向钢筋的等效直径deq deq= (∑ni*di2)/(∑ni*Vi*di) = 12*82/(12*0.7*8) = 11 9.计算最大裂缝宽度 ωmax =αcr*ψ*σsq/ES*(1.9*C+0.08*deq/ρte) (混规(7.1.2-1) = 1.9*0.596*259.108/2.1×105*(1.9*20+0.08*11/1.000%) = 0.1760 mm≤ 0.30 mm,满足规范要求 第7页,共7页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 百科休闲 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服