资源描述
小学四年级数学上学期复习资源九
知识梳理:
本册教材共安排12个单元。“数与代数”领域一共安排了7个单元,分别教学“除法”“混合运算”“找规律”“运算律”“解决问题的策略”“认数”和“用计算器计算”。
“除法”主要教学三位数除以两位数,是在整数范围内最后一次学习除法计算。对学生完整地理解除法计算的方法,形成必要的知识技能,以及将来进一步学习小数除法的计算都有重要意义。
“混合运算”主要教学混合运算的顺序和列综合算式解答两步计算的实际问题。本单元教学的都是两步混合运算。
“运算律”主要教学加法、乘法交换律和结合律,有助于学生更好地理解运算的本质,提高计算能力。
上述三个单元主要是在“认数”万以内的数的范围进行教学,因此,教材在第10单元安排“认数”。主要教学认识亿以内的数,认识整亿的数和把整亿、整万数改写成用“亿”或“万”作单位的数,认识几个亿和几个万组成的数,求近似数。这是在整数范围内最后一次教学认数。
在“认数”之后,安排“用计算器计算”。计算器现代常用的计算工具,在日常生活中有广泛的应用。用计算器主要进行的是较大数的计算,因此安排在“认数”之后。本单元还教学用计算器探索简单的数学规律。
“找规律”单元有计划地选择学生生活和学习中经常接触到的现象,发现其中的规律,激发学习数学的兴趣,培养探索规律的意识和能力。本单元教学间隔排列的两种物体个数之间的关系,以及类似现象中的简单规律,初步学会应用这种规律解决简单的实际问题。
“解决问题的策略”单元。主要学习用列表的方法整理条件,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
学习建议:
1、计算教学从算理分析到实际计算要扎实,尤其是简便计算,要把各种类型的题目归类比较,加强联系和区别。
2、要十分重视书本上的每一个例题和习题,要善于研究这些题目,要学会分门别类。
3、讲解题目首先要学会用发散思维的方式引导学生分析,不应拘泥于一个题目,一个类型,一份试卷,要集思广益,博采众长。
错题分析:
1、口算题“24×5÷24×5”,很多学生都算成了1,没有考虑同级运算的顺序,想当然地先算两头的乘法,最后再算除法,还感觉非常简便,可以说这样错的学生根本就没有意识到错,所以老师在教学时应该强调让学生先弄清楚运算顺序再计算,并且有意识地多做这样容易产生误解的题目,从而让学生形成经验。
2、竖式计算“962÷54”,一些学生在算第二步422÷54时在试商过程中还不会调商,特别是除数个位是4、5、6的数,尚需老师在调商的这个难点处进一步帮助学生;还有学生忘记了对第3题进行验算,老师要注意培养学生认真审清题目要求,避免有要求不做或题漏做。
3、简便运算“465-(165+22)”,有学生在脱括号后仍旧加22,老师要把运用减法和除法性质的两种题型进行对比、联系,加深理解。
4、递等式计算,大多数错的学生在其中的某一步计算出现错误,只有个别学生弄错运算顺序。老师还是要教育学生计算时要特别细心。
5、在学习例题时都比较注重花大力气进行研究,但有些练习是和例题不相同的新类型,可能一带而过就完事了,在学生头脑中印象较模糊或不深刻。第6题完成统计图有少数学生忘记在直条上写数量和忘写日期,细节问题还要老师进一步提醒。
四年级(上)数学期末测试卷
一、 填一填。
1、1090250是( )个万和( )个一组成的,它的( )位、( )位和( )位上的数是0,它读作( )。
2、如果3□2÷36的商是一位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。
3、钟面上的分针从12起转到2,形成的角是( )度,它是( )角;分针从12起转到5,形成的角是( )度,它是( )角。
4、把一根木料锯7次,能锯成( )段;要把一根木料锯成9段,要锯( )次。
5、300÷5=60,28+60=88合并成综合算式是( )。
6、根据运算定律填空。
a+(□+c)=(□+b)+ca×(□×7)=(a×b)×□
7、77070000=( )万 9999000000≈( )亿
8、布袋中有4个红球和3个黄球,从中任意摸一个球,摸到( )球的可能性大。如果想使两种颜色的球摸到的可能性相等,需要往布袋中投入( )球( )个。
9、在○里填上“<”、“>”或“=”。
9999999○1223456 1000-545-232○1000-(545-232)
24万○25000 24×15○2×15×12
5平方米○700平方厘米 34+66×3○(34+66)×3
10、根据每组前三题的得数,找一找规律,直接写出后两题的得数。
(1)9×9=81 (2)(10-2)÷8=1
99×99=9801 (100-12)÷8=11
999×999=998001 (1000-112)÷8=111
9999×9999= (100000-11112)÷8=
99999×99999= (10000000-1111112)÷8=
11、被除数是除数的40倍,除数是商的4倍,被除数是( )。
二、 判断。
1、在10倍的放大镜下看15度的角就变成了150度。( )
2、六位数一定比七位数小。( )
3、平角就是一条直线。( )
4、同一个物体从不同的角度观察到的形状一定不同( )
5、三位数除以两位数,商不可能是三位数。( )
6、过一点能画无数条直线。( )
三、 选择。
1、经过两点能画( )条直线。
A 0 B 1 C 2 D 无数
2、下面的数中,( )读的零最多。
A 50005500 B50500505 C 50055005 D 55005005
3、下面各角中,( )的角能用一副三角尺画出来。
A 35度 B 95度 C 75度 D 175度
4、下面的数中,( )最接近90万。
A 901000 B 900090 C 895000 D 89999
5、7时30分分针和时针组成的角是一个( )
A 直角 B 平角 C 钝角 D 锐角
6、下面的算式中,( )的结果最小。 A 1000-38÷2
B 1000-38×2 C (1000-38)×2 D 1000-38-2
7、被减数、减数与差的和是180,减数是50,差是( )
A 90 B 130 C 50 D 40
8、在一道除法算式中,被除数扩大10倍,除数也扩大10倍,商( )
A 不变 B 扩大100倍 C 扩大10倍 D 缩小10倍
四、 计算。
1、 直接写得数。
51÷3= 990-99= 26×4= 59+41=
990÷11= 90÷6= 95÷5= 480÷8=
300-157= 3×43= 45万+67万= 9×8÷9×8=
2、 用竖式计算,并验算。
809÷72= 506÷65= 18×26=
3、 用递等式计算(能简算的要简算。)
810÷15÷6 239+89+61 45×8×25
275-75÷3 17×(606-592) (672+68)÷37
五、 整理数据并填表。
下面是四年级一班男生跳远成绩记录。(单位:厘米)
290 320 335 302 298 346 278 284
354 341 326 314 292 276 265 322
318 310 319 306 294 328 313 267
四年级一班男生跳远成绩统计表 年 月
成绩(厘米)
265—284
285—304
305—324
325—344
345—364
人数
六、 解决问题。
1、 食堂里原来有青菜300千克,吃了5天后还剩下55千克,平均每天吃多少千克?(列综合算式解答)
2、 一本书有165页,小红前4天看了60页。照这样计算,7天能看多少页?这本书一共需要几天看完?
3、 水果店有18箱苹果、6箱梨和15箱橘子。每箱苹果10千克、每箱梨12千克、每箱橘子7千克。根据问题先列表整理条件,再列式计算。
(1) 梨和橘子一共有多少千克?
梨
( )箱
每箱( )千克
橘子
( )箱
每箱( )千克
(2) 苹果比梨多多少千克?
( )
( )箱
每箱( )千克
( )
( )箱
每箱( )千克
4、 一盒巧克力的价格是26元,一瓶葡萄酒的价格是35元。爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,最多还能买几盒巧克力?
5、 欢欢有365元,比明明少35元,他俩共有多少元钱?
6、 在路的一侧从头至尾栽树,每隔9米栽一棵,共栽了100棵,这条路有多长?
课外拓展:
1、果园里有420吨苹果,如果用6辆载重5吨的车运,需要几天?
2、我国在2004年出口毛绒玩具950万件,塑料玩具的件数是它的4倍,两种玩具共出口多少万件?
3、食堂运来600千克大米,已经吃了240千克,剩下的大米刚好9天吃完,平均每天吃多少千克?
4、小华看一本书,4天看了60页。照这样计算,7天可以看多少页?
5、工程队安装一批电线杆。每天装18根,30天可以完成。
如果要20天完成,每天要装多少根?
如果每天装36根,几天可以完成?
6、小营村有一块面积是320平方米的鱼池,鱼池宽16米,长多少米?
7、修路队修一条长766米的路,已经修了325米,剩下的要7天完成,平均每天修多少米?
8、食堂买进520千克大米,每天吃25千克,最多可吃多少天?还剩多少千克?
9、一个生产小组共13人,14天共生产电机910台,平均每人每天生产多少台?
10、妈妈去商场买衣服,每套衣服168元,买了2套,付给营业员400元,应找回多少元?
11、学校买来24箱学具,每箱12个,平均每班分8套,可以分给几个班?
12、一批煤,一辆货车每次运6吨,运了18次后还剩52吨,这批煤一共多少吨?
13、奇奇家住5楼,每层楼梯有20级。他到家要走多少级台级?
14、把一根木料锯成7段,需要锯几次?锯一次要3分钟,共要几分钟?
15、路的一边每隔5米栽一棵树,连两端共71棵。这条路长多少米?
16、四年级有5个班,平均每班有42人;六年级有6个班,平均每班有38人,两个年级一共有多少人?
17、食堂买来面粉和大米各25袋,面粉每袋25千克,大米每袋50千克,面粉比大米少多少千克?
18、化肥厂要生产5200吨化肥,已经生产了25天,每天生产120吨。余下的要在8天内完成,平均每天要生产多少吨?
19、甲乙两个工程队同时从两端修一条路,甲队每天修240米,乙队每天修18米,两队6天修完。这条路全长多少米?
20、参加数学兴趣小组的女生有64人,男生比女生人数的3倍少98人。参加数学兴趣小组有多少人?
21、一辆汽车平均每小时行78千米,一列火车3小时行的路程比这辆汽车5小时行的还多30千米。这列火车平均每小时行多少千米?
22、图书馆的书架每层大约放30本书,有4层,最近新买了70本书,增加几个这样得书架较合适?
23、小王开车从A城赶往420千米远的B城,每小时行80千米。3小时后接到通知必须在2小时内到达B城。小王按原速度能按时到达B城吗?
24、学校买来480个乒乓球,每10个装一筒,6筒一盒,一共装了多少盒?
25、果园里有280棵梨树,比苹果树多32棵,苹果树排成31行,每行苹果树有多少棵?
26、学校食堂购买青菜用了150元,第一筐35千克,第二筐15千克,平均每千克青菜多少元?
27、食堂买来5袋大米和4袋面粉,每袋大米重55千克,每袋面粉重25千克,买来的大米和面粉各多少千克?
28、运动队有28盒乒乓球,每盒5个,发个运动员80个,还剩多少个?
29、小华从三楼到五楼要4分钟,那他从一楼到五楼要几分钟?
30、幼儿园小朋友共做了420朵红花,每个班有20名小朋友,平均每人做3朵,一共有多少个班的小朋友参加了这项任务?
31、客厅里共铺了96块地砖,每块地砖长5分米宽4分米,这个房间的面积是多少?
32、打印一篇文稿,每行35个字,共68行,如果改为每行28个字,需要打印多少行?
33、动物园门票分两种,成人票每张18元,儿童票每张9元
(1)买4张成人票付给阿姨100元,应找回多少元?
(2)华华和爸爸妈妈去动物园游玩应付多少钱?
34、四年级学生144人,五年级学生168人,做操时四五年级每行都排12人,五年级比四年级多排多少行?
35、玩具厂要生产一批玩具,计划每天生产200件,5天可以完成,实际每天生产250件,实际需要多少天?
36、某村民家养了20只母鸡5只公鸡,今年上半年共生了900个鸡蛋,平均每只鸡生了几只蛋?
37、每张光盘15元,每张软盘8元,小刚各买了5张,一共用去多少元?买光盘比买软盘多用多少元?
38、为节约用水,某市规定每户人家每人每月用水5吨以下,每吨按2元收取水费,若超过规定吨数,超过部分按每吨按3元收取水费,张月家3口人5月份用水21吨,他家五月份应交水费多少元?王虎家四口人共交水费49元,他家用了多少吨水?
39、小红家到少年宫520米,少年宫到学校390米,家到学校845米,小红从家到学校用了13分,她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟,从学校到少年宫呢?
40、同学们表演团体操,原来排成24行每行20人,队形变化后,增加了6行,每行多少人?
41、沪宁高速公路全长274千米,卡车从南京出发,沿沪宁线开往上海,每小时行90千米,行了2小时,卡车离上海还有多少千米?
42、一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨需要运多少次?
43、小林看一本故事书每天看12页,15天刚好看完,如果要10天看完平均每天看多少页?
44、一本故事书165页,小红前4天看60页,照这样算7天能看多少页?这本书一共需要几天看完?
45、学校买来20支钢笔和一张桌子,桌子每张45元,用去145元,钢笔每支多少元?
46、学校买来165本文艺书和75本故事书,把这些书平均分给全校的30个班,平均每班分得多少本?
47、一个正方形花台的边长是6米,在他的四周每隔2米贴一块花砖,需要多少块?
48、三个小组生产零件,第一组生产198个,第二组生产202个,第三组生产的比一二两组的总和少14个,第三小组生产几个?
展开阅读全文