收藏 分销(赏)

小学人教四年级数学三位数乘两位数--解决问题.doc

上传人:仙人****88 文档编号:5960216 上传时间:2024-11-24 格式:DOC 页数:1 大小:33KB
下载 相关 举报
小学人教四年级数学三位数乘两位数--解决问题.doc_第1页
第1页 / 共1页
亲,该文档总共1页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三位数乘两位数的解决问题一、教学目标:1.使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握其数量关系。2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。二、教学重难点重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握其数量关系。难点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握其数量关系。三、教学准备多媒体课件四、教学过程(一)复习导入,解决以下问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(出示教材P52 例4)(二)授新探索发现1、教学例4(1)篮球每个80

2、元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?学生尝试列式解答,指名汇报并板书。说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价。说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?生概括并板书想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“单价数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“总价数量=单价”“总价单价=数量”学生尝试列式解答,指名汇报并板书。数量关系式:单价数量=总价总价数量=单价总价单价=数量

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服