收藏 分销(赏)

会计经典表格题(答案).doc

上传人:xrp****65 文档编号:5956945 上传时间:2024-11-24 格式:DOC 页数:6 大小:164KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
会计经典表格题(答案).doc_第1页
第1页 / 共6页
会计经典表格题(答案).doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
经典表格题编制练习参考答案 1、 (1)利润表的编制(类型一) (1) 650 000+85 000=735 000 (2) 370 000+41 000=411 000 (3) 735000-411000-7800-12000-23000-3500-4500+11800=28500 (4) 28500+3500-8000=24000 (5) 6000 (6) 18000 2、(1)编制资产负债表(类型一) 资产负债表(简表) 2009年4月30日 制表单位:中海公司 单位:元 资产 期初数 期末数 负债所有者权益 期初数 期末数 流动资产: 略   流动负债: 略   货币资金   (1)169 040 应付账款   (9)98 000 应收账款   (2)93 500 预收账款   (10)24 540 预付账款   (3)5 000 一年内到期的非流动负债   (11)100 000 存货   (4)166 500 流动负债合计   (12)222 540 一年内到期的非流动资产   8 000 非流动负债:     流动资产合计   (5)442 040 长期借款   150 000 非流动资产:     非流动负债合计   150 000 固定资产   (6)465 550 负债合计   (13)372 540 固定资产清理   -5 600 所有者权益:     长期待摊费用   (7)6 500 实收资本   500 000 非流动资产合计   466 450 盈余公积   4 500       未分配利润   (14)31 450       所有者权益合计   (15)535 950 资产总计   (8)908 490 负债及所有者权益总计   908 490 (2)编制资产负债表(类型二) 1、货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金=380+65000+1220=66600元 2、应收账款=应收账款借方余额+预收账款借方余额-坏账准备=41400+3000-500=43900元 3、预付款项=预付账款借方余额+应付账款借方余额=8100元 4、存货=原材料+库存商品-材料成本差异=27400+41500-1900=67000元 5、流动资产合计=66600+43900+8100+67000+3000=188600元 6、固定资产=固定资产-累计折旧-固定资产清理=324500-14500-5000=305000元 7、非流动资产合计=固定资产+长期待摊费用=305000+(39300-3000)=341300元 8、资产合计=188600+341300=529900元 9、应付账款=应付账款科目贷方余额+预付账款贷方余额=39500元 10、预收款项=预收账款贷方余额+应收账款贷方余额=7200+5000=12200元 11、流动负债合计=一般流动负债+一年内到期的流动负债+其他流动负债=39500+12200+50000=101700元 12、长期借款=118000-50000=68000元 13、负债合计=101700+68000=169700元 14、所有者权益合计=300000+1500+8700+50000=360200 15、负债及所有者权益合计=169700+360200=529900元 3、(1)编制银行存款余额调节表(类型一) (2)编制银行存款余额调节表(类型二) (1) 153200 (2) 25 000 (3) 100 (4) 178100 (5) 174800 (6) 3800 (7) 500 (8) 178100 4、编制试算平衡表(类型一和类型二)说明:表一和表三的答案在表四中 试算平衡表    2007年5月31日 会计科目 期初余额 本期发生额 期末余额 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 银行存款 原材料 固定资产 应付账款 应付股利 短期借款 应付债券 实收资本 盈余公积 200000 60000 400000                                   80000     50000 30000 300000 200000 80000 50000 90000 100000         20000 100000 150000 230000         40000 80000 60000     170000    60000 110000 490000                                   20000 80000 110000 10000 390000 50000 合计 660000 660000 580000 580000 660000 660000 5、(1)登记总账和明细账(类型一) 2005年 凭证号码 摘要 借方 贷方 借或贷 余额 月 日 6 1 月初余额 借 (42000) 6 5 (1) 购入 (8000) 借 (50000) 6 10 (2) 购入 (18000) 借 (68000) 6 25 (3) 领16000 (16000) 借 (52000) 6 30 月结 (26000) (16000) (52000)  账户名称:A材料 计量单位:件 05年 凭证号码 摘要 收入 发出 结余 月日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 6 1 月初余额 300 40 (12000) 6 5 (1) 购入 200 40 (8000) (500) (40) (20000) 6 25 (3) 领用 (100) (40) (4000) (400) (40) (16000) 6 30 月结 (200) (40) (8000) (100) (40) (4000) (400) (40) (16000)  账户名称:B材料 计量单位:件 05年 凭证号码 摘要 收入 发出 结余 月日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 6 1 月初余额 500 60 (30000) 6 10 (2) 购入 300 60 18000 (800) (60) (48000) 6 25 (3) 领用 (200) (60) 12000 (600) (60) (36000) 6 30 月结 (300) (60) (18000) (200) (60) (12000) (600) (60) (36000) (2)登记总账和明细账(类型二) (1) 43000 (2) 39500 (3) 116500 (4) 60000 (5) 14900 (6) 54400 (7) 34000 (8) 50800 (9) 52000 (10) 17000 (11) 3400 (12) 57800 (13) 1400 (14) 23800 7、计算收益:收入、费用的计量与盈亏的计算: 项 目 收 入 费 用 本期收益 权责发生制 收到本月营业收入 8000.00 本月应负担办公费 900.00 31500.00 应收营业收入 25000.00 负担保险费 600.00 收入小计 33000.00 费用小计 1500.00 收付实现制 收到上月应收账款 10000.00 支付上月电费 5000.00 15300.00 收到本月营业收入款 8000.00 支付本月办公费 900.00 预收客户款 5000.00 支付下季度保险费 1800.00 收入小计 23000.00 费用小计 7700.00
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服