1、1 (每日一练每日一练)人教版初中物理质量与密度知识点总结人教版初中物理质量与密度知识点总结(超全超全)单选题 1、下列说法正确的是()A医生用来检查患者体温的体温计,量程是 0-50 B用高压锅煮食物时,锅内水沸腾时的温度保持在 100不变 C当我们逐渐靠近穿衣镜时,我们在镜中的像会变大 D医院里装有氧气的钢瓶,使用一段时间后氧气的密度将减小 答案:D 解析:A体温计的量程是 35-42,故 A 错误;B 液体的沸点与大气压的关系:液体的沸点随着表面气压的增大而升高,随气压减小而降低。用高压锅煮食物时,锅内气压高于 1 标准大气压,这时锅内水的沸点将高于 100,故 B 错误;C 由平面镜成
2、像特点知,像和物大小相等,当我们逐渐靠近穿衣镜时,我们在镜中的像大小不变,故 C 错误;D 医院里装有氧气的钢瓶,使用一段时间后氧气的质量减小,体积不变,密度将减小,故 D 正确。故选 D。2、体积和质量都相等的铝球、铜球、铅球。已知 铝2.7103kg/m3,铜8.9103kg/m3,铅11.3103kg/m3,下列说法中正确的是()A三个球都不可能是空心的 B如果铝球是实心的,则铜球和铅球一定是空心的 2 C如果铜球是实心的,则铝球和铅球一定是空心的 D如果铅球是实心的,则铝球和铜球一定是空心的 答案:B 解析:ACD由题意可知,铝、铜、铅的密度关系为 铅铜铝 由密度的变形公式=可知,三个
3、相同质量的球,其中铝、铜和铅的体积关系为 V铝V铜V铅 又因三球的体积相等,所以,铅球和铜球一定是空心的,铝球可能是实心,也可能是空心的,故 ACD 错误;B若铝球是空心的,则铁球和铅球一定是空心的,故 B 正确。故选 B。3、下列物理量最接近实际的是()A一个鸡蛋重约为 0.5N B教室门高约为 10m C一个中学生的质量约为 500kg D初中生百米跑成绩约为 6s 答案:A 解析:A一个鸡蛋的质量在 50g=0.05kg 左右,受到的重力为 3 G=mg=0.05kg10N/kg=0.5N 故 A 符合题意;B教室的门的高度肯定大于人的身高,约 2m,故 B 不符合题意;C成年人的质量在
4、 65kg 左右,中学生的质量比成年人小一些,在 50kg 左右,故 C 不符合题意;D初中生百米跑成绩约为 14s,故 D 不符合题意。故选 A。4、一个钢瓶内装有密度为 6kg/m3的氧气,某次抢救新冠病人用去了其质量的三分之一,钢瓶内剩余氧气的密度为()A6kg/m3B4kg/m3C3kg/m3D2kg/m3 答案:B 解析:钢瓶内剩余氧气的体积与使用之前的体积一样,质量变为原来的23,由=可知,钢瓶内剩余氧气的密度变为原来的23,即 =230=23 6kg/m3=4kg/m3 故选 B。5、下列数据中,最接近生活实际的是()A人体的正常体温为 38.5 B一个鸡蛋的质量约为 0.5kg
5、 C中学生的正常步行速度约为 1.1m/s D一本中学物理教科书的厚度约为 5cm 答案:C 4 解析:A人的正常体温 37左右;故 A 不符合题意;B一个鸡蛋的质量约为 50g,等于 0.05kg;故 B 不符合题意;C中学生的正常步行速度约为 3.6km/h,约等于 1.1m/s;故 C 符合题意;D一本中学物理教科书的厚度约为 2cm;故 D 不符合题意。故选 C。计算题 6、小刚同学到超市给爷爷买了一对健身铁球,刚学了密度知识的他想知道铁球是空心还是实心的,于是他利用学校实验室的测量器材对一个铁球进行了测量,测出其质量为 237g,体积为 40cm3。求:(1)请通过计算帮他判断铁球是
6、实心还是空心的?(2)若是空心,则空心部分的体积是多大?(3)若将空心部分注满水银,注满水银后的铁球的质量多大?(铁=7.9103 kg/m3,水银=13.6103 kg/m3)答案:(1)空心;(2)10cm3;(3)373g 解析:解:(1)由=可知铁球中铁的体积为 铁=铁=237g7.9g/cm3=30cm3 所以该铁球是空心的。5 (2)空心部分的体积为 空=铁=40cm3-30cm3=10cm3(3)将空心部分注满水银,水银的体积为 水银=空=10cm3 水银的质量为 水银=水银水银=13.6g/cm3 10cm3=136g 注满水银后的铁球的质量为 总=铁+水银=237g+136g
7、=373g 答:(1)铁球是空心的;(2)空心部分的体积10cm3;(3)若将空心部分注满水银,注满水银后的铁球的质量是 373g。7、小华想知道炒菜用的食用油的密度,于是利用家里的电子秤开始测量。他先用电子秤测出一个空玻璃瓶的质量为 20g;再将瓶里装满水,用电子秤测出瓶和水的总质量为 120g;倒掉水后,晾干,再倒满食用油,用电子秤测出瓶和食用油的总质量为 100g;请你帮助小华计算出食用油的密度。答案:0.8g/cm3 解析:解:瓶里装满水,水的质量 m水=m瓶水-m瓶=120g-20g=100g 此时水的体积 水=水水=100g1.0g/cm3=100cm3 瓶里装满食用油时,油的质量
8、 6 m油=m瓶油-m瓶=100g-20g=80g 此时油的体积等于水的体积,那么 V油=V水=100cm3 则油的密度 油=油油=80g100cm3=0.8g/cm3 答:食用油的密度为 0.8g/cm3。33333333 8、间接测量是物理测量中的一种常用方法。小李为了测某种金属的密度,他先用一个质量为 150g 的空瓶子装满水后,测得的总质量为 650g;然后向瓶中放入某种金属碎片 500g,待水不再溢出,擦干瓶外的水后测得总质量为 950g。求:(1)瓶子的容积;(2)该金属碎片的密度;(3)若用该瓶子装 75%的消毒酒精(将纯酒精和水的体积按 3:1 配制而成),装满酒精后的总重力(
9、已知纯酒精的密度 酒精=0.8103kg/m3)。答案:(1)500cm3;(2)2.5g/cm3;(3)5.635N 解析:解:(1)他先用一个质量为 150g 的空瓶子装满水后,测得的总质量为 650g,则水的质量 m=m2-m1=650g-150g=500g 则水的体积即瓶子的容积为 容器=5001.0g/cm3=500cm3(2)溢出水后容器内剩余水和空瓶子的质量为 3=总 金属=950g-500g=450g 7 则溢出水的质量为 m4=m2-m3=650g-450g=200g 该金属碎片的体积即溢出水的体积为 金属=溢水=4=200g1.0g/cm3=200cm3 该金属碎片的密度
10、金属=金属金属=500g200cm3=2.5g/cm3(3)消毒酒精由纯酒精和水的体积按 3:1 配制而成,则其中纯酒精的体积为 酒精=34 容器=34 500cm3=375cm3 水的体积为 水=容器-酒精=500cm3-375cm3=125cm3 消毒酒精中纯酒精的质量为 酒精=酒精酒精=0.8g/cm3 375cm3=300g 消毒酒精中水的质量为 水=水=1.0g/cm3 125cm3=125g 装满酒精后的总重力为 G=(m酒精+m水+m1)g=(0.3kg+0.125g0.15g)9.8N/kg=5.635N 答:(1)瓶子的容积为500cm3;(2)该金属碎片的密度为2.5g/cm3;(3)若用该瓶子装 75%的消毒酒精(将纯酒精和水的体积按 3:1 配制而成),装满酒精后的总重力为 5.635N。