资源描述
《用正比例解决问题》导学案
大水坑第二小学 许昌珍
学习内容:
教材61页的例题5和相关习题。
学习目标:
1、能正确判应用题中涉及的量成什么比例关系。
2、会运用正比例知识正确解决有关问题。
学习重点:
通过分析应用题的已知条件和所求问题,确定题中相对应的两个量成什么比例关系,并利用正比例的意义列出等式。
学习难点:
运用正比例知识正确解决有关问题。
教学准备:
多媒体课件 题卡。
学习流程:
一、激趣定标,回忆旧知(3分)
1、判断下面各题两种量成什么比例?并说明理由。
(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。
(2)每吨水的单价一定,水费和用水的数量。
(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和铺地面积。
2 、先根据条件说出下面题的数量关系式,再说出两种
相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。
汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。
3、看来同学们正比例的知识学得都很不错,今天我们就一起来研究——用正比例解决问题。相信自己今天能学好吗?(板书课题:用正比例解决问题)
二、揭示学习目标(一起来看我们今天要学会什么)(1分)
1、能正确判应用题中涉及的量成什么比例关系。
2、会运用正比例知识正确解决有关问题。
三、探究新知(适时点拨)
出示教材第61页例5的情景图(2分)
你能用以前学的算术方法解决这个问题吗?像这样的问题也可以用比例的知识来解决。
自主学习(6分)
学习内容:教材第61页的例5
学习方式:自学。
学习任务:
1、分析题意
(1)、题中有三种量,哪种量是固定不变的?有哪两种相关联的量?它们的变化规律怎样?它们对应的数据分别是多少?
(2) 、它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?( )一定,所以( )和( )成( ),也就是说,两家的( )和( )的( )相等。
2、列式解答
根据这样的比例关系,你能列出等式并解答吗?
3、检验
你认为李奶奶家用10吨水,所交水费符合实际吗?你是怎么判断的?
4、例题改编
把这道题的第三个条件和问题改成:“如果李奶奶家上个月的水费是14元,求李奶奶家用了多少吨水?”该怎样解答?
(1)改编后的题和例5有什么联系和区别?
(2)怎样列出比例等式?
5、概括小结
用比例解答应用题,具体步骤是怎样的?
自学互动(7分)
学习方式:小组合作
学习任务:针对预习自学找出的疑惑点,小组内讨论交流答疑解惑,探究用比例知识解答例5、
展示交流(8分)
各小组交流自己的学习收获,如有疑问或需要补充,请大胆提出自己的看法。
四、知识应用(10分)
1、按要求做题。
小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
(1)题中的( )一定,也就是说两人的( )和( )的比值是相等的,所以( )和( )成( )比例。
(2)设要用x元。列比例是
( )。
2、用比例解答下面各题。(只列比例等式不解答)
(1)甲乙两地之间的公路长350千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了140千米。照这样的速度,这辆汽车从甲地开往乙地一共需要行驶多少小时?
(2)、光辉服装厂4天加工服装160套,照这样计算,生产360套服装,需要多少天?
(3)、小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
3、拓展提升
一条绳子长126米,剪下9米共做了5条跳绳。剩下的绳子还可以做多少条这样的跳绳?
五、总结梳理:(3分)
今天我们一起研究了用正比例解决问题,那么通过这节课的学习,你有什么收获?你认为在本节课里那个同学或那个小组的表现值得你学习?
板书设计:
用正比例解决问题
解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。
28:8= x:10
8χ= 28×10
8χ=280
χ=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
步骤:
一梳(梳理相关联的两种量)
二判(判断相关联的两种量成什么比例)
三列(设未知x,根据判断列出比例)
四解(解比例)
五检(用自己熟练的方法来检验)
六答(写出答案)
《用正比例解决问题》学案
一、轻松回顾(3分)2人小组复述
1、判断下面各题两种量成什么比例?并说明理由。
(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。
(2)每吨水的单价一定,水费和用水的数量。
(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和铺地面积。
2 、先根据条件说出下面题的数量关系式,再说出两种
相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。
汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。
二、自主学习(6分)
学习内容:教材第61页的例5
学习方式:自学。
学习任务:
1、分析题意
(1)、题中有三种量,哪种量是固定不变的?有哪两种相关联的量?它们的变化规律怎样?
(2) 、它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?( )一定,所以( )和( )成( ),也就是说,两家的( )和( )的( )相等。
2、列式解答
根据这样的比例关系,你能列出等式并解答吗
3、检验
你认为李奶奶家用10吨水,所交水费符合实际吗?你是怎么判断的?
4、例题改编
把这道题的第三个条件和问题改成:“如果李奶奶家上个月的水费是14元,求李奶奶家用了多少吨水?”该怎样解答?
改编后的题和例5有什么联系和区别?
怎样列出比例等式进行解答?
5、概括小结
用比例解答应用题,具体步骤是怎样的?
三、自学互动(8分)
学习方式:小组合作
学习任务:针对预习自学找出的疑惑点,小组内讨论交流答疑解惑,探究用比例知识解答例5、
四、知识应用(10分)
1、按要求做题。
小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
(1)题中的( )一定,也就是说两人的( )和( )的比值是相等的,所以( )和( )成( )比例。
(2)设要用x元。列比例是
( )。
2、用比例解答下面各题。(只列式不解答)
(1)甲乙两地之间的公路长350千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了140千米。照这样的速度,这辆汽车从甲地开往乙地一共需要行驶多少小时?
(2)、光辉服装厂4天加工服装160套,照这样计算,生产360套服装,需要多少天?
(3)、小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
3、拓展提升
一条绳子长126米,剪下9米共做了5条跳绳。剩下的绳子还可以做多少条这样的跳绳?
展开阅读全文