资源描述
目 录
第一章 工程概况 ………………………………………………………1
第二章 编制依据 ………………………………………………………1
第三章 主要机械设备需用计划 ………………………………………1
第四章 施工工序和施工工艺 …………………………………………2
第五章 理论计算 ………………………………………………………4
第六章 安全施工技术措施……………………………………………37
第一章 工程概况
内蒙古上海庙矿区横山堡矿井2号单身宿舍工程位于鄂托克前旗上海庙镇横山堡矿井工业场区。
该工程地上层数为五层,建筑高度为17.80m,轴线尺寸为:62.74米×22.20米。层高:一层3.3m,二层至四层3.0m,五层3.3,建筑面积6650.60㎡。结构形式为砖混结构,现浇砼楼板,抗震设防烈度为丙类,设防耐火等级为二级。基础为钢筋砼条形基础;墙体为±0.00以下采用M10水泥砂浆砌筑非粘土烧结砖,一至三层采用M10混合砂浆砌筑非粘土烧结砖,四至六层采用M7.5混合砂浆砌筑非粘土烧结砖。
第二章 编制依据
一、设计图纸
二、«施工现场临时用电安全技术规程» JGJ46-2005
三、«建筑机械使用安全技术规程» JGJ33-86
四、«建筑施工安全检查标准» JGJ59-99
五、«工程建设标准强制性条文»
第三章 主要机械设备需用计划
一、主要施工机械设备表
序号
设备名称
铭牌功率(kW)
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机TC4808
48
48
1
48
2
自落式混凝土搅拌机JZC350
15
15
1
15
3
水泵
3
3
1
3
4
圆盘锯
5
5
1
5
5
钢筋调直机
2.8
2.8
1
2.8
6
钢筋切断机
5.5
5.5
2
11
7
钢筋弯曲机
1
1
1
1
8
交流电焊机_BX3-120-1
9.000001kVA
4.05
3
12.15
9
直流电焊机_AX1-165(AB-165)
6kVA
2.7
1
2.7
10
钢筋室外加工照明
8
8
2
16
11
木材加工锯木照明
5
5
1
5
12
混凝土搅拌站照明
5
5
1
5
13
室内照明
1
1
40
40
14
室内供电
1
1
40
40
15
振捣棒
1.1
1.1
2
2.2
16
蛙式夯机
2.8
2.8
2
5.6
17
混凝土浇筑照明
1
1
4
4
第四章 施工工序和施工工艺
一、现场勘探及初步设计
1.本工程除室内照明及供电其余电缆线全部采用埋地敷设,深度600mm,上插标志牌,防止被损坏。
2.从甲方临时配电所接380V低压供电,现场设一总配电箱。
3.现场共分为五个主干线,分别为干1、干2、干3、干4、干5。
4.干1线路上设置分配电箱1个,接有TC4808塔式起重机、搅拌机、圆盘锯、水泵,四个设备分别有自己的开关箱。
5. 干2线路上设置分配电箱1个,接有钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、交流电焊机、直流电焊机,五个设备分别有自己的开关箱。
6. 干3线路上设置分配电箱1个,接有钢筋加工棚照明、木工加工棚照明、搅拌机照明,3个照明分别有自己的开关箱。
7. 干4线路上设置分配电箱1个,接有室内照明、室内供电,分别有自己的开关箱。
8. 干5线路上设置分配电箱1个,接有振动棒2个,交流电焊机1台、蛙式打夯机1台、混凝土浇筑照明灯2个,分别有自己的开关箱。
9.按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
二、电气设备的安装
1.配电箱内的电器首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
2.配电箱、开关箱内的各种电器按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离符合有关工艺标准的要求。
3.配电箱、开关箱内的工作零线通过接线端子板连接,并与保护零线接线端子板分设。
4.配电箱、开关箱内的连接线采用绝缘导线,导线的型号及截面严格执行临电图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线。导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
5.各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线经过接线端子板连接。
6.配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线留出适当余度,以便检修。
7.导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头牢固可靠,多股导线不盘卷压接,加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
第五章 理论计算
一、 临电设计技术条件
(一)选择各电机的开关及进线
电机的计算电流:
如果电机的容量不大于5.5kW的,可以使用刀开关,也可以使用自动开关。刀开关的额定电流大于等于电机的计算电流Ijs。熔断器的熔断电流不大于计算电流Ijs的Krd倍,Krd在空气明敷的情况下取1.5,穿管的情况下取2.5。使用自动开关时,自动开关的额定电流大于等于电机的计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于电机的计算电流与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。漏电保护器的额定电流大于或等于线路的计算电流Ijs。导线修正后的安全载流量大于或等于电机的计算电流Ijs。
(二)选择各电机组在分配箱的内开关和在分配箱的引出线
自动开关的额定电流大于等于同组内各电机计算电流的总和,且其整定电流大于或等于线路的计算电流的总和与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。导线修正后的安全载流量大于或等于同组内各电机计算电流的总和。
(三)选择分配箱进线开关及导线截面
分配箱的计算电流:
自动开关的额定电流大于等于计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于线路的计算电流Ijs与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。导线修正后的安全载流量大于或等于计算电流Ijs。
(四)选择干线开关及导线截面
干线的计算电流:
自动开关的额定电流大于等于计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于线路的计算电流Ijs与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。导线按安全载流量、允许电压降及机械强度的最低要求选择。
按安全载流量选择:使所选导线修正后的安全载流量大于或等于计算电流Ijs。
按允许电压降选择:
(五)选择总分配箱进线截面,进线开关,漏电保护器及变压器
各电机的有功计算负荷:
各电机的无功计算负荷:
总的有功功率:
总的无功功率:
总的视在功率:
总计算电流:
导线修正后的安全载流量大于或等于计算电流Ijs。自动开关的额定电流大于或等于计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于线路的计算电流Ijs与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。漏电保护器的额定电流大于或等于线路的计算电流Ijs。变压器的视在功率大于总的视在功率与增容系数的乘积,其高压侧电压与工地场外线路电压相差不超过5%。
(六)选择零线和接地线
当选用普通导线时,软件自动按以下原则选取零线和接地线:
1、 三相平衡时,N线与PE线等面积,均按下表规定选择
2、 三相不平衡时,N线与相线等面积,PE线按下表规定选择
相线芯线截面S(mm2)
PE(N)线最小截面(mm2)
S<=16
5
16<S<=35
16
S>35
S/2
二、设计内容和步骤
1.现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线埋地敷设,干1采用电缆线埋地敷设,干2采用电缆线埋地敷设,干3采用电缆线埋地敷设,干4采用电缆线埋地敷设,干5采用电缆线埋地敷设,分1采用电缆线空气明敷,,分2采用导线架空敷设,,分3采用导线架空敷设,,分4采用导线架空敷设,,分5采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2.确定用电负荷
(1)塔式起重机TC4808组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kW
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 60.72 = 18.21kW
Qjs = Pjs×tgφ = 18.21× 1.02 = 18.58kVar
(2)自落式混凝土搅拌机JZC350组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 15.00 = 10.50kW
Qjs = Pjs×tgφ = 10.50× 1.08 = 11.32kVar
(3)水泵组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
(4)圆盘锯组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.00 = 3.50kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.50× 1.02 = 3.57kVar
(5)钢筋调直机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.80 = 1.96kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.96× 2.29 = 4.49kVar
(6)钢筋切断机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00 = 7.70kW
Qjs = Pjs×tgφ = 7.70× 2.29 = 17.64kVar
(7)钢筋弯曲机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.00 = 0.70kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.70× 2.29 = 1.60kVar
(8)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98
将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kW
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 2.56 = 1.15kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.15× 1.98 = 2.29kVar
(9)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组
Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98
将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×2.70 = 1.71kW
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 1.71 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.98 = 1.52kVar
(10)钢筋室外加工照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 16.00 = 16.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 16.00× 0 = 0.00kVar
(11)木材加工锯木照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 5.00 = 5.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 5.00× 0 = 0.00kVar
(12)混凝土搅拌站照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 5.00 = 5.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 5.00× 0 = 0.00kVar
(13)室内照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 40.00 = 40.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 40.00× 0 = 0.00kVar
(14)室内供电组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 40.00 = 40.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 40.00× 0 = 0.00kVar
(15)振捣棒组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.54× 1.02 = 1.57kVar
(16)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98
将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 5.12kW
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 5.12 = 2.31kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.31× 1.98 = 4.57kVar
(17)蛙式夯机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.60 = 3.92kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.92× 1.02 = 4.00kVar
(18)混凝土浇筑照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 4.00 = 4.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 4.00× 0 = 0.00kVar
(19)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90
总的有功功率
Pjs = 1.1×Kx×ΣPjs = 1.1×0.90×(18.21+10.50+2.10+3.50+1.96+7.70+0.70+1.15+0.77+16.00+5.00+5.00+40.00+40.00+1.54+2.31+3.92+4.00) = 162.72kW
总的无功功率
Qjs =1.1×Kx×ΣQjs = 1.1×0.90×(18.58+11.32+2.14+3.57+4.49+17.64+1.60+2.29+1.52+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+1.57+4.57+4.00+0.00) = 72.58kVar
总的视在功率
Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (162.722+72.582)1/2 = 178.17kVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 178.17/(1.732×0.38) = 270.71A
3.选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-250/10 型三相电力变压器,它的容量为250.00kVA≥178.17kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4.选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
i) 按安全载流量:
上面已经计算出总计算电流Ijs = 270.71A
ii) 按允许电压降:
S = 1.1×Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1 ×0.90×65535.00/(77.00×5.00) = 168.52mm2
iii) 根据前面两条:
电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×185+2×95 ,其安全载流量为338A,截面面积185mm2,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:ZBM1-400/315 。
5.干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。
(1)塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱至塔式起重机_QT40(TQ2-6)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×60.72/(1.732×0.38×0.70) = 131.80A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×1440.00/(77.00×5.00) = 3.74mm2
选择BVR-3×25+2×16,空气明敷时其安全载流量为138A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
漏电保护器为ZBM1-225/140 。
(2)自落式混凝土搅拌机_JD350开关箱至自落式混凝土搅拌机_JD350导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.68
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×15.00/(1.732×0.38×0.68) = 33.52A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×600.00/(77.00×5.00) = 1.56mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。
漏电保护器为DZ15L-40/3 。
(3)水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 6.51A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(4)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×5.00/(1.732×0.38×0.70) = 10.85A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×100.00/(77.00×5.00) = 0.26mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为RMM1-63/12 。
(5)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 131.80A
ii)选择导线
选择XV3×4+2×4 ,空气明敷时其安全载流量为32A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
(6)分1至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 33.52A
ii)选择导线
选择XV3×1.5+2×1.5 ,空气明敷时其安全载流量为18A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。
(7)分1至第3组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 10.85A
ii)选择导线
选择XV3×1.5+2×1.5 ,空气明敷时其安全载流量为18A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
(8)分1进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×(60.72×1+15.00×1+3.00×1+5.00×1)/(1.732×0.38×0.60) = 163.24A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×2641.47/(77.00×5.00) = 5.28mm2
选择VV3×70+2×35 ,埋地敷设时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
漏电保护器为ZBM1-225/180 。
(9)干1导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×83.72/(1.732×0.38×0.60) = 163.24A
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×2511.47/(77.00×5.00) = 5.02mm2
选择VV3×70+2×35 ,埋地敷设时其安全载流量为197A。
ii)选择出线开关
干1出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
6、干2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。
(1)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×2.80/(1.732×0.38×0.40) = 10.64A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×56.00/(77.00×5.00) = 0.15mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为RMM1-63/12 。
(2)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×5.50/(1.732×0.38×0.40) = 20.89A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×110.00/(77.00×5.00) = 0.29mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。
漏电保护器为ZBM1-100/25 。
(3)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.00/(1.732×0.38×0.40) = 3.80A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×30.00/(77.00×5.00) = 0.08mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(4)交流电焊机_BX3-120-1开关箱至交流电焊机_BX3-120-1导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.45
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×2.56/(1.732×0.38×0.45) = 8.64A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×202.50/(77.00×5.00) = 0.53mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(5)直流电焊机_AX1-165(AB-165)开关箱至直流电焊机_AX1-165(AB-165)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.45
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.71/(1.732×0.38×0.45) = 5.77A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×135.00/(77.00×5.00) = 0.35mm2
选择BVR-3×10+1×6+1×4,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(6)分2至第4组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 39.35A
ii)选择导线
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。
(7)分2至第5组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 9.12A
ii)选择导线
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
(8)分2进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×(2.80×1+5.50×2+1.00×1+2.56×1+1.71×1)/(1.732×0.38×0.60) = 37.18A
由于计算电流小于该分配箱下支线电流,所以取最大支线电流值:39.35A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×409.45/(77.00×5.00) = 0.82mm2
选择VV3×6+2×4 ,埋地敷设时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。
漏电保护器为DZ15L-40/3 。
(9)干2导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×19.07/(1.732×0.38×0.60) = 37.18A
由于计算电流小于该干线下支线电流,所以取最大支线电流值:39.35A
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×381.38/(77.00×5.00) = 0.76mm2
选择VV3×6+2×4 ,埋地敷设时其安全载流量为48A。
ii)选择出线开关
干2出线开关选择DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。
7.干3线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分3至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。
(1)钢筋室外加工照明开关箱至钢筋室外加工照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 1.00
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×8.00/(1.732×0.38×1.00) = 12.16A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×320.00/(77.00×5.00) = 0.83mm2
选择BVR-3×10+1×6+1×4,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-100/16 。
(2)木材加工锯木照明开关箱至木材加工锯木照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 1.00
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×5.00/(1.732×0.38×1.00) = 7.60A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×250.00/(77.00×5.00) = 0.65mm2
选择BVR-3×10+1×6+1×4,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(3)混凝土搅拌站照明开关箱至混凝土搅拌站照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 1.00
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×5.00/(1.732×0.38×1.00) = 7.60A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×150.00/(77.00×5.00) = 0.39mm2
选择BVR-3×10+1×6+1×4,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(4)分3至第6组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 39.50A
ii)选择导线
选择BVR-3×10+1×6+1×4,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。
(5)分3进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×(8.00×2+5.00×1+5.00×1)/(1.732×0.38×0.60) = 50.70A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×720.00/(77.00×5.00) = 1.44mm2
选择VV3×10+2×6 ,埋地敷设时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。
漏电保护器为DZ15L-63/3 。
(6)干3导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×26.00/(1.732×0.38×0.60) = 50.70A
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×520.00/(77.00×5.00) = 1.04mm2
选择VV3×10+2×6 ,埋地敷设时其安全载流量为66A。
ii)选择出线开关
干3出线开关选择DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。
8.干4线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分4至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。
(1)室内照明开关箱至室内照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 1.00
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.00/(1.732×0.38×1.00) = 1.52A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×20.00/(77.00×5.00) = 0.05mm2
选择BVR-3×10+1×6+1×4,空气明敷时其安全载流量为75A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =
展开阅读全文