收藏 分销(赏)

运用人民币的知识解决问题教案.doc

上传人:仙人****88 文档编号:5777045 上传时间:2024-11-19 格式:DOC 页数:6 大小:32KB
下载 相关 举报
运用人民币的知识解决问题教案.doc_第1页
第1页 / 共6页
运用人民币的知识解决问题教案.doc_第2页
第2页 / 共6页
运用人民币的知识解决问题教案.doc_第3页
第3页 / 共6页
运用人民币的知识解决问题教案.doc_第4页
第4页 / 共6页
运用人民币的知识解决问题教案.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、 第五单元 信息窗2【课型】新授课【课题】运用人民币的知识解决实际问题【教材简析】在学习了人民币的认识信息窗一后,同学们对人民币有了初步认识,也了解了元、角、分等单位之间的关系。以小学生们走进文体商店购买自己喜欢的物品为情境展开学习,通过解决“拿20元买一个文具盒和一袋水彩笔够吗”、“用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱”等一系列问题,学习人民币的简单加减计算。通过“自主练习”提高学生用人民币的知识解决简单实际问题的能力。【教学重难点】在现实情境中,能进行人民币的简单计算,能够运用人民币的知识解决简单的实际问题。【教学目标】1.在现实情境中,能进行人民币的简单计算,提高学生用人民币的知识解决简单实际

2、问题的能力.2.学会简单购物,获得一些购物的经验,了解人民币在社会生活中的作用.3.在兑换人民币、模拟购物活动中,获得学习成功的体验,产生对数学学习的兴趣,培养与同伴合作、交流的意识,养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯.【教学准备】课件【课时】1课时【教学过程】一、 复习旧知 4元=( )角 70角=( )元 5角=( )分 80分=( )角二、 创设情境,提出问题师:前面我们已经认识了人民币,知道人民币在我们生活中非常重要,我们可以用人民币去购买东西。今天老师带大家去商店看一看,看看运用人民币的知识可以解决哪些问题?师:请看屏幕,说一说你都了解了哪些信息?(出示情境图)师:现在我们玩一个购

3、物的游戏,老师来当顾客,同学们做售货员。老师拿20元想买一个文具盒和一袋水彩笔,请问够吗?(出示问题:1、拿20元买一个文具盒和一袋水彩笔够吗?)三、探究方法,解决问题1.解决钱够不够的问题(1)明确研究问题师:请位同学再来读一下这道题,要解决这个问题要用到哪些信息?(2)探究方法组内交流,归纳方法谈话:你想怎么解决这个问题?同位两个互相说一说,把你的想法用算式表示出来,写在本子上。学生交流,教师巡视,了解学生情况。组间交流,建立模型谈话:同学们讨论的可真认真,谁来给大家展示一下你是怎么做的?你能指着你的算式告诉大家你是怎么想的吗?学生可能想到,先算一个文具盒和一袋水彩笔一共花多少钱,再跟20

4、元比较大小。追问:6+9算的是什么?(一个文具盒和一袋水彩笔一共花多少钱)为什么用加法?那15元表示什么呢?(表示要花的钱)20元表示什么?(表示带的钱),1520,也就是说要花的钱少于带的钱,所以够了。同学们同意吗?和他想法一样的小朋友举手。师再请位同学说说想法,生说的过程中,师板书算式。同位两个再互相说一说想法,然后师再请位学生说一说。小结:在解决钱够不够的问题时,要先求一共要花了多少钱,然后再用所花的钱和带的钱比较大小。这时所花的钱少于带的钱,所以是够的。那如果所花的钱大于带的钱,是不够;要是所花的钱正好等于带来的钱也是够的。2.教学买东西,还剩多少钱的问题(1)创设情境,明确问题师:这

5、个问题解决完了,同学们都是很棒的售货员。现在老师还想再买个文具,来看第二个问题:2、拿1元买一块橡皮,还剩多少钱?这个问题要用到哪些信息?该怎样解决?学生可能回答:用1元减去8角。追问:1元和8角能直接相减吗?(不能)那该怎么办呢?(2)探究方法,建立模型有的同学已经举手了,还有同学皱着眉头,没关系,我们和周围小伙伴互相商量一下,说说你自己的想法。必要的时候,可以利用你的学具来摆一摆。学生讨论谁来说一说你们小组的交流结果,如果你是用摆一摆的方法,可以到上面来摆给大家看一看结果交流:1元=10角,10-8=2(角)。追问:大家都同意他的意见吗?那你能接着说说你是怎么想到把1元换成10角的?(引导

6、学生思考,遇到单位不统一的时候可以想办法使单位统一起来)小结:老师明白你的意思了,你是想把单位换成一样的再进行计算,对吗?看来在遇到单位不一样的时候,我们要先把单位统一了才行。把1元换成10角,再用10-8=2(角)(课件展示过程)老师指着课件边板书:1元=10角,10-8=2(角)谁能再来说一说,遇到单位不一样的时候怎么办?总结:刚才我们运用人民币的知识解决了两种类型的题(板贴:运用人民币的知识解决问题),一种是买东西钱够不够的问题,首先要求出一共花了多少钱,再用所花的钱和带来的钱作比较,就知道够不够了。另外我们还解决了买东西还剩多少钱的问题,遇到单位不相同时,要先把单位统一,在进行计算。四

7、、巩固练习师:看到同学们这节课听得这么认真,老师决定奖励一下大家,带同学们去购物商城看一看,想不想去?1、 买玩具师:同学们都喜欢玩具,那我们先去看看玩具。(课件展示)谁能把问题读给大家听一听?唉?同学们想到怎么做了吗?快动手试一试吧交流答案(三个小熊玩具也就是三个10相加,三个10是30)小结:这时要花的钱和带的钱正好相等,这种情况下,钱也是够了。2、 买生活用品师:买完玩具,再去看看生活用品吧。提问:表格中都有哪些数学信息?你想怎么算?(用带的钱减去商品的价钱)大家都同意吗?快来动手填一填吧,填的时候注意加上单位名称。展示交流结果。3、买水果谈话:现在我们再去看看店里有什么新鲜水果。提问:花10元是什么意思?(引导学生读懂题意)小结:花10元钱的意思就是买的水果总价应该正好是10元。请同位之间交流一下,你想怎么买?交流讨论结果(可以买1个西瓜;也可以买5个苹果等)花20元可以买哪些水果?你还能提出什么问题?五、回顾总结师:今天我们运用人民币的知识解决了很多实际问题,这节课你们学得开心吗?希望同学们运用今天所学的的知识,自己去商店买一次东西,体验一下购物的乐趣。六、板书设计: 运用人民币的知识解决问题 1、拿20元买一个文具盒和一袋水彩笔够吗? 6+9=15(元) 1520 够 2、用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱? 1元=10角 10-8=2(角)

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服