资源描述
计算题注意的几个问题:
现结合我行根据人行通知就存贷款计结息做出的规定(2005年9月21日起执行),就重点问题罗列如下:
1、活期储蓄存款改于每季末月20日结息,20日当日要计算;
2、单位定期存款的存期有三个月、半年、一年、二年、三年、五年六个期限档次;
3、活期存款采用积数计息法计算利息,以实际天数计算;
4、我行活期存款积数计息法的理解:
利息=累计计息积数×日利率
5、我行定期存款的计息:
整年(月):本金×年(月)数×年(月)利率
整年(月)又有零头天数:本金×年(月)数×年(月)利率+本金×零头天数×日利率
零头天数不论储蓄、单位存款一律按实际天数计算;
6、我行贷款一律按实际天数计算,公式如下:
利息=本金×实际天数×日利率
7、在计算利息时,利率的换算为:
月利率=年利率÷12
日利率=年利率÷360
8、银行承兑汇票贴现,切记在计算贴现天数时,若为异地银行承兑汇票要加3天划款日期;
贴现利息=汇票金额×贴现天数×(月贴现率÷30)
实付贴现金额=汇票金额-贴现利息
贴现天数的确认是票据贴现日距离汇票到期日的实际天数。
9、储蓄利息税计征时间:1999年11月1日,利息税计征比率为20%;
2007年8月15日起利息税计征比率调整为5%;
2008年10月9日起免征利息税
一、活期存款计息(单位、个人均按积数计息法)
1、某单位客户于年4月8日在我行开户,发生的业务如下:
(1)5月8日存入现金8万元;
(2)5月10日办理一笔单位存款证明;
(3)5月20日购买凭证,收费38元;
(4)6月9日在柜台办理电汇一笔,金额35,000元;
(5)6月15日转入20万元;
(6)6月18日办理支票挂失业务一笔,票面金额为26,000元。
以上业务我行均按服务价格标准收费,假定活期存款利率为0.36%,请计算应支付给该客户的年二季度利息为多少?
参考答案:
日期
借方
贷方
余额
积数
5.08
80000.00
80000.00
5.10
200.00
79800.00
160000.00
5.20
38.00
79762.00
798000.00
6.09
35010.50
44751.50
1595240.00
6.15
200000.00
244751.50
268509.00
6.18
26.00
244725.50
734254.50
6.21
734176.50
二季度利息合计:
(160000.00+798000.00+1595240.00+268509.00+734254.50+734176.50)×0.36%÷360=4290180×0.36%÷360=42.90元
2、某个人客户于2013年3月1日在我行开立了一本通存折,其开户后发生的业务如下:
(1)3月1日存入现金5万元;
(2)3月8日申请开具一笔个人存款证明书并从其活期账户中扣收了手续费;
(3)3月10日存入1笔七天智能通知存款(自动转存)18万元;
(4)3月17日支取3月10日存入的七天智能通知存款15万元,剩余本息全部存入活期账户中。
假定2013年3月1日活期存款利率为0.35%,通知存款利率为1.35%;3月15日活期存款利率调整为0.36%,通知存款利率调整为1.4%。
请计算2013年一季度结息时应支付给该客户的活期存款利息为多少?
参考答案:
日期
借方
贷方
余额
积数
2013.03.01
50000
50000
2013.03.08
20
49980
2013.03.17
30049
80029
2013.03.21
积数=50000×7天+49980×9天+80029×4天
=350000+449820+320116
=1119936
活期利息=1119936×0.36%÷360=11.20(元)
3、某储户2001年5月10日开户存入活期储蓄10万元,于2001年7月10日支取5万元,2002年1月2日存入2万元,请问至2002年6月30日年度结息时我行应支付客户的利息是多少?(活期利率0.72%)
答:(1)、100000×51天×0.72%÷360×(1-20%)=81.6元
(2)、应付利息=(100081.6×9+50081.6×172+70081.6×179) ×0.72%÷360×(1-20%)=352.95元
二、整存整取定期存款利息计算(单位、个人都是按“逐笔计息法”计算)
(一)2005-9-21以后存入的定期存款计息
计息要点:定期储蓄存款的到期日,以对年对月对日为准,如到期日为该月份所没有的,以月底日为到期日。
1:某客户2006年2月28日定期整存整取六个月10,000元,假定利率为1.89%,到期日为2006年8月28日,支取日为2006年11月1日。假定2006年11月1日,活期储蓄存款利率为0.72%。
原定存期选择公式“利息=本金×年(月)数×年(月)利率”;逾期部分按活期储蓄存款计息,即零头天数按实际天数计算,利息计算如下:
应付利息=10,000×6×(1.89%÷12)+650,000×(0.72%÷360)=107.5元
2、2011年3月2日一客户拿着2010年12月10日存入的金额为1万元,存期为一年的存单,上柜咨询转存是否合算,柜员应如何为客户作出建议,请根据计算结果作出说明。(2010年12月10日一年期利率为2.75%,2011年3月2日活期利率为0.4%,定期一年期利率为3%)
解法一:提前支取的损失=10000×(3%-0.4%)×82÷360=59.22元
转存后可增加的收益=10000×(3%-2.75%)×(360-82)÷360=19.31元
可增加的收入少于提前支取的损失,故建议客户到期后再转存。
解法二:根据固定公式计算,转存的临界天数=360天×存期年限×(新利率-原利率)÷(新利率-活期利率)。
一年期定期存期的临界天数是360×1×(3-2.75)÷(3-0.4)≈34.62天。
客户现已存入82天,已超过转存的临界天数,故建议客户到期后再转存。
考虑到柜员对转存临界天数及利率不熟悉,本次考试时如思维清晰,即计算一年时间内旧利率与提前支取后新利率所得利息进行比较,计算无误也算正确。
思路:假定2010年12月10日按新利率3.0%存款,前82天只能收到活期利息,后面(360-82)天可以收到定期利息,计算这两段利息之和;
10000×0.4%×82÷360+10000×3%×(360-82)÷360=240.78元
与原按旧利率2.75%计算的一年利息去比,也可以得出正确结论。
10000×2.75%=275元
3、某储户2008年12月26日存入一年期整存整取50000元,约定自动转存,该客户于2010年7月1日支取,请计算应付本息。(活期利率0.36%、一年期2.25%)
50000×1×2.25%=1125元
(50000+1125)×187天×0.36%÷360=95.60元
50000+1125+95.60=51220.6元
4、某单位2010年11月5日存入一笔定期存款,金额为500万元,期限三个月,于2011年2月24日支取,请计算支取时应付利息
5000000×3×(2.25%÷12)=28125元
5000000×19×0.4%÷360=1055.56元
合计支付本息=5000000+28125+1055.56=5029180.56元
5、某单位2013年2月1日存入三个月定期存款10万元,3月10日取出2万元,5月4日全部取出,请计算银行应付多少利息?(存入日三个月定期利率2.25%,支取日三个月定期利率2.6%,挂牌活期利率0.4%)
应计利息:20000×0.4%÷360×37+80000×2.25%÷12×3+80000×0.4%÷360×3=460.89
6、某客户2008年3月9日存入50,000元一年期定期存款,与银行约定自动转存。若客户2010年4月8日全额支取。请计算银行支付客户本息合计数?
答:2008.03.09~2010.04.10 752天
(1)2008.3.9~2008.10.9 7个月 利息税率:5%
利息=50000×2.25%÷12×7×95%=623.44(元)
2008.10.9~2009.3.9 5个月
利息=50000×2.25%÷12×5=468.75(元)
(2)2009.3.9~2010.3.9 1年
利息=(50000+623.44+468.75)×2.25%=1149.57(元)(3)2010.3.9~2010.4.8 30天
利息=(50000+623.44+468.75+1149.57)×0.72%÷360×30=31.35(元)
本息合计=50000+623.44+468.75+1149.57+31.35=52273.11(元)
(二)2005-9-21以前存入的定期存款计息,先对年对月对日,零头天数计算时每个月按30天计算,注意利息税问题(题目要求计算利息时,不要计算利息税;要求计算支付多少本息时,应计算利息税)。
1、李琳2000年5月1日存入二年期整存整取储蓄存款2万元,于2002年6月5日支取,请问银行实际支付给客户本息金额是多少?
本息和=20000+(20000×2.25%×2+20000×0.72%×34天÷360天)×(1-20%)=20730.88元
2、2004年2月29日存入储蓄定期存款一笔,金额10000元,定期一年,于2005年5月21日支取,请计算利息多少?(一年期利率1.98%、活期利率0.72%)
答:(1)、10000×1×1.98%=198元(2004-2-29~2005-2-28)
(2)、10000×80×0.72%÷360=16元(2005-3-1~2005-5-20)
(3)、利息=198+16=214元
3、某储户2004年3月12日来行存入一年期整存整取储蓄存款5000元,并要求本息自动转存,该储户于2005年7月20日办理支取手续,请问银行实际支付给客户本息金额。
(利率表:活期0.99% 整存整取三个月1.98%,六个月2.16%,一年2.25%,二年2.43%,三年2.7%,五年2.88%.)
解:①、2004-3-12~2005-3-11
5000×2.25%×1×(1-20%)=90元
②、2005-3-12~2005-7-20
(5000+90)×0.99%÷360×128×(1-20%)=14.33元(原计算为130天,此题为2005年9月21日前存入的,一般情况下不会考!)
③、实际支付给客户本息5000+90+14.33=5104.33元。
计息要点:长商银发【2005】125号文件《转发中国人民银行关于人民币存贷款计结息问题的通知》规定:从2005年9月21日开始,活期存款均采用积数计息法计息,积数计息法按实际天数每日累计帐户余额,以累计积数乘以日利率计算利息。之前规定:按每月30天计算。
三、定活两便存款利息计算
2005-9-21以后存入的定活两便存款计息
1、某客户2006年7月31日存入10,000元定活两便存款,若客户2007年3月10日全额支取。支取日,银行确定的半年期整存整取利率为1.89%。
假设银行制定的定活两便存款计息规则如下:定活两便存款存期半年以上(含半年),不满一年的,整个存期按支取日定期整存整取半年存款利率打六折计息。
利息计算选择公式“利息=本金×年(月)数×年(月)利率+本金×零头天数×日利率”:
应付利息=10,000×7×(1.89%×60%÷12)+10,000×10×(1.89%×60%÷360)=69.3元
2、某客户2010年7月31日存入40000元定活两便存款,若客户2011年3月1日全额支取。存入时半年期整存整取利率为2.2%,2011年2月9日半年期整存整取利率调整为2.8%,求应付利息。
应付利息为:40000×2.8%×60%×7÷12=392元
3、某客户2010年1月1日存入一笔20,000元定活两便存款,一笔10,000元活期存款,客户2010年3月30日全额支取。请计算银行支付客户本息合计数?(假定:支取日银行利率活期0.72%,三个月1.71% )
20000×0.72÷360×88=35.2
10000×0.72÷360×79=15.8
(10000+15.8)×0.72÷360×9=1.8
20000+10000+35.2+15.8+1.8=30052.8
四、通知存款利息计算
1、某储户2011年2月8日在我行办理一笔180000元七天智能通知存款。于2011年2月24日支取,请问银行应付本息合计金额。
(2008-11-27活期0.36%,通知1.35%;2011-2-9活期0.40%,通知1.39%)
参考答案:
2011-2-8~2011-2-14 180000×1.35%×7÷360=47.25
2011-2-15~2011-2-21 (180000+47.25)×1.39%×7÷360=48.66
2011-2-22~2011-2-24 (180000+47.25+48.66)×0.40%×2÷360=4.00
本息合计:180000+47.25+48.66+4=180099.91
2、某客户2011年3月1日存入七天通知存款10万元(非智能通知存款),2011年4月1日通知银行将于4月9日支取。4月9日客户来行取款,请计算应付利息。(假定:七天通知存款利率1.62%,活期存款利率0.36%)
参考答案:
应付利息=100000×1×1.62%÷12+100000×8×1.62%÷360=171元
3、某客户2011年3月1日存入七天通知存款100000元(非智能通知存款),于2011年3月5日支取,请计算应支付客户本息合计。(假定:七天通知存款利率1.62%,活期存款利率0.36%)
参考答案:
应付利息=100000×4×0.36%÷360=4元
本息合计=100000+4=100004元
4、某客户2011年3月1日存入七天通知存款10万元(非智能通知存款),4月9日客户来行取款,请计算应付利息。(假定:七天通知存款利率1.62%,活期存款利率0.36%)
参考答案:
应付利息=100000×39×0.36%÷360=39元
5、某客户2011年3月1日存入七天通知存款10万元(非智能通知存款),2011年4月1日通知银行将于4月9日支取。4月5日客户来行取款,计算应付利息。(假定:七天通知存款利率1.62%,活期存款利率0.36%)
参考答案:
应付利息=100000×35×0.36% ÷360=35元
6、某客户2011年3月1日存入七天通知存款10万元(非智能通知存款),2011年4月1日通知银行将于4月9日支取8万元。4月9日客户来行取款,请计算应付利息。(假定:七天通知存款利率1.62%,活期存款利率0.36%)
参考答案:
支取80000元通知存款,应付利息=80000×1×1.62%÷12+80000×8×1.62%÷360=136.8元
剩余20000元低于起存金额,按清户日挂牌公告的活期存款利率计息,应付利息=20000×39×0.36%÷360=7.8元
应付利息=136.8+7.8=144.6元
五、理财产品收益计算
1、我行年7月5日至年7月14日发行理财产品,理财期限90天,预期收益起始日:年7月15日,最高预期年化收益率4.25%。假定某客户于年7月5日购买本期理财产品,金额人民币20万元。
请计算:(1)该理财产品的到期日、兑付日;(2)客户购买该理财产品可获得的利息收入及理财最高收益。(假定活期存款利率为 0.36%)
参考答案:(1)到期日:理财期限90天,预期收益起始日:年7月15日,故到期日为年10月13日。(到期日这一天不算)
(2)兑付日:年10月14日(原规定为“到期日的次日一次性支付本金及收益”,现规定“到期日后两个工作日内一次性支付本金及收益”)
(3)认购期应得活期利息收入=200000×10×0.36%÷360=20元(利息于认购期结束后支付到客户活期账户中)
(4)理财最高收益=200000×90×4.25%÷365=2095.89元
2、我行年7月5日—7月10日发行金芙蓉“长鑫”84号人民币理财产品,期限92天,年7月11日起息,年10月11日到期,到期参考年化收益率为4.2%,客户李进于年7月7日购买了本期理财产品,金额10万元,请问到期应付本息,活期利率0.44%。
100000×4×0.44%÷360=4.89元
100000×92×4.20%÷365=1058.63元
100000+4.89+1058.63=101063.52(其中:活期利息4.89元于认购期结束后支付到客户活期账户中)
六、国债利息计算
1、某储户2007年6月1日购买三年期凭证式国债10000元,利率为3.66%,于2010年8月13日前来办理兑付。请问银行实际支付给客户的本息金额为多少?(资料:该期国债发行期限为2007年4月1日至4月30日。持有期不满半年不计息,满半年不满二年利率0.72%,满二年不满三年利率2.43%,满三年不满四年利率3.69%,满四年不满五年4%,五年利率5%)
根据我行综合业务系统计算,国债均按实际天数!但此题2010-4-30未计算?
10000+10000×1064×2.43%÷360=10718.20元
注意:
①、投资者购买的凭证式国债,从购买之日开始计息,到期一次还本付息,不计复利,逾期不加计利息。
②、提前兑付时,利息按投资者实际持有天数及相应的利率档次计付,不满半年不计付利息。
③、超期购买的,利息计算到对年对月的发行期结束的最后一天,该天不要算(此题为2010年4月30日不算)。如此题客户购买日期为2007年6月5日,则零头天数为25天。
④、2002年以前(不含2002年)购买的凭证式国债提前兑付,按本金的2%收取手续费;2002年以后(含2002年)购买的凭证式国债提前兑付,按本金的收1%收取手续费。
2、2006年7月1日发行5年期储蓄国债,半年付息,客户李进在国债发行期购买了80000元,请问:(1)、若客户李进2008年3月5日提前兑取,提前兑取应计利息为多少?
(2)、若2009年9月15日提前兑取,提前兑取应计利息为多少?
参考答案:
(1)、提前兑取应计利息=80000×6%×64÷366=839.34(此题÷366,天数按实际天数计算?)
(2)、提前兑取应计利息=80000×6%×76÷365=999.45(此题÷365,天数按实际天数计算?)
七、银行承兑汇票贴现息、应付贴现额计算
1、银行某对公客户于年2月20日持招商银行北京分行开出的银行承兑汇票在我行办妥贴现, 票据到期日年8月5日,票面金额100000元,票据贴现利率6%。
参考答案:
贴现利息=100000×(167+3)×6%÷360=2833.33(元)
2、2001年5月2日,企业持出票日期为3月24日,期限为6个月,面值为100万元,承兑行为工行银行中山路支行的银行承兑汇票向银行申请贴现,银行审核同意承兑,企业应付贴现利息是多少?银行应支付的贴现额是多少?
应付贴现利息=1000000×5.4%×145天÷360=21750元
应付贴现金额=1000000-21750=978250元
八、贷款利息计算
1、银行某对公客户年4月5日贷款一笔,金额人民币200万元,合同利率6.72%,到期日为年10月5日。约定按季还息、到期还本,贷款逾期利率7.56%,不计复息。该客户按季归还了利息并于年10月8日本利清。(假定:国家规定10.1-10.7日公休)
参考答案:
0405-0620 77天:2000000×77×6.72%÷360=28746.67(元)
0621-0920 92天:2000000×92×6.72%÷360=34346.67(元)
0921-1008 17天:2000000×17×6.72%÷360=6346.67(元)
全部贷款利息=28746.67+34346.67+6346.67=69440.01(元)
2、某客户于2001年2月1日在我行贷款50万元,期限6个月,若按季结息,请问客户到期须归还本息金额是多少?
本息和=500000+500000×41×5.58%÷360=503177.5元
3、2003年12月1日发放贷款一笔100000元,利率5.31%,到期日为2004年5 月1日,于2004年5月9日归还,计算本利和。(国家规定“五一”放假三天,逾期利率7.56%,不计复息)
答:(1)、100000×5.31%×155÷360=2286.25元(2003-12-1~2004-5-3)
(2)、100000×7.56%×5÷360=105元(2004-5-4~2004-5-8)
(3)、本利和=100000+2286.25+105=102391.25元
4、某客户2008年3月22日向我行贷款200万元,借款期限3个月,月利率9‰,利随本清,到期日客户还贷资金200万元,用于归还本息,计算本息金额。
解:设A为还本金额,B为还息金额
则:A×92×9‰÷30=B
且:A+B=200万
故还本金额=2000000÷(1+92×9‰÷30)=1946282.60元
还息金额=2000000-1946282.60=53717.40元。
5、某支行2009年2月15日为某客户发放流动资金贷款50万元,贷款期限两年,到期日为2011年2月15日,利率6.0%,逾期罚息、复利利率都为9.0%,约定遇利率调整,按次月1日执行新利率方式结息。客户于2011年3月1日前来还款,请计算该客户应还本息金额?(假定人行于2011年1月26日上调同期贷款利率为7.2%,逾期罚息、复利利率为11.4%)
500000×716×6%÷360=59666.67
500000×14×7.2%÷360=1400
(500000+59666.67+1400)×14×11.4%÷360=2487.4
应还本息=500000+59666.67+1400+2487.4=563554.07元
6、某客户办理按揭贷款一笔,金额45万元,期限5年,贷款利率5.58%,该客户采用等额本金还款法,每月还款,请计算该客户每月等额归还本金额,及第一、二个月的还款额。
每月等额归还本金:450000÷(5×12)=7500元
第一个月还款额:7500+450000×5.58%÷12=9592.5元
第二个月还款额:7500+(450000—7500×1)×5.58%÷12=9557.63
九、信用卡全额还款额、最低还款额、利息、滞纳金计算
1、某客户持我行芙蓉信用卡6月2日消费12000元,6月5日消费500元,6月5日取现2000元,6月17日取现1500元,请计算列示在当期帐单(6月18日)上的最低还款额及全额还款额。
解:利息=2000×14×0.05%+1500×2×0.05%=14+1.50=15.50(元)
最低还款额=(12000+500)×10%+2000+20+1500+15+15.50=4800.50(元)
全额还款额=12000+500+2000+20+1500+15+15.50=16050.50(元)
计算要点:
最低还款额=信用额度内非现金交易(消费)透支的10%+超额部分非现金交易的100%+现金交易(取现)透支的100%+本期利息费用(年费、挂失费、利息、滞纳金和各类手续费)+上月最低还款额未还部分+上期视同全额还款未还部分的100%。
另:贷记卡预借现金,按预借金额的1%收取手续费,最低2元,并按日利率万分之五计算利息。
2、假定某信用卡持卡人最后还款日(8月13日)的最低还款额为3800.50元,而其只还了2000元,则在8月18日的账单上将会产生多少滞纳金?
解:(3800.50-2000)×5% =90.03元
计算要点:如果持卡人在到期还款日实际还款额低于最低还款额,最低还款额未还部分要收取5%的滞纳金。
3、某信用卡客户2011年1月31日消费3000元,2月8日取现2000元,2月10日存入1000元,请计算2月18日当期账单上全额还款额。
手续费:2000×1%=20元
取现利息:2000×2×0.05%=2元
取现利息(已提前归还了1000元):(2000-1000)×9×0.05%=4.5元
全额还款额:3000+1000+20+2+4.5=4026.50元
十、零存整取利息计算
1、某客户2009年3月2日存入1000元零存整取存款,若客户前期每月按时存款,在2010年4月1日时要求全额支取。请计算银行支付客户本息合计数?
答:零存整取定期储蓄计息方法月积数计息法其公式是:
利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中:累计月积数=(存入次数+l)÷2×存入次数
月积数=(12+1)÷2×12=78
定期利息=1000×78×1.71%÷12=111.15(元)
活期利息=12000×0.72%÷360×30=7.2(元)
本息合计=12000+111.15+7.2=12118.35(元)
2、某客户2009年1月25日存入一年期1000元零存整取存款,若客户每月按时存款,如2009年3月10日全额支取。请计算银行支付客户本息合计数?(假定:支取日银行利率活期0.72%,三个月1.71%,六个月1.89%,一年2.25%,一年期零存整取1.71%,利息税利率为5%)
(1000+1000)×0.72%÷360×44=1.76
本息合计2000+1.76=2001.76
十一、集合委托存款利息计算
1、个人客户李亚于2009年3月5日购买了银行集合委托贷款,金额为5万元,期限为三年,利率为4.85﹪,正式计息日为2009年3月10日~年3月10日,请问客户已收到利息多少元?
解:
前2年每年收到利息:50000×4.85﹪=2425元
第三年收到本息:50000+2425=52425元
十二、单位协定存款利息计算
1、某单位于2010年5月7日在我行签定协定存款协议,协议中规定的最低保留金额为10万元,假设该单位2010年7月20日销户,求销户时支付给单位的利息。(活期0.36% 协定1.17%)
单位明细发生额如下:
日期
存入
支取
20100401
1200000
20100621
100000
20100702
1010000
20100401~20100507 1200000×36×0.36%÷360=432
20100507~20100621 (1200000-100000)×45×1.17%÷360=1608.75
100000×45×0.36%÷360=45
20100621应计利息: 432+1608.75+45=2085.75
20100621~20100702 (1100000-100000+2085.75)×11×1.17%÷360=358.25
100000×11×0.36%÷360=11
20100702~20100720 92085.75×18×0.36%÷360=16.58
20100720销户利息 358.25+11+16.58=385.83
十三、外汇折算
1、根据2000年7月13日市场汇率,100美元=772.6港元,1英镑=1.49美元,试计算外汇市场上该日英镑对港元的外汇牌价。
解:1美元=7.726港元 1英镑=1.49美元 1英镑=1.49×7.726=11.512港元
十四、空头支票罚款、赔偿金计算
1、某客户开出一张5000元的空头支票,银行可对该客户给予多少金额的处罚?持票人可要求出票人支付多少赔偿金?
解:银行可对出票人处以5%不低于1000元的罚款,故此题为1000元。
持票人可要求出票人支付赔偿金5000×2%=100元
计算题
(吴莉、廖大为)
1、我行2010年10月12日——10月21日发行理财产品,于 2011年1月26日到期,某客户于2010年10月16日在发行期内购买本期理财产品,金额10万元,到期兑付利率为年化净收益率2.88%,活期利率0.36%,请计算到期应付本息。
100000*6天*0.36%/360=6元
100000*96天*2.88%/365=100757.48 元
10757.48+6=10763.48元
2、某储户2010 年12月28日存入三个月整存整取10000元,该储户于2011年2月28日办理支取手续,请计算实际支付本息。
(存入日活期利率0.36%、三个月2.25%;支取日活期利率0.40%、三个月2.60%)
10000*62天*0.40%/360=6.89元
10000+6.89=10006.89元
3、某储户2008年12月26日存入一年期整存整取50000元,约定自动转存,该客户于2010年7月1日支取,请计算应付本息。
(活期利率0.36%、一年期2.25%)
50000*1*2.25%=1125元
(50000+1125)*187天*0.36%/360=95.60元
50000+1125+95.60=51220.6元
4、某信用卡客户2011年1月31日消费3000元,2月8日取现2000元,2月10日存入1000元,请计算2月18日当期账单上全部还款额。
2000*1%=20元
2000*2天*0.05%=2元
(2000-1000)*9天*0.05%=4.5元
3000+1000+20+2+4.5=4026.50元
5、某企业于2011年1月27日向银行贴现一张2010年9月18日出票,面额为1000000元,期限为6个月的深圳浦发银行承兑汇票,已知我行贴现率9.24%,请计算贴现息。
1000000*(50+3)天*9.24%/360=13603.33元
6、2011年3月2日一客户拿着2010年12月10日存入的金额为1万元,存期为一年的存单,上柜咨询转存是否合算,柜员应如何为客户作出建议,请根据计算结果作出说明。(2010年12月10日一年期利率为2.5%,2011年3月2日活期利率为0.4%,定期一年期利率为3%)
提前支取的损失=10000*(3%-0.4%)*82/360=59.22元
转存后可增加的收益=10000*(3%-2.75%)*(360-82)/360=19.3元
可增加的收入少于提前支取的损失,故建议客户到期后再转存。
7、某客户于5月3日购买我行理财产品5万元,收益固定利率为5.8%,本期产品存续期10个月,本期产品计息起始日为5月14日,客户到期收益为多少?(设:活期储蓄存款利率为4%)
解:到期收益=5月3日至5月13日的活期储蓄存款利息+持有期收益=5万元*10/360*0.4%+[5万元*(5.8%*10/12]= +5万*4.733% =5.56+2416.67=2422.23元
该客户到期收益为2422.23元
8、2010年9月20日某单位持湖北武汉建行开出的2010年12月19日到期的200000元银行承兑汇票来我行办理贴现,票据贴现利率5.04%,计算票据贴现金额。
解:贴现利息:200000*(90+3)*5.04%/360=2604元
贴现金额:200000-2604=197396元。
9、某客户6月2日消费2000元,6月5日消费100元,6月5日取现2000元,6月17日取现1800元,请计算列示在当期帐单(6月18日)上的最低还款额及全部还款额。
解:利息=2000 * 14天*0.05% +1800 * 2天*0.05%=14+1.80=15.80(元)
最低还款额=(2000+100)*10%+2000+20+1800+18+15.80=4063.80(元)
全额还款额=2000+100+2000+20+1800+18+15.80=5953.80(元)
10、某储户2003年7月31日存入10000元定活两便存款,若客户2006年8月10日全额支取。求应付利息?
(存入日利率:活期0.72%,三个月1.71%,六个月1.89%,一年期1.98%,二年期2.25%,三年期2.52%,五年期2.79%; 支取日利率:活期0.72%,三个月1.71%,六个月2.07%,一年期2.25%,二年期2.70%,三年期3.24%,五年期3.60%)
、解:应付利息为:
(10000 * 3 * 2.25% + 10000 * 10 * 2.25% / 360) * 60%
= 408.75元。
(肖红、张白兰、杨月辉)
11、某家银行于4月1日发放一笔短期贷款,金额为10万元,期限为4个月。到期利息是多少?1、(2010年最新银行贷款利率表 一、短期贷款:六个月(含)5.35 六个月至一年(含)5.81 二、中长期贷款:一至三年(含)5.85 三至五年(含)6.22 五年以上6.40)
(1)5月20日银行按季度结算利息时,那么,这笔贷款的利息是: 100000元×49天×5.81%÷360=790.81(元) (2)5月21日至8月1日换贷款时,那么,这笔贷款的利息是:100000元×72天×5.81%÷360=1162(元) (3)如果5月20日银行没有收到790.81元利息,则到期日还款时,那么,这笔贷款的利息是:790.81+(100000+790.81)×72天×5.81%÷360=1962(元)
12、某储户于2003年12月5日存入一年定期存款100000元,于2005年3月5日支取,请计算应付利息、利息税各多少元?(一年利率按2.25%,活期利率按0.72%)
定期利息:100000×2.25%=2250(元)
活期利息:100000×0.72%÷12×3=180(元)
利息合计:2250+180=2430(元)
利息税:2430×20%=486(元)
13、某人存入1000元,存期为3年期,存入日3年定期存款的利率为14%,过期后60天支取,活期储率月利率1.8‰,那么支取日计息为:
1000×3×14%+1000×60×1.8‰÷30=420+3.6=423.6(元)。
14、某储户l997年3月1日开立零存整取户,约定每月存入100元,定期一年,开户日该储种利率为月息4.5
展开阅读全文