收藏 分销(赏)

总价、单价和数量之间的关系.doc

上传人:仙人****88 文档编号:5649458 上传时间:2024-11-15 格式:DOC 页数:3 大小:36KB
下载 相关 举报
总价、单价和数量之间的关系.doc_第1页
第1页 / 共3页
总价、单价和数量之间的关系.doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述
四年级数学集体备课导学案 学时 总学时 课题 主备人 审核人 单价、数量和总价之间的关系 学习目标 1.理解单价、数量和总价的概念,掌握单价、数量和总价这组数量之间的关系,并应用关系式去解决简单的实际问题。2.经历从实际问题中抽象出等量关系式的过程,提高学生处理信息和解决问题的能力;在自主学习、合作交流的过程中,初步建立模型化数学思想。 重点 理解单价、数量和总价的概念,掌握单价、数量和总价这组数量之间的关系。 难点 应用数量关系解决实际问题 教具 多媒体课件 师生活动 批注修改 一.导入新课 1.同学们,你们喜不喜欢去超市购物呀?这是巧巧和妈妈去超市的购物收银条。看看这张收银条,你找到了哪些信息?看到单价、数量和总价你熟悉吗?用自己的话说说什么是单价、数量和总价。 学生汇报,可能会在数量上出现问题,明确有多少件就是它的数量。 2.引导学生观察橙汁、巧克力和酸奶的数量都是2,发现为什么它们的总价却不一定呢?我们认识了这三个量,它们之间是不是存在某种数量关系呢?这节课我们就共同来学习。 二、新知探索 (一)自主探索 1. 孩子们,其实生活中类似这样的数学问题还有很多,今天老师就给大家带来了两道,我们一起来看。(出示例4) 2.那面对这样的两道题,老师不教,你们愿不愿意独立尝试算算?请你们借助自学提示来独立地解决问题。写完的同学可以和你们同桌说一说发现了哪些共同点。生独立完成,指生板演 80×3=240(元) 10×4=40(元) 3.指生汇报黑板上的题,集体订正。指出这两题中的单价、数量、总价分别是什么。 4.哪个小组想说说?你们组发现了哪些共同点? 共同点就是都知道单价和数量,求总价 单价×数量=总价 (二)合作交流 1.同学的购物清单 老师也找到了一些超市中商品的单价。想看看吗?出示。你想买什么商品?买多少数量?又要用多少钱呢?同桌合作完成表格,进行汇报,用上“我买的商品是( ),它的单价是( )买了( ),共用去( )元。” 2.老师的购物清单 昨天老师也去超市购买了一些商品,但是我一不小心把购物清单弄脏了,你们能帮我算出清单上内容吗?算完后请你想想,单价、数量和总价之间还有有什么样的关系呢?算完的同学,可以在小组之中说说你发现了什么? 汇报发现:单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量 三、巩固训练 1.基本练习:52页做一做。 2.提升练习 (1)一张门票的价钱为50元,买5张门票需要多少元? (2)小胖想买运动装,上衣每件60 元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱? 教后反思
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服