1、风华中学八年级数学组集体备课资料课题一元二次方程的应用科目数学设计者 丁亚校对人课时 1课时使用者 时间一、教学目标(知识与能力,过程与方法 情感态度价值观)1.能够根据具体问题中的数量关系,列出一元二次方程,可化为一元二次方程 的分式方程解应用题。2. 能根据问题的实际意义检验所得的结果是否合理。3. 在经历建立方程模型解决实际问题的过程中,培养和提高学生分析问题和解 决问题的能力,体会数学建模和符号化思想,感受数学的应用价值。二、教学重点 学会列一元二次方程解应用题。三、教学难点选择合适的方法解一元二次方程。四、教学过程 第五课时 分式方程问题例:丽园开发公司生产的960件新产品,需要精加
2、工后,才能投放市场。现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品.求甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品。练习1:某校组织学生360名师生去参观某公园,如果租用甲种客车客车刚好坐满;如果租用乙种客车可少用一辆,且余40个空座位.已知甲种客车比乙种客车少20个座位,求甲、乙两种客车各有多少个座位。练习2:某顾客第一次在商店买若干件小商品花去5元,第二次再去买该小商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,他比第一次多买了10件,这样,第二次共花去2元,且第二次买的小商品恰好成打,问他第一次买的小商品是多少
3、件?练习3:(01年吉林省)某文化用品商店出售一批规格相同的钢笔,如果每支钢笔的价格增加1元,那么120元钱可以买到的钢笔数量将会减少6支,求现在每支钢笔的价格是多少元?练习4:商场销售某种商品,今年四月份销售了若干件,共获毛利润3万元(每件商品的毛利润每件商品的销售价格每件商品的成本价格)五月份商场在成本价格不变的情况下,把这种商品的每件销售价降低了4元,但销售量比四月份增加了500件,从而所获毛利润比四月份增加了2千元问调价前,销售每件商品的毛利润是多少元?练习5:(02年天津市)甲、乙两名职工接受相同数量的生产任务,开始时,乙比甲每天少做4件,乙比甲多用2天时间,这样甲、乙两人各剩624件,随后,乙改进了生产技术,每天比原来多件6件,相同。求原来甲、乙两人每天各做多少件?每人的全部生产任务是多少?练习6:小杰带着10元钱去某文具商店购买铅笔,由于铅笔价格较高,就与该商店的营业员讨价还价,结果与营业员谈成每支铅笔降价0.25元,这样同样花10元钱,小杰比原来多买了2支铅笔。若该商店进这种铅笔时,每100支99.5元,问该商店在小杰身上赚了还是赔了?请说明理由.小结:谈谈这节课你有哪些收获?3