资源描述
苏教版二年级数学表内除法(一)总复习
一、直接得数。
1、口算。
2×4= 20÷4= 16÷4= 30+25= 10÷5= 4×4= 9÷3= 87-70= 15÷3= 2×6=
2、4×( )=24 ( )×6=18 ( )÷( )=1 8÷( )=( ) ( )÷3=( ) ( )÷( )=6
二、填空。
1、四( )二十 二( )得八 ( )六二十四 ( )五二十五 ( )六十八 ( )五一十
2、在○里填上“>”、“<”或“=”。
3×4○20 18÷3○5 6○24÷6
8÷4○12 6÷6○2 4×5○20
被除数
12
6
30
16
8
20
除数
3
3
2
4
8
商
3
6
5
3、
4、
□×□=□ □÷□=□ □÷□=□
□ □
5、 □ □ □ □ □ □ □ □
10个□,每2个一份,可以分成( )份,□÷□=□
6、比27多7的和比27少5的数分别是( )、( )。
7、在算式6÷2=3中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
8、12÷3=4,读作( ),想到口诀是( )。
9、在算式15÷3=5中,15是( ),3是( ),5是( )。
10、每份分得同样多,叫做( )分。
11、被除数和除数是同一个数,商是( )。
12、被除数、除数和商都是同一个数,它们都是( )。
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”)。
1、6÷3=2读作:6除3等于2。( )
2、20÷5=4可以表示20里面有5个4,也可以表示20里面有4个5。( )
3、已知减数和差,求被减数时用加法计算。( )
4、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数,用加法计算。( )
5、从12里减去3,连续减4次,刚好减完。( )
6、8颗糖果分给4个小朋友吃,每人一定有2个。( )
7、计算3÷3和1×3用同一句乘法口诀。( )
8、计算18÷3和3×6用同一句乘法口诀。( )
9、是平均分的在括号里画“√”,不是的画“×”。
○ ○○○ ○○○ ○
……………………( )
▲▲▲▲ ▲▲▲▲
……………………( )
☆☆☆☆☆ ☆☆
……………………( )
◆◆ ◆◆ ◆◆ ◆◆
……………………( )
□□ □□ □
……………………( )
△△△ △△△ △△△
……………………( )
◎ ◎ ◎ ◎ ◎ ◎
………………… …( )
★★★★★★ ★★★★★★
……………………( )
四、选择题(选择正确答案的序号填在括号里)。
1、对56+27这道算式可以提的问题是( )。
①56比27多多少?②比56多27的数是多少?③56比什么数多27? ④什么数比56多27?
2、得数比60少的算式是( )。
①35+25 ②84-26
③37+25 ④82-23
3、除法算式“30÷6=5”表示30里面有( )。
①5个6 ②6个5 ③5个5
4、根据每句乘法口诀,最多可以写出( )道除法算式。
①一 ②两 ③三
5、一共有15个○,平均分成3份,每份是5个,算式是( )。
①15÷3=5 ②15÷5=3 ③15-3=12
6、18÷3( )15
A 、> B 、 < C、=
7、( )=5
A 、5÷5 B 、 5×5 C、5÷1
8、求12÷6=2的商用的口诀是( )。
A 、三四十二 B 、 二六十二 C、三六十八
9、( )÷除数=商
A 、积 B 、 被除数 C、乘数
10、5 的乘法口诀一共有( )句。
A 、4 B 、 5 C、6
11、根据“四四十六”这句口诀,可以写( )道算式。
A 、2 B 、 4 C、1
五、先把下面的乘法口诀补充完整,再把算式和口诀用线连起来。
30÷6 ( )得八 6×5
4×2 ( )十二 2×4
4×3 五六( ) 12÷4
六、列式计算
1、被除数是24,除数是6,商是多少?
2、49与21的和是多少?差是多少?
3、把16平均分成4份,每份是几?
4、一个数是57,另一个数比它多36,这个数是多少?
5、把18平均分成6份,每份是3.
6、6个2相加是多少?
7、30里面有几个5?
8、写出四道商为5的算式
9、从2.3.6.12.18中选出合适的三个数,写出2道乘法算式和2道除法算式
10、被除数是最小的两位数,除数是2,商是多少?
七、看图填空,写算式
1、
2、
3、
1)12个棉桃,每( )个一份,分成了( )份。
□○□=□
(2)12个棉桃,平均分成( )份,每份( )个。
□○□=□
4、
(1)每盘有( )个苹果,( )盘一共有( )个。
□○□=□
(2)一共有( )个苹果,每盘放( )个,放了( )盘。
□○□=□
(3)一共有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。
□○□=□
5、先用12个○分一分,再填空:
①每2个一份,可以分成( )份。
②每3个一份,可以分成( )份。
③每4个一份,可以分成( )份。
④每6个一份,可以分成( )份。
⑤平均分成2份,每份( )个。
⑥平均分成3份,每份( )个。
⑦平均分成4份,每份( )个。
⑧平均分成6份,每份( )个。
6、
有( )只鞋子,每( )只一双,分成了( )双。
□○□=□
有( )鞋子,平均分成( )双,每双( )只
□○□=□
7完成下列接龙7、24÷6
6×6
×3
÷2
×5
÷6
×3
÷2
8、照样子填数字
3
5
15
2
12
6
18
24
八、解决实际问题。
1、有30把椅子,平均分给5个同学修。每个同学修几张?
2、每只盒子里能装4个杯子,20个杯子要装几只盒子?
3、红、黄、蓝三种花每种一样多,一共有18朵。黄花有多少朵?
(1)每个花坛里种( )棵向日葵,( )个花坛一共种( )棵向日葵。
(2)每个花坛里种( )棵向日葵,15棵向日葵需要( )个花坛。
(3)15棵向日葵,平均种在( )个花坛里,每个花坛里种( )棵。
5、昨天二七班有24个同学出去秋游,每辆车坐6个人,请问需要多少辆车?
6、有一个书一共20页,毛豆一天看5页,请问他需要几天看完这本书?橙子一天看4页,请问橙子需要几天看完这本书?毛豆和橙子谁先看完这本书?
7、毛豆和橙子、桐桐、小雪、芸芸一共做了30朵花,平均每个人做几朵?
8、商店里。气球1元1个,皮球6元1个,手套8元1副,小熊玩具5元1个,也还有七巧板卖。
A、毛豆带了30元钱,请问买4副手套够不够?
B、小雪用12元钱买了3个七巧板,请问七巧板多少钱一个?
C、毛豆如果用身上的钱可以买几个皮球?如果买小熊玩具,可以买几个呢?
D、橙子带了40元钱买同一样东西刚刚好,请问他买的可能是什么?
9、小朋友感冒了,医生给开了一盒感冒药一共有18粒,每次吃3粒,这盒药够吃几次?
一天吃三次,请问小朋友吃完这盒感冒药要几天?
10、过节了,毛豆给小朋友邮寄贺卡,每张贺卡需要贴6角的邮票,请问他花3元钱能买几张这样的邮票?
11、工人叔叔加工一个零件需要5分钟,照这样计算,半个小时他能加工多少个零件呢?
12、毛豆和他的5个同学帮邻居搬了24盆话,请问每个娃娃搬了几盆花?
13、有12只小兔,可以怎么安排房间?把表格填写完整。
有几间房子
2
3
每间住几只小兔
3
2
从表中可以看出,房间少,每间房间住的小兔就( );
房间多,每间房间住的小兔就( )。
14、
上图列2道除法算式:
15、买一个巧克力的钱可以买6把小刀,如果每把小刀3元钱,请问每盒巧克力多少钱?毛豆身上有12元钱,请问他可以买几把小刀?
16、毛豆和他5的小伙伴们3个月内一共做了30件好事,平均每人做了几件好事呢?
17、搬新教师,需要12张桌子和12把椅子,2个同学搬一张桌子,1个同学一次搬2把椅子,请问需要多少同学一次能把这些桌椅搬过去?
18、
请问每个猴子平均能分得几个苹果?
19、毛豆妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是毛豆爸爸的,剩下的都是毛豆的,把毛豆的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页?
20、王叔叔卖的树苗每颗5元,李叔叔卖的树苗3棵12元,谁的树苗便宜?便宜多少元?
21、毛豆买可乐3瓶花了12元,橙子买橙汁4瓶花了20元,请问可乐和橙汁哪种更便宜些?相差多少元?
九、拓展
1、毛豆、小雪和橙子一共有24枝铅笔,如果毛豆给橙子1枝铅笔,小雪给橙子3枝铅笔,那他们三个人的铅笔就一样多了。请问原来他们三个人各有几枝铅笔?
2、一根绳子长8米,对折2次后,平均每段长多少米?
3、A×B=A, A+B=5
A= ( )
B=( )
4、16个小朋友参加队列表演,要求每组人数相同,一共有多少种分组呢?
5、一根20米的木料,锯成4米长的小段,要锯几次?
6、毛豆参加学校体检,每次进如检查室4名同学,毛豆排在第15个,第几次才能进去?橙子排在第16个,第几个才能进去?小雪排在第21个,第几次才能进去?
展开阅读全文