资源描述
2013~2014第一学期二年级数学期末练习
2014.1
(考试时间:60分钟 总分:100分)
一、算一算。(24分)
4×3= 24÷6= 20+36= □×3=27
8÷1= 70-7= 1×9= □÷7=6
45+8= 2×8= 20÷5= 14÷□=7
42÷7= 6×6= 63÷9= 18÷□=□
3×3×3= 72÷8÷3= 9÷3×5= □×□=32
6×9-9= 42-2-20= 9×4+6= □×□=16
二、竖式计算。(6分)
45+19-28= 80-8-23= 25+34+29=
三、填空题。(29分)
1.看图写算式。
□+□=□ □÷□=□
□×□=□ □÷□=□
2.在( )里填“米”或“厘米”
一棵大树大约高15( ) 一块橡皮大约长4( )
一支新铅笔长约20( ) 教室门高大约是2( )
3.比36多8的数是( )。 6个7相加是( )。
4.24个 ,每8个放一盘,可以放( )盘。如果放在4个盘里,平均每盘放( )个。
5.右图中一共有( )个四边形。
6. ■■■■■■■■■
□□□□□□□□□□□□□
(1)■添上( )个,就和□同样多。
(2)从第二行拿( )个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。
7.在○里填上“>、<或=”。
6×7○6+7 4×2×5○40 4+4+4○16 60厘米 ○ 1米
48÷6○72÷9 54÷9○2×4 6×6○4×9 8-8 ○ 8÷8
8.算一算,填一填。
乘数
5
8
被除数
54
30
乘数
9
2
除数
6
9
积
32
2
商
6
9
四、选择正确的答案打“√”。(4分)
1.可以用4×2表示的算式是:
4+2 4+4+4+4 2+2+2+2
2.谁每天看得多一些?
小红
小兰
3.妈妈带了8张5元的人民币,能买下面哪件衣服?
38元
57元
42元
4.笑笑买一样东西,正好用去42元,她买的是什么?
五、动手操作。(6分)
1.(1)右面有4个点,在每两点之间画一条
线段,一共可以画( )条线段。
(2)量一量画出的线段中最长的一条大
约是( )厘米。
2.把下面的四边形分成一个三角形和一个五边形。
3.这些图分别是谁看到的,连一连。
六、解决实际问题(31分)
1.
□○□=□( )
2. 一捆电线长80米,第一天用去27米,第二天用去36米。
(1)两天一共用去多少米? □○□=□( )
(2)还剩下多少米? □○□=□( )
3.小明和他的5个同学一共栽了30棵树,平均每人栽多少棵树?
□○□=□( )
4.同学们排队做操,男生有20人,女生有18人。
(1)女生平均每排6人,可以站成几排?□○□=□( )
(2)男生站成4排,平均每排有多少人?□○□=□( )
5.
(1)小飞买2个文具盒,带了15元,够吗?
□○□=□( )够□ 不够□
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
□○□=□( )
(3)魔方的价钱比计数器少23元,一个魔方多少元?
□○□=□( )
(4)买3个魔方的钱可以买一本日记本,一本日记本多少元?
□○□=□( )
4
展开阅读全文