收藏 分销(赏)

标准层以下脚手架方案.docx

上传人:精**** 文档编号:5431210 上传时间:2024-10-31 格式:DOCX 页数:22 大小:70.73KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
标准层以下脚手架方案.docx_第1页
第1页 / 共22页
标准层以下脚手架方案.docx_第2页
第2页 / 共22页


点击查看更多>>
资源描述
目录 标准层以下脚手架方案 2 一、工程概况 2 二、编制依据 2 三、杆件与扣件的选材 3 1、杆件 3 2、扣件 3 3、底座 3 4、脚手板 3 5、其他配件 4 四、构造、施工、检查和验收技术规定 4 1、立杆 4 2、纵、横向水平杆 4 3、脚手板 5 4、连墙杆 5 5、剪刀撑与横向斜撑 5 五、外架施工 5 1、脚手架搭设流程 5 3、 搭设规定 6 4、外架拆除 7 5、外架维护 7 六、检查与验收 7 1、检查与验收的阶段 7 2、检查与验收的项目 8 七、安全技术管理 8 八、普通落地式双排钢管脚手架计算书 9 标准层以下脚手架方案 一、工程概况 项目名称:福州万科金域花园项目 建设单位:福州万华房地产有限公司 设计单位:深圳大学建筑设计研究院 监理单位:福州闽教建设监理有限公司 勘察单位:福建岩土工程勘察研究院 施工单位:中国建筑第四工程局 本工程位于福州市江滨路北侧,±0.000相称于罗零高程8.30m。总建筑面积182462.55m2,地下二层为局部人防地下室,地下一层为车库及设备用房,地面以上由两栋(58层和63层)商住楼组成,标准层层高2.95m,每栋塔楼带三层裙房,屋顶高分别为178.05m、192.80m,为超B级高度高层建筑,采用钢筋混凝土剪力墙结构体系。建筑分类:一类;设计使用年限:50年;耐火等级:一级;防水等级:屋面Ⅱ级,地下室Ⅰ级。抗震设防烈度:7度。 本工程标准层以下使用落地脚手架,标准层以上采用爬架。裙房部位脚手架所有落在地下室顶板上,裙房高度为13.5m,女儿墙顶标高为15.1m,外架搭设整体高度为17m,局部(塔楼部分位置)为20m。标准层爬架安装前,需搭设临时操作平台架,塔楼周边区域直接使用外架当操作平台,裙房屋面区域搭设至五层板底以下0.6m左右,内立杆离墙距离不大于0.2m,平台宽度1.05m。裙房屋面区域临时操作平台架待标准层外爬架开始爬升后拆除。外架排布及现场工况如附图所示: 二、编制依据 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130—2023); 2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023); 3、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99); 4、《钢结构设计规范》(GBJ17—2023); 5、《福州万科金域花园施工组织设计》 6、福州万科金域花园建筑、结构施工图纸 三、杆件与扣件的选材 1、杆件 钢管宜采用外径Φ48.3×3.6mm(考虑到钢管损耗,现场进场的钢管厚度只能达成Φ48×3.0mm,设计计算时按Φ48×3.0mm考虑,以下相同)的焊接钢管。钢管材质使用力学性能适中的Q235钢,用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4~6米。用于小横杆的长度为1.2米左右,以适应架体宽度的需要。钢管的端部切口要平整,严禁使用有明显变形、裂缝、和严重锈蚀的钢管。作为脚手架杆件使用的钢管必须进行防锈解决,需要对购进的钢管先行除锈,外壁涂防锈漆。 2、扣件 扣件为杆件连接件,采用锻铸铁扣件; (1) 扣件分为如下三种类型: a、 直角扣件(十字扣):用于两根垂直交叉钢管的连接,如立杆与大横杆、大横杆与小横杆,这是用量最大的扣件; b、 旋转扣件(回转扣):用于两根成任意角度交叉钢管的连接; c、 对接扣件(筒扣、一字扣):供对接钢管用。 (2) 扣件的质量规定: a、 铸铁扣件不得有裂缝(纹)、气孔,不宜为疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷; b、 扣件与钢管的贴面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好; c、 扣件活动部位应能灵活转动,夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm; d、 扣件表面应进行防锈解决,旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须要换。 3、底座 底座是用于承受脚手架立杆传递下了的荷载,并将荷载分布到地下室结构顶板。可考虑在砼结构上采用木板、钢板,必要时槽钢做底座。 4、脚手板 脚手板采用钢笆脚手板。 5、其他配件 1)脚手架外侧用密目安全网满挂封闭,立网与脚手架立杆、横杆绑扎牢固。 2)脚手板:竹笆脚手板按其主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且应对接平铺,四角用直径不小于1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。 3)连墙件:采用刚性连墙件,材质符合规定,本工程采用Φ48.3×3.6的焊接钢管。 4)安全网:安全网进场墙,应进行抽样送市建筑材料质量安全监督站进行力学和防火等检查,将合格检查证书报监理后方可使用。 四、构造、施工、检查和验收技术规定 1、立杆 立杆基础在地下室顶板上,底部设立垫板或底座。根据甲方规定,非标层外墙采用的是干挂石材,操作面比较大,顾外架内立杆考虑离墙0.4m,立杆间距(排距)考虑0.9m,立杆间距(外立面间距)考虑1.5m。 立杆距基础200mm左右高处必须设立纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在立杆上,横向扫地杆也用直角扣件固定于紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 立杆必须用刚性连墙杆与结构可靠连接。 立杆接长采用对接形式。对接扣件应交错布置:相邻立杆的对接接头不得在同一步距内,同步内隔一根立杆的两个相隔的对接接头在高度方向至少应错开500mm;各对接接头中心至最近主节点的距离应在步距的1/3的范围内。 2、纵、横向水平杆 纵向水平杆应设立在立杆内侧,布距考虑1.8m,中间设立两道防护杆。大横杆在小横杆上方,设立4根大横杆。 纵向水平杆采用对接接长。对接接头应交错布置:相邻纵向水平杆的对接接头不得在同一步距或同跨内,同步或同跨内隔一根纵向水平杆的两个相隔的对接接头在长度方向至少应错开500mm;各对接接头不得在跨中,其中心至最近主节点的距离应在纵距的1/3的范围内。 主节点处,横向水平杆用直角扣件固定在立杆上,且严禁拆除。作业层上非主节点处的横向水平杆布置在跨中。 3、脚手板 重要采用钢笆脚手板。作业层脚手板应沿纵向水平杆方向满铺,稳铺,且采用对接平铺,四个角用镀锌钢丝绳固定于纵向水平杆上。作业层端部脚手板探头长度应取150mm,并应与支撑杆固定牢固,每部底部设立200mm高挡脚板,刷黄黑条纹油漆。 4、连墙杆 从第一步纵向水平杆开始靠近主节点,连墙杆按二步三跨成梅花型布置(考虑两步步距为3.6m,单层楼层高度为2.95m,两步按2.95m考虑)。 连墙杆应水平设立,当不能满足规定期,与脚手架立杆连接的一端应下斜连接。 当脚手架下部暂不能设立连墙杆时,应先搭设抛撑。抛撑与地面成45°~60°,连接点靠近主节点。抛撑应在连墙杆设立后再拆除。 5、剪刀撑与横向斜撑 整个架体外侧立面整个长度和高度上应连续设立剪刀撑。每道剪刀撑宽度为不应小于4跨,且不应小于6M,剪刀撑跨越立杆数见下表: 剪刀撑斜杆与地面的倾角 45° 50° 60° 剪刀撑跨越立杆的最多根数 7 6 5 剪刀撑斜杆采用搭接接长,搭接长度不小于1米,采用3个旋转扣件固定,扣件中心至杆端距离为300mm。 剪刀撑斜杆用旋转扣件与之相交的立杆固定牢固,旋转扣件中心至主节点的距离控制在150mm之内。 横向斜撑除在拐角处设立外,中间每6跨设立一道,每道横向斜撑在同一节间,整个高度方向上呈“之”字型连续设立。横向斜撑用旋转扣件与之相交的横向水平杆的伸出端固定牢固,旋转扣件中心至主节点的距离控制在150mm之内。 五、外架施工 1、脚手架搭设流程 按建筑物的平面形状放线 放置纵向扫地杆 安装第一步小横杆 安装第一步大横杆(与各立杆扣牢) 安装横向扫地杆,并与立杆或纵向扫地杆扣牢 逐根树立立杆,随即与纵向扫地杆扣牢 场地平整和夯实 第二步大横杆 第二步小横杆 第三、四步大横杆和小横杆 铺脚步手板(绑扎护身栏杆和挡脚板) 加设剪刀撑 接立杆 设立连墙杆 加设临时抛撑 立挂安全网 分段验收 2、搭设规定 搭设场地平整、夯实、排水良好;立杆基础硬地化,立杆底座与基础之间加设垫板,或采用槽钢垫板。 依放线定位,依次竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后架设第一步的纵向和横向水平杆,校正立杆垂直度后再继续向上搭设。 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上二步。 在设立第一排连墙杆前或当脚手架下部连墙杆设立有困难时,应先设立适当的抛撑,抛撑应在连墙杆设立后再拆除。 剪刀撑、横向斜撑和连墙杆应随搭设的架体一起及时设立。 脚手架处在最高一排连墙杆以上的自由高度不得超过三个步距,否则应采用撑拉措施。 3、外架拆除 (1)拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。 (2)连墙杆要随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。 (3)当脚手架需分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架的两端要设立连墙杆和横向斜撑进行加固。 (4)当脚手架拆至下部最后一根立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。 (5)在拆除过程中,凡是松开连接的杆件要及时拆除运走,避免误扶、误靠和误踩而发生意外等。 (6)拆除人员之间要互相协调配合好,不得一人单独作业。 (7)拆除的构配件要及时通过人员向下或向内传递至安全堆放地点,然后运至地面,严禁随意抛掷。 4、外架维护 (1)运至地面的构配件要及时检查,做好维修和保养工作,延长钢管、扣件、脚手板等周转材料的周转次数。 (2)对在使用过程中,防锈漆掉落的要重新涂刷防锈漆;经检查不符合使用规定的剔除出来,不得再使用。 (3)重新整理的构配件应品种和规格码堆存放,不得长时间暴露在风雨和日晒下。 六、检查与验收 1、检查与验收的阶段 地下室竣工后及脚手架搭设前; 作业层上施加荷载前; 每搭设完6个步距(或10~13m)后; 达成设计高度后; 遇有六级大风或大雨后; 停用超过一个月后。 2、检查与验收的项目 (1)地基是否排水通畅,底座和垫板是否松动,立杆是否悬空。 (2)杆件的设立和连接,连墙杆和横向斜撑的技术规定是否符合规范规定。 (3)扣件是否松动。 (4)安全网、挡脚板以及脚手板的铺设等安全防护措施是否到位。 七、安全技术管理 1、本着“安全第一,防止为主”的指导原则,为保证整个工程的安全目的的实现,在脚手架搭设准备、搭设、使用和拆除过程中,应加强安全技术管理的贯彻和实行。 2、脚手架搭设或拆除人员必须是通过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。 3、操作人员应持证上岗,操作时必须配戴安全帽、安全带,穿防滑胶鞋。 4、作业层上的施工荷载不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在架体上。严禁悬挂起重设备。 5、大雾、大雨和6级以上大风时,不得进行脚手架上的高处作业。 6、雨天后作业,必须进行检查和验收,合格后方可进行作业。 7、搭设作业,应按以下规定作好自我保护和保护作业现场人员的安全: 8、在架上作业人员应戴安全帽、穿防滑胶鞋和佩挂好安全带。为保证作业的安全,脚下应铺设必要数量的脚手板,并应铺设平稳,且不得有探头板。 9、架上作业人员应做好分工和配合,不得一人单独作业,传递杆件应掌握好重心,平稳传递。不要用力过猛,以免引起人身或杆件失衡。对每完毕的一道工序,要互相询问并确认的才干进行下一道工序。 10、作业人员应佩戴工具袋,工具用后装于袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人。架设材料要随上随用,以免放置不妥时掉落。每次收工以前,所有上架材料应所有搭设上,不要存留在架子上。 11、作业前应注意检查作业环境是否可靠,安全防护设施是否齐全有效,确认无误后方可作业。 12、作业时应注意随时清理落在架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材料、工具,以免影响作业人员的安全和发生掉物伤人。 13、在进行撬、拉、推等操作时,要注意采用对的的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的结构或支持物上,以免用力过猛身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆除模板时,应采用必要的支托措施,以防拆下的模板材料掉落架外。 14、在架面上运送材料通过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”、“让”的信号。材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。 15、严禁在架面上打闹戏耍、退着行走和跨坐在外防护横杆上休息。不要在架面上抢行、跑跳,互相避让应注意身体不要失衡。 16、在脚手架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 17、架上作业时,不要随意拆除基本结构杆件和连墙件,因作业的需要必须拆除某些杆件和连墙点时,必须取得施工主管和技术人员的批准,并采用可靠的加固措施后方可拆除。 18、在脚手架使用期间,严禁拆除纵横向水平杆、纵横向扫地杆、连墙杆和安全防护设施。 19、不得在脚手架基础和临近区域进行挖掘作业。 20、脚手架拆除作业前,应制订具体的拆除施工方案和安全技术措施。并对参与作业全体人员进行技术安全交底,在统一指挥下,按照拟定的方案进行拆除作业,注意事项如下: 21、多人或多组进行拆卸作业时,应加强指挥,并互相询问作业环节,严禁不按程序进行的任意拆卸。 22、因拆除上部或一侧的附墙拉结而使架子不稳时,应加设临时撑拉措施,以防因架子晃动影响作业安全。 23、拆卸现场应有可靠的安全围护和警戒标志,并设专人看管,严禁非作业人员进入拆卸作业区内。 24、严禁将拆卸下的杆部件和材料向地面抛掷。已吊至地面的架设材料应随时运出拆卸区域,保持现场文明。 八、普通落地式双排钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2023)。 计算参数: 双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.40米,立杆的步距1.80米。 钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。 施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设4层计算。 栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增长两根大横杆。 基本风压0.70kN/m2,高度变化系数0.8400,体型系数1.2023。 地基承载力标准值500kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.900/3=0.090kN/m 活荷载标准值Q=2.000×0.900/3=0.600kN/m 静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.090=0.154kN/m 活荷载的计算值q2=1.4×0.600=0.840kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.154+0.10×0.840)×1.5002=0.217kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.154+0.117×0.840)×1.5002=-0.256kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.256×106/4491.0=56.958N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足规定! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.090=0.128kN/m 活荷载标准值q2=0.600kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.128+0.990×0.600)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.553mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足规定! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.900×1.500/3=0.135kN 活荷载标准值Q=2.000×0.900×1.500/3=0.900kN 荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.135+1.4×0.900=1.491kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分派的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×0.9002/8+1.491×0.900/3=0.452kN.m =0.452×106/4491.0=100.646N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足规定! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分派的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×900.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.058+0.135+0.900=1.093kN 集中荷载标准值最不利分派引起的最大挠度 V2=1092.600×900.0×(3×900.02-4×900.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=1.273mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.288mm 小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足规定! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值P1=0.038×0.900=0.035kN 脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.900×1.500/2=0.203kN 活荷载标准值Q=2.000×0.900×1.500/2=1.350kN 荷载的计算值R=1.2×0.035+1.2×0.203+1.4×1.350=2.174kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足规定! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,实验表白:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载涉及静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值涉及以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072 NG1=0.107×20.000=2.145kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2=0.300×4×1.500×(0.900+0.400)/2=1.170kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16 NG3=0.160×1.500×4/2=0.480kN (4)吊挂的安全设施荷载,涉及安全网(kN/m2);0.010 NG4=0.010×1.500×20.000=0.300kN 经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.095kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×0.900/2=2.700kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023)附录表D.4的规定采用:W0=0.700 Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023)附录表7.2.1的规定采用:Uz=0.840 Us——风荷载体型系数:Us=1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk=0.700×0.840×1.200=0.706kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+0.9×1.4NQ 通过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.095+0.9×1.4×2.700=8.316kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ 通过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.095+1.4×2.700=8.694kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中Wk——风荷载标准值(kN/m2); la——立杆的纵距(m); h——立杆的步距(m)。 通过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.706×1.500×1.800×1.800/10=0.432kN.m 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.694kN;   i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;   k——计算长度附加系数,取1.155;   u——计算长度系数,由脚手架的高度拟定,u=1.500;   l0——计算长度(m),由公式l0=kuh拟定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;   A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;   W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; ——由长细比,为3118/16=196; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;   ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=8694/(0.19×424)=108.197N/mm2;   [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足规定! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.316kN;   i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;   k——计算长度附加系数,取1.155;   u——计算长度系数,由脚手架的高度拟定,u=1.500;   l0——计算长度(m),由公式l0=kuh拟定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;   A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;   W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; ——由长细比,为3118/16=196; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;   MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.432kN.m;   ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=8316/(0.19×424)+432023/4491=199.703N/mm2;   [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足规定! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.950kN;   NQ——活荷载标准值,NQ=2.700kN;   gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.107kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=80.440米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.950kN;   NQ——活荷载标准值,NQ=2.700kN;   gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.107kN/m;   Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.343kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=23.307米。 七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl=Nlw+No 其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw=1.4×wk×Aw wk——风荷载标准值,wk=0.706kN/m2; Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.00=10.800m2; No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000 经计算得到Nlw=10.669kN,连墙件轴向力计算值Nl=13.669kN 根据连墙件杆件强度规定,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性规定,轴向力设计值Nf2=0.85A[f] 其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=40.00/1.60的结果查表得到=0.93; 净截面面积Ac=4.24cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。 通过计算得到Nf1=73.865kN Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计规定! 通过计算得到Nf2=294.049kN Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计规定! 连墙件双扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的规定 p≤fg 其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=34.78 N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=8.69 A——基础底面面积(m2);A=0.25 fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=500.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg=kc×fgk 其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00 fgk——地基承载力标准值;fgk=500.00 地基承载力的计算满足规定!
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服