收藏 分销(赏)

人教版三年级上册数学常考计算题及答案.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:5195856 上传时间:2024-10-28 格式:DOC 页数:21 大小:667.04KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
人教版三年级上册数学常考计算题及答案.doc_第1页
第1页 / 共21页
人教版三年级上册数学常考计算题及答案.doc_第2页
第2页 / 共21页


点击查看更多>>
资源描述
人教三年级数学上册专项计算题、竖式计算试卷 1.直接写出得数。 55+28=                           5990=                           389+204≈                           2066≈                                                             896=                                 3952≈ 2.直接写得数。 47+33=                    800-140=                    700-320=                    86-44= 550+360=                    77-35=                    302+298=                    760-260=                                                                                   3.直接写得数。                                                                                                                                                                                                                                         4.口算。                                                                                                                                                                                               5.直接写出得数。 25+64=                           123+456=                                                       3102=                           960450=                                                      3993≈ 6.我能很快写出得数。 32+53=             79-27=                 9×200=                 5×6+0= +=            1-=                    198×5≈            71×2≈ 7.直接写得数。 75+30=                      92-36=                    800×5=                    305+99≈ 304×2=                      260×0=                  45×2=                       202×6≈                                                         8.直接写得数。                                                                   9.直接写得数。 123×2=                 400×5=                           10-3×3=             37×8=                             10.直接写得数。 90×0=                  801×2≈                 300×6=                   59+71=                 70+430=                                   550-320= 11.用竖式计算(带“★”的要验算) 523+389=                    676+414=                    ★327+425= 1000-398=                    798-229=                           ★602-375= 12.竖式计算,带★的要验算。 314×6                    602×5                    ★383+279                    ★800-597 13.用竖式计算。 384+276=       408×7=       804-546=       264×5= 14.列竖式计算下面各题。 ①570+150=                    ②601-86= ③319×2=                       ④408×5= 15.列竖式计算。(带※的题要验算) 47+123=                    ※394+168=                    ※800-195= 503×7=                           143×6=                           370×8= 16.用竖式计算下面各题。                            17.列竖式计算(带※号的要验算)。                           ※                           ※ 18.笔算,带*号的请验算。 *746+555=                                           *940-369=                     404×5=                                                         3×665= 19.竖式计算(带※的要验算)。 823-654=               248×5=               ※900-546=                            690×7=                    109×5=                 ※532+468= 20.列竖式计算,带有☆的需要验算。 (1)9×108=                      (2)☆700-206=                    (3)☆297+328= 21.脱式计算。 250+170×5            2000×3-1980      (406-185)×3       (941-887)÷9 22.脱式计算。 218×3-120        435+25×7        (406-385)×3 23.计算下面各题。                                          24.算一算。 755-(960-545)       225×4-225        152×(64÷8) 25.脱式计算。                26.脱式计算。 860-60×9        (45+18)÷9        230×(140-135) 27.脱式计算。 360×(403-399)                 140×7-122                    195+5×26 28.脱式计算。 900-456+193            96×4-276               75×(140-134) 29.脱式计算。    259+(804-546)                 (1000-498)×5      507×(72÷9)                       9×(468+153) 30.脱式计算。 (1)2115-31×3          (2)81÷(2022-2013)          (3)621-(156+267) 31.在方格纸上分别画出周长为16cm的一个长方形和一个正方形。(每个小方格的边长为1cm) 32.在下面的格子图里,按要求画图。 (1)画一个边长是5厘米的正方形。 (2)画一个长是6厘米,宽是4厘米的长方形。 (3)再画一个长方形,使它的周长与你画的长方形的周长相等,但是这两个长方形的大小不同。(下面每个小正方形格子的边长都是1厘米) 33.在下边的方格纸上按下面要求画图形。 (1)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形。, (2)画一个与这个长方形周长相等的正方形。 (3)用阴影涂出这个正方形的。 34.学校准备建一个周长是16米的长方形花圃,您能设计出两个不同的花圃吗?在方格纸上画出来。 35.花园小学准备建一个周长是14米的长方形花圃,现征集设计方案,你能设计出两种形状不同的花圃吗?在下面的方格纸上画一画。(每个小方格的边长表示1米) 36.在方格纸上按要求作图。(每个小正方形的边长是1厘米) (1)画一个长6厘米、宽2厘米的长方形。 (2)再画一个与长方形的周长相等的正方形。 (3)最后分别用阴影表示出长方形的,正方形的。 37.在下面每幅图里涂上颜色,分别表示出它们的。 38.在每幅图里涂上颜色,分别表示出它的。 39.下面每个小正方形的边长都是1厘米。 ①画一个长4厘米,宽2厘米的长方形。    ②画一个边长是4厘米的正方形。 40.在下面的方格里画一个正方形,并涂色表示出它的。 【参考答案】 1.83;0;600;1200 ;1;66;800 【解析】 2.80;660;380;42 910;42;600;500 ;1;; 【解析】 略。 3.680;102;33;830; 6300;96;0;; ;;800;1000 【解析】 4.130;96;88;6300 690;90;300;3200 ;;; 【解析】 5.89;579;; 620;510;;1200 【解析】 6.85;52;1800;30; ;;1000;140 【解析】 7.105;56;4000;400; 608;0;90;1200; ;1;1; 【解析】 8.36;44;56;; 87;1600;58;; 8;1800;50; 【解析】 9.246;2000;; 1;296;;1 【解析】 略。 10.0;1600;1800; 130;500;;230 【解析】 11.912;1090;752 602;569;227 【解析】 整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一; 整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。 523+389=912            676+414=1090               ★327+425=752 验算: 1000-398=602            798-229=569                 ★602-375=227                                    验算: 12.1884;3010;662;203 【解析】 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积; 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数。 314×6=1884                                                            602×5=3010                                                            ★383+279=662                                                    ★800-597=203 验算:                         验算: 13.660;2856;258;1320 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十; 三位数乘一位数时,相同数位要对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 384+276=660                                                     408×7=2856                                                           804-546=258                                                     264×5=1320                                                           14.①720;②515 ③638;④2040 【解析】 整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。 多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 ①570+150=720                    ②601-86=515                             ③319×2=638                       ④408×5=2040                             15.170;562;605; 3521;858;2960 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数; 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 47+123=170                                               ※394+168=562                                                验算: ※800-195=605                                             503×7=3521 验算:                        143×6=858                                                    370×8=2960                                                      16.8;1540 3852;324 【解析】 (1)根据小数减法的计算方法:先把各两数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (2)(3)三位数乘一位数,先将两乘数末位对齐。然后分别使用三位数乘数由末位起对每一位数依次乘一位数乘数,最后将所计算结果相加即为乘积。 (4)笔算整数加法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;笔算整数减法时,相同数位对齐,从个位算起,哪一位上不够减,就要向前一位退一和原来数位上的数合在一起继续减。 3.8             1540                    3852                 324                   17.1668;443;851; 420;181;497 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数; 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 278×6=1668                      800-357=443                  469+382=851                                         验算: 105×4=420                       324-143=181                  806-309=497                                         验算: 18.1301;571; 2020;1995; 【解析】 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。 三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算并验算即可。 *746+555=1301                                           *940-369=571    验算:                验算:                     404×5=2020                                                         3×665=1995                                               19.169;1240;354 4830;545;1000 【解析】 整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法可以利用交换加数的位置进行验算。 整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法可以利用加法进行验算。 多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。 823-654=169               248×5=1240            ※900-546=354                                                                       验算:    690×7=4830                 109×5=545             ※532+468=1000                                验算: 20.(1)972;(2)494;(3)625 【解析】 三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐; 三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;减法的验算方法是:被减数=差+减数; 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;加法的验算方法是:加数=和-另一个加数,依此计算即可。 (1)9×108=972                                     (2)☆700-206=494                                                                      验算:           (3)☆297+328=625 验算: 21.1100;4020 663;6 【解析】 (1)先算乘法,再算加法; (2)先算乘法,再算减法; (3)先算减法,再算乘法; (4)先算减法,再算除法。 250+170×5 =250+850 =1100           2000×3-1980    =6000-1980 =4020 (406-185)×3    =221×3 =663    (941-887)÷9 =54÷9 =6 22.534;610;63 【解析】 (1)先算乘法,再算减法; (2)先算乘法,再算加法; (3)先算减法,再算乘法。 218×3-120 =654-120 =534        435+25×7    =435+175 =610      (406-385)×3 =21×3 =63 23.188;505;154 【解析】 第一小题,先算乘法,再算加法; 第二小题,先算除法,再算加法; 第三小题,先算乘法,再算减法。 30×4+68 =120+68 =188 496+81÷9 =496+9 =505 203-7×7 =203-49 =154 24.340;675;1216 【解析】 (1)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法; (2)先算乘法,再算减法; (3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法。 755-(960-545) =755-415 =340 225×4-225 =900-225 =675 152×(64÷8) =152×8 =1216 25.1281;153;8 【解析】 (1)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法; (2)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法; (3)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。 =427×3 =1281 =593-440 =153 =72÷9 =8 26.320;7;1150 【解析】 860-60×9此题先算乘法,再算减法; (45+18)÷9此题先算加法,再算除法; 230×(140-135)此题先算减法,再算乘法。 860-60×9 =860-540 =320 (45+18)÷9 =63÷9 =7 230×(140-135) =230×5 =1150 27.1440;858;325 【解析】 (1)先算减法,再算乘法;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算乘法,再算加法。 360×(403-399) =360×4 =1440                  140×7-122    =980-122 =858                  195+5×26 =195+130 =325 28.637;108;450 【解析】 (1)从左往右依次计算;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算减法,再算乘法。 900-456+193 =444+193 =637             96×4-276      =384-276 =108           75×(140-134) =75×6 =450 29.517;2510; 4056;5589 【解析】 整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 259+(804-546)           =259+258 =517 (1000-498)×5      =502×5 =2510 507×(72÷9)             =507×8 =4056 9×(468+153) =9×621 =5589 30.(1)2022;(2)9;(3)198 【解析】 计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,要先算小括号里的;据此解答。 (1)2115-31×3 =2115-93 =2022 (2)81÷(2022-2013) =81÷9 =9 (3)621-(156+267) =621-423 =198 31.见详解 【解析】 根据“长方形周长=(长+宽)×2、正方形周长=边长×4”,先求出16厘米的一半是多少,即:16÷2=8(厘米),而:8=7+1=6+2=5+3=4+4,据此可知,可以画出三种不同的长方形与一个边长是4厘米的正方形,据此解题即可。 根据分析,画出一个长是6厘米、宽是2厘米的长方形与一个边长是4厘米的正方形;如下: (长方形画法不唯一) 【点睛】 熟记:长方形长与宽的和是长方形周长的一半,是解答此题的关键。 32.见详解 【解析】 (1)根据题意,在方格纸上画边长为5格的正方形即可。 (2)根据题意,在方格纸上画长6格、宽4格的长方形即可。 (3)画一个周长为(6+4)×2=20厘米的长方形即可,因此长加宽等于10厘米,所以画一个长加宽等于10厘米的长方形即可。 答案不唯一。 【点睛】 本题主要考查画指定长、宽的长方形,关键培养学生的动手操作能力和想象能力。 33.见详解 【解析】 (1)长方形的4个角都是直角,两组对边相等,据此画出这个长方形。 (2)根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,也就是正方形的周长。再根据正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,并画出这个正方形。 (3)分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此可知,将这个正方形平均分成2份,其中1份是这个正方形的。 (5+3)×2 =8×2 =16(厘米) 16÷4=4(厘米) 【点睛】 本题考查长方形和正方形的周长公式以及分数的意义,灵活运用长方形和正方形的周长公式求出与长方形周长相等正方形的边长是解决本题的关键。 34.见详解 【解析】 画周长是16厘米的长方形,那么长与宽的和就是8厘米,8=5+3=6+2,所以长方形的长可以是5厘米,宽就是3厘米或长是6厘米宽是2厘米;(答案不唯一);据此画出即可。 16÷2=8(厘米) 8=5+3=6+2,长方形的长是5厘米宽是3厘米或长是6厘米,宽是2厘米;(画法不唯一) 【点睛】 解决本题先根据周长分别求出长方形的长和宽。 35.见详解 【解析】 根据长方形的周长=(长+宽)×2,14÷2=7(米),则长加宽的和是7米;周长为14米的长方形花圃的长可以是6米,宽1米;也可以是长5米,宽2米。据此解答即可。 (答案不唯一) 【点睛】 熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2是解决本题的关键。 36.见详解 【解析】 (1)长方形对边相等,四个角都是直角,据此特征画图; (2)利用长方形的周长=(长宽)×2即可求出长方形的周长,也就是正方形的周长,再利用正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,再画出这个正方形; (3)根据分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此用阴影表示出长方形的,正方形的。 (6+2)×2 =8×2 =16(厘米) 16÷4=4(厘米) 【点睛】 本题考查长方形和正方形的周长公式以及分数的意义,关键是熟记公式,根据公式解决问题。 37.见详解 【解析】 把一个物体平均分成4份,把其中的一份涂色即可解答。 【点睛】 熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。 38.见详解 【解析】 把一个物体平均分成4份,把其中的3份涂上颜色即可。 【点睛】 熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。 39.见详解 【解析】 根据长方形和正方形的特征,画一个长4个格子、宽2个格子的长方形和边长为4个格子的正方形即可。 ①②见下图: 【点睛】 本题主要考查学生画长方形和正方形方法的掌握。 40.见详解 【解析】 正方形是四条边都相等,四个角都是直角,画出正方形即可,把一个正方形的面积看作单位“1”,把它平均分成4份,其中的一份涂色即可。 【点睛】 本题考查了正方形的特点和分数的意义。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服