资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.2020年天猫双十一订单峰值为每秒五十八万三千笔,横线上的数写作( )。省略万位后面的尾数约是( )。
2.在□÷18=9……△这个算式中,被除数最大是( )。
3.小明在用量角器测量一个钝角的度数时,角的一条边与刻度线重合,读数时误把内圈刻度读成外圈刻度,读出的度数是,则正确的度数是( )。用一副三角板可以拼出最小的角是( )°。
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
500505( )505050 10平方千米( )100公顷 1周角( )2平角
5.仔细观察,再填空。
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=99980001
99999×99999=( ),这个乘积读作( ),把它四舍五入省略亿后面的尾数,约等于( )亿。
6.下图中有( )个平行四边形,有( )个梯形。
7.469÷□2,要使商是一位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。
8.一个人骑自行车的速度是250米/分,10分钟可以行( )米。
二、选择题
9.5□5090≈60万,□里的数是( )。
A.6 B.5 C.9 D.4
10.在有余数的除法中,除数和余数比较( )。
A.除数比余数小 B.余数比除数小 C.除数和余数一样大
11.下面说法错误的是( )。
A.平行线延长也可能相交 B.梯形有无数条高 C.正方形相邻的两条边互相垂直
12.小明计算器上的“4”坏了,他想计算,下面算式( )是对的。
A. B. C.
13.妈妈做午饭:择菜用8分钟,洗菜用4分钟,切菜用3分钟,炒菜用5分钟,淘米用2分钟,电饭煲煮饭用25分钟,妈妈做好午饭最快要用( )分钟。
A.47 B.25 C.27 D.32
14.明明给客人泡茶,烧开水要10分钟,洗茶杯要2分钟,放茶叶要1分钟,泡茶要3分钟,他做完这些事最快需要( )分钟。
A.10 B.13 C.16
三、解答题
15.列竖式计算,带★的要验算。
65025= 90844= ★83731=
16.列竖式计算。(带△的要验算)
350×32= △82×237= 218÷37=
△502÷69= 670÷30= 69×98=
17.脱式计算。
68×101-68 (520+480)÷50×4 25×[296÷(65-28)]
18.下面是一组平行线,在平行线之间画一个最大的正方形。
19.四年级全体师生230人租车出游,大车限乘客50人,租金120元/辆,小车限乘客30人,租金90元/辆,他们要怎么租车最省钱?
20.某景区2021年门票价格如下表:
成人票
儿童票
团体票20人(含20人)以上
90元/人
45元/人
70元/人
如果16个成人带10个小朋友去景区旅游,怎样买票合算?
21.汽车上山的速度为每小时48千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
22.一个平行四边形的周长是36厘米,其中相邻的两条边中,一条边的长度是另一条边的2倍,请你求出短边的长度是多少厘米?
23.某品牌免洗抑菌洗手液1瓶50元,买5瓶送1瓶。750元最多可以买多少瓶?
24.牙膏每盒20元。促销装35元两盒,王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?
25.海沧野生动物园的狮子一天要吃35千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?
【参考答案】
一、填空题
1. 583000 58万
【解析】
根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;
省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
五十八万三千写作:583000
583000≈58万
【点睛】
本题主要考查整数的写法和求近似数,分级写或借助数位表写数能较好的避免写错数的情况,求近似数时要注意带计数单位。
2.179
【解析】
余数小于除数,△最大是17,当△最大时,被除数最大,根据被除数=除数×商+余数求出被除数。
△<18,△最大是17。
当△=17时
□=18×9+17
=162+17
=179
【点睛】
本题主要考查学生对除法算式中各部分间关系的掌握。
3. 150°##150度 15
【解析】
量角器中,内圈和外圈的度数和为180°,因此用180°减去30°就是正确的度数;
一个三角板的三个角的度数分别为:90°、45°、45°,另一个三角板的三个角的度数分别为:90°、30°、60°,因此用两个三角板中最小的度数相减即可。
180°-30°=150°,即正确的度数是150°;
45°-30°=15°,即用一副三角板可以拼出最小的角是15°。
【点睛】
此题考查的是角的度量,以及用三角板拼角,应熟练掌握。
4. < > =
【解析】
(1)根据整数大小的比较方法:位数不同,位数多的大于位数少的;位数相同,先比较最高位,最高位上大的数就大,如果最高位上的数字相同,再比较下一位,依此类推;
(2)1平方千米=100公顷,统一单位后比较大小即可;
(3)1周角=360度,1平角=180度,所以1周角等于2平角。
(1)500505和505050位数相同,十万位和万位上的数字相同,千位上的数字分别是0和5,0比5小,所以500505<505050;
(2)10平方千米=1000公顷,大于100公顷,所以10平方千米>100公顷;
(3)1周角=360度,1平角=180度,所以1周角=2平角。
【点睛】
此题主要考查整数大小比较、面积单位换算以及角的大小比较。
5. 9999800001 九十九亿九千九百八十万零一 100
【解析】
(1)观察这组算式,两个因数均有相同个数的9组成,积的位数是两个因数的位数和,从最高位起,有若干个9,9的个数比因数位数少1,然后是1个8,接着是若干的0,0的个数和9的个数相等,个位上是1,据此写出99999×99999的积。
(2)整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
(3)省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数。
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=99980001
99999×99999=9999800001,这个乘积读作九十九亿九千九百八十万零一,把它四舍五入省略亿后面的尾数,约等于100亿。
【点睛】
根据已知的算式得出算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。读整数时,从高位起,一级一级的读。灵活运用四舍五入法求整数的近似数。
6. 3 3
【解析】
两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形;只有一组对边平行的四边形叫做梯形;依此计算出它们的个数即可。
1+1+1=3(个),即图中有3个平行四边形;
1+1+1=3(个),即图中有3个梯形。
【点睛】
熟练掌握梯形和平行四边形的特点是解答此题的关键。
7. 5 4
【解析】
三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数;要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数,依此填空。
469÷□2,要使商是一位数,则46<□2,即□里最小填5;
要使商是两位数,则46>□2,即□里最大填4。
【点睛】
熟练掌握三位数除以两位数的试商是解答此题的关键。
8.2500
【解析】
路程=速度×时间,用250乘10即可解答。
250×10=2500(米)
【点睛】
根据路程等于速度乘时间进行计算。
二、选择题
9.C
解析:C
【解析】
省略万位后面的尾数,要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。
595090≈60万,□里的数是9。
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握求近似数的方法是解答此题的关键。
10.B
解析:B
【解析】
根据有余数除法的意义,余数:当平分一些物品有剩余且不够再分的时候,剩下的数叫做余数,以此作答。
根据分析剩余的数(余数)不够再分,所以余数比除数小。
故答案为:B
【点睛】
本题考查有余数的除法,理解除数与余数的关系是解答此题的关键。
11.A
解析:A
【解析】
根据题意,对各选项逐一进行分析,进而得出结论。
A.在同一平面内,延长之后永不相交的两条直线叫做平行线,所以本选项的说法错误;
B.根据梯形的高的含义,在梯形上底上任取一点,过这一点向下底作垂线段即为梯形的高。这样的点有无数个,所以一个梯形能画出无数条高,故本选项的说法正确;
C.正方形的四个角是直角,因此相邻的两条边互相垂直,所以本选项的说法正确。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握平行线的定义、梯形高的画法、正方形的性质,是解答此题的关键。
12.B
解析:B
【解析】
计算出936÷24的正确答案,并把各选项的答案计算出,作比较即可。
936÷24=39
A.
=78×2
=156,与题干中的得数不相等。
B.
=78÷2
=39,与题干中的得数相等。
C.
=156×4
=624,与题干中的得数不相等,且按键4坏了,不能用到4。
故答案为:B
【点睛】
学习了整数除法的性质后可依此判断:24=12×2,一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
13.C
解析:C
【解析】
要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,电饭煲煮饭的同时可以择菜、洗菜、切菜、炒菜,8+4+3+5=20(分钟),因此妈妈做好午饭最快要用的时间等于电饭煲煮饭的时间加淘米的时间,依此计算。
25+2=27(分钟)
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
14.B
解析:B
【解析】
烧开水的同时,可以洗茶杯、放茶叶,烧开水后再泡茶;据此解答即可。
10+3=13(分钟)
他做完这些事最快需要13分钟。
故答案为:B
【点睛】
此题属于合理安排时间的问题,奔着既节约时间,又不使每道工序相互矛盾进行设计。
三、解答题
15.26;39952;27
【解析】
三位数乘两位数时:先用一个乘数的个位与另一个乘数的每一位依次相乘,再用这个乘数的十位与另一个乘数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
三位数除以两位数时,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小。
650÷25=26 908×44=39952 ★837÷31=27
验算:
16.11200;19434;5……33
7……19;22……10;6762
【解析】
根据三位数乘两位数、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
350×32=11200 △82×237=19434
验算:
218÷37=5……33 △502÷69=7……19
验算:
670÷30=22……10 69×98=6762
17.6800;80;200
【解析】
(1)先算乘法,再算减法。
(2)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法,最后再算乘法。
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后再算中括号外面的乘法。
68×101-68
=6868-68
=6800
(520+480)÷50×4
=1000÷50×4
=20×4
=80
25×[296÷(65-28)]
=25×[296÷37]
=25×8
=200
18.见详解
【解析】
在平行线之间画一个最大的正方形,正方形的边长为平行线间的距离,据此画出正方形即可。
【点睛】
先确定最大的正方形的边长是多少是解答本题的关键。
19.租4辆大车和1辆小车
【解析】
根据题意可知,要使租车最省钱,那么应尽量租最便宜的一种车型,并且尽量使每一辆车都坐满最省钱,因此先根据每种车型的租金和限乘的人数计算出租这种车型每人需要的钱,然后再比较,最后用总人数除以最省钱的一种车型限乘的人数计算出租这种车型需要的辆数,余下的人就租另一种车型,依此计算。
90÷30=3(元/人)
3×50=150(元);120元<150元;因此租大车比租小车便宜
230÷50=4(辆)……30(人)
余下的30人租1辆小车最省钱
答:租4辆大车和1辆小车最省钱。
【点睛】
此题考查的是优化问题的计算,应熟练掌握最省钱租车方案的计算方法。
20.买20张团体票和6张儿童票合算
【解析】
此题有三种购买方案,分别计算出每种方案需要的钱,然后再比较即可;
方案一:成人买成人票,儿童买儿童票:此时需要的钱=成人的人数×成人票的票价+儿童的人数×儿童票的票价;
方案二:全部买团体票:此时需要的钱=总人数×团体票的票价;
方案三:4位儿童和16位成人买团体票,剩下的儿童买儿童票,此时需要的钱=20×团体票的票价+剩下的儿童人数×儿童票的票价,依此计算并比较。
方案一:
16×90+10×45
=1440+450
=1890(元)
方案二:
(16+10)×70
=26×70
=1820(元)
方案三:
(16+4)×70+(10-4)×45
=20×70+6×45
=1400+270
=1670(元)
1670<1820<1890,因此买20张团体票和6张儿童票合算
答:买20张团体票和6张儿童票合算。
【点睛】
此题考查的是优化问题的计算,应分别计算出每种方案需要的钱再解答。
21.60千米
【解析】
由速度×时间=路程,可求出山下到山上的路程,即48×5;下山的速度=路程÷下山的时间,即48×5÷4。
48×5÷4
=240÷4
=60(千米)
答:汽车下山时平均每小时行60千米。
【点睛】
本题是对速度、路程、时间三者关系的灵活运用。速度×时间=路程,路程÷时间=速度。
22.6厘米
【解析】
平行四边形周长除以2等于平行四边形相邻两边的和,再除以倍数加1的和,等于短边的长度。
36÷2÷(2+1)
=18÷3
=6(厘米)
答:短边的长度是6厘米。
【点睛】
熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。
23.18瓶
【解析】
因买5瓶送1瓶,所以花5瓶的钱就买了5+1=6瓶,50×5=250元,750里面有几个250,就得到几个6瓶,据此解答。
750÷(50×5)×(5+1)
=750÷250×6
=
解析:18瓶
【解析】
因买5瓶送1瓶,所以花5瓶的钱就买了5+1=6瓶,50×5=250元,750里面有几个250,就得到几个6瓶,据此解答。
750÷(50×5)×(5+1)
=750÷250×6
=3×6
=18(瓶)
答:750元最多可以买18瓶。
【点睛】
本题的关键是根据除法的意义先求出750元里面有几个250元,再根据乘法的意义乘上6。
24.9盒,5元
【解析】
165÷35=4(组)……25(元)
25>20
25-20=5(元)
4×2+1
=8+1
=9(盒)
答:最多可以买9盒,还剩5元。
解析:9盒,5元
【解析】
165÷35=4(组)……25(元)
25>20
25-20=5(元)
4×2+1
=8+1
=9(盒)
答:最多可以买9盒,还剩5元。
25.31×35=1085(千克)
【解析】
试题分析:十月份有31天,根据乘法的意义用每天吃的食物的重量乘10月份的天数即得十月份一个月要吃多少千克食物.
解:35×31=1085(千克),
答:十月份
解析:31×35=1085(千克)
【解析】
试题分析:十月份有31天,根据乘法的意义用每天吃的食物的重量乘10月份的天数即得十月份一个月要吃多少千克食物.
解:35×31=1085(千克),
答:十月份一个月要吃1085千克食物.
【点评】完成本题要注意10月份为大月,共31天.
展开阅读全文