资源描述
人教版小学四年级上册数学期末复习(及答案)
一、填空题
1.数据显示,2020年中国共享单车用户为253000000人,全国共享单车累计投放规模达250万辆。横线上的数读作( ),省略亿后面的尾数是( )波浪线上的数写作( )。
2.△23=12……□,△最大是( )。
3.数一数:下图中共有( )个角。
4.8公顷=______平方米 16平方千米=______公顷
5.根据120×24=2880,直接写出下面各式的积。
12×24=( ) 120×48=( ) 12×240=( )
6.一个平行四边形的三条边分别长3,5,3,那么第四条边长( )。
7.□÷△=12……24,△最小是( ),这时被除数是( )。
8.折纸艺术起源于中国,折纸不仅具有极高的艺术性,还可以启发人们的创造力和逻辑思维,促进手脑的协调。小明用一张长方形纸折一个正方形,如图所示,∠1=( )。
二、选择题
9.一个数,省略亿位后面的尾数约是15亿,这个数可能是( )。
A.A B.B C.C
10.☐÷△=16……21,△最小是( )。
A.22 B.21 C.20
11.下列算式中,得数最小的是( )。
A.120÷2÷6×3 B.120÷(2+6×3) C.120÷[(2+6)×3]
12.学校共有728人,每26人组成一个环保小组,可以组成多少个小组?亮亮用竖式计算得出了结果,竖式中的“52”表示( )。
A.2个小组52人 B.2个小组520人 C.20个小组520人 D.20个小组52人
13.平平在计算一道没有余数的除法算式525÷35时,把“35”抄成了“5”,并计算出了结果。他想要得到正确结果,应该再( )。
A.乘7 B.乘30 C.除以7
14.明明给客人泡茶,烧开水要10分钟,洗茶杯要2分钟,放茶叶要1分钟,泡茶要3分钟,他做完这些事最快需要( )分钟。
A.10 B.13 C.16
三、解答题
15.直接写出得数。
70×6= 540+450= 2×82×5= 361÷59≈
540÷30= 125×80= 685×0×93= 57×91≈
16.列竖式计算。(带*的要验算)
854÷64= 800÷70= 506×25= *169×38=
17.脱式计算。
720÷(72÷9) 318÷2+208 (80×6)÷(12×4)
18.分别画出平行四边形和梯形的一条高,并标出相应的底。
19.下面是星光家电电视机一周销售情况统计表。
星光家电电视机一周销售情况统计表
星期
一
二
三
四
五
六
日
销售量/台
15
10
20
25
30
50
45
(1)请你把统计结果在统计图中表示出来。
(2)图中每格代表( )台电视机。这一周销售量最多的一天比最少的多( )台。
(3)你能提出什么建议?
20.每箱饮料有多少盒?
21.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了50吨食物,够大象吃20天吗?
22.甲地到乙地的路程是1255千米,王叔叔开车以105千米/时的速度从甲地到乙地。
23.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
24.玩具厂生产了720辆玩具汽车,现在要把这些玩具汽车包装起来,每15辆装一盒,每6盒装一箱。一共需要装多少个箱子?
25.一辆客车从A城开往B城,4小时行了360千米,离B城还有270千米.照这样计算,这辆客车从A城到B城共需几小时?
【参考答案】
一、填空题
1. 二亿五千三百万 3亿 2500000
【解析】
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读。读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字;
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
省略“亿”后面的尾数求近似数,就是四舍五入到亿位,看亿位的下一位千万位上的数进行四舍五入,同时带上计数单位“亿”,据此解答。
253000000读作二亿五千三百万,省略亿后面的尾数约是3亿;
250万写作2500000。
【点睛】
此题主要考查大数的读写以及求近似数,注意求近似数时要带上计数单位。
2.298
【解析】
根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
余数最大为:23-1=22
12×23+22
=276+22
=298
△23=12……□,△最大是298。
【点睛】
解答此题的关键:根据在有余数的除法,得出余数最大为:除数-1。
3.6
【解析】
根据题图可知,单独的角有3个,由两个单独的角组成的角有2个,由三个单独的角组成的角有1个,则一共有(3+2+1)个角。
由分析得:
3+2+1=6(个)
则图中共有6个角。
【点睛】
本题考查角的认识,数角时,要按照顺序数,才能做到不重不漏。
4. 80000 1600
【解析】
1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,高级单位化成低级单位乘进率,低级单位化成高级单位除以进率。
8公顷=8×10000=80000平方米
16平方千米=16×100=1600公顷
【点睛】
单位换算题,熟练掌握面积的换算知识是解答本题的关键。
5. 288 5760 2880
【解析】
积的变化规律:
(1)如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几;
(2)如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;
12×24=(120÷10)×24=2880÷10=288
120×48=120×(24×2)=2880×2=5760
12×240=(120÷10)×(24×10)=2880
【点睛】
熟练掌握积的变化规律,灵活运用规律解决问题。
6.5cm
【解析】
根据平行四边形的定义可得:平行四边形有两组平行且相等的对边,据此填空即可。
一个平行四边形的四条边分别长3,5,3,5cm,故第四条边长5cm。
【点睛】
此题考查了平行四边形的定义,关键是明确:平行四边形有两组平行且相等的对边即可。
7. 25 324
【解析】
根据余数的性质:余数小于除数,余数是24,则除数最小是25;再根据被除数=商×除数+余数,代入数据计算即可求出被除数。
除数最小是:24+1=25
这时被除数是:12×25+24
=300+24
=324
【点睛】
此题考查了有余数的除法,利用余数的性质来解决问题。
8.135°
【解析】
观察发现,折叠部分是一个等腰直角三角形,所以∠1=90°+45°=135°或∠1=180-45°=135°;据此解题即可。
根据分析可知:
∠1=180-45°=135°
【点睛】
本题主要考查了有关角的计算,注意利用直角、平角的度数进行计算即可。
二、选择题
9.B
解析:B
【解析】
一个数,省略亿位后面的尾数约是15亿,最大是千万位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位上都是最大的一位数9即可,最小是千万位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它数位上都是最的小自然数0即可。
一个数,省略亿位后面尾数约是15亿,那么这个数最大是1549999999,最小是1450000000;根据数轴上的数可得:
A.A是1440000000,
B.B是1480000000,
C.C是1550000000,
由此可知只有选项B在1450000000与1549999999之间,所以这个数可能是B。
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查近似数的求法以及用数轴表示数,注意最大是千万位上的数舍去得到的,最小是千万位上的数进一得到的。
10.A
解析:A
【解析】
在有余数的除法中,余数必须比除数小,☐÷△=16……21,余数是21,那么△>21,所以△最小是22。
根据分析可知:☐÷△=16……21,△最小是22。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握除数和余数的关系是解答此题的关键。
11.C
解析:C
【解析】
根据整数四则混合运算的顺序,先求出各选项算式的结果,再进行比较大小即可。
A.120÷2÷6×3
=60÷6×3
=10×3
=30
B.120÷(2+6×3)
=120÷(2+18)
=120÷20
=6
C.120÷[(2+6)×3]
=120÷[8×3]
=120÷24
=5
5<6<30,所以得数最小的是120÷[(2+6)×3]。
故答案为:C
【点睛】
整数混合运算的关键是分清楚运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
12.C
解析:C
【解析】
用学校的总人数除以每组的人数,728÷26=28(个),商十位上的2,表示2个十,即20,52是52个十,表示520,520里有20个26,据此解答即可。
据分析可知:520人每26人组成一个环保小组,可以组成20个小组。
故答案选:C。
【点睛】
解决本题关键是理解题意以及整数除法竖式计算的方法,明确数字所在的数位,从而得出其表示的含义。
13.C
解析:C
【解析】
根据除法的性质及商不变规律,一个数除以两个数的积,等于这个数依次除以积里的两个因数。
把35写成5,35÷5=7, 5×7=35;
525÷35
=525÷(5×7)
=525÷5÷7
故答案为:C
【点睛】
本题主要考查对除法的运算性质:一个数连续除以两个数,我们也可以看做这个数除以两个数的积。
14.B
解析:B
【解析】
烧开水的同时,可以洗茶杯、放茶叶,烧开水后再泡茶;据此解答即可。
10+3=13(分钟)
他做完这些事最快需要13分钟。
故答案为:B
【点睛】
此题属于合理安排时间的问题,奔着既节约时间,又不使每道工序相互矛盾进行设计。
三、解答题
15.420;990;820;6
18;10000;0;540
【解析】
16.13……22;11……30;12650;6422
【解析】
三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与那一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
除数是两位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。乘法可以利用积除以一个因数等于另一个因数进行验算。
854÷64=13……22 800÷70=11……30 506×25=12650
*169×38=6422
验算:
17.90;367;10
【解析】
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
720÷(72÷9)
=720÷8
=90
318÷2+208
=159+208
=367
(80×6)÷(12×4)
=480÷48
=10
18.见详解
【解析】
从平行四边形一条边上的一点向对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高,垂足所在的边叫做平行四边形的底。梯形上底到下底的距离是梯形的高,依此画图即可。
【点睛】
熟练掌握平行四边形和梯形的高及画法是解答此题的关键。
19.(1)见详解;(2)5;40;(3)要在星期六、星期日这两天多备货。
【解析】
(1)条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。
(2)从纵轴销售量0、5、10、15等数据可知,每格代表5台电视机。销售量最多的一天是星期六,50台,销售量最少的一天是星期二,10台,相减即可。
(3)通过观察图可知,星期六、星期日两天的销售量明显增多。建议:要在星期六、星期日这两天多备货。(答案不唯一)
(1)
(2)图中每格代表(5)台电视机。这一周销售量最多的一天比最少的多(40)台。
(3)建议:要在星期六、星期日这两天多备货。(答案不唯一)
【点睛】
条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。
20.8盒
【解析】
买一箱送一盒,买4箱就要送4盒,买4箱实际最后得到4箱加4盒,用36减4等于4箱的盒数,再除以4即等于每箱的盒数。
(36-4)÷4
=32÷4
=8(盒)
答:每箱饮料有8盒。
【点睛】
买4箱实际得到了4箱加4盒,这是解答本题的关键。
21.够
【解析】
首先用公园的一头大象一天要吃的食物的重量乘20,求出20天需要多少食物,再和50吨比较大小即可。
350×20=7000(千克)=7(吨)
7<50,
答:饲养员准备了50吨食物,够大象吃20天。
【点睛】
此题主要考查了整数乘法的运算方法,以及整数大小的比较。
22.不能
【解析】
路程=速度×时间,依此计算出王叔叔11小时能够行驶的路程,然后与1255千米比较即可,依此计算并解答。
105×11=1155(千米)
1155千米<1255千米,不能
答:按照这个速度,王叔叔11小时不能到乙地。
【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
23.240米
【解析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行
解析:240米
【解析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。
360÷(20-8)
=360÷12
=30(米)
30×8=240(米)
答:这列火车长240米。
【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。
24.8个
【解析】
15乘6等于一箱可以装多少辆玩具汽车,再用720除以一箱可以装的辆数即等于需要装的箱数,据此即可解答。
720÷(15×6)
=720÷90
=8(个)
答:一共需要装8个箱子。
【
解析:8个
【解析】
15乘6等于一箱可以装多少辆玩具汽车,再用720除以一箱可以装的辆数即等于需要装的箱数,据此即可解答。
720÷(15×6)
=720÷90
=8(个)
答:一共需要装8个箱子。
【点睛】
本题也可以用连除进行计算,列式为720÷15÷6。
25.7小时
【解析】
4小时行了360千米,可以求出这辆车的速度,再用已行的路程加上未行的路程求出AB两地相距的总距离,最后总路程除以速度得到总共行驶的时间.答案:360÷4=90(千米) (360+2
解析:7小时
【解析】
4小时行了360千米,可以求出这辆车的速度,再用已行的路程加上未行的路程求出AB两地相距的总距离,最后总路程除以速度得到总共行驶的时间.答案:360÷4=90(千米) (360+270)÷90=7(小时)
展开阅读全文