资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.数据显示,2020年中国共享单车用户为253000000人,全国共享单车累计投放规模达250万辆。横线上的数读作( ),省略亿后面的尾数是( )波浪线上的数写作( )。
2.△÷21=28……□中,□最大是( ),这时△是( )。
3.1周角=( )平角=( )直角。
4.在数5000505、5005500、5005505、5055005中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个零的是( ),一个零都不读的是( )。
5.两个数相乘,如果其中一个因数乘20,另一个因数乘105,积就乘( )。
6.一个梯形的下底是上底的3倍,如果将上底延长8厘米,梯形就成了一个平行四边形,这个梯形的上底是___厘米,下底是_____厘米。
7.小红在计算有余数的除法时,把被除数545错写成455,这样商比原来少了6,而余数正好相同。这道除法算式的除数是( ),余数是( )。
8.一辆汽车5小时行驶300千米,这辆车的速度可以写作( )。
二、选择题
9.400□000≈401万,□里最小应该填( )。
A.5 B.4 C.0
10.184÷46=3……46算式中余数和除数一样大,说明( )。
A.商小了,要调大 B.商大了,要调小 C.商合适
11.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原来长方形的周长相比( )。
A.变长 B.变短 C.不变 D.不能确定
12.某家具店6个凳子108元,王老板带216元为餐厅购买凳子,他能买( )个这样的凳子。
A.12 B.16 C.18
13.要出口一批货物,共836吨,每个集装箱可以装25吨货物,至少需要( )个这样的集装箱才能装完。
A.33 B.34 C.35
14.图图放学回家,妈妈说:“晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。不过你要帮妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。”(杀鱼、洗鱼8分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,蒸米饭15分钟。)至少需要( )分钟才能开饭。
A.20 B.18 C.17
三、解答题
15.笔算下面各题。(带※的要验算)
405×36= ※857÷23= 181×52=
16.竖式计算。(带★的要验算)
50276= 30624= ★96623=
17.脱式计算。
250×13×4 840÷21÷10
67×(200-145÷5) 36×45-630÷7
18.选择合适的工具,以A为顶点画一个135°的角。
19.完成统计图并回答问题。
四(1)班“图书角”图书统计表:
图书种类
教辅书
漫画书
科普书
故事书
数量/本
15
25
10
30
(1)根据表中数据完成下面的统计图。
(2)这个条形统计图中的一小格表示( )本。
(3)从统计图中看出( )的本数最多,( )的本数最少。
(4)故事书的本数是教辅书的( )倍。
(5)请你再提出一个其他的数学问题并解答。
20.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表:
A店
买10个赠送2个
B店
每个篮球优惠5元
你认为学校到哪家店去购买比较划算?
21.有一种运动服,上衣75元,裤子45元。服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?
22.一个平行四边形的一条边长是23厘米,它的邻边比它长6厘米。这个平行四边形的周长是多少厘米?
23.一瓶药水的规格是300毫升,这瓶药水给一个8岁的儿童喝,至少要喝多少天?
用法与用量:口服,每日3次3~7岁儿童,每次5~10mL
7岁以上儿童,每次15~20mL
24.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元.一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
25.李老师带了800元买体育器材。买了16个同样的排球,还剩80元。每个排球多少元?
【参考答案】
一、填空题
1. 二亿五千三百万 3亿 2500000
【解析】
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读。读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字;
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
省略“亿”后面的尾数求近似数,就是四舍五入到亿位,看亿位的下一位千万位上的数进行四舍五入,同时带上计数单位“亿”,据此解答。
253000000读作二亿五千三百万,省略亿后面的尾数约是3亿;
250万写作2500000。
【点睛】
此题主要考查大数的读写以及求近似数,注意求近似数时要带上计数单位。
2. 20 608
【解析】
根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则□里面的数要小于21,最大是20。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
△÷21=28……□,□最大是20。
21×28+20
=588+20
=608
则这时△=608。
【点睛】
本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
3. 2 4
【解析】
1周角等于360°,平角等于180°,直角等于90°,据此计算解决即可。
因为1周角等于360°,平角等于180°,直角等于90°,
所以1周角=2平角=4直角。
【点睛】
本题考查了周角、平角和直角的定义,解决本题的关键是熟练掌握这三类角分别有多少度。
4. 5055005 5000505 5005505 5005500
【解析】
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每级末尾的0都不读出来,其他数位上有一个或连续几个0,都只读一个“零”。
整数大小比较方法:位数不相同的两个数,位数多的数较大;位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数较大;如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,以此类推。
5000505<5005500<5005505<5055005,5000505读作:五百万零五百零五;5005500读作:五百万五千五百;5005505读作:五百万五千五百零五;5055005读作:五百零五万五千零五。
在数 5000505、5005500、5005505、5055005中,最大的是5055005,最小的是5000505,只读一个零的是5005505,一个零都不读的是5005500。
【点睛】
本题主要考查学生对整数的读写和大小比较方法的掌握。
5.2100
【解析】
根据积的变化规律:一个因数乘a,一个因数乘b,积就乘(a×b)。
由分析得:
20×105=2100
则两个数相乘,如果其中一个因数乘20,另一个因数乘105,积就乘2100。
【点睛】
熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
6. 4 12
【解析】
这个梯形的下底是上底的3倍,即下底是3个上底长;延长8厘米后,变成了平行四边形,也就是延长了3-1=2个上底长,即2个上底长=8厘米;求一个上底是多少,据此求解即可。
根据分析可得:
上底长:
8÷(3-1)
=8÷2
=4(厘米);
下底长:4×3=12(厘米);
【点睛】
本题的关键是要清楚变成平行四边形后对边的长度是相等的。
7. 15 5
【解析】
把被除数545错写成455,则被除数减少545-455=90。余数不变,商比原来少6,则被除数应减少6个除数,即除数是90÷6=15。这个算式就是545÷15,再求出余数。
(545-455)÷6
=90÷6
=15
545÷15=36……5
则这道除法算式的除数是15,余数是5。
【点睛】
本题关键是明确商减少6,被除数应减少6个除数。
8.60千米/小时##60千米/时##60km/h
【解析】
首先根据路程÷时间=速度,用这辆汽车5小时行驶的路程除以5,求出这辆汽车的速度是多少;然后写出这辆汽车每小时行驶的路程,再加上一条斜线,在斜线后面加上小时即可。
300÷5=60(千米/小时)
所以这辆车的速度可以写作60千米/小时。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握速度的意义及速度的表示方法。
二、选择题
9.A
解析:A
【解析】
省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,要使400□000≈401万,□里的数应大于等于5。
400□000≈401万,□里最小应该填5。
故答案为:A
【点睛】
本题考查整数的近似数,关键是灵活运用四舍五入法解答。
10.A
解析:A
【解析】
在有余数的除法算式中,余数必须比除数小;余数=除数,说明余数还能被除数整除,此时商应该加上1;据此解答。
根据分析可知:184÷46=3……46算式中余数和除数一样大,说明商小了,要调大,正确的结果是184÷46=4。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握有余数的除法计算方法,是解答此题的关键。
11.C
解析:C
【解析】
把一个长方形的框架拉成一个平行四边形,四条边的长度没变,也就是它们的和没变,即周长没变,据此解答。
把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长比原长方形的周长是一样的。
故答案为:C
【点睛】
本题的关键是理解变化前后框架长度没有发生变化,即图形的周长没有变。
12.A
解析:A
【解析】
先用108元除以6,得出1个凳子的价格,再用王老板带的216元除以1个凳子的价格。
108÷6=18(元)
216÷18=12(个)
故答案为:A
【点睛】
本题主要考查三位数与两位数除法计算。
13.B
解析:B
【解析】
用货物的总质量除以每个箱子可以装的货物质量即可得到需要多少个箱子。
836÷25=33(个)……11(吨),至少需要33+1=34(个)。
故答案为:B
【点睛】
本题考查的是除数是两位数的有余数除法,剩余的部分也需要用一个箱子装起来。
14.A
解析:A
【解析】
妈妈可以这样安排:先淘米,然后杀鱼、洗鱼和烧鱼,同时可以蒸米饭,一共用2+10+8=20(分钟);据此解答即可。
至少需要:2+10+8
=12+8
=20(分钟)
故答案为:A
【点睛】
此题属于合理安排时间的问题,奔着既节约时间又不使每道工序相互矛盾即可解答。
三、解答题
15.14580;37……6;9412
【解析】
三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位,用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数。
405×36=14580 ※857÷23=37……6 181×52=9412
验算:
16.6……70;7344;42
【解析】
(2)三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,积的末尾与两位数的个位对齐;接着两位数的十位上的数与三位数相乘,积的末尾与两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加;
(1)(3)除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小,没有余数时,除法的验算方法是:被除数=商×除数。
50276=6……70 30624=7344 96623=42
验算:
17.13000;4
11457;1530
【解析】
(1)利用乘法交换律进行简算;(2)从左往右依次计算;
(3)先算除法,再算减法,最后算乘法;(4)先算乘法和除法,再算减法。
250×13×4
=250×4×13
=1000×13
=13000
840÷21÷10
=40÷10
=4
67×(200-145÷5)
=67×(200-29)
=67×171
=11457
36×45-630÷7
=1620-90
=1530
18.见详解
【解析】
用量角器画角的一般方法:先确定一个端点,引出一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0刻度线和射线重合;再在量角器上对准要画角的度数的刻度线,并点上一个点;然后以已画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线,这两条射线所成的夹角就是所要画的角度。
【点睛】
本题可以用三角尺画135°的角,也可以用量角器画135°的角。
19.(1)见详解;(2)5;
(3)故事书;科普书;(4)2;
(5)故事书比科普书多多少本?20本
【解析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)由统计图可知,两小格表示10本,要求一小格表示的本数,用10除以2即可;
(3)观察统计图中的直条即可直接得出本数最多的和本数最少的书;
(4)用故事书的本数30本除以教辅书的本数15本,即可求解;
(5)提出的问题合理即可。
(1)如图:
(2)两小格表示10本,一小格表示:10÷2=5(本);
(3)从统计图中可看出,故事书的本数最多,科普书的本数最少;
(4)30÷15=2,所以故事书的本数是教辅书的2倍;
(5)故事书比科普书多多少本?
30-10=20(本)
答:故事书比科普书多20本。
【点睛】
此题的关键掌握统计表的特点及作用,以及根据统计表绘制条形统计图,并解决有关的实际问题。
20.A
解析:A店
【解析】
A店买10个赠送2个,也就是买12个篮球只要出原来10个篮球的钱,用60除以12得需要买几个12,再乘原来10个篮球的价钱即可得A店购买需要多少钱。B店每个篮球优惠5元,原价45元,现在卖45-5=40元,再乘60即等于B店购买需要的钱数。然后把两个店需要的金额进行比较即可解答。
A店:
45×10×(60÷12)
=450×5
=2250(元)
B店:
(45-5)×60
=40×60
=2400(元)
2250<2400
答:学校到A店去购买比较划算。
【点睛】
本题是优化类应用题,根据优惠方案计算出每家店的购买价钱,再作进一步解答。
21.9600元
【解析】
上衣的价钱加裤子的价钱等于一套运动服的价钱,再乘80即可解答。
(75+45)×80
=120×80
=9600(元)
答:共花了9600元钱。
【点睛】
熟练掌握乘法分配律是解答本题的关键。
22.104厘米
【解析】
根据题意可知,这个平行四边形相邻两边的长分别是:23厘米、(23+6)厘米,用加法求出它的相邻两边的长度和,再乘2,即可求出这个平行四边形的周长。
(23+6+23)×2
=52×2
=104(厘米)
答:这个平行四边形的周长是104厘米。
【点睛】
要明确,平行四边形的周长等于它的相邻两边的和的2倍,是解答此题的关键。
23.5天
【解析】
根据题文中的信息可知,8岁的儿童应该使用7岁以上儿童的用量:每次15~20mL每日3次。每次喝的多,那么喝的天数就少,每次喝的少,那么喝的天数就多。要计算至少能喝多少天,那么每次就需
解析:5天
【解析】
根据题文中的信息可知,8岁的儿童应该使用7岁以上儿童的用量:每次15~20mL每日3次。每次喝的多,那么喝的天数就少,每次喝的少,那么喝的天数就多。要计算至少能喝多少天,那么每次就需要按最高量喝。先求出每天喝多少毫升,再用总量除以每天的量,就可以求出至少能喝多少天,据此解答。
由分析可得:300÷(20×3)
=300÷60
=5(天)
答:至少要喝5天。
【点睛】
本题的关键是理解至少的意思,然后据此来确定每次喝的量。
24.6元
【解析】
162÷6-252÷12=6(元)
答:平均每月便宜6元.
解析:6元
【解析】
162÷6-252÷12=6(元)
答:平均每月便宜6元.
25.45元
【解析】
先用总钱数减去还剩下的钱数,求出买排球花的钱数,再除以排球的个数,即可求出每个排球的价钱是多少元。
(800-80)÷16
=720÷16
=45(元)
答:每个排球45元。
【点
解析:45元
【解析】
先用总钱数减去还剩下的钱数,求出买排球花的钱数,再除以排球的个数,即可求出每个排球的价钱是多少元。
(800-80)÷16
=720÷16
=45(元)
答:每个排球45元。
【点睛】
解答本题关键是先求出花的钱数,再根据单价=总价÷数量求解。
展开阅读全文