收藏 分销(赏)

北师大版三年级上册数学期末综合复习试卷及答案.docx

上传人:天**** 文档编号:5195669 上传时间:2024-10-28 格式:DOCX 页数:13 大小:230.76KB
下载 相关 举报
北师大版三年级上册数学期末综合复习试卷及答案.docx_第1页
第1页 / 共13页
北师大版三年级上册数学期末综合复习试卷及答案.docx_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述
北师大版三年级上册数学期末综合复习试卷及答案 一、填空题 1.在括号里填上合适的单位。 一部手机大约厚1( )       长江约长6300( ) 一头成年蓝鲸体重约重200( )       跑50米大约用9( ) 2.在括号里填上合适的数。 8000千克=( )吨       6厘米=( )毫米       2分30秒=( )秒 3.小明在草地上连续拍摄了正在行驶的一辆汽车的一组照片。下面三幅照片按照拍摄时间的先后顺序排列是( )。 4.有这样一列有规律的数:12、13、14、15、…、58、59、60,这列数中共有( )个双数,( )个单数。 5.一本《数学好玩》共有150页,奇思已经看了70页,剩下的要在4天内看完,平均每天看___________页。 6.332与178的和是( ),再减去367后,差是( )。 7.在计算260×3时,先算出26×3得( ),再在得数后面添( )个0,得( )。 8.用一根长60厘米的铁丝首尾相接,做一个正方形框架,这个正方形框架的边长是( )厘米。(接头处忽略不计) 9.小马虎在计算“2+(       )×6”时,弄错运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是54,正确的得数应该是( )。 10.要使口46×3的积是三位数,口里最大能填( );要使积是四位数,口里最小能填( )。 二、选择题 11.(       )是笑笑拍下的照片。 A. B. C. 12.一个小蛋糕需要15元,乐乐买3个小蛋糕,付了100元,应找回(       )元。 A.5 B.55 C.82 13.8盒饼干,每盒15块,平均分给6个小朋友,每人分(       )块。 A.120 B.20 C.15 14.李阿姨买了一台1800元的洗衣机,先付了600元,余下的平均每个月付400元,(       )个月能全部付清。 A.4 B.3 C.5 15.运动会上,老师买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,共花了(       )元。 A.48 B.72 C.124 D.144 16.下图中甲乙两只蚂蚁从A点走到B点,甲蚂蚁沿着实线走,乙蚂蚁沿着虚线走,两只蚂蚁所走路程叙述正确的是(       )。 A.甲蚂蚁走的路程长 B.乙蚂蚁走的路程长 C.两只蚂蚁走的路程一样长 17.超市搞促销,一瓶洗手液现价是12.8元,比原来便宜1.2元,这瓶洗手液原价是(       )元。 A.11.6 B.14 C.24.8 18.下面的年份是闰年的是(       )。 A.1995年 B.1949年 C.2016年 三、解答题题 19.直接写出得数。 25×4=               180÷9=               9÷9=                      0×30= 540+460=          5.5-4.2=             12.6+3.4=               7×8-56= 20.列竖式计算下面各题。 547×3=                    260×5=                    105×8= 21.下面的立体图形,从正面、上面、左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。 22.甲、乙、丙三个班共有学生146人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人? 23.体育室原来有4盒乒乓球,每盒有6个,三(4)班借了8个后,体育室还剩多少个乒乓球? 24.粮店原有大米765千克,第一天卖出269千克,第二天又卖出327千克,此时粮店还剩大米多少千克? 25.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数是乙书架的3倍。甲、乙两书架上各有图书多少本? 26.一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长6米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆? 27.幸福小区有4栋居民楼,每栋楼有2个单元,每个单元132户居民。幸福小区一共有多少户居民? 28.买玩具。 (1)一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵多少钱? (2)如果笑笑想买一辆玩具汽车和一艘玩具船,带100元,够吗? 【参考答案】 一、填空题 1.     厘米##cm     千米##km     吨##t     秒##s 【解析】 根据生活经验对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量一部手机的厚度用“厘米”作单位,计量长江的长度用“千米”作单位,计量一头成年蓝鲸体重用“吨”作单位,计量跑50米的时间用“秒”作单位,据此解答即可。 一部手机大约厚1厘米; 长江约长6300千米; 一头成年蓝鲸体重约重200吨; 跑50米大约用9秒。 【点睛】 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。 2.     8     60     150 【解析】 1吨=1000千克,所以,8000千克=8吨; 1厘米=10毫米,所以,6厘米=60毫米; 1分=60秒,所以,2分30秒=150秒。 8000千克=8吨 6厘米=60毫米 2分30秒=150秒 【点睛】 熟练掌握各个时间单位、长度单位和质量单位之间的进率,是解答此题的关键。 3.③①② 【解析】 根据题意,小明先拍到的是汽车的前面,然后是汽车的侧面,最后是汽车经过摄影师离去的后面;据此解答。 观察图形可知,三幅照片按照拍摄时间的先后顺序排列是③①②。 【点睛】 本题考查从不同方向观察物体的能力,要注意结合生活经验进行解答。 4.     25     24 【解析】 个位上的数为0、2、4、6、8时,这个数是双数;个位上的数为1、3、5、7、9时,这个数是单数,据此解答。 12~20中,有5个双数,4个单数; 21~30中,有5个双数,5个单数; 31~40中,有5个双数,5个单数; 41~50中,有5个双数,5个单数; 51~60中,有5个双数,5个单数; 5×5=25(个);5×4+4=24(个) 所以这列数中共有25个双数,24个单数。 【点睛】 熟练掌握双数、单数的特点是解答此题的关键。 5.20 【解析】 根据题意先用减法计算出剩下没看的页数,再用除法计算出平均每天看的页数。 (150-70)÷4 =80÷4 =20(页) 【点睛】 计算出剩下的页数是解决问题的关键。 6.     510     143 【解析】 根据整数加法计算方法求出332与178的和,再根据整数减法计算方法求出和与367的差。 332+178=510 则332与178的和是510。 510-367=143 则差是143。 【点睛】 笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。 7.     78     1     780 【解析】 在计算260×3时,可以先不看因数末尾的一个0,计算出26乘3的积,再从积的末尾添上1个0。据此解答即可。 计算260×3时,先算出26×3得78,再在得数后面添1个0,得780。 【点睛】 计算一个数与整十数相乘的积,可以把整十数看作几个十,求出积然后再在末尾添上一个0。 8.15 【解析】 这根铁丝长60厘米即正方形的周长,正方形的周长除以4等于它的边长。 60÷4=15(厘米) 【点睛】 本题考查了学生对正方形的周长的掌握与理解。 9.44 【解析】 根据题意可知,(2+□)×6=54,求出□的值,再把□代入正确的算式计算出正确的结果。 (2+□)×6=54 2+□=54÷6 2+□=9 □=9-2 □=7 当□=7时 2+□×6 =2+7×6 =2+42 =44 先采用逆推方法求出未知的数,再按正确计算顺序计算出正确的结果。 10.     2     3 【解析】 分析题意可知:300×3=900;要使口46×3的积是三位数,可填写3,然后用346×3=1038,据此进行判断。 346×3=1038,积是四位数,最小填3; 246×3=738,积是三位数,最大填2。 【点睛】 掌握三位数乘一位数的计算方法是解题的关键。 二、选择题 11.C 解析:C 【解析】 从笑笑的拍照的角度可以看出,是从人物后面拍照,并且手提包是在右手边,以此进行选择。 根据笑笑的拍照角度,拍的是背影,并且手提包在右手上。 故答案为:C 【点睛】 本题主要考查如何选择从不同角度观察物体是什么样的,解决此类问题要找出其中的关键因素,比如脸部方向,手的位置等等。 12.B 解析:B 【解析】 先计算出买3个小蛋糕需要的钱数,即3×15,再用付出去的100减去3×15,就是要找回的钱数;据此解答。 100-3×15 =100-45 =55(元);应找回55元。 故答案为:B 【点睛】 先求出买3个小蛋糕需要的总钱数是解答本题的关键。 13.B 解析:B 【解析】 先求出饼干的总块数,再除以6,即是每人分多少块,据此解答。 总块数:8×15=120(块) 120÷6=20(块) 故答案为:B 【点睛】 本题的关键是先求出饼干的总块数。 14.B 解析:B 【解析】 根据题意,先用1800元减去先付的600元,求出余下的1200元里面有3个400元即需要付3个月,所以总共需要3个月能全部付清。 1800-600=1200(元) 400+400=800(元) 800+400=1200(元) 李阿姨买一台1800元的洗衣机,先付600元,余下部分平均每月付400元,3个月能全部付清。 故答案为:B 【点睛】 此题考查了三位数的加法计算及应用。 15.D 解析:D 【解析】 24乘2等于2箱矿泉水的瓶数,再乘3即等于需要的钱。 24×2×3 =48×3 =144(元) 故答案为:D。 【点睛】 本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。 16.C 解析:C 【解析】 把图形右上角的部分横向的线段向上平移,纵向的线段向右平移,则图形成为一个长方形,乙走的路程是长方形的长与宽的和;甲走的路程是长方形的长与宽的和。 甲、乙所走的路程都是长方形的长与宽的和,所以所走的路程相等。 故答案为:C 【点睛】 把图形右上角的部分平移,使得图形是一个长方形,虽然不能计算出甲、乙所走的路程长度,但可以通过比较线段的长度来选择。 17.B 解析:B 【解析】 用12.8加上1.2即可求出洗手液的原价,据此解答。 12.8+1.2=14(元) 故答案为:B 【点睛】 本题考查了一位小数的加法计算及应用。 18.C 解析:C 【解析】 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。据此解答。 A.1995÷4=498……3,则1995年是平年; B.1949÷4=487……1,则1949年是平年; C.2016÷4=504,则2018年是闰年; 故答案为:C。 【点睛】 本题考查闰年的判定方法,公历年份是4的倍数的一般都是闰年。 三、解答题题 19.100;20;1;0; 1000;1.3;16;0 【解析】 20.1641;1300;840 【解析】 【分析】 根据整数乘法运算的计算法则计算即可求解。 【详解】 547×3=1641                 260×5=1300                 105×8=840                                    【点睛】 考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算,同时不要忘记进位。 21.见详解 【解析】 观察图形可知,从正面看到的图形是2层:下层3个正方形,上层最左边一个正方形;从上面看到的图形是1行,有3个正方形;从左面看到的图形是一列,有2个正方形组成。据此即可画图。 【点睛】 本题考查了从不同方向观察图形和几何体的能力,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 22.50人 【解析】 乙班人数作为基准量,146人减去2人,加上6人,得到150人,正好是乙班人数的3倍,150人除以3得到乙班的人数。 (146-2+6)÷3 =150÷3 =50(人) 答:乙班有50人。 【点睛】 求解三个量的和差问题时,求其中的哪一个量,就以这个量为基准量。 23.16个 【解析】 还剩的乒乓球个数=盒数×每盒的个数-借出后的个数,代入相应数据计算即可。 4×6-8 =24-8 =16(个) 答:体育室还剩16个乒乓球。 【点睛】 本题考查表内乘法,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。 24.169千克 【解析】 用原有大米重量减去第一天卖出大米重量,再减去第二天卖出大米重量,求出还剩下大米重量。 765-269-327 =496-327 =169(千克) 答:此时粮店还剩大米169千克。 【点睛】 解决本题时用原有大米重量减去卖出大米重量,即可求出剩下大米重量。 25.50本;150本 【解析】 甲书架的图书数是乙书架的3倍,则甲乙两个书架的图书总数是乙书架的4倍,是200本。则乙书架的图书数是200÷4本。再用两个书架图书总数减去乙书架的图书数,求出甲书架的图书 解析:50本;150本 【解析】 甲书架的图书数是乙书架的3倍,则甲乙两个书架的图书总数是乙书架的4倍,是200本。则乙书架的图书数是200÷4本。再用两个书架图书总数减去乙书架的图书数,求出甲书架的图书数。 200÷(3+1) =200÷4 =50(本) 200-50=150(本) 答: 甲书架有图书50本,乙书架有图书150本。 【点睛】 本题考查和倍问题,即已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。小数=和÷(倍数+1),大数=和-小数。 26.14米 【解析】 求至少要围多少米的篱笆,篱笆长的一面靠墙,则篱笆的长度就是一条长与两条宽的和,据此计算即可解答。 4×2+6 =8+6 =14(米) 答:至少要围14米的篱笆。 【点睛】 此题考查 解析:14米 【解析】 求至少要围多少米的篱笆,篱笆长的一面靠墙,则篱笆的长度就是一条长与两条宽的和,据此计算即可解答。 4×2+6 =8+6 =14(米) 答:至少要围14米的篱笆。 【点睛】 此题考查长方形的周长公式的计算应用,要注意一边靠墙的情况。 27.1056户 【解析】 用4×2先求出4栋居民楼共有几个单元;再乘132即可解答。 4×2×132 =8×132 =1056(户) 答:幸福小区一共有1056户居民。 【点睛】 解答此题还可以先算13 解析:1056户 【解析】 用4×2先求出4栋居民楼共有几个单元;再乘132即可解答。 4×2×132 =8×132 =1056(户) 答:幸福小区一共有1056户居民。 【点睛】 解答此题还可以先算132×2求出每栋楼共有几户居民,再乘4即可解答。 28.(1)67.9元 (2)够 【解析】 (1)用97.5减去29.6即可求出一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵多少钱; (2)先用29.6加上66.5求出一辆玩具汽车和一艘玩具船共需要多少钱,再与100元比 解析:(1)67.9元 (2)够 【解析】 (1)用97.5减去29.6即可求出一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵多少钱; (2)先用29.6加上66.5求出一辆玩具汽车和一艘玩具船共需要多少钱,再与100元比较大小,若小于或等于100元,则够,否则不够。 (1)97.5-29.6=67.9(元) 答:一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵67.9元。 (2)29.6+66.5=96.1(元) 96.1<100 答:够。 【点睛】 本题考查了一位小数的加、减法计算及应用。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服