资源描述
人教版二年级数学下册期中测试卷【含答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
2、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
3、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
4、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
5、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
7、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
8、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
9、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
10、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米 69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米 80毫米( )8分米 701-299( )500
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面几个数中,最接近6千的是( )。
A.5900 B.6020 C.5899 D.6019
2、小明做10道口算题用了( )
A.20小时 B.20分钟 C.20秒
3、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。
A.9 B.27 C.16
4、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了( )下.
A.100 B.112 C.135
5、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.
A.39 B.38 C.37
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、三千零三写作30003。( )
2、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )
3、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )
4、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
5、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×5= 4×4= 3×3= 6×3= 6×4+9=
4+5= 20-5= 5×4= 3×5= 5×5-6=
3×4= 5×2= 5+5= 30-6= 6×5-5=
2×6= 4×6= 6×6= 1×1= 3×2+18=
2、用列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是本班同学喜欢的电视节目情况记录:
动画片:正正正 电视剧:正正 体育:正正 新闻:正
(1)请将统计表补充完整。
节目
动画片
电视剧
体育
新闻
人数
(2)喜欢( )电视节目的人数最多,喜欢( )电视节目的人最少
(3)一共调查了( )名同学。
(4)喜欢看电视剧的人数比喜欢看新闻的人数多( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。16人参加跳绳活动,17人参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?
2、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
3、小明准备周末练习50个毛笔字,已经写了9行,每行写了4个毛笔字,还要写多少个毛笔字?
4、二(1)班有男生20人,女生25人,把他们平均分成5组,每组有多少人?
5、看下图解决问题.
(1)买8个铅笔盒需要多少元?
(2)足球的价钱是铅笔盒的几倍?
6、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、88 90 10 100
2、八千零五十 2002
3、10 20
4、40 10
5、12 5 60
6、4 5
7、207
8、8 除数 商
9、9 12 6
10、> < > = < <
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、C
3、A
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、30;16;9;18;33
9;15;20;15;19
12;10;10;24;25
12;24;36;1;24
(2小题)7;6……2;8……7(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、15 12 10 5 动画片 新闻 42 7
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、45-16-17=12(人)或45-(16+17)=12(人)
2、30 ÷5=6(个)
3、14个
4、9人
5、(1)(元)
(2)
6、12-32÷4=4(元)
6 / 6
展开阅读全文