1、
人教版二年级数学下册期中测试卷【含答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
2、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
3、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
4、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
5、钟面上一共有
2、 )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
7、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
8、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
9、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
10、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米 69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米(
3、 )1米 80毫米( )8分米 701-299( )500
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面几个数中,最接近6千的是( )。
A.5900 B.6020 C.5899 D.6019
2、小明做10道口算题用了( )
A.20小时 B.20分钟 C.20秒
3、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。
A.9 B.27 C.16
4、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳
4、到100下”,小兰跳了( )下.
A.100 B.112 C.135
5、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.
A.39 B.38 C.37
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、三千零三写作30003。( )
2、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )
3、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )
4、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
5、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×5=
5、 4×4= 3×3= 6×3= 6×4+9=
4+5= 20-5= 5×4= 3×5= 5×5-6=
3×4= 5×2= 5+5= 30-6= 6×5-5=
2×6= 4×6= 6×6= 1×1= 3×2+18=
2、用列竖式计算。
五、作图题。(7分)
6、1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是本班同学喜欢的电视节目情况记录:
动画片:正正正 电视剧:正正 体育:正正 新闻:正
(1)请将统计表补充完整。
节目
动画片
电视剧
体育
新闻
人数
(2)喜欢( )电视节目的人数最多,喜欢( )电视节目的人最少
(3)一共调查了( )名同学。
(4)喜欢看电视剧的人数比喜欢看新闻的人数多( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。16人参加跳绳
7、活动,17人参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?
2、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
3、小明准备周末练习50个毛笔字,已经写了9行,每行写了4个毛笔字,还要写多少个毛笔字?
4、二(1)班有男生20人,女生25人,把他们平均分成5组,每组有多少人?
5、看下图解决问题.
(1)买8个铅笔盒需要多少元?
(2)足球的价钱是铅笔盒的几倍?
6、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、88 90 10 100
2、八千零
8、五十 2002
3、10 20
4、40 10
5、12 5 60
6、4 5
7、207
8、8 除数 商
9、9 12 6
10、> < > = < <
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、C
3、A
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、30;16;9;18;33
9;15;20;15;19
12;10;10;24;25
12;24;36;1;24
(2小题)7;6……2;8……7(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、15 12 10 5 动画片 新闻 42 7
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、45-16-17=12(人)或45-(16+17)=12(人)
2、30 ÷5=6(个)
3、14个
4、9人
5、(1)(元)
(2)
6、12-32÷4=4(元)
6 / 6