资源描述
苏教版三年级数学下册期末复习:解决问题应用题带答案解析
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
解析: 解:
答:一共买了400千克。
【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。150是25×6得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗?
解析: 解:2×68×5
=136×5
=680(元)
680<700,够。
答: 他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.下面每个 代表1平方厘米。在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。你能发现什么规律?
长/厘米
宽/厘米
面积/平方厘米
周长/厘米
我发现:
解析: 解:如图:
第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),
我发现:它们的面积都相等。它们的长与宽越接近,周长就越小。
【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。
4.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?
解析: 解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)
14+1=15(条)
答:一共需租15条船。
【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船, 一共需租多少条船 =船数+1。
5.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?
(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
解析: (1)18×8=144(平方米)
答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)
答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;
(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
6.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?
解析: 解:4×20×6=480(元)
答:这些苹果一共可卖480元。
【解析】【分析】这些苹果一共可以卖的钱数=苹果的斤数×每斤的售价=苹果的箱数×每箱的斤数×每斤的售价,据此代入数值解答即可。
7.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?
解析: (1)解:18×7=126(平方米)
答:面积是126平方米。
(2)解:(18+7)×2=50(米)
答:篱笆长50米。
【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可;
(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。
8.计算下面图形的面积和周长。
(1)
(2)
解析: (1)面积=20×12=240(平方厘米)
周长=(20+12)×2
=32×2
=64(厘米)
(2)面积=8×8-6×2
=64-12
=52(平方米);
周长=8×4=32(米)
【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数值计算即可;
(2)组合图形的面积=边长为8米的正方形面积-长为6米、宽为2米的长方形的面积;组合图形的周长,平移后可得与边长为8米的正方形的周长相同,即组合体的周长=正方形的边长×4,计算即可。
9.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?
解析: 解:长方形的周长=(9×2+9)×2
=(18+9)×2
=27×2
=54(厘米)
长方形的面积=9×2×9
=18×9
=162(平方厘米)
答:长方形的周长是54厘米,面积是162平方厘米。
【解析】【分析】两个正方形拼成一个大长方形,长方形的长为9×2厘米,宽为9厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2、面积=长×宽计算即可得出答案。
10.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?
解析: 解:35×27÷5
=945÷5
=189(棵)
答:这个果园可以种189棵果树。
【解析】【分析】所种果树棵树=果园总面积(即长方形的长×宽)÷一棵树所占面积。
11.李叔叔一天要送水多少千克?
解析: 19×35=665(千克)
答:李叔叔一天要送水665千克。
【解析】【分析】送水总量=每桶水的质量×每天送的桶数。
12.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?
解析: 解:20-6.5=13.5(元)
13.5<13.8
答:钱不够。
【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。
13.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?
(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?
解析: (1)解:25×4×8
=100×8
=800(米)
答:一共走了800米。
(2)解:25×25=625(平方米)
答:这个花坛的占地面积是625平方米。
【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度;
(2)正方形面积=边长×边长,根据公式计算占地面积即可。
14.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?
解析: 解:18×9×4
=162×4
=648(户)
答:这个小区一共有648户。
【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。
15.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?
解析: 解:36×3=108(平方米)
108÷4=27(块)
答: 需要准备27块这样的地砖。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长×宽=人行道的面积,然后用人行道的面积÷每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。
16.看图回答
解析: 解:25×5×4=500(本)
答:可以放500本。
【解析】【分析】4个书柜可以放书的本数=每层书架可以放书的本数×每个书架有的层数×4,据此代入数据作答即可。
17.一个正方形的养鱼池,边长是10米。它的水面是多少平方米?
解析: 解:10×10=100(平方米)
答:它的水面是100平方米。
【解析】【分析】正方形面积=正方形的边长×正方形的边长,据此解答。
18.学校篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?
解析: 解:28×15=420(平方米)
答:面积是420平方米。
【解析】【分析】篮球场的面积=长×宽,据此代入数值解答即可。
19.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?
解析: 解:270÷3÷2
=90÷2
=45(人)
答: 平均每辆车每次运送45人。
【解析】【分析】此题主要考查了用连除解决问题,三年级的总人数÷大巴车的辆数÷运送的次数=平均每辆车每次运送的人数,据此列式解答。
20.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。
(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?
(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?
解析: (1)解:6×50×8
=300×8
=2400(元)
答: 这些鸡蛋一共卖了2400元。
(2)解:6×50÷3
=300÷3
=100(千克)
答:平均每天卖了100千克鸡蛋。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数×每千克的售价=一共可以卖的总钱数,据此列式计算;
(2)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数÷卖的天数=平均每天卖的质量,据此列式解答。
21.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)
解析: 解:(60-40)×40
=20×40
=800(平方厘米)
800÷100=8(平方分米)
答:剩下部分的面积是8平方分米。
【解析】【分析】根据题意可知剩下图形的长是40厘米,宽是20厘米,面积=长×宽即可。
22.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。应付多少钱?(用竖式计算)
解析: 解: 25×88=2200(元)
答:应付2200元。
【解析】【分析】应付的钱数=窗帘的块数×每块窗帘的价钱,代入数值计算即可。
23.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。一共能卖多少钱?
解析: 解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元)
答:一共能卖1500元。
【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数×每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱×一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数。
24.东方红小学有620人去春秋。1辆大客车能载客58人,11辆客车能一次送走这些学生吗?
解析: 解:58×11=638(人)
620<638
答:11辆客车能一次送走这些学生。
【解析】【分析】先求出11辆客车一次能送走学生的人数,即用11×每辆大客车能载客的人数,然后与东方红小学有的人数进行比较,如果比东方红小学有的人数多,说明不能送走,如果小于或等于东方红小学有的人数,说明能送走。
25.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。这个大三角形的面积是多少平方厘米?
解析: 解:10×6=60(平方厘米)
答:这个大三角形的面积是60平方厘米。
【解析】【分析】拼成三角形后面积是不变的,因此用长方形的长乘宽求出长方形面积,也就是拼成大三角形的面积。
26.如图,阴影部分是两个正方形,周长分别为12厘米和32厘米。求空白部分的总面积是多少平方厘米?
解析: 解:12÷4=3(厘米)
32÷4=8(厘米)
(3+8)×(3+8)-3×3-8×8
=11×11-3×3-8×8
=121-9-64
=112-64
=48(平方厘米)
答:空白部分的总面积是48平方厘米。
【解析】【分析】空白部分的总面积=整个图形的面积-阴影部分的面积,其中阴影部分的边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长,据此列式计算即可。
27.小华家要给一面长6米,高2米的墙铺上墙砖。他家选用的墙砖是长3分米,宽2分米的长方形墙砖,买190块够吗?
小华这样计算:( )
6米=60分米
2米=20分米
①60÷3=20(块)
②20÷2=10(块)
③20×10=200(块)
④200块>190块
答:买190块不够。
红红这样计算:( )
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②6×190=1140(平方分米)
③60×20=1200(平方分米)
④1200平方分米>1140平方分米
答:买190块不够。
笑笑这样算:
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
④60×20=1200(平方分米)
⑤1200平方分米=1200平方分米
答:买190块不够。
(1)请你在解决正确的小朋友名字后面的( )里画“√”。
(2)你认为笑笑的算法解决这个问题了吗?请说说你的理由。
解析: (1)
小华这样计算:( √ )
6米=60分米
2米=20分米
①60÷3=20(块)
②20÷2=10(块)
③20×10=200(块)
④200块>190块
答:买190块不够。
红红这样计算:( √ )
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②6×190=1140(平方分米)
③60×20=1200(平方分米)
④1200平方分米>1140平方分米
答:买190块不够。
笑笑这样算:(√)
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
④60×20=1200(平方分米)
⑤1200平方分米=1200平方分米
答:买190块不够。
(2)解:我认为笑笑的算法能解决这个问题。因为笑笑在计算时,把190看成200进行估算,正好合适,但估算结果比实际结果大了,所以190块不够。
【解析】【解答】(1)小华的做法:先求出铺一行需要几块墙砖,再求出需要铺几行,共需块数=一行有几块×行数,然后再与190比较即可;
红红的做法:先求出190块墙砖的总面积,再求出墙的面积,然后进行比较;红红的做法同红红的做法一样,只是把190看成200进行了估算。
(2)把190看成200进行估算,估算结果比实际结果大了,据此解答即可。
28.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?
解析: 解:96÷3÷2
=32÷2
=16(元)
答:平均每个溜溜球16元。
【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。
29.希望小学6个年级共收到社会捐赠的图书384套,每个年级有4个班,平均每班可以分到多少套图书?
解析: 解:384÷6÷4
=64÷4
=16(套)
答:平均每班可以分到16套图书。
【解析】【分析】社会捐赠的图书套数÷年级数÷每个年级的班数=平均每班可以分到的图书套数。
30.一块长方形菜地长30米,长比宽多12米。
(1)张大爷要给这块菜地围上篱笆,要围多长的篱笆?
(2)如果每平方米菜地收获蔬菜9千克,这块菜地共能收获多少千克蔬菜?
解析: (1)解:菜地的宽:30-12=18(米)
(30+18)×2
=48×2
=96(米)
答:要围96米长的篱笆。
(2)解:30×18×9
=540×9
=4860(千克)
答:这块菜地共能收获4860千克蔬菜。
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;
(2)长×宽=长方形面积,长方形面积×每平方米菜地收获蔬菜质量=这块菜地共能收获蔬菜的质量。
31.神峰山庄有4行橘子树,每行8棵,去年平均每棵收获橘子25千克。去年神峰山庄一共收获橘子多少千克?
解析: 解: 4×8×25=800(千克)
答:一共收获橘子800千克。
【解析】【分析】去年一共收获橘子的质量=橘子树的数量×每棵树收获橘子的质量=橘子树的行数×每行的棵树×每棵树收获橘子的质量,据此代入数值解答即可。
32.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?
解析: 解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)
答:这些苹果一共可以装5箱。
【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。
33.用两个边长是10cm的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?
解析: 解:(10+10+10)×2
=30×2
=60(厘米)
(10+10)×10
=20×10
=200(平方厘米)
答:这个长方形的周长是60厘米,面积是200平方厘米。
【解析】【分析】拼成的长方形长是20厘米,宽是10厘米,长方形的周长=(长+宽)×2,面积=长×宽,据此解答。
34.小区前面有一块边长为30米的正方形空地,现要在空地的中间做一个长18米、宽15米的长方形花坛,其余的植上草皮。(如下图)
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)草皮的面积是多少平方米?
解析: (1)解:18×15=270(平方米)
答:花坛的面积是270平方米。
(2)解:30×30=900(平方米)
900-270=630(平方米)
答:草皮的面积是630平方米。
【解析】【分析】(1)花坛是长方形,长方形的面积=长×宽;
(2)正方形的面积=边长×边长,正方形的面积-长方形的面积=草皮的面积。
35.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米.洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
解析: 解:200×6=1200(米)
1200×8=9600(平方米)
答:能给9600平方米的地面洒上水。
【解析】【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出6分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,据此解答即可。
36.某小区有一块长20米,宽12米的绿地,中间有一个正方形的喷水池,喷水池的边长是6米,周围是草坪。草坪的面积是多少平方米?
解析: 解:20×12=240(平方米)
6×6=36(平方米)
240-36=204(平方米)
答:草坪的面积是204平方米。
【解析】【分析】绿地的面积=长×宽,喷水池的面积=边长×边长,草坪的面积=绿地的面积-喷水池的面积,根据题意代入公式解答即可。
37.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?
解析: 解:900÷3÷2
=300÷2
=150(本)
答:平均每个班分到150本。
【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。
38.
(1)挑选两个你需要的学习用品,算一算,一共需要多少钱?
(2)小芳有10元钱,买了一个 后,还可以买哪两样学习用品?
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?
解析: (1)解:买一只铅笔和一支钢笔共多少元?
0.8+8.2=9(元)
答:买一只铅笔和一支钢笔共9元。(答案不唯一)
(2)解:10-5.5=4.5(元)
2.8+1.6=4.4(元)
4.4元<4.5元
答:还可以买一本2.8元的作文本和一本1.6元的作业本。
(3)十元钱能买一支钢笔和一支铅笔吗?
8.2+0.8=9(元)
10元>9元
答:十元钱能买一支钢笔和一只铅笔。 (答案不唯一)
【解析】【分析】(1)求铅笔和钢笔的单价之和,一支铅笔价格+一支钢笔价格即可得答案。
(2)可买的两样学习用品价格之和<10-5.5,通过组合对比可得答案。
(3)提出问题,根据学习用品的单价,组合条件,十元能买一支钢笔和一支铅笔吗?一支铅笔+一支钢笔=总支出,总支出<10元,对比可得答案。
39.一个长方形的儿童游泳池,长40米,宽20米。
(1)明明游泳前先绕池边跑3圈作为热身活动。他一共跑了多少米?
(2)在池底铺满边长为2分米的正方形瓷砖,一共需要多少块?
解析: (1)解:(40+20)×2×3
=60×2×3
=360(米)
答:他一共跑了360米。
(2)解:40米=400分米,20米=200分米,
400×200÷(2×2)
=80000÷4
=20000(块)
答:一共需要20000块。
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算出1圈的长度,再乘3即可求出一共跑的长度;
(2)用底面的面积除以一块正方形瓷砖的面积即可求出一共需要的块数,注意要把单位换算成分米再计算。
40.一个长方形的宽如果增加3厘米,面积就增加15平方厘米,它的长如果减少4厘米,面积就减少16平方厘米.则原来长方形的面积是多少平方厘米?
解析: 解:(15÷3)×(16÷4)
=5×4
=20(平方厘米)
答:原来长方形的面积是20平方厘米。
【解析】【分析】如果宽增加3厘米,面积就增加15平方厘米,用增加的面积除以增加的宽度即可求出原来长方形的长;用同样的方法求出原来长方形的宽,然后用原来的长乘宽求出原来长方形的面积即可。
41.
(1)早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要多少元?
(2)如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够吗?
(3)请你再提出一个不同的数学问题并解答。
解析: (1)解:1.8+0.6=2.4(元)
答: 早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要2.4元。
(2)解:5.4+3.5=8.9(元)
因为8.9<10,所以带10元够。
答: 如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够。
(3)解:问题:1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱?
5.4-1.8=3.6(元)
答:1盒牛奶比1杯豆浆贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯豆浆的钱数+1个包子的钱数=总钱数,计算即可;
(2)一盒牛奶的钱数+1个面包的钱数计算出总钱数,再与20进行比较即可得出答案;
(3)可以提出很多问题:例如1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱(1盒牛奶的钱数能买几杯豆浆等等)?再列式计算即可。
42.妈妈和小芳去超市购买物品。
(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?
(2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
解析: (1)解:19×3+4
=57+4
=61(元)
答:应付61元。
(2)解:50-7×7
=50-49
=1(元)
答:应找回1元。
(3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?
19+7×2
=19+14
=33(元)
答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答;
(3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。
43.学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?
解析: 解:31×29≈900(元)
39×29≈1200(元)
48×29≈1500(元)
39×29=1131(元)
1200-1131=69(元)
答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。
【解析】【分析】买饮料用去的钱数=每箱饮料的钱数×饮料的箱数,根据此算式列出三种饮料用去的钱的算式,再用乘法算式估算的方法找出与1200元最接近的算式,接下来利用两位数乘以两位数的计算法则计算出实际用了的钱数,再用1200减去实际用去的钱数即可得出应找回的钱数。
44.元旦,校门口摆了45盆黄花,红花如果增加5盆正好是黄花的2倍,红花有多少盆?
解析: 解:45×2﹣5
=90﹣5
=85(盆)
答:红花有85盆。
【解析】【分析】黄花盆数×2+5盆=红花盆数,所以用黄花盆数乘2,再加上5即可求出红花的盆数。
45.三(1)班收集了68个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶?
解析: 解:68×3+68
=204+68
=272(个)
答:两个班一共收集了272个矿泉水瓶。
【解析】【分析】两个班一共收集矿泉水瓶的个数=三(1)班收集的个数+三(2)班收集的个数,其中三(2)班收集的个数=三(1)班收集的个数×3,据此列式计算即可。
46.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?
解析: 解:(100-45)÷5
=55÷5
=11(个)
答: 每班分得11个。
【解析】【分析】每班分 的个数=(总个数-送给幼儿园的个数)÷二年级的班数。
47.三年级一共做了48个娃娃,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?
解析: 解:(48-15)÷3
=33÷3
=11(个)
答:每班分得11个。
【解析】【分析】每班分得的个数=需要分的个数÷平均分的班级数,其中需要分的个数=总个数-送给幼儿园的个数,据此列式计算即可。
48.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
解析: 解:(100-7)÷3
=93÷3
=31(元)
答:每个足球31元。
【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。
49.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。平均每根跳绳多少元?
解析: 解:(20-2)÷6=3(元)
答:平均每根跳绳3元。
【解析】【分析】 每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。
50.有一个正方形养鱼池,在养鱼池的四角各栽有一棵树。现在要扩大养鱼池,扩大后养鱼池的形状仍是正方形,面积是原来的2倍,不移动4棵树的位置,能做到吗?画出示意图并计算扩大后养鱼池的面积。
解析: 解:,
40×40÷2
=1600÷2
=800(平方米)
800×2=1600(平方米)
答:扩大后养鱼池的面积是1600平方米。
【解析】【分析】 正方形的两条对角线将其分成相等的四个三角形,正方形的面积=对角线的乘积÷2,据此先求出原来正方形的面积,然后用原来正方形的面积×2=扩大后养鱼池的面积,据此列式解答。
展开阅读全文