资源描述
苏教版三年级上册期末复习数学应用题含答案
一、选择题
1.看图列式解答。
2.看图列式解答。
3.看图列式计算并解答。
4.看图列出算式。
5.看图列式解答。
6.看图列式计算。
7.看线段图列式解答。
8.看图列式解答。
9.看图列式计算
10.看图列式计算。
11.李大爷家有一块靠墙的长方形菜地,长和宽分别是12米和8米。如果在菜地的边上围上竹篱笆,那么至少需要多少米竹篱笆?(先画一画,再解答)
12.在课后服务课程中,轮滑队有18人,啦啦操队比轮滑队多7人,花样跳绳队的人数是啦啦操队的3倍。花样跳绳队有多少人?
13.如图,三个正方形拼成的长方形的周长是40厘米,图中最大的正方形的周长是多少厘米?
14.实验小学的长方形操场原来的长是80米,宽是40米,现在将它的长和宽各加长20米,操场现在的周长是多少米?
15.有一块正方形的空地,边长12米。吴奶奶将这块地的三分之一用篱笆围成一个长方形的鸡舍,剩下的是菜地。围鸡舍的篱笆一共长多少米?如果把菜地也用篱笆围起来,那么至少还需要多少米篱笆?
16.校园里有两个花圃(如下图),正方形花圃的边长是16米,三角形花圃的周长比正方形花圃的周长少7米。如果三角形花圃每边栅栏的长度相等,每边栅栏长多少米?
17.一个长方形操场,长是105米,宽是45米。嘟嘟熊绕这个操场跑2圈,一共要跑多少米?
18.为迎新年,玲玲准备将如图所示的长方形的画框四周围上彩带,并打一个蝴蝶节。准备372厘米长的彩带够用吗?
19.小兔子采了3筐蘑菇,每筐120个,做蘑菇饼用掉了165个,还剩下多少个?
20.王大伯在后院用竹篱笆围了一块长方形菜地,菜地的长是9米,宽是5米。如果菜地的一面靠墙,围这块菜地至少需要竹篱笆多少米?
21.(1)在下边长方形中画一个最大的正方形。
(2)这个最大正方形的周长是( )厘米。
22.饲养小组养了65只信鸽,比肉鸽少5只,养的观赏鸽是信鸽和肉鸽总数的2倍。饲养小组养了多少只观赏鸽?
23.鹅有210只,鸡的只数是鹅的3倍,鸡有多少只?鸡和鹅一共多少只?
24.建筑工地运来6车水泥,每车120袋。用去170袋,还剩下多少袋?
25.每个足球的价钱是68元,王老师要买9个这样的足球,带700元够吗?可以用68×10=680(元),实际不到700元,700元够了。你还有不同的估算方法吗?把你的想法写在下面。
26.捆电线,施工队第一次用去一半,第二次用去剩下的一半。这时这捆电线还剩32米。这捆电线原来共长多少米?
27.某校兴趣小组中,金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再解答)
金口才小组:
舞蹈小组:
器乐小组:
28.水果店运来400千克梨,运来的苹果质量比梨的3倍还多50千克。水果店一共运来了多少千克苹果?
29.学校体育器材室有篮球28个,足球的个数是篮球的4倍。
(1)下面图中表示出了篮球的个数,请根据倍数关系画出表示足球个数的线段示意图。
足球:
(2)根据上面信息,提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
问题:_________________________
解答:
30.张大伯打算用篱笆在墙边围一块长12米,宽6米的长方形菜地,菜地一面靠墙,另三面围篱笆。画出两种不同的围法,并分别算出篱笆的长度。
方法一:
方法二:
31.妈妈打算在网上购买一套《中国百科大全》(共8本)送给小丽,两个店铺价格信息如表。你认为小丽的妈妈应该怎样选择呢?列式计算说明理由。
32.三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?
33.姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?
34.红金鱼和黄金鱼一共有58条,卖出20条红金鱼后,黄金鱼和红金鱼同样多。原来红金鱼有多少条?
35.实验小学三年级学生到图书室借书情况如下:
班级
1班
2班
3班
4班
本数
22本
37本
比1班、2班两班借的总数少15本
比2班多7本
提出一个两步计算的问题,并解答。
36.一个杯子里装满了水,连杯称一共750克。倒掉水的一半,连杯称一共550克。这个杯子一共可以装多少克的水?
37.小明今年16岁,妈妈的年龄是小明的3倍少10岁,妈妈今年多少岁?
38.王大爷养鸡和鸭一共136只,卖掉30只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。王大爷原来养鸭多少只?
39.小华的年龄是爸爸的,爸爸的年龄是小华的几倍?小华今年7岁,再过多少年小华的年龄是爸爸年龄的?
40.养殖场有公鸡和母鸡690只,卖出一半公鸡后,公鸡和母鸡的只数同样多,养鸡场原来有多少只公鸡?
41.铺地毯。
42.庆元旦联欢会,老师让同学准备一些零食。小军在好想来买了1盒巧克力和4盒饼干,用去44元;小英买同样的3盒巧克力和4盒饼干,用去68元。一盒巧克力多少元?一盒饼干呢?
43.商店里有6箱同样多的水果,每箱卖出40千克后,剩下的的水果总数相当于原来2箱的水果量,原来每箱水果多少千克?
44.喜羊羊和美羊羊去草原割青草,喜羊羊割了多少千克青草?它们一共割了多少吨青草?
45.学校报告厅有300个座位,要安排一个年级的同学在这里观看“天宫课常”,安排哪个年级比较合适?
一年级
二年级
三年级
班级个数
8
9
7
每班人数
43
45
42
46.三(1)班同学把教室后面黑板的用来展览优秀作文,黑板的用来展览硬笔书法作品,展览数学作业的部分和硬笔书法作品同样多,剩下的展览英语作业。
(1)展览硬笔书法作品的部分比优秀作文多这块黑板的几分之几?
(2)展览英语作业的部分占这块黑板的几分之几?
47.用两个长9厘米,宽3厘米的长方形重叠成下面的图形,这个图形的周长是多少厘米?
48.公园里有一片绿地,两条小路穿过了绿地(如下图)。绿地的面积是多少?
49.如图,在一个长24分米,宽10分米的长方形中,剪去一个边长为8分米的正方形。求剩下图形的周长。
50.把一根52米长的铁丝截成3段,第一段和第二段一共长34米,第二段和第三段一共长37米,这三段的长度分别是多少米?
【参考答案】
一、选择题
1.68个
【解析】
篮球有28个,篮球的个数加32等于足球的个数,足球的个数加8等于排球的个数,据此即可解答。
28+32+8
=60+8
=68(个)
2.78朵
【解析】
蓝花有35朵,蓝花朵数乘3等于红花朵数,红花朵数减去27等于黄花朵数,据此即可解答。
35×3-27
=105-27
=78(朵)
3.60个
【解析】
根据题图可知,足球比排球的4倍多8个。则用排球的个数乘4,再加上多的8个,求出足球的个数。
13×4+8
=52+8
=60(个)
则足球用60个。
4.140箱
【解析】
根据题图,用香蕉的箱数加上20箱,求出苹果的箱数。再用香蕉的箱数加上苹果的箱数,求出两种水果的总箱数。
60+20+60
=80+60
=140(箱)
答:两种水果共140箱。
5.133棵
【解析】
根据题图,用柳树的棵数加上桃树比柳树多的棵数,求出桃树的棵数。再将柳树的棵数加上桃树的棵数,求出两种树的总棵数。
54+25+54
=79+54
=133(棵)
则柳树和桃树共133棵。
6.39分米
【解析】
由图可知:上行的纸条为16分米,下行的纸条比上行多7分米,则下行的纸条为:16+7=23(分米);再根据加法的意义,据此解答即可。
16+7=23(分米)
23+16=39(分米)
7.48个
【解析】
根据图意,已知篮球有24个,足球是篮球的3倍,足球比篮球多多少个?先求出足球的个数,再用足球的个数减去篮球的个数即可。
24×3-24
=72-24
=48(个)
【点睛】
此题主要考查的是如何从图示中获取数学信息,根据题意,找出题目中包含的数量关系,找到先算什么,再算什么,然后再列式计算。
8.60+60+20=140(箱)
【解析】
由图可知,香蕉有60箱,苹果比香蕉多20箱,则苹果的箱数为60+20=80箱,总的箱数就是香蕉的箱数加上苹果的箱数。
总的箱数为:
60+60+20=140(箱)
【点睛】
本题主要考查的学生根据看图解决实际问题的能力,这里一定要注意图片中每一项的含义,以及问题是什么。
9.26×3=78(只)26+78=104(只)
【解析】
10.850千克
【解析】
桃有150千克,梨的质量比桃的5倍还多100千克,桃的质量乘5,再加100千克等于梨的质量,据此即可解答。
150×5+100
=750+100
=850(千克)
11.画图见详解
28米
【解析】
当长方形的一条长靠墙时,此时需要竹篱笆的长度是最少的,用一条长的长度加上两条宽的长度,求出至少需要多少米竹篱笆。
12+2×8
=12+16
=28(米)
答:至少需要28米竹篱笆。
【点睛】
解答此题的关键是明确当一条长靠墙时,需要竹篱笆的长度是最少的。
12.75人
【解析】
用轮滑队的人数加上7人,求出啦啦操的人数。再用啦啦操的人数乘3,求出花样跳绳队的人数。
(18+7)×3
=25×3
=75(人)
答:花样跳绳队有75人。
【点睛】
本题关键是正确理解倍数问题:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
13.32厘米
【解析】
由图可知小正方形边长的2倍等于大正方形的边长,那么长方形的周长相当于大正方形边长的5倍,40除以5即可求出大正方形的边长,再根据正方形周长公式求出大正方形的周长。
40÷5=8(厘米)
8×4=32(厘米)
答:最大的正方形的周长是32厘米。
【点睛】
正方形周长公式:边长×4,此题的关键是找到长方形周长与大正方形边长的关系。
14.320米
【解析】
加长后长方形操场的长为80+20=100(米)、宽为40+20=60(米),再根据“周长=(长+宽)×2”求出周长。
(80+20+40+20)×2
=160×2
=320(米)
答:操场现在的周长是320米。
【点睛】
首先要分析清楚现在长和宽是多少,再作进一步解答。
15.32米;28米
【解析】
这块地的表示把12米平均分成了3份,其中的1份就是,根据平均分的意义可以求出鸡舍的宽,长加宽的和再乘2,这样可以求出鸡舍的周长为需要篱笆的米数;再用12米减去鸡舍的宽即可得出菜地的宽,要把菜地围起来,只需要再围起来三面,一面可以与鸡舍共用篱笆,因此只需要长加宽再加宽就可以把菜地围起来。
(1)12÷3=4(米)
(12+4)×2
=16×2
=32(米)
(2)4×2=8(米)
12+8+8
=20+8
=28(米)
答:围鸡舍的篱笆一共长32米,至少还需要篱笆28米。
【点睛】
此题主要考察长方形的周长公式在实际生活中的应用,关键熟记公式。
16.19米
【解析】
正方形边长是16米,根据正方形周长公式计算出正方形的周长,三角形花圃的周长比正方形花圃的周长少7米,再用正方形周长减7即为三角形周长,因为三角形的三条边相等,最后用所得差除以3即可解答。
16×4=64(米)
64-7=57(米)
57÷3=19(米)
答:每边栅栏长19米。
【点睛】
正方形的周长=边长×4。图形一周的长度是这个图形的周长。
17.600米
【解析】
先利用长方形的周长=(长+宽)×2求出一圈的长度,再乘2,即可得解。
(105+45)×2×2
=150×2×2
=300×2
=600(米)
答:一共要跑600米。
【点睛】
此题主要考查长方形的周长的计算方法的灵活应用,牢记长方形周长公式。
18.够
【解析】
长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可求出它的周长,最后与372厘米比较,若大于372,则不够,否则够。
(126+60)×2
=186×2
=372(厘米)
372=372
答:准备372厘米长的彩带够用。
【点睛】
本题考查了长方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。
19.195个
【解析】
先计算120乘3求出3筐蘑菇的总数量,因为用了165个,再用总数量减165即可求出剩下的数量。
120×3-165
=360-165
=195(个)
答:还剩下195个。
【点睛】
解答此题的关键是先求出蘑菇的总数量,剩下的=总数-用掉的。
20.19米
【解析】
要使竹篱笆最短,把9米长的一条边靠墙,即竹篱笆的一边长是9米,另外两边是5米长,5乘2所得积加9即可求出竹篱笆的长度。
5×2+9
=10+9
=19(米)
答:围这块菜地至少需要竹篱笆19米。
【点睛】
此题的重点是确定长靠墙,还是宽靠墙,再把三边长度相加即可求出竹篱笆的长度。
21.(1)见详解
(2)40
【解析】
(1)以长方形的一个宽为正方形的一边,再在长方形的两个长边上分别截取10厘米的线段,然后把两个截点连接起来即为最大的正方形。
(2)边长10厘米乘4即为最大正方形的周长。
(1)
(2)10×4=40(厘米)
【点睛】
在长方形中画一个最大的正方形,正方形的边长与长方形宽的长度相等。
22.270只
【解析】
分析题意可知:先计算出肉鸽的数量,再用加法计算出肉鸽和信鸽的总和,再用乘法求得观赏鸽的数量,即可解答。
65+5=70(只)
70+65=135(只)
135×2=270(只)
答:饲养小组养了270只观赏鸽。
【点睛】
求得肉鸽的数量是解题的关键。
23.鸡有630只,鸡和鹅一共840只。
【解析】
由题意可得,根据:求一个数的几倍用乘法可得鸡的数量:210×3=630(只);再将鸡和鹅的数量相加即可。
210×3=630(只)
630+210=840(只)
答:鸡有630只,鸡和鹅一共840只。
【点睛】
此题考查了倍数的应用,关键是明确:求一个数的几倍用乘法即可。
24.550袋
【解析】
由题意可得,先算运来的水泥总袋数:120×6=720(袋);再用总袋数减去用去的袋数即可解答。
120×6=720(袋)
720-170=550(袋)
答:还剩下550袋。
【点睛】
此题考查了乘法的应用,关键是先算出总的水泥袋数即可。
25.见详解
【解析】
两位数乘一位数的估算时,如果这个一位数接近10,就把它估成10再计算;也可以把两位数估成与它接近的整十数,再乘一位数,据此解答。
把68估成70;
70×9=630(元)
630元<700元
答:带700元够了。
【点睛】
掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。
26.128米
【解析】
用32乘2求出第一次用了多少米,再乘2即可求出这捆电线的原来共长多少米。
32×2×2
=64×2
=128(米)
答:这捆电线原来共长128米。
【点睛】
解答此题的关键是理解32×2求的是原来电线长度的一半,也就是第一次用的长度。
27.画图见详解,162人
【解析】
金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,即3个27人,由此求出舞蹈小组的人数;器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍,即用舞蹈小组的人数再乘2,由此解答。
27×3×2
=81×2
=162(人)
答:器乐小组有162人。
【点睛】
解答本题的关键是理清题中的数量关系,根据数量关系画出线段图,看清楚先算什么,再算什么。
28.1250千克
【解析】
先用乘法求出400的3倍是多少,再加上50,就可以求出苹果的重量。
400×3+50
=1200+50
=1250(千克)
答:水果店一共运来了1250千克苹果。
【点睛】
本题的关键是明确求一个数的几倍用乘法。
29.(1)画图见详解
(2)足球和篮球一共有多少个?(答案不唯一)
140个
【解析】
(1)根据题意,画出足球的个数是篮球的4倍即可。
(2)问题:足球和篮球一共有多少个?用28乘4求出足球的个数,再加上28即可解答。
(1)
(2)问题:足球和篮球一共有多少个?(答案不唯一)
28×4=112(个)
112+28=140(个)
答:足球和篮球一共有140个。
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
30.见详解
【解析】
方法一:当长方形的宽靠墙时,此时篱笆的长度=两条长+一条宽。
方法二:当长方形的长靠墙时,此时篱笆的长度=两条宽+一条长。
据此画出图形即可。
方法一:
12+12+6
=24+6
=30(米)
方法二:
6+6+12
=12+12
=24(米)
答:方法一的篱笆的长度是30米,方法二的篱笆的长度是24米。
【点睛】
本题考查了长方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。
31.乙店铺购买较划算。
【解析】
甲店铺:用8乘28即可求出购买一套《中国百科大全》的金额;乙店铺:用200加上8即可求出购买一套《中国百科大全》的金额,两者再比较即可解答。
8×28=224(元)
200+8=208(元)
224元>208元
答:小丽的妈妈应该去乙店铺购买较划算。
【点睛】
熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
32.男生有27人,女生有23人。
【解析】
(50+4)÷2=27(人)
(50-4)÷2=23(人)
男生有27人,女生有23人。
33.300元;240元
【解析】
妹妹的钱数:(540﹣60)÷2=240(元)
姐姐的钱数:240+60=300(元)
答:原来姐姐有300元,妹妹有240元.
34.39条
【解析】
35.3班借了多少本书?(答案不唯一)
44本
【解析】
首先明确什么是两步计算,即不能一步得到答案而需要两步计算才能得到答案;提出问题:3班借了多少本?再根据表中给出的提示,用1班、2班两班借的总数减去15本,得出3班借了多少本。
22+37=59(本);59-15=44(本);
答:3班借了44本书。
【点睛】
明确两步计算的问题的定义:即不能一步得到答案而需要两步计算才能得到答案的问题,如:4班和2班一共借多少本书、4班和1班一共借多少本等。
36.400克
【解析】
根据题意,两次连杯重量相减就是半杯水的重量,再×2就是所求。
(750-550)×2
=200×2
=400(克)
答:这个杯子一共可以装400克的水。
【点睛】
本题的关键是减少部分的质量是水的一半。
37.38岁
【解析】
妈妈的年龄是小明的3倍少10岁,则用小明今年的年龄乘3,再减去少的10岁,即可求出妈妈今年的年龄。
16×3-10
=48-10
=38(岁)
答:妈妈今年38岁。
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
38.53只
【解析】
由题意可得,卖掉30只鸡后,则鸡和鸭共:136-30=106(只);由鸡和鸭的只数同样多,则鸭:106÷2=53(只),据此解答即可。
136-30=106(只)
106÷2=53(只)
答:王大爷原来养鸭53只。
【点睛】
解决本题的关键是求出现在鸡的只数和原来鸭的只数,再进一步解答。
39.5倍;7年
【解析】
7×5=35(岁)
(35-7)÷(3-1)=14(岁)
14-7=7(年)
40.460只
【解析】
卖出一半公鸡后,公鸡和母鸡的只数同样多,那么原来公鸡的数量是母鸡的2倍,总共是690只,按照和倍问题求解。
(只)
(只)
答:养鸡场原来有460只公鸡。
【点睛】
本题实质上考查的是和倍问题,找出原来公鸡的数量与母鸡的关系是解题的关键。
41.14平方米
【解析】
把台阶的横面和竖面进行平移,可得到两个面;台阶水平方向的面向上平移后是一个长为4米、宽为2米的长方形;台阶竖直方向的面向右平移后是一个长为3米、宽为2米的长方形;红地毯的面积是两个长方形的面积和,根据长方形的面积公式,长方形面积=长×宽求解即可。
4×2+3×2
=8+6
=14(平方米)
答:至少需要14平方米的红地毯。
【点睛】
本题是利用平移巧算,解决本题的关键是将图形转化为规则图形。
42.12元;8元
【解析】
44元与68元差别在于2盒巧克力,所以先求68与44的差,再用差除以2可求出一盒巧克力的价格,接下来用44减一盒巧克力的价格即为4盒饼干的总价,再用这个差除以4即可求出一盒饼干的价格。
68-44=24(元)
3-1=2(盒)
24÷2=12(元)
44-12=32(元)
32÷4=8(元)
答:一盒巧克力12元,一盒饼干8元。
【点睛】
单价=总价÷数量,此题可从68元与44元入手,求出一盒巧克力的价格。
43.60千克
【解析】
用40乘6求出卖出水果的总重量;根据“剩下的的水果总数相当于原来2箱的水果量”,也就是卖出去的水果总数相当于4箱的水果量,用卖出水果的总重量除以4即可解答。
40×6=240(千克)
6-2=4(箱)
240÷4=60(千克)
答:原来每箱水果60千克。
【点睛】
本题的关键是理解“剩下的的水果总数相当于原来2箱的水果量”,再进一步解答。
44.1143千克;2吨
【解析】
用857加上286,求出喜羊羊割了多少千克青草;用喜羊羊割的青草质量加上美羊羊割的青草质量,求出它们一共割了多少千克青草;1吨=1000千克,把千克换算成吨作单位即可解答。
857+286=1143(千克)
1143+857=2000(千克)
2000千克=2吨
答:喜羊羊割了1143千克青草,它们一共割了2吨青草。
【点睛】
本题考查了学生对整数加法计算以及质量单位的换算的掌握与运用。
45.三年级
【解析】
根据班级个数×每班人数=年级人数,据此分别求出三个年级的人数,再看哪个年级的人数接近座位数,且比座位数少。
43×8=344(人)
45×9=405(人)
42×7=294(人)
294<300<344<405
答:安排三年级比较合适。
【点睛】
本题关键是明确年级人数比座位数少的那个年级比较合适。
46.(1)
(2)
【解析】
(1)用减去,求出展览硬笔书法作品的部分比优秀作文多这块黑板的几分之几。
(2)用加上再加上,求出展览优秀作文、展览硬笔书法作品和展览数学作业的部分共用了这块黑板的几分之几;最后用1减去这三部分共用了这块黑板的几分之几,求出展览英语作业的部分占这块黑板的几分之几。
(1)-=
答:展览硬笔书法作品的部分比优秀作文多这块黑板的。
(2)++=
1-=
答:展览英语作业的部分占这块黑板的。
【点睛】
同分母分数相加、减时,分母不变,分子相加、减。
47.36厘米
【解析】
通过观察可以发现,将图形的两条边分别向上、向右平移后,图形的周长就是边长为9厘米的正方形的周长,再根据正方形的周长公式解答即可。
根据分析,平移后的图形如下:
正方形的周长=边长×4:9×4=36(厘米)
答:这个图形的周长是36厘米。
【点睛】
本题考查的是利用平移巧算图形的周长,将求组合图形的周长转化成求正方形、长方形等图形的周长。
48.208平方米
【解析】
利用平移的方法,把两条小路分别移到绿地的边上,把绿地的面积合在一起(如下图所示)。合并后的绿地实际上也是一个长方形,长和宽分别比整块地的长和宽少了2米,分别求出合并后长方形的长和宽,利用长方形的面积公式就可求出绿地的面积。
(米)
(米)
(平方米)
答:绿地的面积是208平方米。
【点睛】
本题考查利用平移巧算图形面积的方法,通过平移将不规则图形的面积转化为规则图形的面积,再根据长方形的面积=长×宽解答。
49.68分米
【解析】
将剩下图形的边向上向左平移后可知,剩下图形的周长与原来长方形的周长相等。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
(24+10)×2
=34×2
=68(分米)
答:剩下图形的周长是68分米。
【点睛】
本题考查巧用平移求图形周长,利用平移将不规则图形的周长转化为规则图形的周长,再根据长方形的周长公式解答。
50.第一段长15米,第二段长19米,第三段长18米
【解析】
铁丝总长52米,第一段和第二段一共长34米,用52米减去34米即可求得第三段的长度;又根据“第二段和第三段一共长37米”,即可求得第二段的长度,最后求得第一段的长度。
第三段:52-34=18(米)
第二段:37-18=19(米)
第一段:52-37=15(米)
答:第一段长15米,第二段长19米,第三段长18米。
【点睛】
求得第三段的长是解题的关键。
展开阅读全文