资源描述
北师大版二年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题(精编版)带答案解析
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.收萝卜。
(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
2.这盘电线原来有多少米?
3.圈出小兔子拔萝卜的时间。
4.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。
5.要把14辆玩具车放进盒子里。
(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?
(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?
6.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
7.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?
8.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要几条船?
9.小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。小林和妈妈赶到公交站时,已经是6:35,6时30分的公交车已开出。若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?
10.
(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?
(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?
11.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。
年级
一
二
三
四
五
六
塑料袋(个)
397
401
394
436
435
318
(1)哪个年级捡的塑料袋最多?哪个年级捡的塑料袋最少?相差多少个?
(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?
12.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租用。大船每条坐9人,小船每条坐7人。
(1)如果都坐大船,需要租几条船?
(2)如果都坐小船,需要租几条船?
13.妙想和奇思一起去购物。
(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?
(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?
(3)900元钱可以买哪两种家具?
14.把下面的图形按要求补充完整。
15.丽丽可能在什么时间去图书馆,圈一圈。
16.下列物体表面有直角的在( )里画“√”。
17.学校图书室有24本《成语故事》.
(1)每班发6本,可以发给几个班?
(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?
18.光明小学二年级(1)班的同学准备秋游,班上有男生27人,女生35人.租来的小汽车每辆能坐7人,需要多少辆小汽车?
19.27元最多可以买几杯果汁?
20.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
21.小太阳书店有下列图书。
种类
数量/本
故事书
257
科技书
139
连环画
76
(1)故事书和连环画一共有多少本?
(2)科技书比故事书少多少本?
(3)每本连环画9元,小红有60元钱,她最多可以买几本连环画?
22.小红从家到学校要走20分钟。她7:30从家出发,走了5分钟,发现没有拿图画本,又返回家中拿图画本,又走到学校。小红到学校的时间是几时几分?
23.40个学生去划船,每条船最多坐6人。他们至少要租多少条船?
24.画一画,填一填。
(1)630-25=( )
(2)573+135=( )
25.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?
26.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?
27.学校、小明家和小虹家在同一条路上,你能求出小明和小虹家相距多少米吗?
28.三(2)班46人去公园划船,每条船只能坐6人。他们至少要租多少条船?
29.写一写,画一画
30.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
31.王老师和37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
32.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。
(1)需要几辆缆车,还剩几人?
(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?
33.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。
34.根据除法算式填一填。
☆=________ △=________ ○=________
35.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?
36.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?
□○□=□(条)……□(人)
答:至少需要( )条船。
37.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
38.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。
(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?
(2)算一算,一共有多少人去观看电影?
39.上学。
(1)小强家到学校的路长多少米?
(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?
(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?
40.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.
(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?
(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?
(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析: (1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。
2.350+178=528(米)
答: 这盘电线原来有528米。
【解析】【分析】根据题意可知,用去的米数+剩下的米数=这盘电线原来的长度,据此列式解答。
解析: 350+178=528(米)
答: 这盘电线原来有528米。
【解析】【分析】根据题意可知,用去的米数+剩下的米数=这盘电线原来的长度,据此列式解答。
3.【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字
解析:
【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,由此可知:9点半,时针在9和10中间,分针指向6,据此圈一圈。
4.【解析】【分析】根据题意可知,从梯形的上底向下底作一条高,即可增加4个直角,据此解答。
5.(1)解:14÷3=4(个)……2(辆)
4+1=5(个)
答:至少需要个5盒子。
(2)解:14-8=6(辆)
答:第二个盒子放6辆。
【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里
解析: (1)解:14÷3=4(个)……2(辆)
4+1=5(个)
答:至少需要个5盒子。
(2)解:14-8=6(辆)
答:第二个盒子放6辆。
【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里放的辆数=放满的盒子数+余下的辆数,放满的盒子数+1=至少需要的盒子数;
(2)玩具车辆数-第一个盒子里放的辆数=第二个盒子里放的辆数。
6.37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学
解析: 37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学都要坐,所以至少需要坐车厢的个数就是将计算得出的商加1即可。
7.58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=
解析: 58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。
8.解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+
解析: 解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+2名老师,因为每个人都要去划船,所以至少需要船的条数就是将计算得出的商加1即可。
9.解:6时30分+30分=7时
7时-6时35分=25分
答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。
【解析】【分析】1时=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从6:35推算还需要等待的时间
解析: 解:6时30分+30分=7时
7时-6时35分=25分
答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。
【解析】【分析】1时=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从6:35推算还需要等待的时间即可。
10.(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。
(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。
【解析】【分析】(
解析: (1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。
(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。
【解析】【分析】(1)要求每份薯条的价钱,用总钱数÷买的薯条份数=每份薯条的价钱,据此列式解答;
(2)要求找回多少钱,用付出的钱数-每个汉堡的钱数×买的汉堡数量=找回的钱数,据此列式解答;
(3)要求买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?直接将三种食品的价钱相加即可解答。
11.(1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。
436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。相差118个。
(2)解:435+318=753(个)
解析: (1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。
436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。相差118个。
(2)解:435+318=753(个)
401-394=7(个)
答:五、六年级共捡了753个塑料袋,三年级比二年级少捡了7个塑料袋。
【解析】【分析】(1)比较每个班捡塑料袋的个数,确定最多的和最少的班级,用减法计算相差的个数;
(2)五年级捡了435个,六年级捡了318个,用加法计算五、六年级共捡了多少个;用减法计算三年级比二年级少捡的个数.
12.(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。
解析: (1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是李老师带着同学,所以把学生人数加1就是这次租船的人数。
(1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数就是把计算得出的商加1即可;
(2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数就是把计算得出的商加1即可。
13.(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答: 可以买一
解析: (1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答: 可以买一个沙发和一个电风扇。(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)要求他们俩凑钱买一台电风扇,用加法求出他们俩的总钱数,然后与电风扇的钱数对比,小于电风扇的钱数,就不够,大于电风扇的钱数,就够,据此解答;
(2)要求还差多少钱,用电风扇的价钱-他们的总钱数=差的钱数,据此列式解答;
(3)要求900元钱可以买哪两种家具,将图中的两种家具价钱相加,少于900元,就可以购买,答案不唯一,据此解答.
14.解:如图:
【解析】【分析】平行四边形的两组对边平行且相等,五边形是5条线段围成的图形,根据特征画图即可。
解析: 解:如图:
【解析】【分析】平行四边形的两组对边平行且相等,五边形是5条线段围成的图形,根据特征画图即可。
15.【解析】【分析】丽丽去图书馆的时间应该在8:00到12:00之间,先确定每个钟面上的时间,然后选择去图书馆的时间即可。
16.【解析】【分析】三角尺中有三个角,最大的角是直角,据此解答。
17.(1)解:24÷6=4(个)
答:每班发6本,可以发给4个班。
(2)解:24÷7=3(个)……3(本)
答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。
【解析】【分析】(1)用总本数除以每班
解析: (1)解:24÷6=4(个)
答:每班发6本,可以发给4个班。
(2)解:24÷7=3(个)……3(本)
答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。
【解析】【分析】(1)用总本数除以每班发的本数,根据6的乘法口诀求出可以发的班数;
(2)用总本数除以7求出商和余数,商就是可以发的班数,余数就是还剩的本数。
18.解:27+35=62(人)
62÷7=8(辆)……6(人)
8+1=9(辆)
答:需要9辆小汽车。
【解析】【分析】先算出一共有同学的人数,即用男生人数+女生人数,然后用总人数除以小汽车每辆能
解析: 解:27+35=62(人)
62÷7=8(辆)……6(人)
8+1=9(辆)
答:需要9辆小汽车。
【解析】【分析】先算出一共有同学的人数,即用男生人数+女生人数,然后用总人数除以小汽车每辆能坐的人数,因为每个同学都要去,所以需要小汽车的辆数就是将计算得出的商加1即可。
19.27÷4=6(杯)……3(元)
答: 27元最多可以买6杯果汁。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱=购买的杯数……剩下的钱数,据此列式解答。
解析: 27÷4=6(杯)……3(元)
答: 27元最多可以买6杯果汁。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱=购买的杯数……剩下的钱数,据此列式解答。
20.(36+1)÷4
=37÷4
=9(个)……1(人)
至少需要:9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,
解析: (36+1)÷4
=37÷4
=9(个)……1(人)
至少需要:9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,然后用总人数÷每个车厢坐的人数=需要的车厢数量……剩下的人数,不管剩下几个人,都需要再多坐一个车厢,据此解答。
21.(1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。
(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。
(3)解:60÷9=6(本)……6(元)
答
解析: (1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。
(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。
(3)解:60÷9=6(本)……6(元)
答:她最多可以买6本连环画。
【解析】【分析】(1)故事书和连环画一共有的本数=故事书的本数+连环画的本数,据此代入数据作答即可;
(2)科技书比故事书少的本数=科技树的本数-故事书的本数,据此代入数据作答即可;
(3)这是一道有余数的除法,用小红有的钱数除以每本连环画的价钱,所得的商就是可以买连环画的本数。
22.5+5=10(分)
20+10=30(分)
7:30+30=8:00
答:小红到学校的时间是8:00。
【解析】【分析】返回家中后共走了10分钟,再加上20分钟就是一共走的时间,然后从7:30向
解析: 5+5=10(分)
20+10=30(分)
7:30+30=8:00
答:小红到学校的时间是8:00。
【解析】【分析】返回家中后共走了10分钟,再加上20分钟就是一共走的时间,然后从7:30向后推算即可求出小红到学校的时刻。
23.解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。
【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满
解析: 解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。
【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满人的船的条数+1=至少要租的船的条数。
24.(1)630-25=605
(2)573+135=708
【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。
解析: (1)630-25=605
(2)573+135=708
【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。
25.解:28÷3=9(天)……1(集)
9+1=10(天)
答:至少要10天才能播放完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里
解析: 解:28÷3=9(天)……1(集)
9+1=10(天)
答:至少要10天才能播放完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余数,余数是余下的集数,还需要增加1天,由此求解。
26.30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。
解析: 30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。
27.①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。
【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家
解析: ①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。
【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家分别到学校的距离和;②小明和小虹在学校的同一侧,那么用减法计算两家的距离。
28.46÷6=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:他们至少要租8条船。
【解析】【分析】用总人数除以每条船能坐的人数,求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出要
解析: 46÷6=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:他们至少要租8条船。
【解析】【分析】用总人数除以每条船能坐的人数,求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出要租船的条数。
29.【解析】【分析】此题主要考查了时间的读写,可以用两种方式记录时间,方法一:先读时后读分,例如3时15分;方法二:可以用“:”隔开来记录,“:”的左边是时,“:”右边是分,据此解答。
30.27÷4 = 6(组)......3(个)
答:绿色。
【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝 ”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么
解析: 27÷4 = 6(组)......3(个)
答:绿色。
【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝 ”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么颜色的,就是求27里面有几个4,用除法计算,如果整除,最后一个即为所求;如果有余数,余数是几,就从第一种颜色向后数几,据此列式解答。
31.解:(37+1)÷4
=38÷4
=9(个)......2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】用学生数加上1个老师就是总人数,用总人数除以每个车厢
解析: 解:(37+1)÷4
=38÷4
=9(个)......2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】用学生数加上1个老师就是总人数,用总人数除以每个车厢坐的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1个车厢,所以用商加上1即可求出至少需要车厢的个数。
32.(1)23÷4=5(辆)……3(人)
答: 需要5辆缆车,还剩3人。
(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。
【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数
解析: (1)23÷4=5(辆)……3(人)
答: 需要5辆缆车,还剩3人。
(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。
【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数的除法应用,总人数÷每辆缆车限坐的人数=需要的缆车数量……剩下的人数,据此列式解答;
(2)根据题意,每辆缆车限坐的人数×缆车的数量=一共可以坐的总人数,然后与同学的总数对比,比同学的总数多,就能全部送走,否则,不能全部送走。
33.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。所以在甲超市买米比较便宜。
34.6;9;3
【解析】【解答】根据分析可得,○=3,则☆×☆的积是十位为3的数,则☆=6;
因为△-☆=○,△-6=3,所以△=9。
故答案为:6;9;3。
【分析】 此题主要考查了两位
解析: 6;9;3
【解析】【解答】根据分析可得,○=3,则☆×☆的积是十位为3的数,则☆=6;
因为△-☆=○,△-6=3,所以△=9。
故答案为:6;9;3。
【分析】 此题主要考查了两位数除以一位数的除法,两个数相乘,积的末尾与原来的数相同,而且在40以内,只有5×5=25,6×6=36;又因为它与被除数的差是一位数,所以十位是3,只能是6×6=36,所以☆是6,〇是3,△是9。
35.53÷6=8(副)……5(颗)
39÷5=7(副)……4(颗)
16÷3=5(副)……1(颗)
5<7<8
红子:3×8-16=8(颗)
白子:5×8-39=1(颗)
答:可以完整组成5副棋,
解析: 53÷6=8(副)……5(颗)
39÷5=7(副)……4(颗)
16÷3=5(副)……1(颗)
5<7<8
红子:3×8-16=8(颗)
白子:5×8-39=1(颗)
答:可以完整组成5副棋,组成8副游戏棋还需要1颗白子8颗红子。
【解析】【分析】用每种棋子的个数分别除以一副游戏需要每种棋子的个数,分别求出商和余数,哪个商最小,组成的游戏棋就是几副,这样先确定棋的副数。因为要组成8副游戏棋,用8乘3求出需要红棋子的颗数,再减去原来红棋子的颗数即可求出需要红棋子的颗数,用同样的方法计算出需要白棋子的颗数即可。
36.44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
解析: 44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
37.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
解析: 解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
38.(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。
答:估算可知,儿童剧场的座位够。
(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。
【解析】【
解析: (1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。
答:估算可知,儿童剧场的座位够。
(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式,然后估算,比儿童剧场座位数量少或相等,就够,否则,不够,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求一共有几人去观看电影,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式解答。
39.(1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=64(米)
答:剩下的路程比走过的路程多64米。
(3)解:距家有:386+28
解析: (1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=64(米)
答:剩下的路程比走过的路程多64米。
(3)解:距家有:386+286=672(米)
距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)
答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。
【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;
(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;
(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。
40.(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
解析: (1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
答:可以租3辆大车,1辆小车。
【解析】【分析】(1)用总人数除以6求出商和余数,由于余下的人还需要一辆车,所以用商加上1就是需要小车的辆数;
(2)用总人数除以9求出商和余数,同样用商加上1即可求出需要大车的辆数;
(3)第一题余数是3,第二题余数是6,第二题中余下的人刚好可以租1辆小车,这样每辆车都可以坐满。
展开阅读全文