收藏 分销(赏)

小学学三年级奥数题50难图文.doc

上传人:丰**** 文档编号:4886203 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:6 大小:94.50KB
下载 相关 举报
小学学三年级奥数题50难图文.doc_第1页
第1页 / 共6页
小学学三年级奥数题50难图文.doc_第2页
第2页 / 共6页
小学学三年级奥数题50难图文.doc_第3页
第3页 / 共6页
小学学三年级奥数题50难图文.doc_第4页
第4页 / 共6页
小学学三年级奥数题50难图文.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、最新小学学三年级奥数题50难图文百度文库一、拓展提优试题1+,+40,则 , 2(8分)如图中共有20个三角形3小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天4红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了5古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,四边形数:1,4,9,16,25,五边形数:1,5,12,22,35,六边形数:1,6,15,28,45,按照上面的顺序,第8个三边形数为_612

2、枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个A4B5C6D77这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的A12B13C14D158如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A5240B3624C7362D75649(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩发现四人各对了3、2、1、0题这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙”已知大家都是

3、对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A甲B乙C丙D丁10如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米A16B20C24D3211大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分)那么,大正方形的面积是()平方厘米A25B36C49D6412有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,

4、并且第一间的灯开着那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间A0B10C11D20133个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量一个柚子重576克,那一根香蕉()克A96B64C14414四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个”那么,桑吉分到了 个金币15在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 【参考答案】一、拓展提优试题1解:因为,+,所以,3,将3代入+40,3+40,即440,10,331030;故答案为:10;302解:根据分析可得,图中有三角形:

5、12+6+220(个)答:图中共有 20个三角形故答案为:203解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个72324(天)故答案为:244解:40(3+2)4058(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了故答案为:85找规律 【难度】【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、1+2+3+8=366解:5分的数量:(1219)(10.5)30.56(枚);1角的硬币数量为:1266(枚)答:每种硬币各6个故选:C7解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少所以所放的最少的立方

6、体的个数为1+2+2+4+1+2+113个,故选:B8解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的 右边的数字谜中,显然19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求 故知右边个位向十位进位了,F+J14,F、J 只能分别是 8、6,E+I10,E、I只能分别是3、7,此时得到5240故选:A9解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第

7、二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾所以对了2题的人是乙故选:B10解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形22832(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米故选:D11解:根据分析,一条阴影部分的面积为1025平方厘米因为都是整数,所以只能为15故,大正方形面积(1+5)(1+5)6636平方厘米故选:B12解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯

8、的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D13解:576324384496(克)答:一根香蕉96克故选:A14解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x15)+(x+20)280,解得x66,所以桑吉分到了66+2086个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(28011+1520)466(个)桑吉的金币数为:66+2086(个)故答案为8615解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况可以是11012213420(满足条件)故答案为:13420

展开阅读全文
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
猜你喜欢                                   自信AI导航自信AI导航
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服