收藏 分销(赏)

小学学三年级奥数题50难图文.doc

上传人:丰**** 文档编号:4886203 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:6 大小:94.50KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
小学学三年级奥数题50难图文.doc_第1页
第1页 / 共6页
小学学三年级奥数题50难图文.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
最新小学学三年级奥数题50难图文百度文库 一、拓展提优试题 1.△=○+○+○,△+○=40,则○=    ,△=    . 2.(8分)如图中共有 20 个三角形. 3.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃   天. 4.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整    次后男生女生人数就相等了. 5.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来, 三边形数:1,3,6,10,15,…… 四边形数:1,4,9,16,25,…… 五边形数:1,5,12,22,35,…… 六边形数:1,6,15,28,45,…… 按照上面的顺序,第8个三边形数为__________. 6.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各(  )个. A.4 B.5 C.6 D.7 7.这个图形最少是由(  )个正方体整齐堆放而成的. A.12 B.13 C.14 D.15 8.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是(  ) A.5240 B.3624 C.7362 D.7564 9.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊? 甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.” 乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.” 丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.” 丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.” 已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为(  )平方厘米. A.16 B.20 C.24 D.32 11.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是(  )平方厘米. A.25 B.36 C.49 D.64 12.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么, 这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有(  )间. A.0 B.10 C.11 D.20 13.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉(  )克. A.96 B.64 C.144 14.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了    个金币. 15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于    . 【参考答案】 一、拓展提优试题 1.解:因为,△=○+○+○, 所以,△=3○, 将△=3○代入△+○=40, 3○+○=40, 即4○=40, ○=10, △=3○=3×10=30; 故答案为:10;30. 2.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个) 答:图中共有 20个三角形.. 故答案为:20. 3.解:依题意可知: 小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个. 72÷3=24(天) 故答案为:24 4.解:40÷(3+2) =40÷5 =8(次) 答:调整8次后男生女生人数就相等了. 故答案为:8. 5.找规律 【难度】☆☆☆ 【答案】36 三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36. 6.解:5分的数量: (12×1﹣9)÷(1﹣0.5) =3÷0.5 =6(枚); 1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚). 答:每种硬币各6个. 故选:C. 7.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少. 所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个, 故选:B. 8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的. 右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5, 但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求. 故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J 只能分别是 8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240. 故选:A. 9.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对. 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾; 若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名, 又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错, 甲只有“丙考得不如丁”是真话, 排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾. 所以对了2题的人是乙. 故选:B. 10.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形 2×2×8=32(平方厘米) 答:这个图形的面积是32平方厘米. 故选:D. 11.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米. 因为都是整数,所以只能为1×5. 故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米. 故选:B. 12.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的, 所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间, 之后,他就关灯, 以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多, 即:一轮结束,灯全部会关闭, 故选:D. 13.解:576÷3×2÷4 =384÷4 =96(克) 答:一根香蕉96克. 故选:A. 14.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280, 解得x=66, 所以桑吉分到了66+20=86个金币, 另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个) 桑吉的金币数为:66+20=86(个) 故答案为86. 15.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多; 再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0. 根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况. 根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况. 可以是110×122=13420(满足条件). 故答案为:13420.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服