ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:94.50KB ,
资源ID:4886203      下载积分:6 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4886203.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(小学学三年级奥数题50难图文.doc)为本站上传会员【丰****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

小学学三年级奥数题50难图文.doc

1、 最新小学学三年级奥数题50难图文百度文库 一、拓展提优试题 1.△=○+○+○,△+○=40,则○=    ,△=    . 2.(8分)如图中共有 20 个三角形. 3.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃   天. 4.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整    次后男生女生人数就相等了. 5.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来, 三边形数:1,3,6,10,15,…… 四边形数:1,

2、4,9,16,25,…… 五边形数:1,5,12,22,35,…… 六边形数:1,6,15,28,45,…… 按照上面的顺序,第8个三边形数为__________. 6.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各(  )个. A.4 B.5 C.6 D.7 7.这个图形最少是由(  )个正方体整齐堆放而成的. A.12 B.13 C.14 D.15 8.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是(  ) A.5240 B.3624 C.7362 D.7564 9.(12分)一次考试有三道题,四

3、个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊? 甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.” 乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.” 丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.” 丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.” 已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为(  )平方厘米. A.16 B.20 C.24 D.32 11.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比

4、中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是(  )平方厘米. A.25 B.36 C.49 D.64 12.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么, 这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有(  )间. A.0 B.10 C.11 D.20 13.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等

5、于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉(  )克. A.96 B.64 C.144 14.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了    个金币. 15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于    . 【参考答案】 一、拓展提优试题 1.解:因为,△=○+○+○, 所以,△=3○, 将△=3○代入△+○=40, 3○+○=40, 即4○=40, ○=10, △=3○=3×10=30; 故答案为:10;30. 2.解:根据分

6、析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个) 答:图中共有 20个三角形.. 故答案为:20. 3.解:依题意可知: 小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个. 72÷3=24(天) 故答案为:24 4.解:40÷(3+2) =40÷5 =8(次) 答:调整8次后男生女生人数就相等了. 故答案为:8. 5.找规律 【难度】☆☆☆ 【答案】36 三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36. 6.解:5分的数量: (12×1﹣9)÷(1﹣0.5) =3÷0.5 =6

7、枚); 1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚). 答:每种硬币各6个. 故选:C. 7.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少. 所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个, 故选:B. 8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的. 右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5, 但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求. 故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J 只能分别是

8、8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240. 故选:A. 9.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对. 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾; 若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名, 又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错, 甲只有“丙考得不如丁”是真话, 排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾. 所以对了2题的人是乙. 故选:B. 10.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形 2×2×8=32(平方厘米) 答:这个图形的面积是32平方厘米. 故选:

9、D. 11.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米. 因为都是整数,所以只能为1×5. 故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米. 故选:B. 12.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的, 所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间, 之后,他就关灯, 以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多, 即:一轮结束,灯全部会关闭, 故选:D. 13.解:576÷3×2÷4 =384÷4 =96(克) 答:一根香蕉96克. 故选:A. 14.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x

10、﹣15)+(x+20)=280, 解得x=66, 所以桑吉分到了66+20=86个金币, 另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个) 桑吉的金币数为:66+20=86(个) 故答案为86. 15.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多; 再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0. 根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况. 根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况. 可以是110×122=13420(满足条件). 故答案为:13420.

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服