收藏 分销(赏)

五年级人教版数学上册应用题解决问题试题(附答案).doc

上传人:天**** 文档编号:4881619 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:41 大小:771.04KB
下载 相关 举报
五年级人教版数学上册应用题解决问题试题(附答案).doc_第1页
第1页 / 共41页
五年级人教版数学上册应用题解决问题试题(附答案).doc_第2页
第2页 / 共41页
点击查看更多>>
资源描述
人教版五年级上册数学应用题附答案 1.大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字) 物品 大米 面粉 食用油 单价 6.■8元/kg 8.2■元/kg 47.50元/瓶 (1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么? (2)李叔叔买了2瓶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱? 2.某城市的出租车收费标准如下:3千米以内收费10元;超过3千米的部分,每千米收费1.5元。王叔叔乘坐了7千米,应付车费多少元? 3.李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱? 4.某地区居民原来用水为3元/吨,从5月1日起对居民用水实施“三级水价”计量的“阶梯水价”。具体办法如下表:王奶奶家5月份用水15吨,需要交水费多少元? 阶梯计量 第一级 第二级 第三级 用水量 0~12吨 12吨以上至16吨 16吨以上 水价(元/吨) 3.00 4.50 7.50 5.五年级一班48个同学集体合影。定价是24.5元,给4张相片。另外加印是每张2.3元。全班每人一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,一共要付多少元? 6.王叔叔在加油站加了25升汽油,每升汽油可行驶6.4km。他要去距离加油站75km的地方,往返一次,加的这些汽油够吗? 7.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 (1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元? (2)小可家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元? 8.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费? 快递公司收费标准1.1kg以内收费10元。 2.超过1kg的部分按7.5元/kg 收费(不足1kg按1kg计算)。 9.张老师从九龙鼎坐出租车到龙门游玩,到达龙门时显示里程数为13.9千米。他所乘坐的出租车2千米以内收费6元,超过2千米,每千米收费1.5元,不足1千米的按1千米算,张老师需付多少钱? 10.某市出租车收费标准如下,李老师乘出租车行驶10.4千米,他应付多少元? 路程 标准 2千米以内 8元 超过2千米 每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算) 11.下表是中国银行2021年12月13日的外汇牌价。 1美元兑换人民币6.36元                      1欧元兑换人民币7.18元1日元兑换人民币0.056元                    1韩元兑换人民币0.0054元 (1)2.5欧元可以兑换多少人民币? (2)一个玩具标价100元人民币,相当于多少日元?(结果保留两位小数) (3)同一块手表在美国标价500美元,在韩国标价58万韩币。哪儿的标价低? 12.校园里种植了杨树和柳树,它们相差90棵,杨树的棵数是柳树的4倍。柳树有多少棵?(用方程解) 13.玲玲家上个月一共用电387度,其中峰电用量是谷电用量的3.5倍。玲玲家上个月峰电和谷电各用了多少度?(用方程解) 14.A、B两港口相距210千米,甲、乙两船同时从A、B两个港口出发,相向而行,3小时后相遇。甲船每小时航行38千米,乙船每小时航行多少千米? 15.张大叔养白兔和黑兔,白兔的只数是黑兔的3倍。______________,白兔和黑兔各有多少只? (选择一个你喜欢的条件,将序号填在横线上,再解答) A.白兔和黑兔一共180只 B.白兔比黑免多180只 16.甲乙两辆汽车同时从相距720千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.25倍,求甲、乙两车的速度分别是每小时行多少千米?(用方程解答) 17.某汽车销售公司去年第五季度售出小汽车和面包车共84辆。售出的小汽车数量是面包车数量的3倍。这个公司去年第五季度销售小汽车和面包车各多少辆?(列方程解决问题) 18.成人鞋子中国标准的尺码与脚的长度有着这样的关系:鞋子的尺码比脚的长度的2倍少10厘米。小阳的妈妈买了一双38码的皮鞋。妈妈的脚大约有多长? (1)小阳这样解答:( 38-10)÷2=14(厘米)。 他的解答是__________的。(填“对”或“不对”) (2)请列方程解答。 19.一件羽绒服的价格是2899元,比一件衬衣价格的5倍少101元,这件衬衣的价格是多少元?(用方程解) 20.妈妈去超市购物,她买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。已知每千克苹果11.2元,那么每千克香蕉多少元? 21.一节1号电池多少元? 22.张奶奶编一个“中国结”需要丝绳1.2m。现在有20m长的丝绳,可以编多少个这样的“中国结”? 23.为弘扬尊老、爱老、敬老、助老的传统美德,志愿者张叔叔骑自行车,李叔叔骑摩托车从相距112千米的两地同时出发,相向而行。李叔叔骑摩托车每小时行54千米,若他们经过1.6小时在敬老院相遇,张叔叔骑自行车每小时行多少千米? 24.某县城规定,居民用1吨自来水要收0.85元的污水处理费。张爷爷家本月交了25.5元的污水处理费。自来水价格是1.42元吨。张爷爷家本月共交费多少元? 25.某县出租车3千米以内(含3千米)起步价为5元,如果超过3千米,超出部分按每千米1.2元计算。周末文文从家乘出租车去看望奶奶共付车费23元,文文家到奶奶家有多少千米? 26.3台同样的小型收割机,7小时可以收割6.3吨小麦。照这样计算,一台小型收割机每小时可以收割多少吨小麦? 27.小华和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.9元,一盒牙膏5.1元,一袋洗衣粉多少钱? 28.一辆汽车3小时行驶180.6千米。照这样计算,4.5小时行驶多少千米? 29.刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔? 30.5月31日是“世界无烟日”,黄老师和农老师组织五、六年级的学生参加戒烟宣传活动,其中五年级参加的人数是六年级的1.2倍,且五年级比六年级多36人,五、六年级各有多少人参加?(列方程解答) 31.围棋社一共有学员48人,男生人数是女生人数的3倍。围棋社的男生女生各有多少人?(列方程解答) 32.用一根15.6分米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,已知这个梯形的一条腰长4.1分米,面积是12.95平方分米,这个梯形的高是多少分米? 33.如图,已知平行四边形的一条底和两条高的长,如果用铁丝围成这样一个平行四边形至少要用多长的铁丝? 34.陈伯伯靠墙围了一个梯形菜地(靠墙的一边不用篱笆),如下图,已知篱笆长57米,求这块菜地的面积有多少平方米? 35.下面是一块荒地平面图. (1)这块荒地如果种花椒,大约可以种多少株?如果种桑树呢? (2)如果每株桑树上的桑叶养的蚕可卖3.5元,每株花椒树上的花椒可卖15元,你觉得种什么树比较划算?算算看,将过程写在下面. 36.靠墙边有一个花坛(如图),围花坛的篱笆正好长100米,求这个花坛的面积. 37.两个完全一样的直角三角形,部分重叠在一起,如图,阴影部分的面积是多少?(单位:cm) 38.一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是57.5米,共收油籽3542千克.平均每公顷产油籽多少千克? 39.如图,ABCD是平行四边形,AB=4BE,BC=3BF。△BEF的面积是12cm2,平行四边形ABCD的面积是多少cm2。 40.把一个直角梯形的上底延长3cm后就成为了一个边长8cm的正方形,原来梯形的面积是(       )平方厘米。画出示意图,并写出你的思考过程。 41.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答) 42.一辆快车和一辆慢车,同时从A、B两地相对开出,经过4小时后,两车在距中点20千米处相遇,已知两车速度和为128千米。快车和慢车的速度分别是多少千米? 43.妈妈从超市买回来一些梨和苹果,买的梨比苹果多4千克,且梨的重量是苹果的1.2倍,梨和苹果各买多少千克? 44.实验室有大、小两种容量瓶,它们的容积分别为、。李老师把试剂全部分装在了这两种容量瓶中,每个瓶均装满,李老师使用的大容量瓶的数量正好是小容量瓶的2倍。李老师各用了多少个大、小容量瓶?(用方程解) 45.甲乙两车同时从相距千米的、两地相对开出,2.5小时后两车相遇。甲车平均每小时比乙车多行千米,求甲车的速度是多少?(列方程解答。) 46.动物园里的猴子比野山羊多42只,猴子的只数是野山羊的4倍。猴子和野山羊各有多少只?(先写出题中的等量关系,再列方程解答) 等量关系:________________________    解答:________________________ 47.学校购买一批篮球和足球,篮球的个数是足球的3.5倍,足球的个数比篮球少20个。篮球和足球各多少个?(列方程解答) 48.卡车运了多少吨?        49.故事类图书和科普类图书各有多少本?(列方程解答) 50.一条水渠横截面是梯形(如图)。已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。渠口宽多少米?(用方程解) 51.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装多少盏路灯? 52.用某打车软件打车的起步价是3km以内收费10元,超出3km的部分每千米收费2.7元(不足1km按1km计算),小丽用该软件打车去距离6.8km的奶奶家。她应付多少钱? 53.乐乐将瑞安出租车收费标准制作成如下表格(不足1千米按1千米计算)。 行驶的里程/千米 l 2 3 4 5 … 出租车费/元 8 10.5 13 15.5 … 乐乐家到学校的距离为6.5千米,他从家打车去学校需要付多少钱? 54.五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱? 55.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱? 56.(1)随着电动车的普及,充电问题日益突出,某大学为解决校园内充电难、乱停乱放问题,决定在校园安装10个充电区,每个充电区安装的长度都是45米,每隔0.9米安放一个充电桩(两端都安)。每个充电区要安装多少个充电桩? (2)一般电动车每小时充电用电量是0.14度电,9小时左右充满。如果每度电收费1.6元,充5小时需要多少钱? 57.你知道郑州地铁是怎样制定票价的吗? 郑州地铁票价实行分段计价收费制,票价区间是2元~9元。第一个收费区间是起步价:票价2元,行驶里程在6千米以内(含6千米);第二个收费区间是:行驶里程在6~13千米之间,票价3元,是在起步价2元的基础上加1元;第三个收费区间是:行驶里程在13~21千米之间,再加1元;第四个收费区间是:行驶里程在21千米以上,每增加9千米加1元。 (1)上图中已经画出了部分收费区间的计价情况,请在图中画出第四个收费区间的计价情况。 (2)地铁1号线的五一公园站到市体育中心站,票价为5元,童童认为五一公园站到市体育中心站大约有19.5千米,她认为的对吗?通过分析说明你的结论。 58.某市为鼓励居民节约用电,规定收费标准如下:每户每月用电量1~240千瓦时,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时、不超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.53元;超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.79元。 (1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少? 59.买75千克苹果,怎样买合算?至少需要多少钱? 60.一条路的一侧原有木电线杆51根(两端都有),每相邻两根之间相隔12米,现在要全部换成水泥电线杆。如果每相邻两根水泥电线杆的间隔是20米(两端都有),需要多少根水泥电线杆? 61.王叔叔乘出租车外出办事,车程是15km。算一算他下车时应付的车费。 62.体育课上,五(2)班42名同学围成一个圆圈做游戏。每相邻两个同学之间的距离都是2米,这个圆圈的周长是多少米? 63.一条走廊长24米,每隔3米放一盆花,走廊两端都要放。一共要放多少盆花? 64.某校五年级同学去参观科技展览。272人排成两路纵队,前后相邻两排各相距0.8米,队伍每分钟走60米。现在要过一座长810米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分? 65.志愿者们在一条公路的两旁每隔9米栽一棵树(两端都要栽),一共栽了270棵树,这条公路长多少米? 66.扬州市在一座长的大桥两侧安装霓虹灯,每隔安装一盏.如果大桥两端都要安装,一共要安装多少盏霓虹灯? 67.小区花园是一个长60米,宽40米的长方形,现在要在花园四周栽树,4个角都要栽,相邻两棵间隔5米,一共栽多少棵树? 68.公园小路的一边每隔9米栽有一棵榕树(两端都植),李强乘坐观光车5分钟一共看到201棵榕树,观光车每分钟行驶多少米? 69.某市家庭用电收费标准如下:每月用电200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月超过200千瓦时的部分,每千瓦时收费0.75元。刘老师家12月份家庭用电220千瓦时,应付电费多少元? 70.一块花布(如下图)共绣了5朵花,每朵花的宽都是5.4cm,每两朵花之间的距离是1.6cm,这块花布一共长多少厘米? 【参考答案】 1.(1)不够;见详解 (2)5元 【解析】 (1)从表中可知,大米的单价超过6元,看作6元;面粉的单价超过8元,看作8元;根据单价×数量=总价,分别计算出买10kg大米和5kg面粉的价钱,再相加,就是总价,与带的100元相比较,如果大于或等于100元,就不够,反之就够。 (2)根据单价×数量=总价,求出2瓶食用油的价钱,再用付给售货员的100元减去总去2瓶食用油的价钱,就是应找回的钱数。 (1)6.■8≈6 8.2■≈8 6×10+8×5 =60+40 =100(元) 6.■8×10+8.2■×5>100,不够。 答:不够,把大米的单价看作6元、面粉的单价看作8元,都比实际的单价少,总价正好是100元,那么实际的总价大于100元,所以不够。 (2)47.5×2=95(元) 100-95=5(元) 答:应找回5元。 【点睛】 本题考查小数乘法的计算以及用估算的方法解决实际问题,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 2.16元 【解析】 用3千米以内的车费10元加上超过3千米的车费即可。 10+(7-3)×1.5 =10+4×1.5 =10+6 =16(元) 答:应付车费16元。 【点睛】 解题关键要明确车费分成两部分:3千米以内的车费和超过3千米的车费。 3.2元 【解析】 根据单价×数量=总价,据此求出零买一个月的钱数,然后再减去整月订奶需要的钱数即可。 0.95×2×30-55.8 =57-55.8 =1.2(元) 答:零买一个月比整月订贵1.2元。 【点睛】 本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。 4.5元 【解析】 王奶奶家用水量到达第二级,根据单价×数量=总价,先求出第一级满用水量的费用,再求出第二级用水量,进而求出第二级用水量费用,相加即可。 12×3+(15-12)×4.5 =36+3×4.5 =36+13.5 =49.5(元) 答:需要交水费49.5元。 【点睛】 关键是理解收费规则,掌握小数乘法的计算方法。 5.5元 【解析】 照完后送4张相片,全班每人要一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,也就是说五年级一班还需要再加印张相片就可以了。求出这50张相片的价格,再加上24.5元即可。 (元) 答:一共要付139.5元。 【点睛】 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系。 6.够 【解析】 25升汽油,每升汽油可行驶6.4千米,用6.4千米乘25升,求出25升可以行驶的路程;再用75千米乘2,求出往返一次需要行驶的路程,然后比较即可求解。 (千米) (千米) 160千米千米 答:加的这些汽油够。 【点睛】 解决本题先根据乘法的意义分别求出可以行驶的路程和需要行驶的路程,再比较。 7.(1)27.5元 (2)52.8元 【解析】 (1)在12吨以内的用水量,用吨数乘每吨水的单价即可; (2)用12吨用水量乘12吨以内每吨水的单价,计算出12吨以内用水的价钱,超出12吨的用水量,用多出的吨数乘超出12吨后每吨水的单价,得出超出部分的价钱,两部分的费用加起来即可。 (1)11×2.5=27.5(元) 答:应缴水费27.5元。 (2)12×2.5+(18-12)×3.8 =30+6×3.8 =30+22.8 =52.8(元) 答:应缴水费52.8元。 【点睛】 此题的解题关键是采取分段计费的办法,计算出每一段的费用,再加起来即可。 8.5元 【解析】 根据重量×单价=总价先求出超出1kg的部分的费用,再加上10元即可。 5.3≈6 (6-1)×7.5+10 =37.5+10 =47.5(元) 答:需要付47.5元快递费。 【点睛】 此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是找准收费标准,然后根据单价×数量=总价把各段费用相加。 9.24元 【解析】 根据单价×数量=总价求出超出2千米的收费,再加上6元即可解答。 13.9千米≈14千米 (14-2)×1.5+6 =18+6 =24(元) 答:张老师需付24元。 【点睛】 此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确按照不同的计分标准计算费用。 10.5元 【解析】 由题意,可把10.4千米看作11千米,先减去2千米,再乘1.5元,计算出属于第二个段位应付车费,列综合算式为(11-2)×1.5;最后再加上8元,就是一共应付的车费。 10.4-2=8.4(千米) 8.4≈9(千米)        9×1.5+8 =13.5+8 =21.5(元)        或10.4≈11(千米) (11-2)×1.5+8           =9×1.5+8 =13.5+8 =21.5(元)           答:他应付21.5元。 【点睛】 一是要读懂收费标准,理解每一个段位里的计费方法;其次,要懂得把不足整数千米的距离记作整千米数,使其符合出租车计费方法。 11.(1)17.95元; (2)1785.71日元; (3)在韩国标价低 【解析】 (1)根据人民币与外汇的对照表,再根据乘法意义解答即可; (2)根据人民币与外汇的对照表,再根据除法意义解答即可; (3)分别求出500美元,58万韩币相当于人民币多少元,然后再比较即可。 (1)2.5×7.18=17.95(元) 答:2.5欧元可以兑换17.95元人民币。 (2)100÷0.056≈1785.71(日元) 答:相当于1785.71日元。 (3)500×6.36=3180(元) 580000×0.0054=3132(元) 3132元<3180元 答:在韩国标价低。 【点睛】 此题考查的是人民币与外汇的换算方法,明确换算方法是解题关键。 12.30棵 【解析】 根据题意,杨树的棵数-柳树的棵数=相差的数量,据此关系式解答。 解:设柳树有x棵。 4x-x=90 3x=90 3x÷3=90÷3 x=30 答:柳树有30棵。 【点睛】 观察题干,分析数量关系,设出未知数列方程解答即可。 13.峰电用量301度;谷电用量86度 【解析】 设谷电用量x度,则峰电用量3.5x度,根据峰电用量+谷电用量=387度,列出方程求出x的值是谷电用量,谷电用量×3.5=峰电用量,据此分析。 解:设谷电用量x度,则峰电用量3.5x度。 3.5x+x=387 4.5x÷4.5=387÷4.5 x=86 86×3.5=301(度) 答:玲玲家上个月峰电和谷电各用了301度、86度。 【点睛】 用方程解决问题的关键是找到等量关系。 14.A 解析:32千米 【解析】 根据题意,等量关系:(甲船的速度+乙船的速度)×3=A、B两港口的距离,据此列出方程,并求解。 解:设乙船每小时航行千米。 (38+)×3=210 (38+)×3÷3=210÷3 38+=70 38+-38=70-38 =32 答:乙船每小时航行32千米。 【点睛】 根据速度和×相遇时间=路程,得到等量关系,并根据等量关系列出方程是解题的关键。 15.A 解析:A;135只;45只 【解析】 横线上填白兔和黑兔一共180只,设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,依据白兔只数+黑兔只数=180只列方程即可解答。 解:设黑兔有x只,那么白兔就有3x只, x+3x=180 4x=180 x=180÷4 x=45 45×3=135(只) 答:白兔有135只,黑兔有45只。 【点睛】 此题的解题关键是弄清题意,把黑兔的只数设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。 16.甲车100千米;乙车80千米 【解析】 根据题意,等量关系:甲乙两车的速度和×相遇时间=两地之间的路程,设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米,据此列出方程,并求解。 解:设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米。 (千米) 答:甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶80千米。 【点睛】 根据行程问题中的速度、时间、路程之间的关系,可以得出等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。 17.面包车21辆;小汽车63辆 【解析】 根据售出的小汽车的数量是面包车数量的3倍,设售出面包车x辆,则小汽车为3x辆,根据售出小汽车和面包车共84辆,列方程解答。 解:设这个公司去年第五季度销售的面包车数量为x辆。 x+3x=84 4x=84 4x÷4=84÷4 x=21 84-21=63(辆) 【点睛】 此题属于和倍问题,解题关键是用倍数解设,用和列方程。 18.(1)不对 (2)24厘米 【解析】 (1)根据题意,鞋子的尺码比脚的长度的2倍少10厘米,如果鞋子的尺码加上10厘米,就正好是脚的长度的2倍,再除以2,即是脚的长度;所以列式应是(38+10)÷2,原解答是错误的。 (2)等量关系:脚的长度×2-10=鞋子的尺码,据此列出方程,并解方程。 (1)他的解答是不对的。 正确的是: (38+10)÷2 =48÷2 =24(厘米) (2)解:设妈妈的脚大约长厘米。 2-10=38 2-10+10=38+10 2=48 2÷2=48÷2 =24 答:妈妈的脚大约有24厘米长。 【点睛】 从题目中找到等量关系,并按等量关系列出方程是解题的关键。 19.600元 【解析】 将衬衣的价格设为未知数,再根据“衬衣价格×5-101=羽绒服价格”这一等量关系列方程解方程即可。 解:设这件衬衣的价格是x元。 5x-101=2899 5x-101+101=2899+101 5x=3000 x=3000÷5 x=600 答:这件衬衣的价格是600元。 【点睛】 本题考查了简易方程的应用,能根据题意找出等量关系并列方程是解题的关键。 20.6元 【解析】 妈妈买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。每千克苹果11.2元,我们可以设每千克香蕉x元,根据重量×单价=总价即可列方程求解。 解:设每千克香蕉x元。 4×(11.2+x)=59.2 4×(11.2+x)÷4=59.2÷4 11.2+x=14.8 11.2+x-11.2=14.8-11.2 x=3.6 答:每千克香蕉3.6元。 【点睛】 用方程解答本题关键就是找到题目里面隐含的等量关系式,根据等量关系式列方程。 21.9元 【解析】 由题意可知,根据总价÷数量=单价,据此解答即可。 5.4÷6=0.9(元) 答:一节1号电池0.9元。 【点睛】 本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。 22.16个 【解析】 编一个“中国结”要用丝绳1.2m,要求用20m丝绳可以编多少个这样的“中国结”,就是求20里面有几个1.2,用除法计算。 20÷1.2=16(个)……0.8(m) 答:可以编16个这样的“中国结”。 【点睛】 此题采用了去尾法保留整数,因为小数点后面不管余下多少,都不能再编1个了,因此,不能用四舍五入法。 23.16千米 【解析】 根据路程相遇时间速度之和,再用速度之和减去摩托车的速度,即可求得自行车的速度。 112÷1.6-54 =70-54 =16(千米时) 答:张叔叔骑自行车每小时行16千米。 【点睛】 本题考查相遇问题中的基本数量关系“速度和路程相遇时间”的灵活应用。 24.1元 【解析】 首先根据“总价÷单价=数量”,用张爷爷家本月交的污水处理费除以1吨自来水要收的污水处理费,求出张爷爷家本月用的自来水吨数;然后根据“单价×数量=总价”,用1吨自来水的价格乘本月自来水的吨数,求出本月的水费;再用本月的水费加上污水处理费即可。 (元) 答:张爷爷家本月共交费68.1元。 【点睛】 本题考查小数的四则运算法则及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 25.18千米 【解析】 首先用一共付的车费减去起步价,求出超过3千米的车费,然后根据“数量=总价÷单价”,用超过3千米的车费除以超出部分每千米的车费,求出超过3千米的路程,再加上起步路程,即是文文家到奶奶家的路程。 (23-5)÷1.2+3 =18÷1.2+3 =15+3 =18(千米) 答:文文家到奶奶家有18千米。 【点睛】 本题考查小数四则运算法则及应用,掌握单价、数量、总价之间的的关系是解题的关键。 26.3吨 【解析】 先用收割小麦的总吨数除以3台收割机,求出每台收割机7小时收割小麦的吨数,再除以7,即可求出每台收割机每小时收割小麦的吨数。 6.3÷3÷7 =2.1÷7 =0.3(吨) 答:一台收割机每小时可以收割小麦0.3吨。 【点睛】 本题考查小数除数的计算法则及应用,也可以先求出3台收割机每小时收割的吨数,再求每台收割机每小时收割小麦的吨数,列式为:6.3÷7÷3。 27.8元 【解析】 先设出所求问题为x,进而根据“单价×数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可。 解:设一袋洗衣粉x元。 3×5.1+2x=30.9 15.3+2x=30.9 15.3+2x-15.3=30.9-15.3 2x=15.6 2x÷2=15.6÷2 x=7.8 答:一袋洗衣粉7.8元。 【点睛】 解答此题的关键是先设出所求数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据相等关系式,列出方程,进行解答即可得出结论。 28.9千米 【解析】 根据速度=路程÷时间求出这辆汽车的速度,再乘4.5,就是4.5小时行驶的路程,据此解答。 180.6÷3×4.5 =60.2×4.5 =270.9(千米) 答:4.5小时行驶270.9千米。 【点睛】 本题主要考查了学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握情况。 29.23支 【解析】 用100元减去买笔记本花了的42.5元,求出还剩下多少钱。用剩下的钱除以碳素笔的单价2.5元,求出可以买多少支碳素笔。 (100-42.5)÷2.5 =57.5÷2.5 =23(支) 答:剩下的钱可以买23支碳素笔。 【点睛】 本题考查了经济问题,数量=总价÷单价。 30.216人;180人 【解析】 五年级参加的人数是六年级的1.2倍,我们可以设六年级的人数为x人,则五年级参加的人数为1.2x人,再根据五年级比六年级多36人,列出方程求解,即可知道五六年级的人数。 解:设六年级参加的人数为x人,则五年级参加的人数为1.2x人。 1.2x-x=36 0.2x=36 0.2x÷0.2=36÷0.2 x=180 180×1.2=216(人) 答:五年级参加的人数为216人,六年级参加的人数为180人。 【点睛】 本题考查列方程解决差倍问题,解答本题的关键是根据倍数关系设1倍量为x。 31.男生36人;女生12人 【解析】 把女生人数设为未知数,男生人数=女生人数×3,等量关系式:男生人数+女生人数=学员总人数,据此解答。 解:设围棋社女生有x人,则男生有3x人。 3x+x=48 4x 解析:男生36人;女生12人 【解析】 把女生人数设为未知数,男生人数=女生人数×3,等量关系式:男生人数+女生人数=学员总人数,据此解答。 解:设围棋社女生有x人,则男生有3x人。 3x+x=48 4x=48 x=48÷4 x=12 男生:12×3=36(人) 答:围棋社的男生有36人,女生有12人。 【点睛】 根据男生人数与女生人数的数量关系设出未知数是解答题目的关键。 32.5分米 【解析】 根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与 解析:5分米 【解析】 根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与下底之和;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可知,梯形的高=面积×2÷(上底+下底),代入数据计算即可。 梯形的上底与下底之和: 15.6-4.1×2 =15.6-8.2 =7.4(分米) 梯形的高: 12.95×2÷7.4 =25.9÷7.4 =3.5(分米) 答:这个梯形的高是3.5分米。 【点睛】 明确铁丝的长度等于梯形的周长,掌握等腰梯形的特征,以及灵活运用梯形的面积公式是解题的关键。 33.40cm 【解析】 根据平行四边形面积公式,先用底12cm乘高6cm,求出这个平行四边形的面积,再将其除以高9cm,求出对应的底。最后,将平行四边形的两个底相加再乘2,求出至少要用多长的铁丝。 12 解析:40cm 【解析】 根据平行四边形面积公式,先用底12cm乘高6cm,求出这个平行四边形的面积,再将其除以高9cm,求出对应的底。最后,将平行四边形的两个底相加再乘2,求出至少要用多长的铁丝。 12×6÷9=8(cm) (8+12)×2 =20×2 =40(cm) 答:至少要用40cm长的铁丝。 【点睛】 本题考查了平行四边形的面积和周长,平行四边形面积=底×高,平行四边形的周长就是四个边的长度之和。 34.270平方米 【解析】 看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。 (57-27)×18÷2 =30×18÷2 =270(平方米) 解析:270平方米 【解析】 看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。 (57-27)×18÷2 =30×18÷2 =270(平方米) 答:这块菜地的面积是270平方米。 【点睛】 本题考查了梯形的面积,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。 35.(1) 825株花椒树, 4125株桑树. (2)种桑树比较划算. 【解析】 (1)75×40+75×30÷2=4125(m2) 4125÷5=825(株) 可以种825株花椒树,可以种4125株桑 解析:(1) 825株花椒树, 4125株桑树. (2)种桑树比较划算. 【解析】 (1)75×40+75×30÷2=4125(m2) 4125÷5=825(株) 可以种825株花椒树,可以种4125株桑树. (2)4125×3.15-14437.5(元),    825×15=12375(元),14437.5>12375,所以种桑树比较划算. 36.800m2 【解析】 (100-20)×20÷2=800(m2) 解析:800m2 【解析】 (100-20)×20÷2=800(m2) 37.30平方厘米 【解析】 根据题干分析可知,阴影部分的面积就等于红色部分梯形的面积,梯形的下底是9厘米、高是4厘米,根据图形可知上底是9﹣3=6厘米,据此利用梯形的面积公式计算即可解答. (9﹣3+ 解析:30平方厘米 【解析】 根据题干分析可知,阴影部分的面积就等于红色部分梯形的面积,梯形的下底是9厘米、高是4厘米,根据图形可知上底是9﹣3=6厘米,据此利用梯形的面积公式计算即可解答. (9﹣3+9)×4÷2, =15×2, =30(平方厘米), 答:阴影部分的面积是30平方厘米. 38.2200千克 【解析】 根据梯形的面积公式可计算出这块梯形地的面积,然后再用共收的油籽除以梯形的面积即可,列式解答即可得到答案. 梯形土地的面积为: (220+340)×57.5÷2 =560×57 解析:2200千克 【解析】 根据梯形的面积公式可计算出这块梯形地的面积,然后再用共收的油籽除以梯形的面积即可,列式解答即可得到答案. 梯形土地的面积为: (220+340)×57.5÷2 =560×57.5÷2, =32200÷2, =16100(平方米), 16100平方米=1.61公顷, 3542÷1.61=2200(千克); 答:平均每公顷产油籽2200千克. 39.288cm2 【解析】 如图连接AC,AF,根据高相等的三角形,底扩大几倍,面积就扩大几倍,则三角形ABF的面积是三角形BEF的4倍,三角形ABC的面积是三角形ABF的3倍,又平行四边形ABCD的面 解析:288cm2 【解析】 如图连接AC,AF,根据高相等的三角形,底扩大几倍,面积就扩大几倍,则三角形ABF的面积是三角形BEF的4倍,三角形ABC的面积是三角形ABF的3倍,又平行四边形ABCD的面积是三角形ABC的2倍,据此解答即可。 12×4×3×2=288(cm2) 答:平行四边形ABCD的面积是288cm2。 【点睛】 解题关键是三角形的底扩大到原来的几倍,高不变,面积跟着扩大到相同的倍数。 40.52;图及思考过程见解析 【解析】 梯形变成正方形时,有些边没有变化,这些没变的边是原来梯形的高与下底。 上底延长了3厘米变成了正方形,说明原来的高和下底就是正方形的边长,上底比这个边长少3厘米。 解析:52;图及思考过程见解析 【解析】 梯形变成正方形时,有些边没有变化,这些没变的边是原来梯形的高与下底。 上底延长了3厘米变成了正方形,说明原来的高和下底就是正方形的边长,上底比这个边长少3厘米。 8-3=5(厘米) (5+8)×8÷2 =13×8÷2 =104÷2 =52(平方厘米) 【点睛】 本题考查图形的变化以及梯形的面积。 41.60千米 【解析】 设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服