收藏 分销(赏)

苏教六年级下册期末数学试卷(比较难)及答案解析.doc

上传人:人****来 文档编号:4880138 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:18 大小:304.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
苏教六年级下册期末数学试卷(比较难)及答案解析.doc_第1页
第1页 / 共18页
苏教六年级下册期末数学试卷(比较难)及答案解析.doc_第2页
第2页 / 共18页


点击查看更多>>
资源描述
苏教六年级下册期末数学试卷(比较难)及答案解析 一、选择题 1.下面各题,两种量成正比例关系的是( )。 A.汽车的速度一定,行驶的时间和路程 B.平行四边形面积一定,它的底和高 C.圆的面积与它的半径 2.如果点A,B,C的位置用数对可以表示为,,,那么三角形一定是( )。 A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.等腰三角形 3.果园里有桃树240棵,苹果树的棵数是桃树的,梨树的棵数是苹果树的80%。梨树有多少棵?正确的列式是( )。 A. B. C. D. 4.一个三角形三个角的度数比是3∶2∶4,这个三角形中最大的角是( )。 A.80° B.60° C.100° 5.比较下列图形中的阴影部分,下面说法正确的是( )。 A.甲图阴影部分面积大。 B.乙图阴影部分面积大。 C.一样大 D.无法比较 6.如图,立方体的六个面上标着连续的整数,若相对的两个面上所标之数的和相等,则这六个数的和为( )。 A.33 B.39 C.45 D.不知道 7.如图,表示福福骑车从家到图书馆看书然后返回家的过程中离家的距离与时间的变化关系。下面说法错误的是( )。 A.福福家到图书馆的距离是5千米 B.福福去图书馆的骑车速度是10千米/小时 C.福福在图书馆停留了2小时 D.福福从图书馆返回家用了0.5小时 8.如图,把底面半径是r,高h的圆柱沿着它的高切成若干等份,拼成一个近似长方体。这个近似长方体的表面积比原来圆柱的表面积增加了( )。 A.2πr2 B.2rh C.2πrh D.2πr2h 9.一款洗衣机,国庆节促销时降价,促销过后又提价,现价( )原价。 A.大于 B.小于 C.等于 10.用灰、白两种六边形瓷砖按如图所示的规律拼成图案,继续拼下去,第10个图案中有( )块白色瓷砖。 第1个 第2个 第3个 A.10 B.40 C.42 D.60 二、填空题 11.第七次全国人口普查结果显示,我国人口有十四亿一千一百七十八万人,画线部分的数写作(________),四舍五入到“亿”位约是(________)。 12.(________)÷24=14∶(________)==(________)%。 13.六年级原有40名同学,开学后新转来2名同学,六年级现在的人数比原来增加了(______)%。 14.图中正方形面积是(________)平方厘米,圆面积是(________)平方厘米。 15.水是氢和氧按1∶8的质量比化合而成的,3.6千克水中含氧(______)千克。 16.在一幅比例尺为1∶100000的地图上,量得A和B两地的线段长是23.55cm,它的实际长度是(________)km,实际距离3km在这幅图上画(________)cm。 17.有圆柱形与圆锥形容器各一个,它们的底面半径和高都相等,现将9.6升水倒入两个容器后正好都倒满且没有剩余,则圆锥的容积是____升。 18.3个连续自然数,中间一个数是m,这3个数的和是(______).这3个数的平均数是(______). 19.客车和货车同时从甲、乙两地的中点反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有6千米,已知货车与客车的速度比是5∶7,则甲、乙两地相距(________)千米。 20.要给这个长、宽、高分别为的箱子打包,其打包方式如下图所示,则打包带的长至少要(________) (单位:cm)(用含的代数式表示)。 三、解答题 21.直接写出结果。 ( )︰ 22.简便计算 ×+0.25× ()×2011×2012 (1﹣)×(1﹣)×…×(1﹣)×(1﹣) 23.解比例. 1.2x+2.8x=l4 42.5x-17.52=50 24.甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的,这时距甲地多少千米? 25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元? 26.某小学六年级选出男生的和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,已知这个学校六年学生共有156人,男、女生各有多少人? 27.张爷爷晨练爬山,上山时他每分钟走70米,用了40分钟爬到山顶,下山时,他每分钟走80米,需要花多少分钟才能到达山脚? 28.赵师傅向下图所示的空容器(由上、下两个圆柱组成)中匀速注油,正好注满.注油过程中,容器中油的高度与所用时间的关系如图所示. (1)把下面的大圆柱注满需( )分钟. (2)上面小圆柱高( )厘米. (3)如果下面的大圆柱的底面积是48平方厘米,那么大圆柱的体积是多少立方厘米?上面小圆柱的底面积是多少平方厘米?(写出计算过程) 29.服装大促销,同种价格的运动服,甲商店一律降价25%出售,乙商店一律降价15%出售,且每满100元再返还现金10元。刘阿姨在甲商店花180元买了一套运动服,如果在乙商店买同样的运动服,要花多少元? 30.照下面的样子,把正方形纸对折一次可以得到2个三角形,对折两次可以得到4个三角形,对折三次可以得到8个三角形…… 对折次数(次) 1 2 3 4 … n 三角形的个数(个) 2 4 8 16 … “三角形的个数”的计算方法 21 22 23 24 … 每个三角形面积占正方形面积的几分之几 … “每个三角形面积占正方形面积的几分之几”的计算方法 … 通过观察发现:正方形纸对折一次可以得到2(2×1=2)个三角形,即21个三角形,而且每个三角形面积占正方形面积的;对折两次可以得到4(2×2=4)个三角形,即22个三角形,而且每个三角形面积占正方形面积的;对折三次可以得到8(2×2×2=8)个三角形,即23个三角形,而且每个三角形面积占正方形面积的;对折四次可以得到16(2×2×2×2=16)个三角形,即24个三角形,而且每个三角形面积占正方形面积的…对折n次可以得到2n个三角形,而且每个三角形面积占正方形面积的。所以对折五次可以得到( )个三角形,即25个三角形,而且每个三角形面积占正方形面积的。 31.如图,将自然数1,2,3,4,…,按箭头所指方向顺序排列,拐弯位置处的数依次是2,3,5,7,10,…. (1)如果认为2位于第一次拐弯处,那么第45次拐弯处的数是多少? (2)从1978到2010的自然数中,恰在拐弯处的数是多少? 【参考答案】 一、选择题 1.A 解析:A 【分析】 两种相关联的量,如果它们对应的比值一定,那么这两个量就成正比例关系。据此选择。 【详解】 A.路程÷时间=速度(一定),比值一定,所以汽车的速度一定,行驶的时间和路程成正比例关系。 B.底×高=面积(一定),乘积一定,所以平行四边形面积一定,它的底和高成反比例关系。 C. 圆的面积与它的半径不成比例。 故选择:A 【点睛】 此题考查了正比例的辨别,主要看两个量是否是对应的比值一定。 2.C 解析:C 【分析】 通过题中给出的数对,画出三角形的形状,能更直观看出三角形是什么三角形。据此解答。 【详解】 通过作图,可以得出:这个三角形是直角三角形。 故答案为:C 【点睛】 理解数对表表示的意义,根据数对画出图形,是解答本题的关键。 3.B 解析:B 【分析】 根据求一个数的几分之几是多少和求一个数的百分之几是多少,用乘法进行解答即可。 【详解】 由分析可知: = =144(棵) 故选:B 【点睛】 本题考查求一个数的百分之几是多少,明确用乘法是解题的关键。 4.A 解析:A 【分析】 根据三角形的内角和是180度,最大角的度数占内角和的,用乘法解答即可。 【详解】 180°× =180°× =80° 则这个三角形中最大的角是80°。 故选:A 【点睛】 此题主要考查三角形的内角和及按比例分配的应用。 5.C 解析:C 【分析】 根据题意可知,甲图的阴影部分的面积是边长为10的正方形面积减去4个半径是(10÷4)圆的面积;乙图是一个边长是10的正方形面积减去半径为(10÷2)的圆的面积;根据正方形面积公式:边长×边长;圆的面积公式:π×半径2,代入数据,求出阴影部分的面积,再进行比较,即可解答。 【详解】 甲图阴影部分面积: 10×10-3.14×(10÷4)2×4 =100-3.14×6.25×4 =100-19.625×4 =100-78.5 =21.5 乙图阴影部分面积: 10×10-3.14×(10÷2)2 =100-3.14×25 =100-78.5 =21.5 21.5=21.5 甲图阴影部分面积和乙图阴影部分面积一样大。 故答案选:C 【点睛】 本题考查正方形面积公式、圆的面积公式的应用,关键是熟记公式。 6.B 解析:B 【分析】 由题意“六个连续的整数”“两个相对面上的数字和相等”,则由4,5,7三个数字看出可能是2,3,4,5,6,7或3,4,5,6,7,8或4,5,6,7,8,9,因为相对面上的数字和相等,所以第一种情况必须是4,5相对,第二种情况必须是4,7相对,故这六个数字只能是4,5,6,7,8,9,再求出这六个数的和即可。 【详解】 这六个数字只能是4,5,6,7,8,9,他们的和=4+5+6+7+8+9=39。 故答案为:B。 【点睛】 此题考查搭配问题,这6个面标着6个连续的整数是本题的切入点。 7.C 解析:C 【分析】 福福骑车从家到图书馆,距离为5千米时不再变化,说明福福家到图书馆的距离是5千米;离家距离不变时,说明福福没有移动,这一段的时间差即为福福在图书馆停留的时间;福福去图书馆的骑车速度=路程÷时间,计算即可;福福从图书馆返回家用的时间=到家的时间-从图书馆出发的时间。 【详解】 A.福福骑车从家到图书馆,距离为5千米时不再变化,即福福家到图书馆的距离是5千米; B.5÷0.5=10(千米/小时),所以,福福去图书馆的骑车速度是10千米/小时; C.2-0.5=1.5(小时),所以,福福在图书馆停留了1.5小时; D.2.5-2=0.5(小时),所以,福福从图书馆返回家用了0.5小时。 故答案为:C 【点睛】 本题考查从折线统计图中获取信息,并通过计算得出所求结论。 8.B 解析:B 【分析】 由图可知:拼成的长方体表面积比圆柱表面积增加两个长方形的面,且这两个长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面半径;据此解答。 【详解】 由题意可知:这个近似长方体的表面积比原来圆柱的表面积增加两个长方形的面,面积是2×h×r=2 rh。 故答案为:B 【点睛】 本题主要考查圆柱体积推导公式的过程中的知识点,明确拼成的长方体表面积比圆柱表面积增加两个长方形的面是解题的关键。 9.B 解析:B 【分析】 将原价看成单位“1”,国庆节促销时降价,则国庆节的价格是原价的(1-);再将国庆节的价格看成单位1,促销过后又提价,则促销过后的价格是国庆节时的(1+);由此求出现价是原价的几分之几,最后与原价比较即可。 【详解】 (1-)×(1+) =× = <1,所以现价小于原价。 故答案为:B 【点睛】 本题是一道常见题,解题时注意单位“1”的变化。 10.C 解析:C 【分析】 观察图形发现,第一个图案有白色地砖6块,后边每多一个图案,则多4块白色地砖,根据这个规律,可确定第n个图案中有白色地砖的数量。 【详解】 结合图形,第一个图案有白色地砖6块,后边每多一个图案,则多4块白色地砖,根据这个规律,可确定第n个图案中有白色地砖:4n+2块, 第10个图案中有白色瓷砖: 4×10+2 =40+2 =42(块) 故选:C 【点睛】 本题考查的是图形的变化类问题,解题关键是图形结合,发现规律。 二、填空题 11.14亿 【分析】 (1)从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0; (2)四舍五入到“亿”位,说明要保留到亿位,则看千万位,根据四舍五入法,千万位上是1,小于5,所以要舍去,最后再加上亿字。 【详解】 第七次全国人口普查结果显示,我国人口有十四亿一千一百七十八万人,画线部分的数写作(1411780000),四舍五入到“亿”位约是(14亿)。 【点睛】 本题主要考查整数的写法和求近似数,注意求近似数时要带计数单位。 12.16 87.5 【分析】 根据分数与除法的关系=7÷8,再根据商不变的性质求出7÷8=21÷24,根据分数与比的关系=7∶8,根据比的基本性质,求出7∶8=14∶16;=0.875,小数化成百分数,小数点向右移动两位,加上百分号,即0.875=87.5%,由此解答即可。 【详解】 21÷24=14∶16==87.5% 【点睛】 熟练掌握分数、除法、比之间的关系以及分数、百分数、小数之间的互化是解答本题的关键。 13.5 【分析】 用转来的同学人数÷原来人数=增加了百分之几。 【详解】 2÷40=5% 【点睛】 此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。 14.12.56 【分析】 已知圆的直径是4cm,把正方形分成两个三角形,该三角形的底是圆的直径,高是圆的半径,据此可求出正方形的面积,根据圆的面积公式,代入数值可求出圆的面积。 【详解】 4×(4÷2)÷2×2 =4×2÷2×2 =8÷2×2 =4×2 =8(平方厘米) 3.14×(4÷2)2 =3.14×4 =12.56(平方厘米) 【点睛】 本题考查圆的面积,熟记公式是解题的关键。 15.2 【分析】 水是氢和氧按1∶8的质量比化合而成的,故水的总份数为9份,氧占其中的8份,根据按比例分配方法即可得出答案。 【详解】 3.6千克水中含氧量为: (千克)。 【点睛】 本题主要考查的 解析:2 【分析】 水是氢和氧按1∶8的质量比化合而成的,故水的总份数为9份,氧占其中的8份,根据按比例分配方法即可得出答案。 【详解】 3.6千克水中含氧量为: (千克)。 【点睛】 本题主要考查的是按比例分配问题,解题的关键是熟练运用按比例分配方法进行解答。 16.55 3 【分析】 实际距离=图上距离÷比例尺,图上距离=实际距离×比例尺,据此代入数据解答即可。 【详解】 23.55÷=2355000(cm),2355000cm=23.55km。 解析:55 3 【分析】 实际距离=图上距离÷比例尺,图上距离=实际距离×比例尺,据此代入数据解答即可。 【详解】 23.55÷=2355000(cm),2355000cm=23.55km。 3km=300000cm,300000×=3(cm) 【点睛】 掌握实际距离、图上距离、比例尺三者之间的关系是解题的关键。 17.4 【分析】 由题可知, 圆柱形与圆锥形容器等底等高,则圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以等底等高的圆柱和圆锥的体积和相当于圆锥体积的(3+1)倍,根据“已知一个数的几倍是多少,求这个数”,用除法解答 解析:4 【分析】 由题可知, 圆柱形与圆锥形容器等底等高,则圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以等底等高的圆柱和圆锥的体积和相当于圆锥体积的(3+1)倍,根据“已知一个数的几倍是多少,求这个数”,用除法解答即可。 【详解】 9.6÷(3+1) =9.6÷4 =2.4(升) 【点睛】 解答本题的关键是熟练掌握等底等高的圆柱和圆锥的体积关系并能灵活利用。 18.3m m 【分析】 要先用中间的数m分别表示出前一个数与后一个数是多少,再求出三个数的和,最后用求平均数的公式“平均数=所有数字之和÷数字的个数”. 【详解】 由于中间一个数是m,并且 解析:3m m 【分析】 要先用中间的数m分别表示出前一个数与后一个数是多少,再求出三个数的和,最后用求平均数的公式“平均数=所有数字之和÷数字的个数”. 【详解】 由于中间一个数是m,并且三个数是连续的,故前一个数就是m-1,后一个数就是m+1,3个数的和就是m-1+m+m+1=3m,3个数的平均数就是3m÷3=m. 19.42 【分析】 根据题意,货车和客车的速度比是5∶7,时间一定,速度比等于路程比;把货车行驶的速度看作5份,客车的速度看作7份,则两车所行驶的路程差:7-5=2份,2份为6千米,求出1份的长度;把总 解析:42 【分析】 根据题意,货车和客车的速度比是5∶7,时间一定,速度比等于路程比;把货车行驶的速度看作5份,客车的速度看作7份,则两车所行驶的路程差:7-5=2份,2份为6千米,求出1份的长度;把总长度分成5+7=12份,再用1份的长度×12再加上6千米,就是甲、乙两地的距离。 【详解】 6÷(7-5)×(7+5)+6 =6÷2×12+6 =3×12+6 =36+6 =42(千米) 【点睛】 本题考查行程问题,关键根据客车和货车的速度的比以及速度差,计算出每份路程,再进行计算全程。 20.2x+4y+6z 【分析】 观察图形可知,打包带的长度=长×2+宽×4+高×6,把字母代入算式即可。 【详解】 长、宽、高分别为x,y,z, 则打包带的长度至少为:长×2+宽×4+高×6=2x+4y 解析:2x+4y+6z 【分析】 观察图形可知,打包带的长度=长×2+宽×4+高×6,把字母代入算式即可。 【详解】 长、宽、高分别为x,y,z, 则打包带的长度至少为:长×2+宽×4+高×6=2x+4y+6z 【点睛】 读懂题意,找出打包带的长包含几个长、宽、高分是解题关键。 三、解答题 21.;;; 4;0.13;14; ;; 0; 【详解】 略 解析:;;; 4;0.13;14; ;; 0; 【详解】 略 22.(1)0(2)2014(3)(4) 【详解】 (1) = = =0 (2) = =3×2012﹣2×2011 =3×(2011+1)﹣2×2011 =2011×(3﹣2)+3 =2014 (3) = 解析:(1)0(2)2014(3)(4) 【详解】 (1) = = =0 (2) = =3×2012﹣2×2011 =3×(2011+1)﹣2×2011 =2011×(3﹣2)+3 =2014 (3) = = = (4) = = = 23.x= x=2 x= 【详解】 略 解析:x= x=2 x= 【详解】 略 24.160千米 【分析】 把全程(360千米)看作单位“1”,行了全程的,求这时距甲地多少千米,也就是求360千米的是多少千米,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答. 【详解】 360×(千米), 答:这 解析:160千米 【分析】 把全程(360千米)看作单位“1”,行了全程的,求这时距甲地多少千米,也就是求360千米的是多少千米,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答. 【详解】 360×(千米), 答:这时距甲地160千米. 25.6700元 【分析】 根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%) 解析:6700元 【分析】 根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。 【详解】 付手续费用:(元) 售出+损坏赔偿:(元) 余下部分: 最后出售部分所得:(元) 总收入:(元) 损失:(元) 答:猪猪侠最后损失6700元。 【点睛】 此题也可分以下步骤进行: (1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元; (2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元; (3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。 26.男生99人,女生57人. 【解析】 【详解】 某小学六年级选出男生的参加竞赛,则剩余男生为1-.女生减少12人后,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,剩下女生人数相当于男生原有人数的(1-)÷2=, 解析:男生99人,女生57人. 【解析】 【详解】 某小学六年级选出男生的参加竞赛,则剩余男生为1-.女生减少12人后,剩下的男生人数是剩下女生人数的2倍,剩下女生人数相当于男生原有人数的(1-)÷2=,那么男生人数为(156-12)÷(1+)=99(人).女生人数为156-99=57(人). 27.35分钟 【详解】 略 解析:35分钟 【详解】 略 28.(1)1; (2)30; (3)960立方厘米;16平方厘米 【详解】 (3)48×20=960(立方厘米) 960÷1×÷30=16(平方厘米) 解析:(1)1; (2)30; (3)960立方厘米;16平方厘米 【详解】 (3)48×20=960(立方厘米) 960÷1×÷30=16(平方厘米) 29.184元 【分析】 因为是同一套运动服,所以原价是相同的,甲商店一律降价25%出售,就是按原价的(1-25%)销售,用现价180元除以(1-25%),即可求出原价;乙商店一律降价15%出售,就是按照 解析:184元 【分析】 因为是同一套运动服,所以原价是相同的,甲商店一律降价25%出售,就是按原价的(1-25%)销售,用现价180元除以(1-25%),即可求出原价;乙商店一律降价15%出售,就是按照原价的(1-15%)销售,因为每满100元再返还现金10元,所以用原价除以100算出一共有多少个100,最后用原价×(1-15%)-100的个数×10,即可得到现价。 【详解】 180÷(1-25%) =180÷75% =240(元) 240÷100=2(个)……40(元) 240×(1-15%)-2×10 =240×85%-20 =184(元) 答:如果在乙商店买同样的运动服,要花184元。 【点睛】 主要考查折扣问题,现价=原价×折扣,原价=现价÷折扣。 30.32;5 【分析】 通过表格中的数据分析得到规律进行填空即可。 【详解】 对折五次得到的三角形个数为:(个),即个三角形, 每个三角形面积占正方形面积的。 【点睛】 本题主要考查了规律,准确从表格中 解析:32;5 【分析】 通过表格中的数据分析得到规律进行填空即可。 【详解】 对折五次得到的三角形个数为:(个),即个三角形, 每个三角形面积占正方形面积的。 【点睛】 本题主要考查了规律,准确从表格中分析数据得到相关规律是解决本题的关键。 31.(1)530(2)88 【解析】 (1) 我们看拐弯处的数字2,3,5,7,10,13,17,21,26,… 相邻两项的差为1,2,2,3,3,4,4,5,… 于是第45次拐弯,相当于第45项,与第 解析:(1)530(2)88 【解析】 (1) 我们看拐弯处的数字2,3,5,7,10,13,17,21,26,… 相邻两项的差为1,2,2,3,3,4,4,5,… 于是第45次拐弯,相当于第45项,与第2项存在累计的差有44个,44÷2=22,即与2相差2×(1+2+3+4+…+22)-1+23=2×23×11+22=528,于是第45次拐弯处的数为2+528=530. (2) 对于一般项有:第2n个拐弯数为:2×(1+2+…+n)+2-1=n×(n+1)+1; 第2n+1拐弯数为2×(1+2+…+n)+(n+1)+2-1=(n+1)2+1(上面两个式子中n均为可取0的自然数). 而在1978到2010之间,只有1981=44×45+1,所以1981是拐弯数,是第2×44=88个拐弯数.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服