收藏 分销(赏)

人教版小学三年级数学(上册)计算题大全含答案解析.doc

上传人:人****来 文档编号:4879982 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:22 大小:1,012.54KB
下载 相关 举报
人教版小学三年级数学(上册)计算题大全含答案解析.doc_第1页
第1页 / 共22页
人教版小学三年级数学(上册)计算题大全含答案解析.doc_第2页
第2页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述
人教三年级数学上册专项计算题、竖式计算试卷 1.直接写得数。 65-56=                    38+45=                    21×4=                    205×3=                    560-470= 340+570=                                                                                          296-104≈ 2.直接写得数。                                                                                                                                                   3.直接写得数。                                                                                                                                                                                                                                         4.直接写出得数。 37×2=          80×7=            29×3=        400×4=       54÷9= 90-28=       62+19=            150×5=       -=       += 5.直接写出得数。                                                                                                                                                         6.直接写得数。 36+47=                                 460-360=                                 580-560=                                  70-28=                                 13×2=                                        400×3=                                  7.直接写出得数。 39+28=                           4004=                           360280=                           503+298≈                                                                                        3034≈ 8.口算。 55+37=             304×2=            760-140=          2×900=        13×3+40=                                                 70×5-80 9.直接写得数。 75+30=                      92-36=                    800×5=                    305+99≈ 304×2=                      260×0=                  45×2=                       202×6≈                                                         10.直接写得数。 123×2=                 400×5=                           10-3×3=             37×8=                             11.竖式计算。 600-249=                 376+284=                 305×6=                 354×5= 12.列竖式计算。 506272=                           9488=                                 3078= 13.用竖式计算(带“★”的要验算) 523+389=                    676+414=                    ★327+425= 1000-398=                    798-229=                           ★602-375= 14.竖式计算,带★的要验算。 314×6                    602×5                    ★383+279                    ★800-597 15.列竖式计算。(带“△”的要验算) △                  △                                     16.笔算,带*号的请验算。 *746+555=                                           *940-369=                     404×5=                                                         3×665= 17.笔算下面各题。 804-376=                                   325+543= 72×5=                                        359×4= 18.列竖式计算,带★的要验算。 384+556=                           ★943-759=                                 256×9= 19.列竖式计算,带※号的要验算。 357+416=                            604-258=                           580×5= 406×7=                                 782+139=                           ※900-294= 20.列竖式计算(带*的要验算)。 48+54=                  173-79=            *467+533= *634-182=             293×9=                 305×5= 21.脱式计算。 395+72+8                  105-6×8                 (406-385)×3 22.脱式计算。 (485-168)×3                              284×4+138                            395+72÷9 23.脱式计算。 (406-357)÷7                  1000-(238+262)                  8×9+507 24.计算。                               25.脱式计算。 500-(165+257)             (352-298)÷9                 300-8×8 26.脱式计算。 138+39-62             637-(234+189)             475+125×4 27.递等式计算。 751-167-276                       859-56×3 349+(158-72)                 (645-279)×6 28.脱式计算。    259+(804-546)                 (1000-498)×5      507×(72÷9)                       9×(468+153) 29.脱式计算。 329+174-433          (702-630)÷9          682-72×8          115×4+354 30.脱式计算。 719+38×4               36×(96-87)            567-(67+25) 31.根据分数涂一涂。                                                    32.下面每个小正方形的边长都是1厘米。请你在下面的方格纸上各画一个周长为16厘米的正方形和长方形,并把正方形的涂上颜色。 33.下图每个方格的边长是1厘米,请在方格里分别画一个与左图周长相同的长方形和正方形。 34.在方格纸上按要求作图。(每个小正方形的边长是1厘米) (1)画一个长6厘米、宽2厘米的长方形。 (2)再画一个与长方形的周长相等的正方形。 (3)最后分别用阴影表示出长方形的,正方形的。 35.下面方格图里每个小方格的边长表示1厘米,在图中画一个周长是8厘米的正方形,然后再画一个周长是正方形周长2倍的长方形。 36.兴华小学准备建一个周长16米的花圃,请分别设计一种长方形花圃和一种正方形花圃,在下面方格纸上画出示意图(每个方格边长表示实际长度1米)。 37.涂一涂:看分数,涂颜色。 38.(1)在方格图中画出一个长4厘米,宽3厘米的长方形。 (2)在方格图中画出一个周长是16厘米的正方形。 39.涂色表示各图下面的分数。 40.下面每个小正方形的边长都是1厘米。 ①画一个长4厘米,宽2厘米的长方形。    ②画一个边长是4厘米的正方形。 【参考答案】 1.9;83;84;615;90; 910;;;1;200 【解析】 2.76;610;69;3600;3500 54;900;210;0; 【解析】 略。 3.680;102;33;830; 6300;96;0;; ;;800;1000 【解析】 4.74;560;87;1600;6 62;81;750;; 【解析】 略。 5.21;23;309;300; 2700;128;650;220; ;;; 【解析】 6.83;100;20; 42;26;1200; 【解析】 略。 7.67;1600;80;800 1;;;1200 【解析】 8.92;608;620;1800;79 ;;1;;270 【解析】 9.105;56;4000;400; 608;0;90;1200; ;1;1; 【解析】 10.246;2000;; 1;296;;1 【解析】 略。 11.351;660;1830;1770 【解析】 笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。 笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。 600-249=351               376+284=660               305×6=1830               354×5=1770                                                     12.234;7584;2456 【解析】 笔算三位数减法:相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减,就从前一位退一,本位数字加十再减;三位数乘一位数,相同数位对齐,用一位数去乘三位数的每一位,乘得的结果累加即可,据此解答。                                                                                      13.912;1090;752 602;569;227 【解析】 整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一; 整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。 523+389=912            676+414=1090               ★327+425=752 验算: 1000-398=602            798-229=569                 ★602-375=227                                    验算: 14.1884;3010;662;203 【解析】 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积; 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数。 314×6=1884                                                            602×5=3010                                                            ★383+279=662                                                    ★800-597=203 验算:                         验算: 15.1200;116;6804;3620 【解析】 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。 三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此计算。 △1200                              △116                      验算:              验算: 6804                                              3620                                          16.1301;571; 2020;1995; 【解析】 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。 三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算并验算即可。 *746+555=1301                                           *940-369=571    验算:                验算:                     404×5=2020                                                         3×665=1995                                               17.428;868; 360;1436 【解析】 三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减; 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1; 两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算。 804-376=428          325+543=868          72×5=360          359×4=1436                                                  18.940;184;2304 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数。 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 384+556=940                              943-759=184                                     256×9=2304                       验算:                     19.773;346;2900 2842;921;606 【解析】 整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 357+416=773                            604-258=346                           580×5=2900                                                          406×7=2842                                 782+139=921                                                         ※900-294=606              验算: 20.102;94;1000 452;2637;1525 【解析】 笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。 验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。 验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。 笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。 48+54=102                  173-79=94            *467+533=1000                                     验算: *634-182=452             293×9=2637                 305×5=1525 验算:                                     21.475;57;63 【解析】 (1)按照从左往右的顺序进行计算; (2)先算乘法,再算减法; (3)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。 395+72+8 =467+8 =475 105-6×8 =105-48 =57 (406-385)×3 =21×3 =63 22.951;1274;403 【解析】 (1)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法; (2)先算乘法,再算加法; (3)先算除法,再算加法。 (485-168)×3 =317×3 =951 284×4+138 =1136+138 =1274 395+72÷9 =395+8 =403 23.7;500;579 【解析】 (1)先算减法,再算除法;(2)先算加法,再算减法;(3)先算乘法,再算加法。 (406-357)÷7    =49÷7 =7                1000-(238+262) =1000-500 =500                   8×9+507 =72+507 =579 24.404;42;160; 9980;158;404 【解析】 计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。 =395+9 =404 =21×2 =42 =209-49 =160 =8000+1980 =9980 =60+98 =158 =49+355 =404 25.78;6;236 【解析】 500-(165+257)此题先算加法,再算减法; (352-298)÷9此题先算减法,再算除法; 300-8×8此题先算乘法,再算减法。 500-(165+257) =500-422 =78 (352-298)÷9 =54÷9 =6 300-8×8 =300-64 =236 26.115;214;975 【解析】 按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。 整数四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。 138+39-62 =177-62 =115 637-(234+189) =637-423 =214 475+125×4 =475+500 =975 27.308;691 435;2196 【解析】 按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。 整数四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。 751-167-276 =584-276 =308 859-56×3 =859-168 =691 349+(158-72) =349+86 =435 (645-279)×6 =366×6 =2196 28.517;2510; 4056;5589 【解析】 整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 259+(804-546)           =259+258 =517 (1000-498)×5      =502×5 =2510 507×(72÷9)             =507×8 =4056 9×(468+153) =9×621 =5589 29.70;8;106;814 【解析】 第一小题,加减混合运算,同级运算,按照从左到右的运算即可; 第二小题,先算括号里面的减法,再算除法; 第三小题,先算乘法,再算减法; 第四小题,先算乘法,再算加法。 329+174-433 =503-433 =70 (702-630)÷9 =72÷9 =8 682-72×8 =682-576 =106 115×4+354 =460+354 =814 30.871;324;475 【解析】 719+38×4此题先算乘法,再算加法; 36×(96-87)此题先算减法,再算乘法; 567-(67+25)此题先算加法,再算减法。 719+38×4 =719+152 =871 36×(96-87) =36×9 =324 567-(67+25) =567-92 =475 31.见详解 【解析】 根据认识一个整体的几分之几可知,分母表示平均分的总份数,分子表示涂色的个数,依此涂色;图一涂8等份中的3份;图二用总个数除以3计算出每份的个数,再用每份的个数乘2就是需要涂色的个数。 6÷3=2(个) 2×2=4(个);即涂色如下图所示: 【点睛】 此题考查的是认识一个整体的几分之几,应熟练掌握。 32.见详解 【解析】 根据“长方形周长=(长+宽)×2”可知,长方形的长与宽的和的它的周长的一半,即:16÷2=8(厘米),又8=7+1=6+2=5+3,据此可知,可以画一个长7厘米、宽1厘米的长方形,也可以画一个长6厘米、宽2厘米的长方形,也可以画一个长5厘米、宽3厘米的长方形;所以共有3种不同的画法,任选其中一种画图即可,再把画出的长方形平均分成4份,其中的一份涂上颜色即可。 根据正方形的周长=边长×4,可知周长为16厘米的正方形的边长是4厘米,据此即可画图;再把这个正方形平均分成4份,其中的一份涂上颜色即可。 16÷2=8(厘米) 8=7+1=6+2=5+3 16÷4=4(厘米) 作图如下: (长方形的画法不唯一) 【点睛】 解答此题的关键是根据长方形、正方形的周长确定长方形的长与宽各是多少、正方形的边长是多少,然后再进行作图即可。 33.见详解 【解析】 利用数格子的方法可知原图形的周长,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,从而求出长方形的长和宽,以及正方形的边长,据此画图即可。 原图形的周长为16厘米; 长方形长、宽之和:16÷2=8(厘米) 所以长方形的长、宽可以是5和3、6和2、7和1; 正方形的边长:16÷4=4(厘米) 如图: (所画长方形答案不唯一) 【点睛】 本题主要考查根据指定周长画长方形和正方形,解题的关键在于根据周长公式分别求出长方形的长和宽,以及正方形的边长。 34.见详解 【解析】 (1)长方形对边相等,四个角都是直角,据此特征画图; (2)利用长方形的周长=(长宽)×2即可求出长方形的周长,也就是正方形的周长,再利用正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,再画出这个正方形; (3)根据分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此用阴影表示出长方形的,正方形的。 (6+2)×2 =8×2 =16(厘米) 16÷4=4(厘米) 【点睛】 本题考查长方形和正方形的周长公式以及分数的意义,关键是熟记公式,根据公式解决问题。 35.见详解 【解析】 根据正方形的周长=边长×4,边长=周长÷4=8÷4=2厘米,则周长为8厘米的正方形的边长为2厘米。 长方形的周长是正方形周长的2倍,则长方形的周长为8×2=16厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2,长+宽=周长÷2=16÷2=8厘米,长+宽=8厘米,则长可以为6厘米、宽可以为2厘米(答案不唯一)。据此画图即可。 正方形的边长为2厘米;长方形的长可以为6厘米、宽可以为2厘米(答案不唯一)。 【点睛】 熟练掌握正方形和长方形的周长公式:正方形的周长=边长×4,长方形的周长=(长+宽)×2,灵活运用公式解决问题。 36.见详解 【解析】 16÷2=8(米)=5米+3米=4米+4米,画一个长为5米、宽为3米的长方形和一个边长为4米的正方形即可。 (长方形不唯一) 【点睛】 本题主要考查学生对长方形、正方形的周长公式的掌握和灵活运用。 37.见详解 【解析】 图一,把长方形看作一个整体,平均分成8份,每份是它的,涂色部分占其中4份,用分数表示为; 图二,把三角形看作一个整体,平均分成6份,每份是它的,涂色部分占其中4份,用分数表示为; 图三,把平行四边形看作一个整体,平均分成6份,每份是它的,涂色部分占其中1份,用分数表示为; 图四,把这些圆看作一个整体,平均分成4份,每份是它的,涂色部分占其中3份,用分数表示为; 图五,把这些笑脸看作一个整体,平均分成6份,每份是它的,涂色部分占其中4份,用分数表示为; 图六,把这些图形看作一个整体,平均分成4份,每份是它的,涂色部分占其中1份,用分数表示为。 如图所示: (答案不唯一) 【点睛】 此题通过图形考查了学生对分数意义的掌握与运用。 38.见详解 【解析】 (1)长方形的四个角是直角,两组对边相等,据此画出这个长方形。 (2)根据正方形的周长=边长×4可知,周长为16厘米的正方形,边长是4厘米,据此画出这个正方形。 【点睛】 本题考查长方形的性质以及正方形的周长公式,关键是根据公式求出正方形的边长。 39.见详解 【解析】 表示把4个苹果平均分成4份,把其中的3份涂上颜色,也就是涂3个苹果; 表示把8个梨子平均分成2份,每份有8÷2=4(个),把其中的1份涂上颜色,也就是涂4个梨子; 表示把12个水果平均分成3份,每份有12÷3=4(个),把其中的1份涂上颜色,也就是涂4个水果。 【点睛】 用涂色部分表示分数时,分数的分母是几,就表示把这个整体平均分成几份;分子是几,就表示将其中的几份涂上颜色。 40.见详解 【解析】 根据长方形和正方形的特征,画一个长4个格子、宽2个格子的长方形和边长为4个格子的正方形即可。 ①②见下图: 【点睛】 本题主要考查学生画长方形和正方形方法的掌握。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服