收藏 分销(赏)

人教版三年级上册数学专项计算题练习题附答案.doc

上传人:丰**** 文档编号:4878371 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:22 大小:691.54KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
人教版三年级上册数学专项计算题练习题附答案.doc_第1页
第1页 / 共22页
人教版三年级上册数学专项计算题练习题附答案.doc_第2页
第2页 / 共22页


点击查看更多>>
资源描述
人教三年级数学上册专项计算题、竖式计算试卷 1.直接写得数。 65-56=                    38+45=                    21×4=                    205×3=                    560-470= 340+570=                                                                                          296-104≈ 2.直接写出得数。 37×2=          80×7=            29×3=        400×4=       54÷9= 90-28=       62+19=            150×5=       -=       += 3.口算。                                                                       4.直接写出得数。 70×5=        32×3=             21×4=             13×2=             15×6=                                               5.直接写出得数。 39+28=                           4004=                           360280=                           503+298≈                                                                                        3034≈ 6.直接写出得数。 300×5=                  4×600=                  110×8=                    7×800= 66+44=                  1400-600=             130×3=                    31×3= 60×3=                    4×21=                      55-38=                  6×500= 38+19=                 +=                 -=                  1-= 7.口算下面各题。                                                                                                                        8.直接写得数。 123×2=                 400×5=                           10-3×3=             37×8=                             9.口算。 34+28=                  96-90=                  600×8=                  403×5≈ 25×4=                                        0×235=                  282+89≈                                       240-180=                  609-190≈ 10.直接写出得数。 20×7=                 89-36=                  65-24=               32+27=             26+35= 500×6=               46-20=                  44×2=                 27+52=             80-25= 97-52=                 24×2=                  13×3=                 46-37=               230×0=                                                                   200×6= 11.竖式计算。 600-249=                 376+284=                 305×6=                 354×5= 12.用竖式计算。(带※的要验算) 317×9=                           650×8=                           ※206-188= 804×3=                    107+438=                    ※527+377= 13.竖式计算,带★的要验算。 314×6                    602×5                    ★383+279                    ★800-597 14.用竖式计算。 384+276=       408×7=       804-546=       264×5= 15.列竖式计算,带★的要验算。 ★697+235=             ★501-384=        320×9= 16.列竖式计算,带*的要验算。 *970-524=        306+485= 340×6=          527×8= 17.列竖式计算。(带※的题要验算) 47+123=                    ※394+168=                    ※800-195= 503×7=                           143×6=                           370×8= 18.列竖式计算(带※号的要验算)。                           ※                           ※ 19.竖式计算。(带※的要验算) 189×6=             605×4=             890×7= ※726+598=             ※700-389= 20.列竖式计算,带☆的要验算。 289+675=        428×3=        ☆804-259= 308×9=          650×8=          ☆248+367= 21.脱式计算。 395+72+8                  105-6×8                 (406-385)×3 22.脱式计算。 218×3-120        435+25×7        (406-385)×3 23.脱式计算。 380+25×4          1000-125×8          308×(201-196) (125+75)×7          780-(169+231)        485-(185+115) 24.算一算。 755-(960-545)       225×4-225        152×(64÷8) 25.计算。                               26.脱式计算。 900-456+193            96×4-276               75×(140-134) 27.脱式计算。 765-249×3                  (352-289)÷7             1000-(239+568) 28.脱式计算。 804-546+148                 (400+6-385)×3                 205×(81÷9) 29.脱式计算。                                   30.脱式计算。 310-217+108                 485+72÷8               (752-446)×5 31.在下边的方格纸上按下面要求画图形。 (1)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形。, (2)画一个与这个长方形周长相等的正方形。 (3)用阴影涂出这个正方形的。 32.黔西市某小学准备修建一个长方形和一个正方形花圃,周长都是20米。根据要求,在下面的方格纸上画出两个不同形状的花圃。(每个小方格的边长表示1米) 33.在方格纸上按要求作图。(每个小正方形的边长是1厘米) (1)画一个长6厘米、宽2厘米的长方形。 (2)再画一个与长方形的周长相等的正方形。 (3)最后分别用阴影表示出长方形的,正方形的。 34.学校准备修建一个周长是16米的花坛,请你当设计师,在下面方格纸上分别画出一个正方形和一个长方形花坛。(每个小方格的边长为1米) 35.涂一涂。                                              36.下面方格图里每个小方格的边长表示1厘米,在图中画一个周长是8厘米的正方形,然后再画一个周长是正方形周长2倍的长方形。 37.按要求涂一涂。 涂色部分是空白部分的2倍。 38.在方格纸上画周长为8厘米的长方形和正方形。(边长都是1厘米)。 39.在方格纸画出一个周长是20厘米的长方形或正方形。(每个小方格的边长表示1厘米) 40.在下面的方格里画一个正方形,并涂色表示出它的。 【参考答案】 1.9;83;84;615;90; 910;;;1;200 【解析】 2.74;560;87;1600;6 62;81;750;; 【解析】 略。 3.54;90;61;16 3000;0;88;86 1;;; 【解析】 略。 4.350;96;84;26;90 ;;;;1 【解析】 5.67;1600;80;800 1;;;1200 【解析】 6.1500;2400;880;5600 110;800;390;93 180;84;17;3000 57;;; 【解析】 7.240;1740;126;6048;1500 ;;480;1200;1200 【解析】 8.246;2000;; 1;296;;1 【解析】 略。 9.62;6;4800;2000; 100;;0;370; ;1;60;410; 【解析】 10.140;53;41;59;61 3000;26;88;79;55 45;48;39;9;0 ;1;;;1200 11.351;660;1830;1770 【解析】 笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。 笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。 600-249=351               376+284=660               305×6=1830               354×5=1770                                                     12.2853;5200;18 2412;545;904 【解析】 笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。 笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。 验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。 验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。 317×9=2853                           650×8=5200                           ※206-188=18                                         验算: 804×3=2412                    107+438=545                    ※527+377=904                                           验算: 13.1884;3010;662;203 【解析】 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积; 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数。 314×6=1884                                                            602×5=3010                                                            ★383+279=662                                                    ★800-597=203 验算:                         验算: 14.660;2856;258;1320 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十; 三位数乘一位数时,相同数位要对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 384+276=660                                                     408×7=2856                                                           804-546=258                                                     264×5=1320                                                           15.932;117;2880 【解析】 整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法可以利用交换加数的位置进行验算。 整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法可以利用“差+减数=被减数”进行验算。 多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。 ★697+235=932                                     ★501-384=117                         320×9=2880 验算:       验算:      16.446;791 2040;4216 【解析】 整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 *970-524=446                                                306+485=791 验算:                340×6=2040                                                     527×8=4216                                                       17.170;562;605; 3521;858;2960 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数; 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 47+123=170                                               ※394+168=562                                                验算: ※800-195=605                                             503×7=3521 验算:                        143×6=858                                                    370×8=2960                                                      18.1668;443;851; 420;181;497 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数; 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 278×6=1668                      800-357=443                  469+382=851                                         验算: 105×4=420                       324-143=181                  806-309=497                                         验算: 19.1134;2420;6230 1324;311 【解析】 三位数乘一位数,把一位数分别与这个三位数的个位、十位、百位数字相乘;三位数与三位数的加减法,将相同的数位对齐,从右往左依次计算即可。 189×6=1134             605×4=2420             890×7=6230                  ※726+598=1324             ※700-389=311 验算: 验算: 20.964;1284;545 2772;5200;615 【解析】 整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 289+675=964                  428×3=1284                                ☆804-259=545           验算: 308×9=2772                    650×8=5200                                  ☆248+367=615           验算: 21.475;57;63 【解析】 (1)按照从左往右的顺序进行计算; (2)先算乘法,再算减法; (3)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。 395+72+8 =467+8 =475 105-6×8 =105-48 =57 (406-385)×3 =21×3 =63 22.534;610;63 【解析】 (1)先算乘法,再算减法; (2)先算乘法,再算加法; (3)先算减法,再算乘法。 218×3-120 =654-120 =534        435+25×7    =435+175 =610      (406-385)×3 =21×3 =63 23.480;0;1540 1400;380;185 【解析】 四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。 380+25×4 =380+100 =480         1000-125×8 =1000-1000 =0         308×(201-196) =308×5 =1540 (125+75)×7    =200×7 =1400        780-(169+231)         =780-400 =380 485-(185+115) =485-300 =185 24.340;675;1216 【解析】 (1)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法; (2)先算乘法,再算减法; (3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法。 755-(960-545) =755-415 =340 225×4-225 =900-225 =675 152×(64÷8) =152×8 =1216 25.404;42;160; 9980;158;404 【解析】 计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。 =395+9 =404 =21×2 =42 =209-49 =160 =8000+1980 =9980 =60+98 =158 =49+355 =404 26.637;108;450 【解析】 (1)从左往右依次计算;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算减法,再算乘法。 900-456+193 =444+193 =637             96×4-276      =384-276 =108           75×(140-134) =75×6 =450 27.18;9;193 【解析】 计算765-249×3时,先算乘法,再算减法; 计算(352-289)÷7 时,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法; 计算 1000-(239+568)时,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法;据此解答。 765-249×3 =765-747 =18 (352-289)÷7 =63÷7 =9                     1000-(239+568) =1000-807 =193 28.406;63;1845 【解析】 整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 804-546+148        =258+148 =406 (400+6-385)×3           =(406-385)×3 =21×3 =63 205×(81÷9) =205×9 =1845 29.340;1200;1449 【解析】 (1)先计算乘法,再计算减法; (2)先算小括号里的减法,再算括号外面的乘法; (3)从左往右依次计算。 745-45×9 =745-405 =340 150×(306-298) =150×8 =1200 56÷8×207 =7×207 =1449 30.201;494;1530 【解析】 第一小题,加减混合运算,同级运算,按照从左到右的顺序计算即可; 第二小题,先算除法,再算加法; 第三小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法。 310-217+108 =93+108 =201 485+72÷8 =485+9 =494 (752-446)×5 =306×5 =1530 31.见详解 【解析】 (1)长方形的4个角都是直角,两组对边相等,据此画出这个长方形。 (2)根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,也就是正方形的周长。再根据正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,并画出这个正方形。 (3)分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此可知,将这个正方形平均分成2份,其中1份是这个正方形的。 (5+3)×2 =8×2 =16(厘米) 16÷4=4(厘米) 【点睛】 本题考查长方形和正方形的周长公式以及分数的意义,灵活运用长方形和正方形的周长公式求出与长方形周长相等正方形的边长是解决本题的关键。 32.见详解 【解析】 先依据长方形和正方形的周长公式分别确定出长方形的长和宽的值,以及正方形的边长,从而即可画出符合要求的图形。 长+宽=长方形周长÷2,长+宽=20÷2=10米,即:长+宽=10米。 可画长6米、宽4米的长方形;(答案不唯一) 边长=正方形周长÷4,边长=20÷4=5米, 即:正方形的边长是5米; 画图如下: 【点睛】 求出长加宽的和,是画出长方形的关键。 33.见详解 【解析】 (1)长方形对边相等,四个角都是直角,据此特征画图; (2)利用长方形的周长=(长宽)×2即可求出长方形的周长,也就是正方形的周长,再利用正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,再画出这个正方形; (3)根据分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此用阴影表示出长方形的,正方形的。 (6+2)×2 =8×2 =16(厘米) 16÷4=4(厘米) 【点睛】 本题考查长方形和正方形的周长公式以及分数的意义,关键是熟记公式,根据公式解决问题。 34.见详解 【解析】 正方形的边长=正方形的周长÷4,16÷4=4(米),则画一个边长为4米的正方形即可;长方形的周长=(长+宽)×2,16÷2=8(米),长方形的长加宽的和是8米,则画一个长为6米,宽为2米的长方形即可,据此解答。 (长方形的画法不唯一) 【点睛】 本题考查了长方形和正方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。 35.见详解 【解析】 表示把长方形平均分成8份,取其中的5份;表示把五边形平均分成5份,取其中的2份;表示把长方形平均分成10份,取其中的7份,据此作图。                                                                 【点睛】 分数表示把一个整体平均分成若干份,取其中的一份或几份,此题依据分数的意义进行解答。 36.见详解 【解析】 根据正方形的周长=边长×4,边长=周长÷4=8÷4=2厘米,则周长为8厘米的正方形的边长为2厘米。 长方形的周长是正方形周长的2倍,则长方形的周长为8×2=16厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2,长+宽=周长÷2=16÷2=8厘米,长+宽=8厘米,则长可以为6厘米、宽可以为2厘米(答案不唯一)。据此画图即可。 正方形的边长为2厘米;长方形的长可以为6厘米、宽可以为2厘米(答案不唯一)。 【点睛】 熟练掌握正方形和长方形的周长公式:正方形的周长=边长×4,长方形的周长=(长+宽)×2,灵活运用公式解决问题。 37.见详解 【解析】 根据题意可将空白部分看成1份,则涂色部分是2份,则一共有3份,因此先计算出圆圈的总个数,用圆圈的总个数除以3计算出每份的个数,再用每份的个数乘2即可得到需要涂色的圆圈的数量。 一共12个圆圈 12÷3=4(个) 4×2=8(个);即涂色如下: 【点睛】 此题考查的是对倍的认识,先计算出需要涂色的圆圈的数量是解答此题的关键。 38.见详解 【解析】 根据长方形的周长=(长+宽)×2,周长为8厘米的长方形,可以是长3厘米宽1厘米。根据正方形的周长=边长×4,周长为8厘米的正方形,边长为2厘米。据此画图。 【点睛】 熟练掌握长方形和正方形的周长公式,根据公式求出长方形的长与宽以及正方形的边长,再画图即可。 39.见详解 【解析】 根据长方形的周长计算公式“长方形周长(长宽)”,(厘米),即长方形长、宽之和是10厘米,,可画长9厘米,宽1厘米或长8厘米,宽2厘米或长7厘米,宽3厘米或长6厘米、宽4厘米的长方形;根据正方形的周长计算公式“正方形周长边长”,(厘米),可画边长是5厘米的正方形。 (画法不唯一)。 【点睛】 根据周长画长方形或正方形的关键是根据长方形或正方形的周长计算公式,确定长方形的长、宽或正方形的边长。 40.见详解 【解析】 正方形是四条边都相等,四个角都是直角,画出正方形即可,把一个正方形的面积看作单位“1”,把它平均分成4份,其中的一份涂色即可。 【点睛】 本题考查了正方形的特点和分数的意义。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服