收藏 分销(赏)

上海市愚园路第一小学五年级数学竞赛应用题.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:4768920 上传时间:2024-10-12 格式:DOC 页数:6 大小:93KB
下载 相关 举报
上海市愚园路第一小学五年级数学竞赛应用题.doc_第1页
第1页 / 共6页
上海市愚园路第一小学五年级数学竞赛应用题.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
上海市愚园路第一小学五年级数学竞赛应用题百度文库 一、拓展提优试题 1.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.   年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍. 2.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第    列. 2   4   6  8 16  14  12  10 18 20 22 24 32 30 28 26 … 3.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距    米. 4.(1)数一数图1中有   个三角形. (2)数一数图2中有    个正方形. 5.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对   道题. 6.如图,若长方形S长方形ABCD=60平方米,S长方形XYZR=4平方米,则四边形S四边形EFGH=    平方米. 7.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是    米/分钟. 8.对于自然数N,如果1﹣9这九个自然数中至少有六个数可以整除N,则称N是一个“六合数”,则在大于2000的自然数中,最小的“六合数”是    . 9.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是    . 10.观察下表中的数的规律,可知第8行中,从左向右第5个数是    . 11.小明准备和面包饺子,他在1.5千克面粉中加入了5千克的水,发现面和得太稀了,奶奶告诉他,包饺子的面需要按照3份面,2份水和面,于是小明分三次加入相同分量的面粉,终于将面按按要求和好了,那么他每次加入了    千克面粉. 12.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是    元. 13.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有    人. 14.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果    颗. 15.(7分)如图,按此规律,图4中的小方块应为    个. 【参考答案】 一、拓展提优试题 1.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可. 解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍, (5+x)×6=48+42+2x 30+6x=90+2x 4x=60 x=15 答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍. 故答案为:15. 2.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定. 解:2008是第2008÷2=1004个数, 1004÷8=125…4, 说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4列. 故答案为:4. 3.解:(60×10+50×4)÷(60﹣50), =(600+200)÷10, =800÷10, =80(分钟), 60×(80﹣10), =60×70, =4200(米). 答:小明家到学校相距4200米. 故答案为:4200. 4.解:(1)三角形有:8+4+4=16(个); (2)正方形有:20+10+4+1=35(个), 故答案为:16,35. 5.解:(58+14)÷2 =72÷2 =36(分) 答错:(5×10﹣36)÷(2+5) =14÷7 =2(道) 答对:10﹣2=8道. 故答案为:8. 6.解:根据分析,如下图所示: 长方形S长方形ABCD=S长方形XYZR+△AEF+△EFR+△FBG+△FGX+△HCG+△HGY+△DHE+△HEZ =S长方形XYZR+2×(a+b+c+d) ⇒60=4+2×(a+b+c+d) ⇒a+b+c+d=28 四边形S四边形EFGH=△EFR+△FGX+△HGY+△HEZ+S长方形XYZR =a+b+c+d+S长方形XYZR =28+4=32(平方米). 故答案是:32. 7.解:1800÷320﹣1800÷(320×1.5) =5.625﹣3.75 =1.875(分钟) 320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5 =320×[5﹣3.875]÷5 =320×1.125÷5 =360÷5 =72(米/分钟) 答:李双推车步行的速度是72米/分钟. 故答案为:72. 8.解:依题意可知: 要满足是六合数.分为是3的倍数和不是3的倍数. 如果不是3的倍数那么一定是1,2,4,8,5,7的倍数,那么他们的最小公倍数为:8×5×7=280.那么280的倍数大于2000的最小的数字是2240. 如果是3的倍数.同时满足是1,2,3,6的倍数.再满足2个数字即可. 大于2000的最小是2004(1,2,3,4,6倍数)不符合题意; 2010是(1,2,3,5,6倍数)不符合题意; 2016是(1,2,3,4,6,7,8,9倍数)满足题意. 2016<2240; 故答案为:2016 9.解:依题意可知: 2个偶数中间间隔是2个奇数. 发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字. 乘积为10×12=120. 故答案为:120 10.解:由图可知,第1行的数为1, 第2行的最后一个数为2×2=4, 第3行的最后一个数为3×3=9, … 所以第7行最后一个数为7×7=49, 则第8行第1个数为49+1=50,第5个数为50+4=54, 故答案为:54. 11.解:根据分析,因面和水的比为3:2,即每一份水需要:3÷2=1.5份面粉, 现在有5千克水,则需要面粉:5×1.5=7.5千克,而现有面粉量为:1.5千克, 故还须加:7.5﹣1.5=6千克,分三次加入,则每次须加入:6÷3=2千克. 故答案是:2. 12.解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+) =5000×××× =5000(元) 答:小胖这个月的工资是5000元. 故答案为:5000. 13.解:设既带水壶又带水果的为x人,则参加春游的同学共有2x人, 由题意可得: 80+70﹣x+6=2x 156﹣x=2x 3x=156 x=52 则2x=2×52=104 答:则参加春游的同学共有104人. 故答案为:104. 14.解:10÷2=5(颗) 18÷2=9(颗) 此时A有:26﹣10+9=25(颗) 此时C有:25×4=100(颗) 原来C有:100﹣9﹣5=86(颗) 答:松鼠C原有松果 86颗. 故答案为:86. 15.解:因为图1中小方块的个数为1+2×3=7个, 图2中小方块的个数为1+(1+2)+3×4=16个, 图3中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+4×5=30个, 所以图4中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+5×6=50个, 故答案为:50.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服