收藏 分销(赏)

2018青岛版小学数学三年级下册教案(全册).doc

上传人:快乐****生活 文档编号:4672090 上传时间:2024-10-09 格式:DOC 页数:118 大小:813.02KB
下载 相关 举报
2018青岛版小学数学三年级下册教案(全册).doc_第1页
第1页 / 共118页
2018青岛版小学数学三年级下册教案(全册).doc_第2页
第2页 / 共118页
点击查看更多>>
资源描述
2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第1课时 备课人 葛学瑞 课题 两三位数除以一位数 实施时间 2018.2.27 教学目标 经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性;学会用估算判断结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯。 重点难点 理解三位数除以一位数的算理;体验计算策略的多样性;养成估算的习惯 课型 新授课 教法 情景串教学法 教具 投影仪 板 书 设 计 教 学 过 程 活动一: 谈话:这节课我们一起到果蔬博览会的现场进行参观好吗?我们到生产厂家了解一下他们的生产情况(师指导学生进行观察) 谈话:根据你们调查了解的情况,你能提出什么数学问题? 小组交流,选出你们组认为最有价值的数学问题。 活动二: 学生根据图中的信息,可能提出以下几个问题: 1、平均每个品种的苹果有多少箱? 2、平均每天接待多少名客商? 3、去年平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨? 4、一共运来几箱大枣? 谈话:同学们可真了不起,提出这么多有价值的数学问题,咱们先看这个问题:平均每个品种的苹果有多少箱?应该怎样解决呢? 修改意见 教 学 过 程 学生可能回答:需要知道共有几个品种和共有多少箱苹果。 谈话:那么怎样计算呢?请同学们先思考一下,然后将自己的想法在小组内交流,看哪个小组研究的好。师巡视参与小组活动. 谈话:哪一个小组愿意把你们组讨论的结果和大家说一说? 生1:我们组认为应该用184÷8,因为8个品种一共有184箱苹果,把这184箱苹果平均分成8份,就知道平均每个品种的苹果有多少箱了。 生2:我们组的意见和第1小组的意见不一样。 生3:我估计平均每个品种比20箱多一些,因为每个品种有20箱,8个品种就是20×8=160(箱),实际8个一共有184箱,所以商应该比20大一些。 活动三: 谈话:运用估算我们知道了184÷8的商比20大一些,那么,平均每个品种的苹果到底有多少箱呢? 小组交流 谈话:刚才这个同学提出了一个很好的问题,请同学们以小组为单位讨论一下:用百位上的1除以8商不够1个百,怎么办? 谈话:哪个同学来交流? 生进行交流 谈话:最高位不够商1,可以先看被除数的前两位,用18个十除以8,商是两个十,十位上商2。 让学生试着完成竖式(一人在黑板上做,其余的做在本子上) 活动四: 谈话:我们再来解决第二个问题:平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨? 谈话:这个问题怎样解决?该怎样算呢?你们有信心自己解决吗? 生独立做,再全班交流。 活动五: 巩固应用 1、做课本第三页自主练习第1题。 2、做课本第4页自主练习第2题。 谈话:从图上你发现了哪些数学问题 ?该怎样计算? 修改意见 课堂小结 这一节课你有哪些收获? 作业 教 后 记 本节课从介绍“国际果蔬博览会”引入,让学生从情境中发现有价值的数学信息,提出并解决有关的数学问题,从而培养学生收集和处理数学信息的能力。学生经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,掌握两、三位数除以一位数除法的计算、估算的方法,充分发挥学生的主体地位,收到了较好的教学效果。 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第2课时 备课人 葛学瑞 课题 复习三位数除以一位数商两位数 实施时间 2018.2.28 教学目标 经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性;学会用估算判断结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯 重点难点 理解三位数除以一位数的算理;体验计算策略的多样性;养成估算的习惯 课型 练习课 教法 情景串教学法 教具 投影仪 板 书 设 计 教 学 过 程 一、复习 谈话:同学们上节课我们学习了三位数除以一位数商两位数的除法,今天我们来练习一下。 1、读算式,并口算出得数。 谈话:693÷3  933÷3   说一说你是怎样想的? 2、谈话:请同学们看自主练习第3题,把估算的结果写在书上。 生自主练习。 谈话:谁来交流最后一组你是怎样估算的? 生交流。 3、试一试(视频展示 ) 谈话:新学期开始了,总务处的老师正忙着给我们分发卫生工具和学习用品呢,大家快来帮着算一算吧。 (1)我们学校买来348把笤帚,平均分给全校6个年级,每个年级分多少把? 修改意见 教 学 过 程 (2)总务处把434个本子,分给我们三年级的8个班,平均每个班级分多少个? 谈话:请两名同学到黑板上来做,其余的同学写在本子上。 谈话:谁来交流一下,用百位上的3除以6,百位上的4除以8,商不够1个百,怎么办? 生交流。 二、 综合练习: 1、出示自主练习的第5题。 ①    学生自己归纳 ②小组讨论交流 ③师生共同归纳整理。 谈话:从被除数的高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面;余数一定要比除数小。计算时一定要细心,还要注意养成验算的好习惯。 2、谈话:你能注意这些方面吗?那我们一起来试试看。出示自主练习第3题中的后3列。 做完后全班进行交流。 3、谈话: “小马虎”一看同学们作题作得那么认真,有个表格不敢填了,想请同学们帮帮忙呢。出示自主练习的第6题。 4、谈话:看到同学们自己都能发现规律,小蝴蝶也赶来了,看看它为我们带来了什么有趣的知识?出示自主练习4。 学生独立做,再交流。 5、出示自主练习7、 6、谈话:我们一起来听数学小故事吧。3(1)班的同学一起去春游,拍了好多照片。小明和小红自告奋勇去为大家洗照片,可是该洗多少张呢?这个问题把他们难住了,你们能帮帮他们吗? 出示自主练习8 学生独立解决问题并交流。 7、补充练习    8、补充练习  谈话:智慧老人又带我们到了一个六边形的池塘边,要在每边种10棵树苗,而且六个角都要种一棵。需要多少棵树苗?生独立解答 修改意见 课堂小结 这一节课你有哪些收获? 作业 生活中有哪些地方用到除法,请结合自己的生活实际编一道或几道三位数除以一位数的应用题,写在“生活数学采集本”上 教 后 记 引导学生通过各种形式对计算进行有效的练习,并运用所学知识方法,去解决实际问题,达到巩固知识,形成技能、提高学生数学素养的目的。在计算的过程中,教师还注意学生计算习惯的培养,使学生养成审题的习惯、验算的习惯、认真思考的习惯 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第3课时 备课人 葛学瑞 课题 信息窗二  商中间、末尾有0的除法 实施时间 2018.3.1 教学目标 1、在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的三位数除以一位数商中间、末尾有0的笔算方法。 2、经历探索三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。学会用估算判断计算结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算习惯。 3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 重点难点 教学重点是三位数除以一位数商中间、末尾有0的笔算方法。 课型 新授课 教法 情景串教学法 教具 投影仪 板 书 设 计 教 学 过 程 一、创设情境,提出问题。 1、创设情境,激发兴趣。 谈话:上节课我们一起到了果蔬博览会的现场进行了参观,这节课,我们一起到各生产厂家看一看,了解一下他们的生产情况,好吗?(播放情境图) 2、进入情境,搜集信息。 谈话:观察情境图,你了解了哪些厂家的生产情况? 引导学生按一定的顺序进行观察、描述。 3、根据信息,提出问题。 谈话:根据我们发现的信息,你能提出什么问题? 学生交流,教师板书。 二、解决问题,探索新知。 1、合作解决“平均每分钟生产多少瓶果汁”,理解十位上的2除以4不够商1应在十位商0占位的算理,掌握算法。 (1)独立思考,探寻方法。 谈话:平均每分钟生产多少瓶果汁?怎样解决? 学生列出算式后,教师板书:428÷4 修改意见 教 学 过 程 谈话:428÷4怎样计算呢?先自己想想,再把自己的想法在小组中交流一下。 (2)班内交流,深化方法。 谈话:哪个组把你们的做法向大家展示一下? 学生交流方法并演示: ①      用小棒摆一摆。 ②      估算428÷4的商比100大一些。 ③      用竖式计算 (3)交流竖式计算,弄清算理。 谈话:用十位上的2除以4不够商1,怎么办? 学生交流,师小结:当用十位上的2除以4不够商1时,可以在十位上商0占位。 谈话:我发现同学们列的竖式有两种形式(出示下面两个竖式)                 你认为哪种写法简便呢?为什么2除以4不够商1在十位商0后,0乘以4得0可以不写呢?你喜欢哪种写法? 2、自主解决“平均每小时生产多少千克果脯”,理解十位上0除以一个数应在十位商0的算理,掌握计算方法。 (1)独立思考,探索新知。 谈话:这个问题怎样解决? 学生说出算式后,师板书:204÷2 谈话:204÷2怎样算呢?同学们有信心自己解决吗? (2)全班交流,深化算法。 谈话:谁愿意说说你的算法? 大部分学生会用竖式计算,在竖式计算前,引导学生先估算商,重点让学生说一说十位上0除以2时该商几?商在什么位上? 3、反思总结,揭示课题。 谈话:观察一下,今天学到的知识有什么特点? 谈话:对,今天我们学的就是商中间有0的除法(板书课题) 三、巩固练习,拓展应用。 1、做课本第8页自主练习的第1题。 2、做课本第8页自主练习的第2题。 全班交流,说一说为什么商的中间商0? 修改意见 课堂小结 这一节课你有哪些收获?你认为生活中哪些地方可以用到今天所学知识 作业 教 后 记 在情境中教学,使学生对问题产生强烈的求知欲望。在情境中提出、发现、解决、应用问题,在解决问题的过程中探索三位数除以一位数商中间有0的计算方法,体验计算在解决现实问题中的价值 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第4课时 备课人 葛学瑞 课题 信息窗二  商中间、末尾有0的除法 实施时间 2018.3.2 教学目标 1、在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的三位数除以一位数商中间、末尾有0的笔算方法。 2、经历探索三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。学会用估算判断计算结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算习惯。 3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 重点难点 教学重点是三位数除以一位数商中间、末尾有0的笔算方法。 课型 新授课 教法 情景串教学法 教具 投影仪、小棒若干 板 书 设 计 教 学 过 程 一、继续看图,提出问题。 谈话:上节课我们采访了几个果品加工厂,解决了一些问题,今天我们继续采访(播放情境图)。仔细观察情境图,你还能提出哪些问题? 学生提出问题并交流 [设计意图] 引导学生提出问题,感受数学与生活的紧密联系,激发探究兴趣。 二、解决问题,探究新知。 1、尝试解决“平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒”问题。 (1)学生独立列式,师板书:420÷3= (2)引导学生先估算商的大致范围。 (3)学生独立尝试笔算。 (4)班内交流,理清算理。 谈话:谁来展示一下你的计算过程? 学生展示: 谈话:商的末尾为什么要添上0? 修改意见 教 学 过 程 学生交流后,师小结:因为个位上的0除以3得0,所以在个位商0。 (5)比较竖式的两种书写形式。 谈话:我发现同学们列的竖式有两种形式(出示下面两个竖式)   哪种书写形式简便呢?你喜欢哪一种? 2、尝试解决“平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒”问题。 (1)学生独立解决,教师巡视,注意指导困难学生。 (2)班内交流,理清算理,掌握计算方法。 谈话:662÷6,个位上的2除以6,不够商1,怎么办? 学生交流看法。 (3)引导学生估算,通过估算对计算结果进行判断。 (4)引导学生验算,验证商是否正确。 三、回顾反思,总结方法。 1、回顾本信息窗所学知识,总结三位数除以一位数的计算方法。 谈话:回顾一下,你是怎样计算三位数除以一位数的?把你的做法说给小组同学听听。 2、全班交流,师引导学生不断补充完善。 交流后,师小结:从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位就在哪一位上写商,不够商1,就商0。 四、综合训练,巩固技能。 1、课本第8页自主练习第3题,先估算,再笔算,做完后,集体订正。 2、一本书有356页,借阅时间是一周,平均每天至少看多少页才能按期归还?(课本第8页自主练习第4题) (1)学生观察信息图,发现信息,独立解决。 (2)班内交流,集体订正。 练习时,学生可能进行估算,356÷7得到平均每天大约看50页,也可能笔算得到商是50,这时要引导学生展开讨论:平均每天看50页能不能按期归还?为什么? 3、火眼金睛辨对错(课本第9页自主练习第5题) 修改意见 课堂小结 这一节课你有哪些收获? 作业 教 后 记 本节课教学内容是三位数除以一位数商末尾有0的除法,学生已有探索三位数除以一位数商中间有0的除法的经验,因此,本节课教学完全放手给学生,让学生在解决问题过程中自主探索计算方法,充分发挥学生的主体作用,积极主动地建构知识。    2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第5课时 备课人 葛学瑞 课题 信息窗三   四则混合运算 实施时间 2018.3.3 教学目标 1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。 2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯 重点难点 连除和先加再除(包括带括号的)四则混合运算的学习。 课型 新授课 教法 情景串教学法 教具 投影仪、小棒若干 板 书 设 计 教 学 过 程 一、创设情境,提出问题。 上一节课我们一起去做了采访,这是小记者在采访的过程中记录下的一段画面(两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线),本节课我们就一起来看看果冻和梨糕的制作过程,好吗?请你仔细观察,他们都带来了那些信息呢? 学生看图:从图中了解到了哪些信息呢?你能根据提供的信息提出数学问题吗?(学生各抒己见,教师有选择的记录信息) [设计意图]同过师生谈话唤起学生对已有生活经验的回忆,使学生带着农厚的学习兴趣去发现信息、提出问题。 二、合作探究,解决问题。 1.解决第一个教学红点: (1)有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒? 你想怎样做?先在小组内说说自己的想法?再全班交流:(2)教师:引导学生寻找解决问题的策略,通过交流理清思路,学生列出算式。学生可以列出分布算式,也可以列出综合算式。 修改意见 教 学 过 程 先算装多少包,再算装多少盒。960÷2=480(包) 480÷4=120(盒) (3)引出连除算式后,引导学生明确每一步的意义。结合分布算式理解综合算式的运算顺序。    960÷2÷4 (4)也可先算一盒装多少个,再算可以装多少盒。 960÷(2×4) (5)教师小结 2.解决第二教学红点: 一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包,一共可以装多少包? 请学生列式,独立算出结果,小组交流说说自己的想法。 3.教师小结。 [设计意图]教师组织学生汇报交流,要求学生能说出自己的分析思路,逐步训练学生有条理的分析问题,为学生提供了充分展示自己的机会,培养学生的合作意识。 三、拓展应用,课外延伸。 1.自主练习1 学生独立审题,弄清题目意思,让学生明白每一步计算的含义,做后集体订正。 2. 自主练习2 (1)指名读题,说说你从图上知道了什么? (2)你想怎样做? (3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生独立完成表格, (4)全班集体订正 3、自主练习3: 先说运算顺序,再计算。 请学生明确题意: 510÷5÷2         639÷3+48        360÷(2×3) (910-485)÷5    436-360÷4       380÷(132-127) 学生说说每道题的运算顺序。 学生计算,集体订正 修改意见 课堂小结 这一节课你有哪些收获? 作业 教 后 记 学生通过用眼观察、动手操作、动脑思考,能自主地发现问题、提出问题、解决问题,在不断探究的过程中加深对知识的理解,享受成功带来的快乐,从而感到数学很有意思,乐于提出更多的数学问题。 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第6课时 备课人 葛学瑞 课题 信息窗三   四则混合运算 实施时间 教学目标 1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。 2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯 重点难点 连除和先加再除(包括带括号的)四则混合运算的学习。 课型 练习课 教法 情景串教学法 教具 投影仪、小棒若干 板 书 设 计 教 学 过 程 一、谈话导入 同学们,上节课我们在叮当猫的带领下采访了果品包装车间,学会了含有除法的四则混合运算。现在,让我们一起去看看大雄在家做什么呢?(课件展示:大雄在愁眉苦脸的做作业。) 原来,叮当猫给大雄出了三组闯关题,如果大雄都做对的话就带他坐“时光穿梭机”和我们一起去采访果蔬会。 唉!看他愁眉苦脸的样子,让我们做做好事,一起来帮帮他好吗? 二、分层练习,合作探究 让我们一起看看叮当猫给大雄出了哪三组闯关题。 1、课件出示大雄做的第一组题: (1)380-360÷4              360÷(2×3)        =20÷4                 =360÷5        =5                     =72 (2)让我们一起看看,大雄做对了吗?错在哪了? 修改意见 教 学 过 程 2、课件出示第二组题:自主练习4、5、10题 (1)让我们一起小组合作帮助大雄过第二关,好吗? (2)小组合作,独立完成。 (3)全班交流,你是怎样想的?为什么这样做?注重让学生交流思想和策略,逐步提高学生解决问题的能力。 3、课件出示第三组题:自主练习8.11题 (1)同学们的小组合作非常有成效,让我们接着闯第三关。 (2)第8、11题,主要是训练学生解决问题策略的题。学生先自己读题,充分了解图意后在解决问题。    (3)你有什么好的方法吗?小组之间交流一下。 三、拓展延伸 叮当猫想难住大雄的题目被我们三下两下就解决了,没想到我们同学这么聪明吧。瞧!叮当猫不服气了,又给我们出了一道难题。(课件出示叮当猫与自主练习*12题)你们有办法解决这道题吗?(机动题目,可放在课后完成。) 四、课堂小结 修改意见 课堂小结 大雄在我们的帮助下如愿以偿的去采访果蔬会了。在这里你有什么话想对大雄说吗? 作业 教 后 记 本节课我从兴趣出发,以学生喜爱的《叮当猫》为情景的主线,将三组由浅入深的练习题贯穿于情境之中,将枯燥的数学学习变得趣味化,充分调动了学生学习的积极性,达到了练习的目的。 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第7课时 备课人 葛学瑞 课题 义务教育课程标准实验教科书青岛版小学数学三年级下册第10-13页 实施时间 教学目标 1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。 2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 重点难点 连除和先加再除(包括带括号的)四则混合运算的学习。 课型 新授课 教法 情景串教学法 教具 投影仪、小棒若干 板 书 设 计 教 学 过 程 一、创设情境,提出问题。 上一节课我们一起去做了采访,这是小记者在采访的过程中记录下的一段画面(两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线),本节课我们就一起来看看果冻和梨糕的制作过程,好吗?请你仔细观察,他们都带来了那些信息呢? 学生看图:从图中了解到了哪些信息呢?你能根据提供的信息提出数学问题吗?(学生各抒己见,教师有选择的记录信息) [设计意图]同过师生谈话唤起学生对已有生活经验的回忆,使学生带着农厚的学习兴趣去发现信息、提出问题。 二、合作探究,解决问题。 1.解决第一个教学红点: (1)有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒? 你想怎样做?先在小组内说说自己的想法?再全班交流:(2)教师:引导学生寻找解决问题的策略,通过交流理清思路,学生列出算式。学生可以列出分布算式,也可以列出综合算式。 先算装多少包,再算装多少盒。960÷2=480(包) 修改意见 教 学 过 程 480÷4=120(盒) (3)引出连除算式后,引导学生明确每一步的意义。结合分布算式理解综合算式的运算顺序。    960÷2÷4 (4)也可先算一盒装多少个,再算可以装多少盒。 960÷(2×4) (5)教师小结 2.解决第二教学红点: 一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包,一共可以装多少包? 请学生列式,独立算出结果,小组交流说说自己的想法。 3.教师小结。 [设计意图]教师组织学生汇报交流,要求学生能说出自己的分析思路,逐步训练学生有条理的分析问题,为学生提供了充分展示自己的机会,培养学生的合作意识。 三、拓展应用,课外延伸。 1.自主练习1 学生独立审题,弄清题目意思,让学生明白每一步计算的含义,做后集体订正。 2. 自主练习2 (1)指名读题,说说你从图上知道了什么? (2)你想怎样做? (3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生独立完成表格, (4)全班集体订正 3、自主练习3: 先说运算顺序,再计算。 请学生明确题意: 510÷5÷2         639÷3+48        360÷(2×3) (910-485)÷5    436-360÷4       380÷(132-127) 学生说说每道题的运算顺序。 学生计算,集体订正 修改意见 课堂小结 这一节课你有哪些收获? 作业 教 后 记 重视学生的合作交流。在课堂上,我充分发挥小组合作学习的优势,让学生先组内交流,在集体交流,经历知识的产生与形成的过程,感受数学与生活的密切联系,让学生真正体会到学数学、用数学的乐趣。 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第8课时 备课人 葛学瑞 课题 义务教育课程标准实验教科书青岛版小学数学三年级下册第10-13页 实施时间 教学目标 1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。 2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 重点难点 连除和先加再除(包括带括号的)四则混合运算的学习。 课型 练习课 教法 情景串教学法 教具 投影仪、小棒若干 板 书 设 计 教 学 过 程 一、谈话导入 同学们,上节课我们在叮当猫的带领下采访了果品包装车间,学会了含有除法的四则混合运算。现在,让我们一起去看看大雄在家做什么呢?(课件展示:大雄在愁眉苦脸的做作业。) 原来,叮当猫给大雄出了三组闯关题,如果大雄都做对的话就带他坐“时光穿梭机”和我们一起去采访果蔬会。 唉!看他愁眉苦脸的样子,让我们做做好事,一起来帮帮他好吗? 二、分层练习,合作探究 让我们一起看看叮当猫给大雄出了哪三组闯关题。 1、课件出示大雄做的第一组题: (1)380-360÷4              360÷(2×3)        =20÷4                 =360÷5        =5                     =72 修改意见 教 学 过 程 (2)让我们一起看看,大雄做对了吗?错在哪了? 2、课件出示第二组题:自主练习4、5、10题 (1)让我们一起小组合作帮助大雄过第二关,好吗? (2)小组合作,独立完成。 (3)全班交流,你是怎样想的?为什么这样做?注重让学生交流思想和策略,逐步提高学生解决问题的能力。 3、课件出示第三组题:自主练习8.11题 (1)同学们的小组合作非常有成效,让我们接着闯第三关。 (2)第8、11题,主要是训练学生解决问题策略的题。学生先自己读题,充分了解图意后在解决问题。    (3)你有什么好的方法吗?小组之间交流一下。 三、拓展延伸 叮当猫想难住大雄的题目被我们三下两下就解决了,没想到我们同学这么聪明吧。瞧!叮当猫不服气了,又给我们出了一道难题。(课件出示叮当猫与自主练习*12题)你们有办法解决这道题吗?(机动题目,可放在课后完成。) 修改意见 课堂小结 大雄在我们的帮助下如愿以偿的去采访果蔬会了。在这里你有什么话想对大雄说吗? 作业 教 后 记 本节课我从兴趣出发,以学生喜爱的《叮当猫》为情景的主线,将三组由浅入深的练习题贯穿于情境之中,将枯燥的数学学习变得趣味化,充分调动了学生学习的积极性,达到了练习的目的。 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第9课时 备课人 葛学瑞 课题 青岛版小学数学三年级下册第14页---17页。 实施时间 教学目标 1、进一步理解巩固稍复杂的两、三位数除以一位数除法的计算方法;让学生了解混合运算的顺序,能正确进行计算。 2、在解决问题的过程中巩固估算判断计算结果的方法,体验估算在 重点难点 提供解决问题的策略的基础上,调动学生回顾整理的主动性和积极性,注重知识的综合应用 课型 新授课 教法 情景串教学法 教具 投影仪、小棒若干 板 书 设 计 教 学 过 程 一、创设情境   激发兴趣 1、情境引入 谈话:同学们,你们喜欢联欢会吗?光明小学的同学们正在准备开展联欢会呢让我们一起去看看吧! (课件出示主情境图:光明小学大门)想不想进去看看?要想进入这个大门必须要有光明小学的通行证才行,拿出你们的通行证,通行证上有一些算式,只有做得又对又快的同学才准进入,看谁算的又对又快? 64÷2=    320÷8=    54÷9=     64÷4=      810÷9= 70÷5=    306 ÷3=    147÷7=    400÷8=     45÷3= 谈话:说说怎样才能算得又对又快。 (引导学生明白要从高位算起,运用口诀才会算得又对又快) 二、合作交流   整理回顾    谈话:同学们恭喜你们,我们已经顺利的拿到了进入光明小学的通行证,看小朋友们正在筹备联谊会的事情呢,同学们帮他们想一想,筹备联谊会需要做哪些准备呢?(充分交流)   师概括板书:准备节目  安排座位   预算经费 谈话:对呀,要开展联欢会首先要把小朋友的座位安排好了,光明小学的同学们也正在研究这个问题呢,我们一起来看看。 修改意见 教 学 过 程 谈话:同学们根据我们教室的大小,我们只能摆放30张桌子,每张桌子做几人? (复习三位数除以一位数有余数的除法,初步培养学生的估算意识以及解决问题的能力) (板书解决:(63+45)  9 =12) 谈话:为什么这样列算式?(通过学生说自己列式的想法,帮助学生复习巩固,并明白有括号的时候,要先算括号里面的) 谈话:你从图中找到了哪些信息?(学生充分交流)同学们买这些东西既费时又耗力,让我们分工合作吧。以小组为单位选择你们喜欢的问题,先自己解决,再在小组中说一说,最后总结出答案,一会我们以小组为单位汇报结果。 (小组汇报答案,在教师的引导下各小组要说明自己是怎样算的,例如胶卷:乘除混合计算时要按顺序,这样在计算的基础上,还总结归纳了算理的知识) 三、巩固练习,拓展延伸 (一)基本练习 1、谈话:老师看到同学们这节课表现得这么出色,所以给同学们准备了联欢会礼物,看,这是什么?(课件出示:一袋糖有4堆组成,每一堆有62粒,一袋糖有多少粒?) 谈话:你们来帮老师分分好吗? 2、谈话:联欢会同学们装饰校园,小红买来8张彩纸,剪了328面小旗,平均每张彩纸可以剪多少面小旗? (二)发展练习 谈话:为了庆祝联谊会,老师从水果店运来4筐梨,每筐重35千克,如果每5千克装一袋,可以装多少袋? (三)走进生活。 谈话:今天我们去光明小学参观,帮助他们筹备联谊会,而且还学到了很多知识。其实在我们身边还有很多可以用除法解决的问题,你能找一找,算一算吗? 三、全课总结 谈话:通过两、三位数除以一位数的复习,你有哪些收获?你认为自己表现得怎么样?(让学生进行自我评价)还想跟老师和同学说什么? 修改意见 课堂小结 这一节课你有哪些收获? 作业 教 后 记 在进行本节课的复习时,我创设了一个学生非常熟悉的生活情境——光明小学筹备联欢会这样一个主题情境,把两、三位数除以一位数的回顾整理与解决问题相结合。学生大都有过这样的经历,一听说要和光明小学的同学一起筹备联欢会,学生兴致一定很高。随后以获取通行证的情境复习口算,巩固计算方法; 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第一单元 课时 第10课时 备课人 葛学瑞 课题 青岛版小学数学三年级下册第18页 实施时间 教学目标 1、结合具体情境,让学生提出并解决有关问题,调动学生回顾整理的主动性和积极性。 2、通过计算和解决实际问题,提高学生解决实际问题的水平。 3、在解决问题的过程中,引入对口算、估算、笔算、混合运算的知识进行回顾整理。 4、进一步巩固掌握除法的计算方法。 重点难点 对口算、估算、笔算、混合运算的知识进行回顾整理。 课型 复习课 教法 情景串教学法 教具 投影仪、小棒若干 板 书 设 计 教 学 过 程 一、创设情境,梳理知识 1、创设情境,提出问题 (课件播放图书馆的场景) 谈话:同学们,你们喜欢看书吗?现在老师给大家介绍就是我们学校的图书馆。哇!这里的书可真多呀!你到图书馆借过书吗?在图书馆我们可以根据自己的爱好选择不同的书进行阅读。最近学校还开展了“我做小小图书管理员”的活动,看,这些同学都在忙什么呀? 课件出示书第18页情境图“小小图书管理员”。 谈话:从图中你都发现了哪些数学信息? 信息一:1个书橱能放200本书,总共590本书。 信息二:小明同学修补图书40本,小强同学修补的是他的2倍。 信息三:有140本书要贴标签,已经贴好了32本,剩下的要2小时贴完。 信息四:有520本书要捐给希望工程,5本捆一捆,每4捆打一包。 谈话:根据这些信息,你能提出哪些问题? (根据学生的回答,教师将主要问题随机板书) 修改意见 教 学 过 程 学生可能提出的问题: (1)3个书橱能放下这些书吗? (2)小强同学修补了多少本书? (3)平均每小时要贴多少本书的标签? (4)520本书需要打多少包? …… 2、梳理知识,回顾整理 谈话:大家刚才提的问题都非常好,我们可以用第一单元学习的知识来解决。在解决这些问题前,我们先来想想,在这一单元中,我们都学了哪些知识,看谁说得最多最全。 学生根据所学知识自由回答。教师根据学生的回答灵活板书。 谈话:这一单元我们学的知识还真不少,谁来给大家来个友情提示,在这一单元的学习中要注意什么? (1)独立思考 (2)小组交流 (3)全班交流 谈话:你们小组通过交流认为容易出错的地方在哪儿?请各小组派代表汇报。 (特别提醒学生注意:试商的方法、被除数末尾是0的除法、商中间是0、末尾是0的除法、混合运算顺序等) 二、解决问题,培养能力 1、谈话:刚才同学们提出了许多需要解决的问题,下面请同学们先独立解答,看哪位同学解决的问题最多? 2、小组交流、评价 谈话:在小组中说说你根据信息图中的哪些数学信息,解决了什么问题,是怎样解决的?解决哪些问题有困难可以让组内伙伴帮帮你。 3、多种方法解决问题    三、拓展延伸,巩固知识。 谈话:在整理图书的过程中,小华看到一本书可能被虫子咬了,其中有一页上的好多数字都是小洞了,你能帮帮小华,把这页书修补 修改意见 课堂小结 你认为在学习过程中哪些方面做得好?用你喜欢的颜色涂一涂“丰收园”中的苹果,然后在小组中说一说,并评一评小伙伴们的表现。 作业 教 后 记 本节课教学中我充分利用教材提供的情境图,通过搜集信息——提出问题——梳理知识——解决问题——拓展应用,使学生进一步理解两三位数除以一位数的意义,巩固了计算方法。 2018蓼兰小学青岛版三年级数学课时教案 单元 第二单元 课时 第1课时 备课人 葛学瑞 课题 二  热闹的民俗节----对称 实施时间 教学目标 1、结合现实事例,认识轴对称图形及其特点,通过实际操作认识轴对称图形的对称轴,能够在方格纸上画出简单图形的另一半,使其成为轴对称图形。  2、在操作、观察、画图等实际活动中,发展空间观念,提高观察能力和动手操作能力。  3、欣赏、感受对称美,培养审美意识。 重点难点 认识轴对称图形的基本特征,并能正确判断轴对称图形,能在方格纸上画出简单图形的另一半,使其成为轴对称图形 课型 新授课 教法 情景串教学法 教具 学具盒、彩纸、剪刀 板 书 设 计 教 学 过 程 一、创设情景,激发兴趣 谈话:请同学们一起来欣赏一组图片。(课件出示) 谈话:图片欣赏完了,这些图片给你留下了什么印象?  让学生自由说。学生可能会说这些图片很好看,图片中的动作很优美;图片的两边是一样的等。 谈话:为什么这些图片会给你留下这么美的印象? 谈话:今天,我们就一起来研究一下这些图片中体操动作蕴涵的美。(接着课件出示体操示意图)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服