资源描述
苏教版完整版新精选 二年级下册数学专项练习题含答案
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.40个学生去郊游,他们至少要租多少辆车?
2.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
3.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。
4.猜一猜。观察下面的算式,将答案填在□中。
5.22个同学去旅游。
(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?
(2)如果全部住小房,至少要多少间?
6.在下面图形中分别画一条线段,使它符合图下的要求。
7.数一数,填一填。
8.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?
9.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?
(2)她最多能买几本作业本?
10.二(1)班有35人去郊游。
(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包车,应租几辆?
11.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?
12.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?
13.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:
(1)填出每天的营业额大约是几千元。
(2)哪两天的营业额差不多?
(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。
14.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.
(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?
(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?
(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?
15.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?
16.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。
(1)问题: ?
315-253=
竖式计算:
(2)问题: ?
423-315=
竖式计算:
(3)请你再提出一个问题并解答。
问题:
列式:
竖式计算:
17.小太阳书店有下列图书。
种类
数量/本
故事书
257
科技书
139
连环画
76
(1)故事书和连环画一共有多少本?
(2)科技书比故事书少多少本?
(3)每本连环画9元,小红有60元钱,她最多可以买几本连环画?
18.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。
(1)需要几辆缆车,还剩几人?
(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?
19.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
20.小亮在公园里发现一个很深的小洞,他把一根两米长的竹竿插到洞底,在竹竿露出洞口的地方做上记号(洞口没有到竹竿的正中间),取出后又把竹竿的另一端插到洞底,再做上记号,这时两个记号之间的长度是2分米。这个小洞有多深?(先画图,再列算式)
21.40个学生去划船,每条船最多坐6人。他们至少要租多少条船?
22.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?
23.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?
24.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?
25.收萝卜。
(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
26.在下面的图形中增加一条线段,使它增加3个直角。
27.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?
28.两位老师带着36名同学去游湖,每艘小船坐6人,至少需要租这样的小船几艘?
29.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?
30.你认为怎样派车比较合理?
31.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:
如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?
32.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。
33.一堆棋子从左往右按 这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?
34.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?
35.一辆大货车车厢底盘高15分米,现在装的货物的高度是2米3分米,这辆货车能否通过一座限高4米的大桥?
36.按要求剪一剪。(画线表示你的剪法)
(1)剩下1个直角。
(2)剩下2个直角。
(3)剩下3个直角。
(4)剩下4个直角。
37.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
38.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要几条船?
39.
(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?
(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?
40.50个灯笼最快几天完成?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.解:40÷7=5(辆)……5(人)
5+1=6(辆)
答:至少要租6辆车。
【解析】【分析】求一个数里面有几个几用除法,除法中余数的5人要租一辆车。
解析: 解:40÷7=5(辆)……5(人)
5+1=6(辆)
答:至少要租6辆车。
【解析】【分析】求一个数里面有几个几用除法,除法中余数的5人要租一辆车。
2.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。
3.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。所以在甲超市买米比较便宜。
4.【解析】【分析】从个位开始计算,和是8,所以第二个加数的个位数字一定是3;十位数字和是0,说明第一个加数的十位数字是6,相加满十要向百位进1,所以第二个加数的百位数字是2。
5.(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以
解析: (1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以每间大房可以住的人数,求出商和余数,由于余下的人数还需要1间房,所以用商加上1即可求出至少需要的房间数。
(2)用同样的方法解答第二题即可。
6.解:如图:
【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。从上底的钝角顶点向对边作垂直线。从下底的一点向梯形斜边作垂直线。
解析:解:如图:
【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。从上底的钝角顶点向对边作垂直线。从下底的一点向梯形斜边作垂直线。
7.【解析】【分析】先数出每个图形中角的个数,然后数出直角的个数,直角是90度的角。
8.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。
【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万
解析: 一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。
【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字,据此解答.
9.(1)解:3元=30角
30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
【解析】【分析】1元=10角;
解析: (1)解:3元=30角
30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
【解析】【分析】1元=10角;
(1)小丽要不用找零钱,那么小丽带的钱数要能够除清其中一种作业本每本的价钱,据此作答即可;
(2)两种作业本的价钱不一样,要想买的作业本的本数最多,那么就选每本作业本价钱最少的一种,用小丽拿的钱数除以选出的那种作业本每本的价钱,所得的商就是最多能买作业本的本数,据此作答即可。
10.(1)35÷4=8(辆)…...3(人)
答:可坐满8辆,还剩3人。
(2)35÷9=3(辆)…...8(人)
3+1=4(辆)
答:应租4辆。
【解析】【分析】(1)带余数除法的计算方法:总人
解析: (1)35÷4=8(辆)…...3(人)
答:可坐满8辆,还剩3人。
(2)35÷9=3(辆)…...8(人)
3+1=4(辆)
答:应租4辆。
【解析】【分析】(1)带余数除法的计算方法:总人数÷一辆小汽车限乘人数=可坐满的小汽车辆数......还剩的人数,据此代入数据解答即可。
(2)总人数÷一辆面包车限乘人数=可坐满的面包车辆数......还剩的人数,代入数据用带余数除法计算可坐满的面包车辆数。
计算的结算要考虑到实际情况,剩下的人还要一辆车,所以应用进“1”法保留结果。
11.解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。
【解析】【分析】因为每辆车限乘7人,如果求出27里面有多少个7,就可以求出需要多少辆车。所以用27÷7=3(辆)
解析: 解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。
【解析】【分析】因为每辆车限乘7人,如果求出27里面有多少个7,就可以求出需要多少辆车。所以用27÷7=3(辆)......6(名);因为多出了6个人,所以还需要多一辆车。
12.解:500+(700-400)=500+300=800(米)
答:小玲家离学校800米。
【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+
解析: 解:500+(700-400)=500+300=800(米)
答:小玲家离学校800米。
【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答即可。
13.(1)
(2)解:3988-3890=98(元)
4075-3988=87(元)
87<98
所以星期四与星期五的营业额差不多。
(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109
解析: (1)
(2)解:3988-3890=98(元)
4075-3988=87(元)
87<98
所以星期四与星期五的营业额差不多。
(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109元
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用千元作单位,求近似数,看百位上的数四舍五入,据此解答;
(2)根据题意,用减法求出相差较少的两天的营业额即可;
(3)比较相同位数的整数大小,从最高位开始比较,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。
14.(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
解析: (1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
答:可以租3辆大车,1辆小车。
【解析】【分析】(1)用总人数除以6求出商和余数,由于余下的人还需要一辆车,所以用商加上1就是需要小车的辆数;
(2)用总人数除以9求出商和余数,同样用商加上1即可求出需要大车的辆数;
(3)第一题余数是3,第二题余数是6,第二题中余下的人刚好可以租1辆小车,这样每辆车都可以坐满。
15.34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。
【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒
解析: 34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。
【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。
16.(1)问题: 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题: 四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3
解析: (1)问题: 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题: 四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3)问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?
列式:423-253=170(棵)
竖式计算:
【解析】【分析】(1)根据条件可知,二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,算式315-253求的是 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(2)根据条件可知,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵,算式423-315求的是四年级同学比三年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(3)根据条件,可以补充问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?四年级同学植树棵数-二年级同学植树棵数=四年级同学比二年级同学多植的棵数,据此列式解答。
17.(1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。
(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。
(3)解:60÷9=6(本)……6(元)
答
解析: (1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。
(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。
(3)解:60÷9=6(本)……6(元)
答:她最多可以买6本连环画。
【解析】【分析】(1)故事书和连环画一共有的本数=故事书的本数+连环画的本数,据此代入数据作答即可;
(2)科技书比故事书少的本数=科技树的本数-故事书的本数,据此代入数据作答即可;
(3)这是一道有余数的除法,用小红有的钱数除以每本连环画的价钱,所得的商就是可以买连环画的本数。
18.(1)23÷4=5(辆)……3(人)
答: 需要5辆缆车,还剩3人。
(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。
【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数
解析: (1)23÷4=5(辆)……3(人)
答: 需要5辆缆车,还剩3人。
(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。
【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数的除法应用,总人数÷每辆缆车限坐的人数=需要的缆车数量……剩下的人数,据此列式解答;
(2)根据题意,每辆缆车限坐的人数×缆车的数量=一共可以坐的总人数,然后与同学的总数对比,比同学的总数多,就能全部送走,否则,不能全部送走。
19.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
解析: 解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
20.解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。
【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度
解析: 解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。
【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度÷2=小洞的深度。
21.解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。
【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满
解析: 解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。
【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满人的船的条数+1=至少要租的船的条数。
22.45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。
答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。
【解析】【分析】根据题意可知,用总人数
解析: 45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。
答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。
【解析】【分析】根据题意可知,用总人数÷每条船坐的人数=需要船的条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一条船,据此计算,然后用租船的条数×每条船坐的人数-现在的人数=剩下的座位数量,据此列式解答。
23.解:82-30=52(只)
52÷7=7(天)……3(只)
7+1=8(天)
答:还需要8天折完。
【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余
解析: 解:82-30=52(只)
52÷7=7(天)……3(只)
7+1=8(天)
答:还需要8天折完。
【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。
24.38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。
【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱
解析: 38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。
【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱数=王老师最多可以买的钢笔支数……剩下的钱数;
然后用剩下的钱数÷每块橡皮的钱数=可以买的橡皮块数,据此列式解答。
25.(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析: (1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。
26.【解析】【分析】可以从平行四边形的一个顶点向对边画出一条垂直的线段,这条线段就会与两条底边组成三个直角。
27.30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。
解析: 30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。
28.(36+2)÷6
=38÷6
=6(艘)……2(人)
6+1=7(艘)
答:至少需要租7艘这样的小船。
【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求
解析: (36+2)÷6
=38÷6
=6(艘)……2(人)
6+1=7(艘)
答:至少需要租7艘这样的小船。
【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1艘船,因此用商加上1即可求出至少需要租船的艘数。
29.解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数
解析: 解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。
30.解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。
【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+
解析: 解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。
【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。
31.58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种
解析: 58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种花的总个数除以每种花扎一束需要的枝数,把各种花所得的商加起来就是这些花最多可以扎的束数,据此作答即可。
32.【解析】【分析】根据题意可知,从梯形的上底向下底作一条高,即可增加4个直角,据此解答。
33.38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12
解析: 38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。
34.解:31÷4=7……3
答:31号是军军报的。
【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。
解析: 解:31÷4=7……3
答:31号是军军报的。
【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。
35.解:15分米+2米3分米=3米8分米
3米8分米<4米
答:可以通过。
【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度
解析: 解:15分米+2米3分米=3米8分米
3米8分米<4米
答:可以通过。
【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度,然后与大桥的限高进行比较即可,如果比大桥的限高高,那么不能通过,如果比大桥的限高低,那么能通过。
36.(1)
(2)
(3)
(4)
【解析】【解答】(1)去掉右边的部分,左边剩下1个直角,如图:。
(2)去掉右边的部分,左边剩下2个直角,如图:。
(3)去掉右边的部分,左边剩下3个直角,如图:。
解析: (1)
(2)
(3)
(4)
【解析】【解答】(1)去掉右边的部分,左边剩下1个直角,如图:。
(2)去掉右边的部分,左边剩下2个直角,如图:。
(3)去掉右边的部分,左边剩下3个直角,如图:。
(4)去掉右边的部分,左边剩下4个直角,如图:。
【分析】长方形的4个角都是直角,直角=90°,按照题目要求画出不同位置的线,然后借助三角尺上的直角判断即可。
37.37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学
解析: 37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学都要坐,所以至少需要坐车厢的个数就是将计算得出的商加1即可。
38.解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+
解析: 解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+2名老师,因为每个人都要去划船,所以至少需要船的条数就是将计算得出的商加1即可。
39.(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。
(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。
【解析】【分析】(1)一组
解析: (1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。
(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。
【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000元少,说明够了。
40.50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。
【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。
解析: 50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。
【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。
展开阅读全文