资源描述
1 前 言
毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。通过毕业设计,可以将以前学过的知识重温回顾,对疑难知识再学习,对提高个人的综合知识结构有着重要的作用。通过毕业设计,使我们在资料查找、设计安排、分析计算、施工图绘制、口头表达等各个方面得到综合训练,具备从事相关工作的基本技术素质和技能。
目前,我国建筑仍以钢筋混凝土结构为主,钢筋混凝土造价较低,材料来源丰富,且可以浇筑成各种复杂断面形状,节省钢材,承载力也不低,经过合理设计可以获得较好的抗震性能。今后几十年,钢筋混凝土结构仍将活跃在我国的建筑业中。
框架结构体系的主要特点是平面布置比较灵活,能提供较大的室内空间。多层建筑结构的设计,除了要根据建筑高度、抗震设防等级等合理选择结构材料、抗侧力结构体系外,要特别重视建筑体形和结构总体布置。建筑体形是指建筑的平面和立面;结构总体布置指结构构件的平面布置和竖向布置。 建筑体形和结构总体布置对结构的抗震性能有决定性的作用。
毕业设计的三个月里,在指导老师的帮助下,经过查阅资料、设计计算、论文撰写以及图纸绘制,加深了对规范等相关内容的理解,巩固了专业知识,提高了综合分析、解决问题的能力。并熟练掌握了AutoCAD和结构设计软件PKPMCAD,基本上达到了毕业设计的目的与要求。
框架结构设计的计算工作量很大,在计算过程中以手算为主,后面采用建筑结构软件PKPMCAD进行电算,并将电算结果与手算结果进行了误差分析对比。由于自己水平有限,难免有不妥和疏忽之处,敬请各位老师批评指正。
2 建 筑 设 计
2.1建筑概况
该办公楼为六层钢筋混凝土框架结构体系,建筑面积约5099m2,建筑物平面为凸形。标准层高3.6m,室内外高差0.6m,其轴网尺寸等详见平面简图。
建筑等级:耐火等级为Ⅱ级
抗震等级为三级
设计使用年限50年
2.2采光、通风、防火设计
1、采光、通风设计
在设计中选择合适的门窗位置,从而形成“穿堂风”,取得良好的效果以便于通风。
2、防火设计
本工程耐火等级为二级,建筑的内部装修、陈设均应做到难燃化,以减少火灾的发生及降低蔓延速度,公共安全出口设有二个,可以方便人员疏散。楼梯间应采用封闭式,防止烟火侵袭。在疏散门处应设有明显的标志。各层均应设有手动、自动报警器及高压灭火水枪。
2.3建筑细部设计
1、建筑热工设计应做到因地制宜,保证室内基本的热环境要求,发挥投资的经济效益。
2、建筑体型设计应有利于减少空调与采暖的冷热负荷,做好建筑围护结构的保温和隔热,以利节能。
3、采暖地区的保温隔热标准应符合现行的《民用建筑节能设计标准》的规定。
4、室内应尽量利用天然采光。
5、送风和排风管道采取消声处理措施。
2.4方案构思
设计采用目前国内通用的钢筋混凝土结构。本设计为总体规划中的单体建筑,设计中充分考虑到总体规划提出的要求、建筑高度、抗震设防烈度和周围环境的关系,确定本结构为规则有序的板式结构,建筑平面布置简单、规则、对称,但长宽比较大,根据有关规范设置伸缩缝。对抗震有利,结构具有较好的整体性;同时考虑到结构不同使用功能的需求,建筑平面布置较为灵活,可以自由分割空间,选用框架结构;立面注意对比与呼应、节奏与韵律,体现建筑物质功能与精神功能的双重特性。
2.5设计过程
建筑设计根据建筑用地条件和建筑使用功能、周边城市环境特点,首先设计建筑平面,包括建筑平面选择、平面柱网布置、平面交通组织及平面功能设计;其次进行立面造型、剖面设计;最后设计楼梯和卫生间。本设计满足建筑单位的使用要求,技术措施合理。同时,通风、采光、消防等技术指标均满足相应的规范和规定。
2.6建筑做法
1.屋面做法:
保护层:绿豆沙保护层
防水层:三毡二油
结合层:冷底子油一道
找平层:1:3水泥砂浆20厚
找坡层:轻矿渣找破2%,最薄处20㎜厚。
结构层:100mm厚现浇钢筋砼屋面板
2.楼面做法:
地面:彩色釉面地瓷砖地面:
结构层:100㎜现浇钢筋砼楼面板
3.墙体做法:
内墙:麻刀石灰抹面
外墙:刷乳胶漆墙面
图2.1底层平面图
3 结 构 设 计
3.1 结构选型布置及计算简图
3.1.1.结构选型
由设计任务书中要求建筑物内部使用空间能灵活分割,采用框架结构即可最大限度的满足任务书中的要求。而且钢筋混凝土框架结构,整体性好,抗震性能强,因此本工程选用钢筋混凝土框架结构。
3.1.2.柱网布置
图3.1柱网布置图
3.1.3.梁柱板的截面尺寸
3.1.3.1梁
1.框架梁:
纵跨:=9000mm 梁高 h=(1/10~1/12)=(750~900)mm,梁宽b=(1/2~1/3)h 取b× h=300×800mm。
=6000mm 梁高 h=(1/10~1/12)=(600~500)mm,梁宽b=(1/2~1/3)h 取b× h=300×600mm。
横跨 :AB跨梁 =9000 mm,取b× h =300×800 mm;
BC,DE跨梁 =2400,取b×h=200×400 mm;
CD跨梁 =6000 mm,取b× h=300×600mm。
2.次梁 :
为交接布置钢筋方便通常取次梁高度比主梁小50mm,
取次梁尺寸:b× h=250×550 mm。
3.1.3.2柱
柱的尺寸由轴压比确定,该工程抗震设防烈度为7度(0.10g)第一组,框架结构
高度<30m,抗震等级为三级,则:
梁柱板混凝土均采用C30,则。
取B柱为研究对象,假定结构每平方米总荷载设计值为14,则
N=14×7.5×(9/2+6/2)×(6/2+2.4/2)×6=2646
假定截面尺寸为b×h=600mm×600mm,则≤0.9,满足要求
同理,对边柱进行分析,取b=h=600mm。
3.1.3.3板
板跨=3600mm,通常板厚h=(1/35~1/45)=(102~80)mm,取板厚h=100mm。
3.1.4.计算简图
选择横向的一榀框架(⑨轴)按平面框架计算。结构计算简图如图3.2所示,根据地质资料确定基础顶面离室外地面为500mm,室内外高差为600mm,因此求得底层计算高度为1+0.6+3.6=5.2m。各梁柱构件的线刚度比经过计算后列于图中,其中在求梁截面惯性矩时考虑到现浇楼板的作用,取,为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩。
AB跨梁b×h=300×800mm
()
CD跨梁b×h=200×400mm
()
DE跨梁b× h=300×600mm
上部各层柱
底层柱
图3.2 结构计算简图()
3.2 荷载统计
3.2.1.恒荷载计算
3.2.1.1 屋面框架梁线荷载标准值
绿豆沙保护层 0.05
20厚1:3水泥砂浆抹平1×1m分格 20×0.02=0.4
冷底子油一道 0.05
三毡二油防水层 0.3
20厚1:3水泥砂浆找平 20×0.02=0.4
轻矿渣找坡2% 10×0.1=1
100厚现浇钢筋混凝土屋面板 25×0.1= 2.5
麻刀灰板条吊顶 0.45
屋面恒荷载 5.15
BC,DE跨框架梁自重: 25×0.3×0.6=5.25
CD跨框架梁自重: 25×0.2×0.4=2
则作用在屋顶框架梁上的线荷载为:
=6; ==5.25; =2
== 5.15×3.6=18.54 ;=0
3.2.1.2屋面框架节点集中荷载标准值
女儿墙自重标准值:900mm高 300mm厚,双面乳胶漆装饰0.42,填充墙为蒸压煤灰加气混凝土砌块 5.5KN/m3。
5.5×0.3×0.9+0.42×2×0.9=2.24
纵向框架梁自重标准值(E轴)25×0.6×0.3=4.5
次梁自重标准值 25×0.55×0.25=3.44
图3.3 屋面板荷载传力图
1.B轴纵向框架梁传来恒荷载标准值
女儿墙自重: 2.24×6.6=14.79
纵向框架梁自重: 4.5×6.6=29.7
次梁自重: 3.44×6/2=10.32
屋面恒荷载传来
=119.93
2.C轴纵向框架梁传来恒荷载标准值
纵向框架梁自重: 4.5×6.6=29.7
次梁自重: 3.44×6/2=10.32
屋面恒荷载传来 65.12+5.15X1.2X6.6=105.91
=145.93
3.E轴纵向框架梁传来恒荷载标准值
女儿墙自重: 2.24×6.6=14.79
纵向框架梁自重: 4.5×6.6=29.7
次梁自重: 3.44×6.0/2=10.32
屋面恒荷载传来
5.15x6/2x6.6-5.15x(1.2+3)x1.8/2-5.15x(1.5+3)x1.5/2=65.12
=119.93
3.2.1.3.集中荷载偏心产生的弯矩
由图形知, mm
ME=MB=119.93X0.15=17.99;MD=MC=145.93X0.15=21.89;
3.2.1.4楼面框架梁线荷载标准值
彩色釉面地瓷砖 0.55
20厚1:2水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4
100厚现浇钢筋混凝土屋面板 25×0.1= 2.5
麻刀灰板条吊顶 0.45
楼面恒荷载 3.9
BC跨框架梁自重 25×0.3×0.6=4.5
CD跨框架梁自重 25×0.2×0.4=2.0
DE跨框架梁自重 25×0.3×0.6=4.5
BC,DE跨填充墙及粉刷自重 5.5X0.2X(3.6-0.7)=3.19 KM/m
则作用在楼面框架梁上的线荷载为:
==4.5+3.19=7.69 ; =2.0 ;
==3.9×3.75=14.63 ;=0
3.2.1.5楼面框架节点集中荷载标准值
乳胶漆外墙面面密度 0.42
麻刀石灰内墙面面密度 0.396
纵向加气混凝土砌块墙面面密度 5.5×0.3=1.65 (外墙)
5.5×0.2=1.1 (内墙)
则:B轴墙体面密度 0.42+1.65+0.396=2.47
C轴墙体面密度 0.396+1.1+0.396=1.89
纵向框架梁自重 25×0.3×0.6=4.5
次梁自重标准值 25×0.55×0.25=3.44
图3.4 楼面板荷载传力图
1.B轴纵向框架梁传来恒荷载标准值
B轴墙体自重 2.47x[(6.6-0.6)x(3.6-0.7)-2.1x2.1-0.9x2.1]=25.94
铝合金窗自重 0.35x[2.1x2.1+0.9x2.1]=2.21
纵向框架梁自重 (4.5+0.42x0.6)x6.6=31.36
次梁自重 3.44×6/2=10.32
楼面恒荷载传来荷载
3.9x6/2x(3+3.6)-3.9x(1.2+3)x1.8/2-3.9x(1.5+3)x1.5/2=49.32
=123.65
B轴上柱的自重=25x0.6x0.6x3.6=32.4
=123.65+32.4=156.05
2.C轴纵向框架梁传来恒荷载标准值
C轴墙体自重 1.89X[(6.6-0.6)X(3.6-0.7)-0.9X2.4-0.9X0.6-1.2X2.4-1.2X0.6=20.66KN
门、窗自重 0.35X[1.2X0.6+0.9X0.6]+0.2X[0.9+1.2]X2.4=1.45
纵向框架梁自重 (4.5+0.42X0.6)X6.6=31.36
次梁自重 3.44×6/2=10.32
楼面恒荷载传来荷载 49.32+3.9X1.2X6.6=80.21
=148.24
C轴上柱的自重=25x0.6x0.6x3.6=32.4
=148.24+32.4=180.64
3. D轴纵向框架梁传来恒荷载标准值
D轴墙体自重 1.89X[(6.6-0.6)X(3.6-0.7)-0.9X2.4-0.9X0.6-1.2X2.4-1.2X0.6=20.66KN
门、窗自重 0.35X[1.2X0.6+0.9X0.6]+0.2X[0.9+1.2]X2.4=1.45
纵向框架梁自重 (4.5+0.42X0.6)X6.6=31.36
次梁自重 3.44×6/2=10.32
楼面恒荷载传来荷载 49.32+3.9X1.2X6.6=80.21
=148.24
C轴上柱的自重=25x0.6x0.6x3.6=32.4
=148.24+32.4=180.64
4.E轴纵向框架梁传来恒荷载标准值
E轴墙体自重 2.47x[(6.6-0.6)x(3.6-0.7)-2.1x2.1-0.9x2.1]=25.94
铝合金窗自重 0.35x[2.1x2.1+0.9x2.1]=2.21
纵向框架梁自重 (4.5+0.42x0.6)x6.6=31.36
次梁自重 3.44×6/2=10.32
楼面恒荷载传来荷载
3.9x6/2x(3+3.6)-3.9x(1.2+3)x1.8/2-3.9x(1.5+3)x1.5/2=49.32
2.47x[(6.6-0.6)x(3.6-0.7)-2.1x2.1-0.9x2.1]=25.94
铝合金窗自重 0.35x[2.1x2.1+0.9x2.1]=2.21
纵向框架梁自重 (4.5+0.42x0.6)x6.6=31.36
次梁自重 3.44×6/2=10.32
楼面恒荷载传来荷载
3.9x6/2x(3+3.6)-3.9x(1.2+3)x1.8/2-3.9x(1.5+3)x1.5/2=49.32
=123.65
E轴上柱的自重=25x0.6x0.6x3.6=32.4
=123.65+32.4=156.05
3.2.1.6.集中荷载偏心产生的弯矩
由图形知,mm
MB=ME=23.4; MC=MD=27.10;
图3.5 恒荷载图
3.2.2活荷载计算
3.2.2.1屋面活荷载计算:
屋面为上人屋面,查得屋面均布活荷载标准值:0.5
== 0.5×3=1.5 ;=0
==0.5x6/2(3+3.6)-0.5x(1.2+3)x1.8/2-0.5x(1.5+3)x1.5/2=6.32
==6.32+0.5x1.2x6.6=10.28
由图形知,mm
MB=ME=6.32x0.15=0.948; MC=MD=10.28x0.15=1.542;
3.2.2.2楼面活荷载计算
楼面均布活荷载标准值 :2.0
== 2.0×6.6=13.2 ;=0
==2x[3x6.6-4.2x1.8/2-4.5x0.75]=25.29
==25.29+2.5x1.2x6.6=45.09
由图形知,mm
MB=ME=25.29x0.15=3.79; MC=MD=45.09x0.15=6.76;
图3.6活荷载图
3.2.3.风荷载计算
风压标准值计算公式为,因结构高度H=22.5m<30m,可取=1.0,对于矩形平面=1.3;查荷载规范,将风荷载换算成作用于框架每层节点的集中荷载,计算过程列于下表,表中z为框架节点离室外地面的高度,A为一榀框架各层节点的受风面积。数据由规范表7.3.1得到。
表3.1风荷载计算
屋面
1.0
1.3
21.6.0
1.277
0.55
17.82
21.69
六层
1.0
1.3
18
1.206
0.55
23.76
20.49
5层
1.0
1.3
14.4
1.123
0.55
23.76
19.08
4层
1.0
1.3
10.8
1.022
0.55
23.76
17.36
3层
1.0
1.3
7.2
1.000
0.55
23.76
16.99
2层
1.0
1.3
3.6
1.000
0.55
23.76
16.99
注:地面粗糙程度为B类
图3.7风荷载图()
3.3. 荷载作用下的框架内力分析
3.3.1风荷载作用下的内力计算及侧移验算
3.3.1.1柱的侧移刚度计算过程如下
表3.2 底层柱的侧移刚度
柱
B柱
18/20.79=0.867
0.477
13190
C柱
(18+8.89)/20.77=1.29
0.544
15043
D柱
(18+8.89)/20.77=1.29
0.544
15043
E柱
18/20.79=0.867
0.544
13190
底层
表3.3上层柱的侧移刚度
柱
B柱
18x2/(30x2)=0.6
0.231
19250
C柱
(18+8.89)/30=0.896
0.309
25750
D柱
0.482
19374
E柱
18x2/(30x2)=0.6
0.383
15394
底层
3.3.1.2风荷载作用下的侧移验算
水平荷载作用下的层间侧移可按式 计算,各层的层间位移求得后,顶点位移为各层层间位移之和,框架在风荷载作用下的侧移计算如下表;
屋面
1.0
1.3
22.5
1.277
0.55
17.82
21.69
六层
1.0
1.3
18.0
1.206
0.55
23.76
20.49
5层
1.0
1.3
14.4
1.123
0.55
23.76
19.08
4层
1.0
1.3
10.8
1.022
0.55
23.76
17.36
3层
1.0
1.3
7.2
1.000
0.55
23.76
16.99
2层
1.0
1.3
3.6
1.000
0.55
23.76
16.99
表3.4框架在风荷载作用下的侧移计算表
层次
各层风载
层间剪力
侧移刚度
层间侧移
屋面
21.69
六层
20.49
21.69
90000
0.241
0.67
5层
19.08
42.18
90000
0.469
1.3
4层
17.36
61.26
90000
0.681
1.9
3层
16.99
78.62
90000
0.874
2.4
2层
16.99
95.61
90000
1.062
3
1层
112.6
56466
1.994
3.8
层间侧移最大值1/4105<1/550,满足要求;顶位移。
3.3.1 3 风荷载作用下的框架内力分析
用D值法求解,以顶层B柱计算为例,其余各层列于表中。
B柱: ,则
反弯点的高度 由K=0.6 查表的=0.3
因=1.0, =0; 顶层不考虑; =1.0, =0,则
=0.3
柱顶弯矩 =4.64×(1-0.3)×3.6=11.69
柱底弯矩 =4.64×0.3×3.6=5.01
表3.5柱端弯矩表
层数
B柱
6
0.214
4.64
0.3
11.69
5.01
5
0.214
9.03
0.4
19.51
13
4
0.214
13.11
0.45
25.96
21.34
3
0.214
16.83
0.45
33.32
27.26
2
0.214
20.46
0.55
33.15
40.51
1
0.234
26.35
0.7
41.11
95.91
C柱
6
0.286
6.2
0.35
14.51
7.81
5
0.286
12.06
0.45
23.88
19.45
4
0.286
17.52
0.45
34.69
28.38
3
0.286
22.49
0.45
44.53
36.43
2
0.286
27.34
0.5
49.21
49.21
1
0.266
29.96
0.65
54.53
101.26
因为结构对称,所以只做一半计算。
求得柱端弯矩后,由节点玩具平衡即可求的梁端弯矩:
、—节点处左、右的梁端弯矩;
、—节点处柱上、下端弯矩;
、—节点左、右梁的线刚度;
然后,以各个梁为脱离体,将梁的左右端弯矩之和除以该梁的跨长,便得梁内剪力。自上而下逐层叠加节点左右的梁端剪力,即可得到柱内轴力。
表3.6 梁端弯矩剪力及柱轴力计算表
层次
梁弯矩、剪力
柱轴力
BC跨梁
CD跨梁
DE跨梁
B柱
C柱
D柱
E柱
6
9.71
11.69
6.0
-3.57
4.8
4.8
2.4
-4
11.69
9.71
6.0
-3.57
3.57
0.43
-0.43
-3.57
5
21.28
24.52
-7.63
10.46
10.46
-8.72
24.52
21.28
-7.63
11.2
1.52
-1.52
-11.2
4
36.22
38.96
-12.53
17.92
17.92
-14.93
38.96
36.22
-12.53
23.73
3.63
-3.63
-23.73
3
48.78
54.66
-17.24
23.89
23.89
-19.91
54.66
48.78
-17.24
40.97
6.59
-6.59
-40.97
2
57.29
60.41
-1934.
28.35
28.35
-23.63
60.41
57.29
-1934.
60.59
10.6
-10.6
-60.59
1
59.40
81.62
-25.17
34.34
34.34
-28.62
81.62
59.40
-25.17
85.76
14.05
-14.05
-85.76
表中的内力为在左风作用下产生的,当右风作用时内力变号即可。
图3.8风载引起的梁剪力柱轴力图
图3.9风作用下梁柱的弯矩图:
在风荷载作用下,梁端柱边剪力就等于梁端柱轴线的剪力。梁端柱边截面的弯矩可有公式求得。
3.3.2.恒荷载作用下的内力分析
内力分析采用分层法计算,同时做以下修正:①除底层以外其余各层柱的线刚度应乘以0.9的折减系数,②除底层以外其余各层柱的弯矩传递系数取1/3。
3.3.2.1梁固端弯矩
1.顶层:=5.25; =4.5
== 5.15×3.6=18.54 ;=0
AB跨:,BC跨:
梯形荷载等效为均布荷载得:
因此:
各梁的固端弯矩为
,
,
,
2.中间层:=7.69 ; =2.0 ; =7.69
== 3.9×3.6=14.04 ;=0
BC跨:,CD跨:
梯形荷载等效为均布荷载得:
因此:
各梁的固端弯矩为
,
,
,,
3.3.2.2求各节点的分配系数
顶层
B节点: E节点同B节点。
C节点:
D节点同C节点。
中间层
B节点:
C节点:
分配系数D节点同C节点,E节点同B节点。
底层
B节点
C节点
因为结构左右对称,所以计算时取半跨进行计算。
DF款的刚度增加一倍。即分配系数重新计算
顶点D6节点
D标准
D底层
3.3.2.3内力计算
各开口刚架的内力采用弯矩分配法求的,然后,将相邻两个开口刚架中同层同柱号的柱内力叠加,作为原框架结构柱子的内力。而分层法计算所得的各层梁的内力及为原框架结构中相应层次的梁的内力,最后,由于分层法计算所得的框架节点处的弯矩常常不平衡,可对该节点不平衡弯矩进行一次分配但不传递。两端剪力可根据梁上竖向荷载引起的剪力与梁端弯矩引起的剪力相叠加而得,柱轴力可由梁端剪力和节点集中力叠加而得。各层弯矩分配法计算过程如下图示
3.3.2.4弯矩调幅计算
将各层所得的内力图叠加,节点不平衡弯矩分配,并考虑梁端弯矩调幅(弯矩调幅系数取0.9)得该框架结构的内力图。
1.底层
将底层右梁调幅10%,得到弯矩:
-52.98x0.9=-47.69
由力矩分配法,右梁左端欲得到-47.69的计算过程应是
-52.98+
相当于底层中间节点在增加一个节点正弯矩6.69,于是可以得到中间两右端的调幅后弯矩:
6.75-0.21x6.69=5.25
,满足条件。
跨中弯矩:
柱端弯矩及梁端弯矩不属于调幅范围,边柱节点因无必要也不调幅。其他层的调幅计算如下:
2.标准层
-51.51x0.9=46.36;
-51.51+
7.82-0.19x6.36=6.64
(7.82-6.64)/7.82=0.150.2, 满足。
跨中弯矩:
3.顶层
-39.33x0.9=--35.4
-39.33+
5.88-0.27x4.68=4.76
(5.88-4.76)/5.88=0.20.2, 满足。
跨中弯矩:
所以,弯矩调幅后的弯矩,剪力,轴力图如下:
图3.14恒载弯矩图
图3.16恒载剪力图
图3.15恒载轴力图
3.3.3.活荷载作用下的框架内力分析
因各层楼面活荷载标准值均小于3.5KN/,可采用满布荷载近似法考虑活荷载不利布置的影响,内力分析方法采用分层法计算,计算过程同恒载类似。
3.3.3.1梁固端弯矩
== 0.5×3=4.5 ;=0
BC,DE跨:,CD跨:
梯形荷载等效为均布荷载得:
各梁的固端弯矩为
.
标准层及底层:
BC跨与DE跨,=0.25
梯形荷载等效为均布荷载得:
;
各梁端固端弯矩:
3.3.3.2求各节点的分配系数
各节点的分配系数同活荷载作用下的相同,直接应用即可。
各层弯矩分配法计算过程如下图示:
图3.11活荷载弯矩图
图3.12活荷载剪力图
图3.13活荷载作用下的轴力图
因为活荷载的数值很小,所以没必要进行调幅计算,活荷载调幅忽略。
3.3.4地震作用
计算地震作用时,建筑物的重力荷载代表值应取结构和构件自重标准值和各可变荷载的组合值之和。
3.3.4.1办公楼集中到屋盖和楼盖处的重力荷载代表值(标准值):
=
=267.24+489.46+0.1=756.81KN
把结构看成多质点体系,所以
3.3.4.2计算结构系数
根据场地的特性可知,场地的特征周期为0.307s
而结构自振周期按经验公式计算
查地震影响系数曲线可以得到
=
查表3.4.1得0.08,r=0.9,阻尼比取0.05
=
所以
因为
查表有,顶部附加地震作用系数
质点i的水平地震作用标准值:
KN
KN
KN
KN
KN
KN
KN
因为地震荷载对结构的影响很小,根据抗震规范配筋即可满足要求,并不需要在计算,内力组合时不再另考虑。
经过计算,在多遇地震作用下,截面抗震验算满足要求。
3.4框架的内力组合
考虑四种内力组合,即,,,
梁、柱的内力组合结果如下
表3.6框架梁极限状态下内力组合表
层数
截面
内力
恒载
活载
左风
右风
1.2恒+
1.2恒+
1.2恒+
1.2恒+0.9X
1.2恒+0.9
1.35恒+1.4x
1.35恒+1.4x
1.4活
1.4左风
1.4右风
1.4(活+左
X1.4(活+右
(0.7活+0.6左)
(0.7活+0.6右)
6层
BC左
M/KN.M
-34.9
-4.35
9.71
-9.71
-47.96
-28.3
-55.46
-35.114
-59.5836
-43.2081
-59.5209
V/KN
38.92
4.52
-3.57
3.57
53.032
41.71
51.702
47.901
56.8974
53.9728
59.9704
BC中
M/KN.M
24.35
3.03
-0.99
0.99
33.462
27.83
30.606
31.7904
34.2852
35.0103
36.6735
BC右
M/KN.M
-35.4
-3.54
-11.7
11.69
-47.44
-58.8
-26.11
-61.67
-32.211
-61.0788
-41.4396
V/KN
-40.4
-4.79
-3.57
3.57
-55.19
-53.5
-43.48
-59.014
-50.0172
-62.233
-56.2354
CD左
M/KN.M
-4.67
-2.12
4.8
-4.8
-8.572
1.116
-12.32
-2.2272
-14.3232
-4.3501
-12.4141
V/KN
2.4
0
-4
4
2.88
-2.72
8.48
-2.16
7.92
-0.12
6.6
CD中
M/KN.M
-3.23
-2.12
0
0
-6.844
-3.88
-3.876
-6.5472
-6.5472
-6.4381
-6.4381
CD右
M/KN.M
-4.67
-2.12
-4.8
4.8
-8.572
-12.3
1.116
-14.323
-2.2272
-12.4141
-4.3501
V/KN
-2.4
0
-4
4
-2.88
-8.48
2.72
-7.92
2.16
-6.6
0.12
DE左
M/KN.M
-39.3
-3.54
9.71
-9.71
-52.15
-33.6
-60.79
-39.422
-63.891
-48.4083
-64.7211
V/KN
38.92
4.52
-3.57
3.57
53.032
41.71
51.702
47.901
56.8974
53.9728
59.9704
DE中
M/KN.M
24.35
3.03
-0.99
0.99
33.462
27.83
30.606
31.7904
34.2852
35.0103
36.6735
DE右
M/KN.M
-35
-4.35
-11.7
11.69
-48.07
-58.3
-25.61
-62.186
-32.7276
-61.3056
-41.6664
V/KN
-38.9
-4.52
-3.57
3.57
-53.03
-51.7
-41.71
-56.897
-47.901
-59.9704
-53.9728
3层
BC左
M/KN.M
-51.1
-16.9
54.66
-54.7
-84.88
15.25
-137.8
-13.644
-151.387
-39.5394
-131.368
V/KN
53.84
18.46
-17.2
17.24
90.452
40.47
88.744
66.1452
109.59
76.2932
105.2564
BC中
M/KN.M
33
11.27
-2
展开阅读全文