资源描述
一年级下册100以内加减法及元角分的换算
每天一页口算题
班级: 年级 班 姓名:
36+30= 44+30= 87-20= 74-40= 65-10= 43+50= 71+20= 79-50= 95-10= 75-30= 96-40= 94-30= 31+10= 34-10= 66+30= 16-10= 51-10= 77+10= 98-30= 86+10= 92-90= 14+40= 81-50= 53-40= 73-20= 38+50= 60+10= 92-80= 97-80= 21+10= 25-10= 28-20=
40-40= 71-70= 67-50= 39+60= 12+60= 61-30= 44+40= 65-60= 68-20= 47+10= 33+30= 32-30= 75+10= 82-10= 79-50= 80-70= 13+60= 21+60=
12+60= 93-60= 34+60= 38-20= 67-50= 26+50=
每天一页口算题
班级: 年级 班 姓名:
47+10= 35+50= 88-10=
53-10= 66-20= 20+10=
90-70= 98-90= 46-40= 83-60= 11+60= 71-50= 50-40= 20+40= 76-60= 87-10= 97-10= 22+40= 28-20= 72-70= 57-30= 12+10= 40+40= 77-50= 80-60= 42+50= 94-10= 60-10= 70-50= 23+30= 77-70= 33+30= 98-50= 38+30= 50-40= 47-30= 75-50= 67-40= 28+50= 91-10= 65-40= 78-40= 63+30= 66-20= 73-5= 37+0= 65+3= 16-5= 77+6= 98-4= 76-5= 22-8= 24-2= 86+3= 83+9= 97-2= 44+8= 41+8= 86-7=
每天一页口算题
班级: 年级 班 姓名:
85-3= 31+3= 60+7= 37-0= 17-6= 67-4= 60+7= 12-6= 14+6= 14+5= 51-5= 40+9= 13+2= 69-4= 16-2= 36+9= 53-0= 84+4= 40-3= 70-4= 30+8= 61-7= 44-6= 26-6= 93+6= 65+4= 87+3= 96-6= 14+4= 80-3= 53+3= 75+7= 33-4= 61+5= 32+9= 55+25=
40-7= 97-9= 62+8= 66-0= 72-3= 51-1= 33+7= 13+3= 89+8= 73-4= 77-5= 74+7= 93-6= 16+2= 22-2= 55+3= 49-5= 68+7= 22+2= 95-4= 11+2= 49-2= 59+6= 12+6=
每天一页 元角分
班级: 年级 班 姓名:
1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分
20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角
4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角
5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角
26角=( )元( )角 47角=( )元( )角
6元9角 ○ 7元 8元7角 ○ 92角
5元 ○ 47角 26角 ○ 2元6角 40分 ○ 3角5分
1元 ○ 100分 5元4分○6元2角 1元○99角
3元4角 ○5角6分 5元9分○5元6角
3,选用合适的人民币单位。
铅笔盒10( ) 橡皮8( ) 衣服50( ) 铅笔5( )
4,圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元 用10元钱买东西
(1)可以买( )支圆珠笔
(2)可买3支钢笔还少( )元
(3)买2瓶墨水可以找回( )元
(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子。
(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角。
(6)要把10元全部用完可以有几种方法,请你用算式表示一下
1.妈妈买彩色笔用了4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱?
2.姐姐买新华字典用了8元,买牙刷用了3元,一共用去多少钱?
3.小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?
4.李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了6元,一共用去多少钱?
5.小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?
6.妈妈买文具用了8元,买橡皮擦用了3角,一共用去多少钱?
7.王叔叔买彩色笔用了4元,买香梨用了3元,一共用去多少钱?
8.阿勇买橡皮擦用了3角,买生字本用了3角,一共用去多少钱
9.张太太买苹果用了6元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?
展开阅读全文