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税收制与实务.pptx

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1、解解:(10050 2000 x100 x0.5+(2000 x415+16000)x20%=30X220=800000X20+50 x2000 x0.5 (19760988X220 =98x44000 x20%+98x2000 x0.5=50 x220=总计消费税额总计消费税额解题过程解题过程 例例:某企业某月销售各类化妆品某企业某月销售各类化妆品35203520件,件,取得收入取得收入35200003520000元,收入中包含外购包装物元,收入中包含外购包装物价值和增值税税款。计算当月应纳的消费税?价值和增值税税款。计算当月应纳的消费税?解:设不含增值税的销售额为解:设不含增值税的销售额为

2、 X X17X352000 X(117352000 X352000 117消费税消费税352000 X 30902564.10(元(元 117计算计算2解题过程解题过程例例:某企业某企业20092009年年1 1月发生下列业务月发生下列业务(每箱每箱100100斤斤)1.1.销售粮食白酒销售粮食白酒100100箱箱,取得不含增值税价款取得不含增值税价款5000050000元元,已已收款发货收款发货.2.2.将自产的粮食白酒用于加工新型白酒将自产的粮食白酒用于加工新型白酒,成本价成本价40004000元元.3.3.将自产的新型粮食白酒将自产的新型粮食白酒1010箱用于本厂招待客人箱用于本厂招待客

3、人,以作以作广告宣传广告宣传.该产品无同类产品售价可参考该产品无同类产品售价可参考,已知每箱成本已知每箱成本价价480480元元.4.4.出口啤酒出口啤酒8080吨吨,手续完备手续完备.问如何计算本月应纳的消费税问如何计算本月应纳的消费税?计算计算3解:解:1.应纳消费税应纳消费税:50000 X 20%+100 x100 x0.5=15000(元元)2.按规定按规定:纳税人自产的应税消费品用于连续生产应税消费品纳税人自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的的,不纳税不纳税,此项不计算消费税此项不计算消费税.3.按规定按规定:应纳税应纳税,因无同类产品销售价参考因无同类产品销售价参考,可按组成

4、计税价可按组成计税价格计算格计算(利润利润:10%)组成计税价格组成计税价格=(成本(成本+利润利润+自产自用数量自产自用数量定额税率)定额税率)(1-比比例税率)例税率)480 X(1+10%)X 10+(10 x100 x0.5)/(1-20)=7225应纳税额应纳税额=销售额销售额比例税率比例税率 销售数量销售数量定额税率定额税率 =7225 20+10 x100 x0.5 =1445+500=1945 4.按规定按规定:有出口经营权的生产性企业自应出口免征消费税有出口经营权的生产性企业自应出口免征消费税,不不予办理退还消费税予办理退还消费税.5.消费税消费税15000+19451694

5、5(元(元 解题过程解题过程例例:某企业进口摩托车某企业进口摩托车100100辆,并在海关辆,并在海关办理了纳税手续,海关核定的关税计税办理了纳税手续,海关核定的关税计税价格为价格为 77407740元(每辆元(每辆,应纳关税,应纳关税77407740元,计算这批摩托车应纳的消费税?元,计算这批摩托车应纳的消费税?解解:消费税消费税关税完税价格关税关税完税价格关税 X 消费税率消费税率】X数量数量 1消费税率消费税率 77407740 X 10】X100 110 =172000 (元(元计算计算4解题过程解题过程计算计算5解题过程解题过程某进出口公司某进出口公司2008年年10月进口月进口10

6、箱化妆品,箱化妆品,每箱化妆品的到岸价每箱化妆品的到岸价5万元人民币,当月销售万元人民币,当月销售5箱,每箱价格(不含增值税)箱,每箱价格(不含增值税)18万元,假设关万元,假设关税税率税税率120%,消费税的税率,消费税的税率30%,计算当月,计算当月应纳的关税、消费税和增值税。应纳的关税、消费税和增值税。关税关税=10 x5x120%=60消费税消费税=(5+6)/(1-30%)x30%x10=47.14海关征收的增值税海关征收的增值税=(60+50+47.14)x17%=26.7销售后的增值税销售后的增值税=5x18x17%-26.7=-11.4万万2009年年9月某企业从韩国进口一批卷

7、烟,货价月某企业从韩国进口一批卷烟,货价850000元,运费元,运费20000元,保险费按货价和运费的元,保险费按货价和运费的比例确定(千分之三),其他杂费比例确定(千分之三),其他杂费8000元,计算企元,计算企业应缴纳的关税、消费税和增值税?业应缴纳的关税、消费税和增值税?(关税税率关税税率100%、共共100标准箱标准箱)计算计算6解题过程解题过程到岸价到岸价=(850000+20000)(1+3)+8000=880610关税关税=880610 x100%=880610组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格(关税完税价格+关税关税+消费税定额税率)消费税定额税率)(1-消消费税比例税率

8、)费税比例税率)=(880610+880610)/(100 x250)+0.6/(1-30%)=101.5 70适用适用56%的税率的税率 消费税消费税=100 x250 x101.5x56%+100 x250 x0.6=1436000增值税增值税=(880610+880610+1436000)x17%=543527.4计算计算8解题过程解题过程某卷烟厂某卷烟厂2009年年8月发生如下业务:月发生如下业务:(1)销售给销售给A商场卷烟商场卷烟1000箱,单价箱,单价1500 元;销售给元;销售给B商场同类卷烟商场同类卷烟2000箱,单箱,单价价 1400元;销售给关联企业元;销售给关联企业c商

9、场同类卷烟商场同类卷烟500 箱,单价箱,单价500元;将同类卷烟元;将同类卷烟100箱用于换取生产资料。箱用于换取生产资料。(2)当期卷烟厂开发当期卷烟厂开发 一种新品种卷烟试生产一种新品种卷烟试生产 100箱用于赠送关系客户和上级主管箱用于赠送关系客户和上级主管单位使用单位使用 生产成本每箱生产成本每箱1200元。元。(3)当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成 的卷烟的卷烟5000箱,每箱含税售价箱,每箱含税售价800元。已元。已 知外购用于生产乙级卷烟的烟处期初库存知外购用于生产乙级卷烟的烟处期初库存50万元万元,当月购进当月购进200万元,万元,期末

10、库存期末库存100万元:万元:卷烟成本利润率为卷烟成本利润率为10)要求应缴纳的消费税要求应缴纳的消费税(56%)。(1)销售卷烟的消费税销售卷烟的消费税1000 xl 500+2000 x1400十十500 x1000 x1500十十2000l 400)/(1000+2000)+100 x1500 x56十十(1000十十 2000+500+l00)x150=x (元元)用于换取生产资料的卷烟的计税价格应使用用于换取生产资料的卷烟的计税价格应使用 近期同类产品的最高销售价格;销售给关联近期同类产品的最高销售价格;销售给关联企企 业的价格偏低,应该按平均销售价格计算消费业的价格偏低,应该按平均

11、销售价格计算消费 税税 即即(1000 x1500十十2000 x1400)/(1000十十2000)(2)新产品的消费税新产品的消费税100 x1200 x(1+10)+100150/(156)56十十100150 y (元元)新产品应使均组成计税价格计税。新产品应使均组成计税价格计税。(3)销售乙级卷烟的消费税销售乙级卷烟的消费税5000 x800/(1十十17)56一一(500000十十2000 000 1000000)x 36%+5000 x150=z (元元)(4)卷烟厂应缴纳的消费税卷烟厂应缴纳的消费税=x+y+z=G计算计算9解题过程解题过程 某市某化妆品公司某市某化妆品公司(增

12、值税一般纳税人、工业增值税一般纳税人、工业 企企 业业)共年某月有如下业务发生:共年某月有如下业务发生:(1)生产化妆品一批销售给商场,不含税价格生产化妆品一批销售给商场,不含税价格 100万元,以前收取化妆品包装万元,以前收取化妆品包装合押金合押金1万元超万元超 过规定期限不予退还;过规定期限不予退还;(2)购入化妆品购入化妆品 一批,不含税价款一批,不含税价款30万元万元 取取 得增值税发票,用于生产另得增值税发票,用于生产另种化妆品不合税种化妆品不合税 价款足价款足40万元,已经生产完毕并办好入序手万元,已经生产完毕并办好入序手 续;续;(3)购入化妆品一批,不含税价款购入化妆品一批,不

13、含税价款3万元取得万元取得 增值税发票,用于生产研发一增值税发票,用于生产研发一种新产品种新产品10件,件,并全部在当月赠送给消费者试用;并全部在当月赠送给消费者试用;(4)本月委托外贸公司出口自产化妆品一批本月委托外贸公司出口自产化妆品一批 不含税价款不含税价款30万元万元(5)委托另一工厂加工化妆品一批。支付不含税加工费委托另一工厂加工化妆品一批。支付不含税加工费2万元,辅料费万元,辅料费0.5万元,万元,取得增值取得增值 税发票,加工产品已经收回并入库尚未销售。税发票,加工产品已经收回并入库尚未销售。要求计算该公司本要求计算该公司本月应纳消费税和国内环节增值税。月应纳消费税和国内环节增值

14、税。(消费税税率为消费税税率为20,增值税税率为,增值税税率为17,成成 本利润率为本利润率为10)(1)销售给商场应纳消费税销售给商场应纳消费税100/(1+17)x 2020.17(万元万元)赠送新产品赠送新产品应纳消费税应纳消费税=3+3x(1+10)/(120%)x 20=083(万元万元)本月应交消费税本月应交消费税=2017+08321(万元万元)注意:押金要先换算成不合税金额再计算消费注意:押金要先换算成不合税金额再计算消费 税;新产品无同类价格,赠送税;新产品无同类价格,赠送视同销售计算消视同销售计算消 费税时需要试用组成计税价格;只生产应税消费税时需要试用组成计税价格;只生产

15、应税消 费品而尚未销费品而尚未销售的不需要缴纳消费税;工业企售的不需要缴纳消费税;工业企 业委托出口应税消费品免税不退税;委托其业委托出口应税消费品免税不退税;委托其他他 企业价格的出受托企业代扣消费税。企业价格的出受托企业代扣消费税。(2)增值税)增值税=100十十1/(1+17)x17十十(3十十3x 10%+0.83)1730 x173x17(2 十十0.5)x17=17.5l+0.7051O.5l0.43 11.81(万元万元)计算计算10解题过程解题过程 某市某化妆品公司某市某化妆品公司(增值税一般纳税增值税一般纳税 人、工业人、工业 企业企业)某年某月有如下业务发生:某年某月有如下

16、业务发生:(1)购入原材料购入原材料A一批不含税价款一批不含税价款300万元。万元。取得增值税发票并认证。取得增值税发票并认证。(2)用当月外购的原材料用当月外购的原材料A委托加工委托加工A公司加公司加 工化妆品工化妆品3000千克,支千克,支付给加工商代扣消费税付给加工商代扣消费税 75万元,并取得加工费增值税发票,月初际万元,并取得加工费增值税发票,月初际存存 为为2000千克千克(已纳消费税税款已纳消费税税款50万元万元)月月 未库存为未库存为1000千克千克(已已纳消费税税款纳消费税税款25万万 元元)。(3)购入已税化妆品一批不含税价款购入已税化妆品一批不含税价款50万元万元 取得增

17、值税发票,支付取得增值税发票,支付运费运费1万元,装卸费万元,装卸费o.5 万元。该种已税化妆品期初库存万元。该种已税化妆品期初库存40万元,期万元,期初初 库存库存20万元。万元。(4)当月销售化妆品不含税价款当月销售化妆品不含税价款l 000万元。万元。要求:要求:(1)计算当月委托加工允许抵扣的消费税;计算当月委托加工允许抵扣的消费税;(2)计算当月外购应计算当月外购应税产品可以抵扣的消费税;税产品可以抵扣的消费税;(3)当月应纳消费税;当月应纳消费税;(4)当月应纳增值税。当月应纳增值税。(1)当月委托加工允许抵扣的消费税当月委托加工允许抵扣的消费税=50+75 25=100万元万元)

18、(2)当月外购应税产品允许抵的消费税当月外购应税产品允许抵的消费税(40 十十5020)x 3021(万元万元)(3)当月应纳消费税当月应纳消费税1000 x 3010021=179(万元万元)(4)当月应纳增值税当月应纳增值税l 000 x17300 x 1775/30%x1750171x 7 1705142.58.5O.0767.93(万元万元)注意注意:支付加工费这部分可以通过支付的消费支付加工费这部分可以通过支付的消费 税和税率来倒算出增值税,即税和税率来倒算出增值税,即7530 x17c 某市外贸公司某年某月发生如下业务;某市外贸公司某年某月发生如下业务;()进口卷烟进口卷烟1000

19、标准条,共计支付贷款标准条,共计支付贷款20万万 元,同时支付经纪费元,同时支付经纪费2万元。万元。(2)当月从某化妆品购买化妆品当月从某化妆品购买化妆品117万元万元(含税价格含税价格)和护肤品和护肤品234万元万元(含税价格含税价格),并于当月报关出口,并于当月报关出口(未分别核算未分别核算)。(3)接受另外一外贸公司委托出口护夫品接受另外一外贸公司委托出口护夫品 120万元万元(不含税价格不含税价格),并于当月报关出口。并于当月报关出口。4)接受某两贸公司委托出口护肤而接受某两贸公司委托出口护肤而150万元万元(不含税价格不含税价格),并,并于当月报关出口。于当月报关出口。假设卷烟定额消

20、费税税率是每条假设卷烟定额消费税税率是每条o。6元,卷烟固定消费税税率元,卷烟固定消费税税率是是30%,关税税率是,关税税率是20;化妆品消费税税率是;化妆品消费税税率是20%;护肤;护肤品消费税税率品消费税税率25%(1)当月进口卷烟的关税(当月进口卷烟的关税(2)当月进口卷烟的消费税)当月进口卷烟的消费税计算计算11进口卷烟关税进口卷烟关税=(200000+20000)x20%=44000计税价格计税价格=(200000+20000+44000)/1000+0.6/(1-30%)=37850 45%进口卷烟消费税进口卷烟消费税=1000 x378x45%+0.6x1000=170700进口

21、卷烟增值税进口卷烟增值税=(200000+20000+44000+170700)x17%=73899某市某市A烟厂某年某月发生业务烟厂某年某月发生业务(1)进口一批烟丝,支付国外供应商贷款为进口一批烟丝,支付国外供应商贷款为10 万元万元,包装费包装费1万万,同时支付从海关到烟厂同时支付从海关到烟厂 仓库的运费仓库的运费5000元、保险贸元、保险贸1000元。元。(2)当将其中当将其中60部分用于继续加工生产成部分用于继续加工生产成 甲级卷烟甲级卷烟100箱,以箱,以1000元每箱的不含税价格元每箱的不含税价格 销售给消费者销售给消费者c(3)将其将其40%委托另外一家个体户代为加工委托另外一

22、家个体户代为加工 成卷烟成卷烟80箱,箱,支付含税加工费支付含税加工费2万元、辅料贸万元、辅料贸 034万。假设烟丝消费税万。假设烟丝消费税税率为税率为30,甲级卷烟的消费,甲级卷烟的消费 税税率为税税率为45和每箔和每箔150元,元,关税税率关税税率60。(1)计算烟丝进口环节的应纳关税消费税、增值税;计算烟丝进口环节的应纳关税消费税、增值税;(2)计委托加工环节的应纳消费税;计委托加工环节的应纳消费税;关税关税=(10+1)x60%=6.6 烟丝进口消费税烟丝进口消费税=(10+1+6.6)x30%=5.28烟丝进口增值税烟丝进口增值税=(10+1+6.6+5.28)x17%=3.89委托

23、加工消费税委托加工消费税=(2+0.34)/(1+17%)x45%+80 x0.015=2.1消费税的税收筹划消费税的税收筹划纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划 计税依据的税收筹划计税依据的税收筹划 税率的筹划税率的筹划 纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划 纳税人的法律界定纳税人的法律界定 生产应税消费品的纳税人生产应税消费品的纳税人 委托加工应税消费品的纳税人委托加工应税消费品的纳税人 进口应税消费品的纳税人进口应税消费品的纳税人 纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划 消费税是针对特定的纳税人,因此可以通过企业的合消费税是针对特定的纳税人,因此可以通过企业的合并,递延纳税时间并,递延纳税时间 合并会

24、使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款。环节,从而递延部分消费税税款。如果后一环节的消费税税率较前一环节的低,则可直接减轻企如果后一环节的消费税税率较前一环节的低,则可直接减轻企业的消费税税负业的消费税税负 案例案例3某地区有两家大型酒厂某地区有两家大型酒厂A和和B,它们都是独立核算,它们都是独立核算的法人企业。企业的法人企业。企业A主要经营粮食类白酒,以当地主要经营粮食类白酒,以当地生产的大米和玉米为原料进行酿造,按照消费税法生产的大米和玉米为原料进行酿造,按照消费税法规定,应该适用规定,应该适用20

25、%的税率。企业的税率。企业B以企业以企业A生产生产的粮食酒为原料,生产系列药酒,按照税法规定,的粮食酒为原料,生产系列药酒,按照税法规定,应该适用应该适用10%的税率。企业的税率。企业A每年要向企业每年要向企业B提供提供价值价值2亿元,计亿元,计5000万千克的粮食酒。经营过程中,万千克的粮食酒。经营过程中,企业企业B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时企业破产。此时企业B共欠企业共欠企业A共计共计5000万货款。经万货款。经评估,企业评估,企业B的资产恰好也为的资产恰好也为5000万元。企业万元。企业A领领导人经过研究,决定对企业导人经过研究

26、,决定对企业B进行收购,其决策的进行收购,其决策的主要依据如下:主要依据如下:(1)这次收购支出费用较小。由于合并前,企)这次收购支出费用较小。由于合并前,企业业B的资产和负债均为的资产和负债均为5000万元,净资产为零。万元,净资产为零。因此,按照现行税法规定,该购并行为属于以承因此,按照现行税法规定,该购并行为属于以承担被兼并企业全部债务方式实现吸收合并,不视担被兼并企业全部债务方式实现吸收合并,不视为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,不计算资产转让所得,不用缴纳所得税。此外,不计算资产转让所得,不用缴纳所得税。此外,两家企业之间的行为属于产

27、权交易行为,按税法两家企业之间的行为属于产权交易行为,按税法规定,不用缴纳营业税。规定,不用缴纳营业税。(2)合并可以递增延部分税款。合并前,企业)合并可以递增延部分税款。合并前,企业A向企业向企业B提供的粮食酒,每年应该缴纳的税款为:提供的粮食酒,每年应该缴纳的税款为:消费税消费税20000万元万元20%+5000万万20.5=10000万元;增值税万元;增值税20000万元万元17%=3400万元,而这万元,而这笔税款一部分合并后可以递延到药酒销售环节缴笔税款一部分合并后可以递延到药酒销售环节缴纳纳(消费税从价计征部分和增值税消费税从价计征部分和增值税),获得递延纳税,获得递延纳税好处;另

28、一部分税款(从量计征的消费税税款)好处;另一部分税款(从量计征的消费税税款)则免于缴纳了则免于缴纳了(3)企业)企业B生产的药酒市场前景很好,企生产的药酒市场前景很好,企业合并后可以将经营的主要方向转向药酒业合并后可以将经营的主要方向转向药酒生产,而且转向后,企业应缴的消费税款生产,而且转向后,企业应缴的消费税款将减少。由于粮食酒的消费税税率为将减少。由于粮食酒的消费税税率为20%,而药酒的消费税税率为,而药酒的消费税税率为10%,如果企业,如果企业转产为药酒生产企业,则税负将会大大减转产为药酒生产企业,则税负将会大大减轻。轻。假假定定药药酒酒的的销销售售额额为为2.5亿亿元元,销销售售数数量

29、量为为5000万万千克。千克。合并前应纳消费税款为:合并前应纳消费税款为:A厂厂应应纳纳消消费费税税:2000020%+500020.5=9000(万元)(万元)B厂应纳消费税:厂应纳消费税:2500010%=2500(万元)(万元)合计应纳税款:合计应纳税款:9000+2500=11500(万元)(万元)合并后应纳消费税款为:合并后应纳消费税款为:2500010%=2500(万元)(万元)合并后节约消费税税款:合并后节约消费税税款:115002500=9000(万元)(万元)计税依据的税收筹划计税依据的税收筹划计税依据的法律界定计税依据的法律界定 我我国国现现行行的的消消费费税税的的计计税税依依据据分分为为销销售售额额和和销销售售数数量量两种类型。两种类型。销售额的确定销售额的确定纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费用价款和价外费用 组成计税价格组成计税价格=(成本(成本+利润)利润)/(1消费税税率)消费税税率)组成计税价格组成计税价格=(材料成本(材料成本+加工费)加工费)/(1消费税税率)消费税税率)组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格(关税完税价格+关税)关税)/(1消费税税率)消费税税率)销售数量的确定销售数量的确定

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