收藏 分销(赏)

历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx

上传人:w****g 文档编号:4148143 上传时间:2024-08-02 格式:PPTX 页数:484 大小:1.63MB
下载 相关 举报
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx_第1页
第1页 / 共484页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx_第2页
第2页 / 共484页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx_第3页
第3页 / 共484页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx_第4页
第4页 / 共484页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx_第5页
第5页 / 共484页
点击查看更多>>
资源描述

1、 MBA历年逻辑真题分类解析 中国人民大学哲学院中国人民大学哲学院陈慕泽陈慕泽【所用例题皆为历年所用例题皆为历年MBA真题真题】第1页 MBA逻辑试题基本分类 第2页强相关强相关知识相关型知识相关型MBAMBA逻辑试题逻辑试题弱相关弱相关独立能力型独立能力型第3页什么是什么是“(知识)(知识)强相关型强相关型”逻辑试题?逻辑试题?“(知识)(知识)强相关型强相关型”逻辑试题有什么特点?逻辑试题有什么特点?第4页例例1甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了以下陈说:别做了以下陈说:甲:假如我作案,那么丙是主犯。甲:假如我作案,那么丙是主犯。乙:丁作

2、案。乙:丁作案。丙:甲参加了作案,但主犯不是我。丙:甲参加了作案,但主犯不是我。丁:作案不是我,而是乙。丁:作案不是我,而是乙。已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?A.甲和丙都作案。甲和丙都作案。B.甲和丙都没作案。甲和丙都没作案。C.丁作案但乙没作案。丁作案但乙没作案。D.乙和丁都没作案。乙和丁都没作案。E.乙和丁都作案。乙和丁都作案。第5页答案是答案是D。解答此题思索切入点是:四人中哪两人断定相解答此题思索切入点是:四人中哪两人断定相互矛盾?相互矛盾两个命题必有一真一假。已知只互矛盾?相互矛盾两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话必在

3、相互矛盾两人中,则有一人说真话,则说真话必在相互矛盾两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。其余两人说假话。至此不难推出结论。问题是:相互矛盾是甲和丙,还是乙和丁?问题是:相互矛盾是甲和丙,还是乙和丁?乙和丁话相互冲突,轻易被认为是相互矛盾,乙和丁话相互冲突,轻易被认为是相互矛盾,但实际上不相互矛盾。乙和丁话不能同真,但能够但实际上不相互矛盾。乙和丁话不能同真,但能够同假。这么两个断定称为相互反对。相互反正确两同假。这么两个断定称为相互反对。相互反正确两个断定必有一假,但无须有一真。所以,说真话人个断定必有一假,但无须有一真。所以,说真话人不一定在乙和丁两人中。不一定在乙和丁两人中。第6页

4、四人所说话结构是:四人所说话结构是:甲:假如甲,则丙甲:假如甲,则丙乙:丁乙:丁丙:甲且非丙丙:甲且非丙丁:非丁且乙丁:非丁且乙相关知识是:相关知识是:“假如假如A,那么,那么B”和和“A而且而且非非B”相互矛盾。所以,相互矛盾是甲和丙,其中必相互矛盾。所以,相互矛盾是甲和丙,其中必有一真。所以,乙和丁说假话。有一真。所以,乙和丁说假话。第7页乙:丁乙:丁(是丁)(是丁)丁:非丁且乙丁:非丁且乙(不是丁而是乙)(不是丁而是乙)思索:思索:由丁说假话,能得出什么结论?由丁说假话,能得出什么结论?为何依据乙和丁说假话,可得乙和丁都没作案为何依据乙和丁说假话,可得乙和丁都没作案?第8页此题包括命题逻

5、辑几个基本知识点:此题包括命题逻辑几个基本知识点:(1)“假如假如A,那么,那么B”和和“A而且非而且非B”相互矛盾。相互矛盾。(2)否定)否定“A且且B”,等于必定,等于必定“非非A或非或非B”(3)由)由“A或或B”和和“非非A”,可推出,可推出B。第9页什么是什么是“(知识)(知识)弱相关型弱相关型”逻辑试题?逻辑试题?“(知识)(知识)弱相关型弱相关型”逻辑试题有什么特点?逻辑试题有什么特点?第10页【例例2 2】莫大伟到吉安企业上班第一天,就被企业职员莫大伟到吉安企业上班第一天,就被企业职员自由散漫表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安自由散漫表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安企业是

6、一个管理失效企业,吉安企业员工都缺乏工企业是一个管理失效企业,吉安企业员工都缺乏工作主动性和责任心。作主动性和责任心。以下哪项为真,最能减弱上述结论?以下哪项为真,最能减弱上述结论?A.A.当领导不在时,企业员工会表现出自由散漫。当领导不在时,企业员工会表现出自由散漫。B.B.吉安企业员工超出吉安企业员工超出2 2万,遍布该省十多个城市。万,遍布该省十多个城市。C.C.莫大伟大学刚毕业就到吉安企业,对校门外生活不莫大伟大学刚毕业就到吉安企业,对校门外生活不适应。适应。D.D.莫大伟对吉安企业规章制度并不了解。莫大伟对吉安企业规章制度并不了解。E.E.莫大伟在学期间是个恪守纪律好学生莫大伟在学期

7、间是个恪守纪律好学生.第11页 【解析解析】答案是答案是B B。谬误:以偏概全谬误:以偏概全 试比较例试比较例1 1和例和例2 2。第12页什么是什么是“独立能力型独立能力型”逻辑试题?逻辑试题?“独立能力型独立能力型”逻辑试题有什么特点?逻辑试题有什么特点?第13页【例例3 3】一个部落或种族在历史发展中灭绝了,但一个部落或种族在历史发展中灭绝了,但它文字会留传下来。它文字会留传下来。“亚里洛亚里洛”就是这么一个文字。就是这么一个文字。考古学家是在内陆发觉这种文字。经研究,考古学家是在内陆发觉这种文字。经研究,“亚里亚里洛洛”中没有表示中没有表示“海海”文字,但有表示文字,但有表示“冬天冬天

8、”、“雪雪”和和“狼狼”等文字。所以,教授们推测,使用等文字。所以,教授们推测,使用“亚里洛亚里洛”文字部落或种族在历史上生活在远离海文字部落或种族在历史上生活在远离海洋严寒地带。洋严寒地带。以下哪项假如为真,最能减弱上述教授推测?以下哪项假如为真,最能减弱上述教授推测?A A“亚里洛亚里洛”中有表示中有表示“鱼鱼”文字。文字。B B“亚里洛亚里洛”中有表示中有表示“热热”文字。文字。C C“亚里洛亚里洛”中没有表示中没有表示“山山”文字。文字。D D“亚里洛亚里洛”中没有表示中没有表示“数数”文字。文字。E E“亚里洛亚里洛”中没有表示中没有表示“云云”文字。文字。第14页 【解析解析】答案

9、是答案是E E。题干教授进行推测假设是:一个古文字中出现题干教授进行推测假设是:一个古文字中出现某个词,则这个词所指对象在使用该文字古人所生某个词,则这个词所指对象在使用该文字古人所生活环境中一定存在;反之,就一定不存在。活环境中一定存在;反之,就一定不存在。E E项假如为真,则推翻了这一假设。因为生活在项假如为真,则推翻了这一假设。因为生活在任何环境中人都不可能没见过云。任何环境中人都不可能没见过云。“数数”是抽象概念,不是实物。所以。答案不是抽象概念,不是实物。所以。答案不是是D D。第15页例例4 在桂林漓江一些有地下河流岩洞中,有许多露在桂林漓江一些有地下河流岩洞中,有许多露出河流水面

10、石笋。这些石笋是由水滴终年滴落在岩出河流水面石笋。这些石笋是由水滴终年滴落在岩石表面而逐步积累矿物质形成。石表面而逐步积累矿物质形成。假如上述断定为真,最能支持以下哪项结论?假如上述断定为真,最能支持以下哪项结论?A A过去漓江江面比现在高。过去漓江江面比现在高。B B漓江岩洞中大都有地下河流。漓江岩洞中大都有地下河流。C C上述岩洞内地下河流是在石笋形成前出现。上述岩洞内地下河流是在石笋形成前出现。D D上述岩洞内地下河流水比过去深。上述岩洞内地下河流水比过去深。E上述岩洞内地下河流水比过去浅。上述岩洞内地下河流水比过去浅。第16页答案是答案是D。石笋石笋岩石岩石露出河流露出河流水面水面石笋

11、石笋 现在水平面现在水平面 过去水平面过去水平面第17页思索与总结:思索与总结:知识相关型与独立能力型试题区分知识相关型与独立能力型试题区分强相关与弱相关试题区分强相关与弱相关试题区分第18页 MBA逻辑试题测试逻辑思维素养,而不是逻辑逻辑试题测试逻辑思维素养,而不是逻辑知识。知识。MBA试题按其和逻辑知识关系分为两类。一类试题按其和逻辑知识关系分为两类。一类试题应对只依赖逻辑思维素养,不需要包括逻辑知试题应对只依赖逻辑思维素养,不需要包括逻辑知识有意识利用。日常逻辑思维,就是这么一个过程。识有意识利用。日常逻辑思维,就是这么一个过程。这类试题不妨称为这类试题不妨称为“独立能力型独立能力型”。

12、另一类试题即。另一类试题即使不以测试逻辑知识为目标,但掌握与利用相关逻使不以测试逻辑知识为目标,但掌握与利用相关逻辑知识有利于正确快速解题,这类试题不妨称为辑知识有利于正确快速解题,这类试题不妨称为“知识相关型知识相关型”。第19页 “知识相关型知识相关型”逻辑试题只包括与人日常逻辑思逻辑试题只包括与人日常逻辑思维及其能力素养相关逻辑学基础知识。在这些知识维及其能力素养相关逻辑学基础知识。在这些知识中,一部分与解题中,一部分与解题“强相关强相关”,即这些知识可提供,即这些知识可提供一个确定甚至程序性方法,这种方法可实质性地降一个确定甚至程序性方法,这种方法可实质性地降低解题难度,提升解题速度。

13、另一部分与解题低解题难度,提升解题速度。另一部分与解题“弱弱相关相关”,即这些知识即使不能提供确定操作性解题,即这些知识即使不能提供确定操作性解题方法,但在不一样程度上有利于正确快速地解题。方法,但在不一样程度上有利于正确快速地解题。依此,依此,“知识相关型知识相关型”试题分为两类:试题分为两类:“强相关强相关”和和“弱相关弱相关”。第20页 强相关强相关【例例1】B型型知识相关型知识相关型MBA逻辑试题逻辑试题弱相关弱相关【例例2】独立能力型独立能力型【例例3、4】A型型A型题是型题是MBA逻辑试题主体;逻辑试题主体;A型题对考生批判型题对考生批判性思维能力区分度高于性思维能力区分度高于B型

14、题。型题。考前准备与考前辅导意义:考前准备与考前辅导意义:B型题比型题比A型题主要。型题主要。第21页 怎样应对B型题?B B型题型题 =强强(知识)(知识)相关相关 强相关知识点有哪些?强相关知识点有哪些?了解强相关知识点并恰当利用于解题了解强相关知识点并恰当利用于解题 第22页 “强相关强相关”知识点知识点 条件关系条件关系 4 4个等值公式(尤其是德摩根律)个等值公式(尤其是德摩根律)2 2个有效推理式(个有效推理式(“则则”与与“或或”。附带:附带:“且且”与与“斥斥”)对当关系对当关系 算子、量词对偶是否定算子、量词对偶是否定 第23页 怎样应对A型题?弱弱(知识)(知识)相关相关

15、A A型题型题 独立能力型独立能力型第24页 MBA逻辑试题7种基本类型论证分析:论证分析:了解了解/确定假设确定假设/加强加强/减弱减弱逻辑推断:逻辑推断:直接推断直接推断/复杂推断复杂推断语义了解:语义了解:了解了解/解释解释/概括概括/识别识别/评价评价/确定争论焦点确定争论焦点谬误辨析:谬误辨析:以先后为因果以先后为因果/倒置因果倒置因果/诉诸无知诉诸无知/以偏概全以偏概全/样本不妥样本不妥/自相矛盾自相矛盾/不妥两不可不妥两不可/集合体误用集合体误用/定义不妥定义不妥/混同(偷换)概念混同(偷换)概念/不妥类比不妥类比/形式谬误形式谬误类比分析:类比分析:类比评价类比评价/确定类比对

16、象确定类比对象/结构类比结构类比/方法类比方法类比/谬误类比谬误类比因果关系:因果关系:数字百分比:数字百分比:第25页MBA逻辑应试要关注几个问题 第26页应对干扰项应对干扰项第27页例例在在接接收收治治疗疗腰腰肌肌劳劳损损患患者者中中,有有些些人人只只接接收收理理疗疗,也也有有些些人人接接收收理理疗疗与与药药品品双双重重治治疗疗。前前者者能能够够得得到到与与后后者者相相同同预预期期治治疗疗效效果果。对对于于上上述述接接收收药药品品治治疗疗腰腰肌肌劳劳损损患患者者来来说说,此此种种药药品品对对于于取取得得预预期期治治疗疗是是不可缺乏。不可缺乏。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?假如上述断

17、定为真,则以下哪项一定为真?对于一部分腰肌劳损患者来说,要配合理疗取得对于一部分腰肌劳损患者来说,要配合理疗取得治疗效果,药品治疗是不可缺乏。治疗效果,药品治疗是不可缺乏。对于一部分腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,对于一部分腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,药品治疗不是不可缺乏。药品治疗不是不可缺乏。对于全部腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,对于全部腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,理疗是不可缺乏。理疗是不可缺乏。A只有只有。B只有只有。C只有只有。D和和。E、和和。第28页答案是答案是D。和和显然为真。显然为真。不一定为真,因为题干只是断定,在接收治不一定为真,因为题干只是断定,在接收治疗

18、腰肌劳损患者中,有些人只接收理疗,有些人接疗腰肌劳损患者中,有些人只接收理疗,有些人接收理疗与药品双重治疗;但没有断定,这两部分人收理疗与药品双重治疗;但没有断定,这两部分人包含全部接收治疗腰肌劳损患者。所以,在题干断包含全部接收治疗腰肌劳损患者。所以,在题干断定条件下,接收治疗腰肌劳损患者中,完全可能有定条件下,接收治疗腰肌劳损患者中,完全可能有些人没有接收理疗,比如,有些人只接收药品治疗。些人没有接收理疗,比如,有些人只接收药品治疗。所以,所以,不一定为真。不一定为真。C含有很大干扰性。含有很大干扰性。第29页例例某某试试验验室室一一共共有有3种种类类型型机机器器人人,A型型能能识识别别颜

19、颜色色、B型型能能识识别别形形状状,C型型既既不不能能识识别别颜颜色色也也不不能能识识别别形形状状。试试验验室室用用红红球球、篮篮球球、红红方方块块和和蓝蓝方方块块对对机机器器人人1号号和和2号号进进行行试试验验,命命令令它它们们拿拿起起红红球球,但但1号号拿拿起起了了红红方方块块,2号号拿拿起了篮球。起了篮球。依据上述试验,以下哪项断定一定为真依据上述试验,以下哪项断定一定为真?A1号和号和2号都一定是号都一定是C型。型。B1号和号和2号中有且只有一个是号中有且只有一个是C型。型。C1号是号是A型且型且2号是号是B型。型。D1号不是号不是B型且型且2号不是号不是A型。型。E 1号号 可可 能

20、能 不不 是是 A、B、C三三 种种 类类 型型 任任 何何 一一 个个。第30页C1号是号是A型且型且2号是号是B型。型。D1号不是号不是B型且型且2号不是号不是A型。型。正确答案是正确答案是D。指令是拿起红球。指令是拿起红球。1号号拿拿起起了了红红方方块块,足足以以说说明明1号号不不能能识识别别形形状状;2号号拿起了篮球,足以说明拿起了篮球,足以说明2号不能识别颜色。号不能识别颜色。答案为何不是答案为何不是C项?项?1号号拿拿起起了了红红方方块块,足足以以说说明明1号号不不能能识识别别形形状状,但但不足以说明不足以说明1号能识别颜色。号能识别颜色。第31页怎样了解怎样了解“假如为真假如为真

21、”?第32页“假假如如上上述述断断定定为为真真,则则”含含义义是是:第第一一,并并不不承承诺诺上上述述断断定定是是真真,也也就就是是说说,即即使使在在提提问问者者看看来来,上上述述断断定定实实际际上上可可能能是是真真,也也可可能能是是假假;第第二二,相相关关讨讨论论以以“上上述述断断定定为为真真”作作为为假假设设或或前前提提,不不论论这这种种假假设设是是否否符合实际、常识或相关知识。符合实际、常识或相关知识。这里可能存在两种情况:第一个情况,这种假设符这里可能存在两种情况:第一个情况,这种假设符合或者最少没有理由认为违反实际、常识或相关知识。合或者最少没有理由认为违反实际、常识或相关知识。在这

22、种情况下,问题就很自然,不会干扰正确思索。第在这种情况下,问题就很自然,不会干扰正确思索。第二种情况,这种假设显著违反常识或相关知识。在这种二种情况,这种假设显著违反常识或相关知识。在这种情况下,问题就会变得不自然,就可能干扰正确思索。情况下,问题就会变得不自然,就可能干扰正确思索。第33页例例有个叫艾克思瑞典人最近创造了永动机。有个叫艾克思瑞典人最近创造了永动机。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?A因为永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。因为永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。B全部瑞典人都没有创造永动机。全部瑞典人都没有创造永动机。C有瑞典

23、人没有创造永动机。有瑞典人没有创造永动机。D有瑞典人创造了永动机。有瑞典人创造了永动机。E创造永动机只有瑞典人。创造永动机只有瑞典人。第34页答案是答案是D。上上题题题题干干断断定定违违反反科科学学常常识识,因因而而不不可可能能是是真真。但但假假如如假假设设题题干干为为真真,只只能能推推出出D项项一一定定为为真真,不不能能推推出出其其它它项项一一定定为为真真。比比如如,A项项显显然然实实际际上上是是真真,但但不不能能从从题题干干推出。推出。第35页例 每一个实数表示且只表示一个时刻。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?存在两个实数表示同一时刻。有时刻没有实数加以表示。存在一个实数表示不一样

24、时刻。A只有。B只有。C只有。D、和。E、和都可认为真。第36页解析:答案是解析:答案是C。可可能能是是真真。因因为为“存存在在两两个个实实数数表表示示同同一一时时刻刻”并并不不组成对组成对“每一个实数表示且只表示一个时刻每一个实数表示且只表示一个时刻”否定。否定。可可能能是是真真。一一样样因因为为“有有时时刻刻没没有有实实数数加加以以表表示示”并不组成对并不组成对“每一个实数表示且只表示一个时刻每一个实数表示且只表示一个时刻”否定。否定。不不可可能能是是真真。因因为为假假如如“存存在在一一个个实实数数表表示示不不一一样样时时刻刻”是是真真,则则“每每一一个个实实数数表表示示且且只只表表示示一

25、一个个时时刻刻”就就不可能是真。不可能是真。能能够够构构想想有有一一群群男男孩孩和和一一群群女女孩孩,对对于于他他们们,假假如如实实际际上上“每每一一个个男男孩孩都都喜喜欢欢且且只只喜喜欢欢一一个个女女孩孩”,则则“存存在在两两个个男男孩孩喜喜欢欢同同一一个个女女孩孩”可可能能是是真真;“有有女女孩孩没没有有男男孩孩喜喜欢欢”也也可可能能是是真真;而而“存存在在一一个个男男孩孩喜喜欢欢不不一一样样女女孩孩”就不可能是真。就不可能是真。第37页 实际上实数和时刻是一一对应关系,即实际上实数和时刻是一一对应关系,即每一个实数表示且只表示一个时刻,而且每每一个实数表示且只表示一个时刻,而且每一个时刻

26、都有而且只有一个实数表示。但题一个时刻都有而且只有一个实数表示。但题干只断定:每一个实数表示且只表示一个时干只断定:每一个实数表示且只表示一个时刻;并没有断定:每一个时刻都有而且只有刻;并没有断定:每一个时刻都有而且只有一个实数表示。所以,假如题干为真,一个实数表示。所以,假如题干为真,断断定定“有时刻没有实数加以表示有时刻没有实数加以表示”可能为真,可能为真,尽管实际上它不可能为真。尽管实际上它不可能为真。第38页 解题之扣解题之扣第39页 所谓解题之扣,是指如果抓住这一扣,就能使题目迎刃而解,否则将大大增加题目难度。并非试题都有解题之扣,但确实有试题有扣。第40页例例储存在专用电脑中某财团

27、商业关键机密被偷窃。该财储存在专用电脑中某财团商业关键机密被偷窃。该财团三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明团三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:了以下事实:第一,机密是在电脑密码被破译后窃取;破译电脑密码第一,机密是在电脑密码被破译后窃取;破译电脑密码必须受过专门训练。必须受过专门训练。第二,假如甲作案,那么丙一定参加。第二,假如甲作案,那么丙一定参加。第三,乙没有受过破译电脑密码专门训练。第三,乙没有受过破译电脑密码专门训练。第四,作案者就是这三人中一人或一伙。第四,作案者就是这三人中一人或一伙。从上述条件,可推出以下哪项结论?从上述条件,可推出以下

28、哪项结论?A作案者中有甲。作案者中有甲。B作案者中有乙。作案者中有乙。C作案者中有丙。作案者中有丙。D作案者中有甲和丙。作案者中有甲和丙。E作案者中有甲、乙和丙。作案者中有甲、乙和丙。答案是答案是C。此题解题之扣是,假设丙没作案,会推出什么?此题解题之扣是,假设丙没作案,会推出什么?第41页怎样应对B型题 “强相关”知识关键点及其在解题中正确应用第42页 “强相关强相关”知识点知识点 条件关系条件关系 4 4个等值公式(尤其是德摩根律)个等值公式(尤其是德摩根律)2 2个有效推理式(个有效推理式(“则则”与与“或或”。附带:附带:“且且”与与“斥斥”)对当关系对当关系 算子、量词对偶是否定算子

29、、量词对偶是否定 第43页 联结词联结词非非 且且 或或则则第44页非非p=(记为)(记为)p=p假假 真真=假假 假假=真真第45页p且且q=(记为)(记为)p q=p和和q都真都真(真(真真)真)=真真(真(真假)假)=(假(假真)真)=(假(假假)假)=假假第46页p或或q=(记为)(记为)pq=p和和q最少有一真最少有一真(真(真真)真)=(真(真假)假)=(假(假真)真)=真真(假(假假)假)=假假第47页要么要么p,要么,要么q=p和和q最少有一真,且至多有一真最少有一真,且至多有一真第48页“p或或q”“要么要么p,要么,要么q”二者相同点与不一样点是什么?二者相同点与不一样点是

30、什么?第49页“强相关强相关”知识点知识点1 1 条件关系条件关系充分条件充分条件条件关系条件关系必要条件必要条件充分必要条件充分必要条件第50页p是是q充分条件充分条件=假如假如p真,则真,则q真真=(通常表述为)(通常表述为)有有p一定有一定有q 比如比如p是是q必要条件必要条件=假如假如p假,则假,则q假假=(通常表述为)(通常表述为)无无p一定无一定无q比如比如第51页假如假如p是是q充分条件,则充分条件,则q是是p必要条件。必要条件。反之亦然。反之亦然。第52页条件关系四种情况:条件关系四种情况:1充分但无须要充分但无须要 2必要但不充分必要但不充分 3充分必要充分必要 4不组成条件

31、关系不组成条件关系第53页【思索思索】1)“下雨下雨”是是“地湿地湿”()()2)“年满年满18岁岁”是是“有选举权有选举权”()()3)(三角形)(三角形)“三角相等三角相等”是是“三边相等三边相等”()()A充分但无须要(条件)充分但无须要(条件)B必要但不充分(条件)必要但不充分(条件)C充分必要(条件)充分必要(条件)D不组成条件关系不组成条件关系第54页【思索思索】1)“犯罪犯罪”是是“违法违法”()()2)“认识错误认识错误”是是“更正错误更正错误”()()3)“吸烟吸烟”是是“患肺癌患肺癌”()()A充分但无须要(条件)充分但无须要(条件)B必要但不充分(条件)必要但不充分(条件

32、)C充分必要(条件)充分必要(条件)D不组成条件关系不组成条件关系第55页条件关系日常语言表示条件关系日常语言表示p是是q充分条件:充分条件:假如假如p,则,则q只要只要p,就,就qp是是q必要条件:必要条件:只有只有p才才q(如要)(如要)q,必须,必须p除非除非p,不然不,不然不q第56页充分条件和必要条件是两个不容混同条件关充分条件和必要条件是两个不容混同条件关系。在日常思维中,经常发生二者混同。测试对这系。在日常思维中,经常发生二者混同。测试对这两种条件关系准确把握,是两种条件关系准确把握,是MBA逻辑测试一项主要逻辑测试一项主要内容。内容。第57页思索思索凤凰卫视凤凰卫视一虎一席谈一

33、虎一席谈律律师师:“孝孝”应应该该成成为为选选拔拔官官员员标标准准。一一个个连连父母都不孝人,怎么可能为社会尽职呢?父母都不孝人,怎么可能为社会尽职呢?教教授授:我我不不一一样样意意。比比如如,我我是是个个孝孝子子,但但并并不适合当官。不适合当官。教授话中有什么漏洞?教授话中有什么漏洞?第58页p则则q=(记为)(记为)pq=p是是q充分条件(假如充分条件(假如p,那么,那么q)=q是是p必要条件(只有必要条件(只有q,才,才p)=不会:不会:p真且真且q假假=(p q)第59页在应试解题中,注意以下两点:在应试解题中,注意以下两点:第60页用用“”准确表示(充分准确表示(充分/必要)条件关系

34、必要)条件关系 p pq q 表示表示 (1 1)p p是是q q充分条件充分条件 (2 2)q q是是p p必要条件必要条件 假如假如p,p,那么那么q q p pq q 只有只有p,p,才才q q q qp p 第61页pq=q p以上等式两边互称以上等式两边互称“逆否式逆否式”。一个公式和它逆否式在逻辑上等值。一个公式和它逆否式在逻辑上等值。第62页准确刻画准确刻画“除非除非,不然,不然”“(除非除非),不然不然”意思是:意思是:“假如否定假如否定,则则”“,不然不然”除非除非p,不然,不然q=pq除非除非p,不然不,不然不q=p q除非不除非不p,不然,不然q=pq除非除非不不p,不然

35、不,不然不q=p q第63页p,不然不然q=除非除非p,不然,不然qp,除非,除非q=除非除非q,不然,不然p第64页例例不想当将军士兵就不是好士兵。不想当将军士兵就不是好士兵。以下哪(些)项符合上述断定:以下哪(些)项符合上述断定:除非不是好士兵,不然一定想当将军。除非不是好士兵,不然一定想当将军。除非想当将军,不然就不是好士兵。除非想当将军,不然就不是好士兵。除非是好士兵,不然就不想当将军。除非是好士兵,不然就不想当将军。A.仅仅。B.仅仅。C.仅仅和和。D.、和和。D.、和和都不符合。都不符合。答案是答案是C。第65页解析解析不想当将军士兵就不是好士兵。不想当将军士兵就不是好士兵。想当将

36、军想当将军 好士兵好士兵除非不是好士兵,不然一定想当将军。除非不是好士兵,不然一定想当将军。不是好士兵不是好士兵想当将军想当将军=好士兵好士兵想当将军想当将军除非想当将军,不然就不是好士兵。除非想当将军,不然就不是好士兵。想当将军想当将军 好士兵好士兵除非是好士兵,不然就不想当将军。除非是好士兵,不然就不想当将军。好士兵好士兵 想当将军想当将军第66页用用“”表示以下条件关系:表示以下条件关系:1.有有A,就不会没,就不会没B。AB2.只要有只要有A,就不会有,就不会有B。AB3.假如没假如没A,就不会有,就不会有B。AB4.要有要有A,必须有,必须有B。AB5.只有没有只有没有A,才有,才有

37、B。BA第67页6.除非没除非没A,不然一定有,不然一定有B。AB7.无无B,除非有,除非有A。A B8.有有B,不然无,不然无A。B A9.A和和B最少有一,不然最少有一,不然C。(A B)C10.只要只要A和和B都有,就不会没都有,就不会没C。(A B)C第68页名称名称种类种类形式形式定义定义联言联言p 且且qp qp和和q都真都真选言选言析取析取p或或 qp q p和q最少有一真斥取斥取要么要么p,要么要么qp和和q有且只有一真有且只有一真假言假言充分充分假如p,则 qpq有有p一定有一定有q必要必要只有只有p,才才qqp 无无p一定无一定无q。充要充要p当且仅当当且仅当qpq有有p一

38、定有一定有q,无无p一定无一定无q。负负并非并非p pP假假第69页“强相关强相关”知识点知识点2 2 几个主要等值公式几个主要等值公式(p q)=(pq)(p q)=(pq)(pq)=(pq)(p q)=(pq)第70页 德摩根律德摩根律 (p q)=(pq)(p q)=(pq)第71页 (p q)=(pq)比如:比如:并非:小张既高又胖并非:小张既高又胖 =小张不高或者小张不胖小张不高或者小张不胖第72页(p q)=(pq)比如:比如:并非:小张失约或者他没有接到通知并非:小张失约或者他没有接到通知=小张没有失约而且他接到了通知小张没有失约而且他接到了通知”第73页 一个在解题中多有应用公

39、式一个在解题中多有应用公式 (pq)=(pq)第74页 由定义:由定义:(pq)=(pq)等式两边同时否定,得等式两边同时否定,得(pq)=(pq)(pq)=(pq)第75页 【思索思索】总经理:假如提拔小张,那么提拔小李。总经理:假如提拔小张,那么提拔小李。董事长:我不一样意。董事长:我不一样意。以下哪项等同于董事长所同意?以下哪项等同于董事长所同意?A A)假如提拔小张,那么不提拔小李。)假如提拔小张,那么不提拔小李。B B)提拔小张,但不提拔小李。)提拔小张,但不提拔小李。(张(张李)李)=(张张李李)(张(张 李)李)第76页 【思索思索】总经理承诺:假如提拔小张,那么提拔小李。总经理

40、承诺:假如提拔小张,那么提拔小李。以下哪项或哪些项说明总经理承诺没有兑现?以下哪项或哪些项说明总经理承诺没有兑现?A A)小张和小李都提拔)小张和小李都提拔 B B)小张和小李都未提拔)小张和小李都未提拔 C C)小张提拔,但小李未提拔)小张提拔,但小李未提拔 D D)小张不提拔,但小李提拔)小张不提拔,但小李提拔 答案是答案是C C。第77页【思索思索】律律师师:“孝孝”应应该该成成为为选选拔拔官官员员标标准准。一一个个连连父父母母都都不不孝孝人,怎么可能为社会尽职呢?人,怎么可能为社会尽职呢?教教授授:我我不不一一样样意意。比比如如,我我是是个个孝孝子子,但但并并不不适适合合当当官。官。教

41、授话中有什么漏洞?教授话中有什么漏洞?【分析分析】律师律师:适合当官:适合当官孝孝怎样驳斥律师?怎样驳斥律师?(适合当官(适合当官孝)孝)=适合当官适合当官 孝孝 孝孝 适合当官适合当官 (教授教授)【再思索再思索】教授所驳斥是什么观点?教授所驳斥是什么观点?(孝(孝适合当官)适合当官)=(孝(孝 适合当官)适合当官)第78页例例甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人陈说以下:甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人陈说以下:甲:假如我作案,那么丙是主犯。甲:假如我作案,那么丙是主犯。乙:丁作案。乙:丁作案。丙:甲参加了作案,但主犯不是我。丙:甲参加了作案,但主犯不是我。丁:作案不是我,而是乙。

42、丁:作案不是我,而是乙。已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?A.甲和丙都作案甲和丙都作案B.甲和丙都没作案甲和丙都没作案C.丁作案但乙没作案丁作案但乙没作案D.乙和丁都没作案乙和丁都没作案为何相互矛盾不是乙和丁,而是甲和丙?为何相互矛盾不是乙和丁,而是甲和丙?第79页甲:假如我作案,那么丙是主犯。甲:假如我作案,那么丙是主犯。甲甲丙丙乙:丁作案。乙:丁作案。丁丁丙:甲参加了作案,但主犯不是我。丙:甲参加了作案,但主犯不是我。甲甲 丙丙丁:作案不是我,而是乙。丁:作案不是我,而是乙。丁丁 乙乙 (丁丁 乙)乙)=丁丁 乙乙(甲甲丙)丙)=甲甲 丙丙第8

43、0页“或或”与与“则则”等值置换等值置换A B ABAB A B第一,保持右件(后件)公式不变;第一,保持右件(后件)公式不变;第二,改变左件(前件)公式否定符。第二,改变左件(前件)公式否定符。第81页例例逻辑学家说:假如逻辑学家说:假如2+2=5,则地球是方。,则地球是方。以下哪项和逻辑学家所说意思相同?以下哪项和逻辑学家所说意思相同?A.假如地球是方,则假如地球是方,则2+2=5。B.假如地球是圆,则假如地球是圆,则2+25。C.2+25或者地球是方。或者地球是方。D.2+2=5或者地球是方。或者地球是方。E.2+2=5而且地球是方。而且地球是方。答案是答案是C。pq p q思索思索:为

44、何答案不是为何答案不是B?第82页例例鱼和熊掌不可兼得。鱼和熊掌不可兼得。以下哪项断定符合题干断定?以下哪项断定符合题干断定?鱼和熊掌皆不可得。鱼和熊掌皆不可得。鱼不可得或熊掌不可得。鱼不可得或熊掌不可得。假如鱼可得则熊掌不可得。假如鱼可得则熊掌不可得。A.只有只有。B.只有只有。C.只有只有。D.和和。E.、和和。第83页解析:答案是解析:答案是D。(鱼鱼 熊掌)熊掌)(题干)(题干)=鱼鱼 熊掌熊掌()=鱼鱼 熊掌熊掌()鱼鱼 熊掌熊掌()第84页相关题型:相关题型:判定哪项是反对意见实际上同意。判定哪项是反对意见实际上同意。判定哪两种观点相互矛盾。判定哪两种观点相互矛盾。判定在何种情况下

45、某顶承诺没有兑现。判定在何种情况下某顶承诺没有兑现。第85页思索思索分别指出在何种情况下以下各项承诺没有兑现:分别指出在何种情况下以下各项承诺没有兑现:1.不提拔李,但提拔赵不提拔李,但提拔赵 李李赵。赵。(李李赵)赵)李李 赵赵2.李和赵最少提拔一人李和赵最少提拔一人李李赵。赵。(李(李赵)赵)李李 赵赵3.除非不提拔李,不然提拔赵除非不提拔李,不然提拔赵(李)李)赵赵李李赵。赵。(李(李赵)赵)李李 赵赵第86页思索思索分别指出在何种情况下以下各项承诺没有兑现:分别指出在何种情况下以下各项承诺没有兑现:1.不提拔李,但提拔赵不提拔李,但提拔赵 李李赵。赵。(李李赵)赵)李李 赵赵2.李和赵

46、最少提拔一人李和赵最少提拔一人李李赵。赵。(李(李赵)赵)李李 赵赵3.除非不提拔李,不然提拔赵除非不提拔李,不然提拔赵(李)李)赵赵李李赵。赵。(李(李赵)赵)李李 赵赵第87页4.假如提拔李,就不能提拔赵假如提拔李,就不能提拔赵李李 赵。赵。(李(李 赵)赵)李李赵赵5.李和赵至多提拔一人李和赵至多提拔一人(李(李赵)赵)李李 赵。赵。(李李 赵)赵)李李赵赵6.只有提拔李,才提拔赵。只有提拔李,才提拔赵。赵赵李。李。(赵(赵李)李)赵赵 李李第88页7.或者罚款,或者停业或者罚款,或者停业(罚款(罚款停业)停业)罚款罚款 停业停业8.要么罚款,要么停业要么罚款,要么停业(要么罚款,要么停

47、业)(要么罚款,要么停业)(罚款(罚款停业)停业)(罚款罚款 停业)停业)第89页 “强相关强相关”知识点知识点3 3 推理公式推理公式 :“则则”推理式式:“或或”推理式推理式要么要么要么要么:“斥斥”推理式推理式:“且且”推理式推理式第90页 :“则则”推理式推理式第91页 约定:在约定:在“pq”中,中,p称为称为“前件前件”,q称为称为“后件后件”。“”断定:断定:前件是后件充分条件;后件是前件必要条件。前件是后件充分条件;后件是前件必要条件。“”规则是:规则是:必定前件能够必定后件;必定前件能够必定后件;否定后件能够否定前件;否定后件能够否定前件;否定前件不能否定后件;否定前件不能否

48、定后件;必定后件不能必定前件。必定后件不能必定前件。pq=q p 等式两边公式互称等式两边公式互称“逆否式逆否式”。第92页条件关系推理,统称假言推理。条件关系推理,统称假言推理。充分条件和必要条件,充分条件和必要条件,是两种不一样条件关系;处理这两种不一样条件关系推理,是两种不一样条件关系;处理这两种不一样条件关系推理,逻辑教科书中有不一样推理规则。逻辑教科书中有不一样推理规则。充分条件和必要条件都可用充分条件和必要条件都可用“”表示,所以不论表示,所以不论是处理充分条件,还是处理必要条件,依据关于是处理充分条件,还是处理必要条件,依据关于“”规则就能够了。规则就能够了。所以,在解题中,处理

49、条件关系步骤是:所以,在解题中,处理条件关系步骤是:第一,用第一,用“”准确地表示日常语言用各种方式陈准确地表示日常语言用各种方式陈说条件关系;说条件关系;第二,正确利用第二,正确利用“”规则。规则。第93页 必定前件式:必定前件式:有效式有效式“则则”否定后件式:否定后件式:推理式推理式否定前件式:否定前件式:无效式无效式必定后件式:必定后件式:第94页必定前件式(有效式)必定前件式(有效式)假如患肺炎,则会发高烧假如患肺炎,则会发高烧患肺炎患肺炎会发高烧会发高烧小张患肺炎小张患肺炎(小张)患肺炎(小张)患肺炎-所以,小张会发高烧所以,小张会发高烧(小张)会发高烧(小张)会发高烧只有年满只有

50、年满18岁,才有选举权岁,才有选举权有选举权有选举权年满年满18岁岁小张有选举权小张有选举权(小张)有选举权(小张)有选举权-所以,小张满所以,小张满18岁岁小张满小张满18岁岁第95页否定后件式(有效式)否定后件式(有效式)假如患肺炎,则会发高烧假如患肺炎,则会发高烧患肺炎患肺炎会发高烧会发高烧小张未发高烧小张未发高烧(小张)发高烧(小张)发高烧-所以,小张未患肺炎所以,小张未患肺炎(小张)患肺炎(小张)患肺炎只有年满只有年满18岁,才有选举权岁,才有选举权有选举权有选举权年满年满18岁岁小张未满小张未满18岁岁(小张)满(小张)满18岁岁-所以,小张没有选举权所以,小张没有选举权(小张)有

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服