资源描述
双基限时练(八)
1.有关辗转相除法下列说法正确的是( )
A.它和更相减损术一样是求多项值的一种方法
B.基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=nq+r,直至r<n为止
C.基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=nq+r(0≤r<n),反复进行,直到r=0为止
D.以上说法均不正确
答案 C
2.以下是利用秦九韶算法求当x=13时,多项式7x3+3x2-5x+11的值的算法.
①第一步,x=13.
其次步,y=7x3+3x2-5x+11.
第三步,输出y.
②第一步,x=13.
其次步,y=((7x+3)x-5)x+11.
第三步,输出y.
③算3次乘法4次加法.
④算3次乘法3次加法.
以上正确的描述为( )
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
答案 D
3.两个整数490和910的最大公约数是( )
A.2 B.10
C.30 D.70
解析 910=91×10,490=49×10,
∵91=49×1+42,
49=42×1+7,
42=7×6.
∴91与49的最大公约数为7.
故910与490的最大公约数为70.
答案 D
4.用秦九韶算法计算多项式f(x)=3x6+4x5+5x4+6x3+7x2+8x+1当x=0.4时的值时,需要做乘法和加法的次数分别是( )
A.6,6 B.5,6
C.5,5 D.6,5
解析 ∵f(x)的最高次项为3x6,共含有7项,∴用秦九韶算法求x=0.4时的值时,需作乘法和加法各6次.
答案 A
5.用更相减损术求459和357的最大公约数,需作减法的次数为( )
A.4 B.5
C.6 D.7
解析 459-357=102,
357-102=255,
255-102=153,
153-102=51,
102-51=51.
共作了5次减法.
答案 B
6.用秦九韶算法计算多项式f(x)=12+35x-8x2+11x3+6x4+5x5+3x6当x=-4时的值时,v3的值为_______________________ _________________________________________________.
解析 将f(x)变形为f(x)=(((((3x+5)x+6)x+11)x-8)x+35)x+12,
∴v0=3,
v1=3×(-4)+5=-7,
v2=-7×(-4)+6=34,
v3=34×(-4)+11=-125.
答案 -125
7.用秦九韶算法求多项式f(x)=x4-2x3+3x2-7x-5当x=4时的值,给出如下数据:
①0;②2;③11;④37;⑤143
其运算过程中(包括最终结果)会消灭的数有________(只填序号).
解析 将多项式写成f(x)=(((x-2)x+3)x-7)x-5.
其中v0=a4=1,
v1=1×4-2=2,
v2=2×4+3=11,
v3=11×4-7=37,
v4=37×4-5=143.
答案 ②③④⑤
8.请将以下用“更相减损术”求两个正整数a,b的最大公约数的程序补充完整:
解析 阅读程序知,当a>b时,作减法a-b;当a<b时,作减法b-a,因此应填b=b-a.
答案 b=b-a
9.用秦九韶算法求多项式f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+1当x=2时的值.
分析 留意本题中有几项不存在,此时在计算时,我们应当将这些项加上,比如含x3这一项可看做0·x3.
解 依据秦九韶算法,把多项式改写成如下形式:
f(x)=8x7+5x6+0·x5+3x4+0·x3+0·x2+2x+1
=((((((8x+5)x+0)x+3)x+0)x+0)x+2)x+1.
而x=2,所以有
v0=8,
v1=8×2+5=21,
v2=21×2+0=42,
v3=42×2+3=87,
v4=87×2+0=174,
v5=174×2+0=348,
v6=348×2+2=698,
v7=698×2+1=1397.
∴当x=2时,多项式的值为1397.
10.用辗转相除法求下列两数的最大公约数,并用更相减损术验证你的结果.
(1)294,84;
(2)228,1995.
解 (1)∵294=84×3+42,84=42×2,
∴294与84的最大公约数是42.
验证:∵294与84都是偶数,可同时除以2得147与42.
∵147-42=105,105-42=63,63-42=21,
∴294与84的最大公约数是21×2=42.
(2)∵1995=228×8+171,228=171×1+57,171=57×3+0,
∴1995与228的最大公约数是57.
验证:1995-228=1767,1767-228=1539,1539-228=1311,1311-228=1083,1083-228=855,855-228=627,627-228=399,399-228=171,228-171=57,171-57=114,114-57=57,
∴228与1995的最大公约数是57.
11.有甲、乙、丙三种溶液,分别为4200毫升,3220毫升和2520毫升,现要将它们分别全部装入小瓶中,每个瓶子装入液体的体积相同.问:要使全部溶液都刚好装满小瓶且所用瓶子最少,则小瓶的容积应为多少毫升?
解 由题意可知就是求这三种溶液体积的最大公约数.
先求4200与3220的最大公约数
4200=3220×1+980,
3220=980×3+280,
980=280×3+140,
280=140×2.
∴4200与3220的最大公约数140.
再求140与2520的最大公约数,2520=140×18.
∴140与2520的最大公约数为140.
综上知,4200,3220和2520的最大公约数为140.
∴小瓶的容积应为140毫升.
展开阅读全文