资源描述
精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
练习册错误更正:
1、第5章多选第15题应为单选题。
2、第6章计算题第3题补充已知条件:市场利率为8%。
3、第7章计算题第8题放到第8章更合适,并需补充已知条件:必要报酬率为10%。
4、第9章P119第二行,2004年更改为2007年
5、第13章计算题第1题(P171),第六行,2004年更改为2009年
6、第15章单选第20题应为多选题。
《财务管理》习题集参考答案
第一章 概论
二、单项选择题
1-5 CBDAB 6-10 BADBD
11-15 CDBAB 16-17 BD
三、多项选择题
1、ABC 2、BE 3、ABD 4、ABCDE
5、ABCD 6、ABCE 7、ABDE 8、ABCE
9、ACD
四、判断题
1-5 ××√√√ 6-8 ×√√
第二章 金融市场
二、单项选择题
1-5 DBBAB 6-10 BBDCC
三、多项选择题
1、ABCDE 2、AC 3、ACD 4、ABCE
5、ABCDE 6、ABD 7、ABCE 8、ABCDE
9、ABCD 10、ABCDE 11、ACE
四、判断题
1-4 √√√√
第三章 财务报表分析
二、单项选择题
1-5 CBCAC 6-10 BDADB
11-15 CBBDA 16-20 CCBCA 21-22 CA
三、多项选择题
1、CD 2、ABCD 3、ABCE 4、ABCDE
5、ABCDE 6、ABDE 7、ABCDE 8、ABC
9、BCDE 10、ADE 11、BCD 12、AD
13、ABC 14、ACD
四、判断题
1-5 ××√√√ 6-10 ×√√×√
11-15 √√××× 16 ×
六、计算题
1.流动比率=1.8
速动比率=1.1
2.原流动负债400000(元)
(1)流动比率=1.42
(2)流动比率=1.36
3. 流动资产=2000(万元)
现金与有价证券=500(万元)
应收账款=500(万元)
存货=1000(万元)
4. (1)指标计算
比 率
本公司
行业平均数
流动比率
1.98
1.98
资产负债率
0.62
62%
利息保障倍数
2.86
3.8
存货周转率
6.69
6次
应收账款周转率
70天
35天
固定资产周转率
5.50
13次
总资产周转率
1.7
3次
销售利润率
1.7%
1.3%
总资产报酬率
2.9%
3.4%
权益净利率
7.62%
8.3%
(2)原因分析 (略)
5.净利润=20000元
营业成本=60000元
期末存货=14000元
期末流动资产=54000元
期末资产总额=200000元
期末股东权益=125000元
(1)应收账款周转率=12.5
(2)资产净利率=10%
(3)股东权益报酬率=16%
(4)每股盈余=4
(5)市盈率=6.25
6.(1)年初的所有者权益总额=6000万元
(2)年初的资产负债率=40%
(3)年末的所有者权益总额=15000
负债总额=5000
(4)年末的产权比率=0.33
(5)所有者权益平均余额=10500
负债平均余额=4500
(6)息税前利润=1950
(7)权益净利率=9.57%
(8)利息保障倍数=4.33
第四章 货币时间价值
二、单项选择题
1-5 ABCAB 6-10 AAACA 11-15 CDDBA
三、多项选择题
1、CD 2、ABC 3、ABCD 4、ABD
5、ABDE 6、ACD 7、DE 8、ABC
9、AD 10、CDE 11、AD
四、判断题
1-5 √×√√√ 6-10 √√×××
11-15 ×√××√ 16-20 √×√√×
六、计算题
1.(1)按季度复利的终值=220800
(2)按半年复利的终值=219110
(3)按年复利的终值=215890
2.分期偿还借款的现值=40260元,
故此人不能按计划借到这笔款项
3.甲银行的实际年利率=5.09%
乙银行的名义年利率=5.03%
4.乙方案付款的现值=9.38万元,小于甲方案,选乙方案。
5.每年至少要回收15.03万元投资
6.每月应偿还2220.41元
7.4年
8.利率=5.95%
9.5.37年
10.方案一的现值=135.18
方案二的现值=115.41,选择方案二。
第五章 投资风险及其报酬
二、单项选择题
1-5 BABBA 6-10 BBDDA
11-15 BCBCB 16-19 BBCB
三、多项选择题
1.AC 2. BD 3. CD 4. AE 5. BCE
6. ABC 7. BDE 8. AE 9. BCD 10. BD
11. ABC 12. ABCD 13 AD 14 AC 15 D
16 ABC 17 ABC 18 BD
四、判断题
1-5 ×××√× 6-10√×√××
11-16 √×√√√×
六、计算题
1、(1)
(3) 由于A、B两个项目投资额相同,期望收益率也相等,而A项目风险相对较小(其标准差小于B项目标准差),故A项目优于B项目。
2、(1)
(2), 不应当进行投资
(3)
3、(1) 组合的β系数
(2)组合的必要收益率
4. (1)β=1.28
(2)Rf=8.43%
第六章 证券估价
二、单项选择题
1-5 CCCCB 6-10 ADBAB 11-13 CDB
三、多项选择题
1、ABCD 2、AC 3、BC 4、BDE
5、AC 6、ABD 7、ABCD 8、 BDE 9、ABCD
四、判断题
1-5 √√√√ × 6-9 √××√
六、计算题
1.(1)PV=105.65(元)
(2)PV=105.24(元)
(3)PV=91.5(元)
2.(1)内在价值=1075.8元,可购买
(2)到期收益率=13.44%
3.(1)内在价值=1020.9元 (2)到期收益率=8.24%
4.22.83%
5.股票投资收益率=16%,股票价值=16.67(元)
6.(1)投资组合的贝他系数=1.4
投资报酬率=17%
(2)A股票必要报酬率=20%
(3)A股票价格为10.8元,以12元现价出售合算
7.(1)股票价值=27.44元
(2)预期报酬率=11%
8.(1)预期收益率=10%
(2)该股票的价值=135
(3)该股票的价值=107.65
第七章 确定性条件下的资本预算
二.单项选择题
1-5 CCBDA 6-10 BCBCC
11-15 CDACB 16-22 CBABDCD
三.多项选择题
1.ABD 2.ABC 3. BC 4. ABCE
5. ABDE 6. CD 7. ABD 8. CE
9. ABE 10. ABC 11. CDE 12. ABD
13. BCDE 14.ABCE 15.ACDE 16.ABC
四.判断题
1-5√√√×× 6-10××√√×
11-15×√√√×
六.计算题
1、甲:NCF0=-100000
NCF1~5=32000
乙:NCF0=-150000
NCF1=38000
NCF2=35600
NCF3=33200
NCF4=30800
NCF5=78400
2.甲方案:PP=3.125
ARR=32%
NPV=27766.72
PI=1.28
IRR=18.03%
乙方案:PP=4.16
ARR=28.8%
NPV=18058.32
PI=1.12
IRR=12%
3. (1)PP=2.5 ARR=40%
(2)NPV=30984(元) 可行
4.PP=2.91
NPV=2651(元)
PI=1.09
5.NPV=9894(元),该方案可行。
6.NCF0=-1100(万元)
NCF1=0
NCF2=-200(万元)
NCF3—11=247.4(万元)
NCF12=547.4(万元)
NPV=86.56(万元),方案可行。
7. 100000件
8. (1)旧设备变现的现金流量=83630(元)
因更新设备而每年增加的折旧=37800(元)
△NCF0= -201370(元)
△NCF1-4=44500(元)
△NCF5=49500(元)
(2)△NPV =-29565.5(元) 不宜更新。
第八章 深层次问题的资本预算
二、单项选择题
1-6 BADABC
三、多项选择题
1、ACE 2、AE 3、AD 4、ACD 5、ADE
6、ABCDE 7、ACE
四、判断题
1-5××√√× 6-9 √√×√
六.计算题
1.旧设备:NCF0=-89000
NCF1—4=27000
NCF5=37000
NPV=19560.6元
新设备:NCF0=-150000
NCF1—4=37500
NCF5=52500
NPV=1468.5元
不应更新。
2.(B-A)的差量净现值=-2841元,售A购B方案不可取。
3. 旧设备平均年成本=41899
新设备平均年成本=43240
不宜更新。
4.投资于A、B、D组合
5.A项目年均净现值=25621.74
B项目年均净现值=20556.83
选项目A。
6.缩短投资期与正常投资期的差量NPV=235万元,应缩短。
7.现在开发方案的NPV=451万元
五年后开发的NPV=336.7万元
应该现在开发。
8.各年的经营现金流量=48万元
NPV=47.29万元
PI=1.47
9.(1)按风险调整贴现率法
甲方案:K=12.17% NPV=390
乙方案:K=15.57% NPV=91.7
(2)肯定当量法
甲方案:NPV=251.24
乙方案:NPV=-199.17
第九章 财务预测
二、单项选择题
1-5 BBBDA 6-9 BDDD
三、多项选择题
1、ABCD 2、BCD 3、ABCD 4、AB
5、ABCDE 6、AB 7、ABC 8、ABCDE
9、ABCDE 10、BCD
四、判断题
1-5 ×××√√ 6-11×√√√√×
六、计算题
1.下年需要筹集资金数365000(元)
2.需要追加的资金额=200万元
3.(1)销售净利率=5%
资产周转率=2.69
收益留存率=60%
资产负债率=15.38%
产权比率=18.18%
权益乘数=1.18
权益净利率=15.87%
(2)期初权益期末总资产乘数=1.3
总资产周转率=2.5641
可持续增长率=10%
(3)2008年销售额=3025
第十章 权益融资
二.单项选择题
1-5 BDBDD 6-7 AB
三、多项选择题
1、 ABD 2、AB 3、ABCD 4、ABCDE
5、AC 6、ABCDE 7、AC 8、AC 9、BC
10、BCDE
四.判断题
1-5 ××××√
十一章 债务融资
二.单项选择题
1-5 DDCDB 6-10 ACCBC 11-16 CBBACC
三.多项选择题
1.BDE 2. ABCDE 3. BCDE 4. ABCDE
5. BC 6. ABCDE 7. ACD 8、ABCDE
9、BC 10、ADE
四.判断题
1-5√×××√ 6-11×√√×√×
六.计算题
1、(1)i=10% P=104.944 溢价
i=12% P=100.024 平价
i=15% P=93.196 折价
(2)票面利率>市场利率 溢价发行
票面利率=市场利率 平价发行
票面利率<市场利率 折价发行
2、(1)r=200*10%/200=10%
(2)r=8%/(1-12%)=9.09%
第二种贷款的实际利率最低。
3、(1)立即付款:折扣率=(10000-9630)/10000=3.7%
放弃折扣成本=15.37%
(2)30天付款:折扣率=(10000-9750)/10000=2.5%
放弃折扣成本=15.38%
(3)60天付款:折扣率=(10000-9870)/10000=1.3%
放弃折扣成本=15.81%
最有利的付款时间是第60天,付款9870
4.(1)每年应支付额=29972元
(2)每年末应付租金=27056
(3)每年年初应付租金=24378
第十二章 资本成本与资本结构决策
二、单项选择题
1-5 DBACD 6-10 AAAAC 11-15 BCBBB
16-20 ACBDC 21-25 CBCBD 26-32 DAABBAD
三、多项选择题
1、ABE 2、BCDE 3、BCE 4、ABDE
5、BCD 6、BD 7、ABCE 8、ABC
9、BCD 10、AE 11、ABCDE 12、ADE
13、AB 14、ABCD 15、ABD 16、ABD
四、判断题
1-5 ××√×× 6-10 √√×××
11-16××√√×√
六、计算题
1、(1)保点销售量=10000(件)
保点销售额= 1900000(元)
(2)当Q=12 000 利润=100000(元)
当Q=15 000 利润=250000(元)
当Q=20 000 利润=500000(元)
(3) DOL1=6
DOL2= 3
DOL3=2
2、(1) EBIT=350(万元)
DFL = 1.30
DOL=2.14
DTL= 2.782
(2)EPS=1.51(元)
(3)息税前利润增长百分比=42.8%
每股利润增长百分比= 55.6%
3、(1)DOL = 3
DFL=1.25
DTL= 3.75
(2)息税前利润增加60万元
净利润增加45万元
4、(1)EBIT=7000元
(2)DOL=1.71
5、Kr=17%
6、(1)KL=5.66%
KB=6.37%
KC=17.66%
(2)KW =10.86%
(3)投资报酬率=15%﹥10.86%,该项目可行
7、KL=11.25%
KB=10.5%
Kp=12%
KC=15%
KW =13.76%<14%,方案可采纳。
8、(1)计算2006年税前利润
税前利润=360÷(1-40%)=600(万元)
(2)计算2006年利息总额
因为DFL=EBIT÷(EBIT-I)
所以2=(600+I)÷600
得出I=600(万元)
(3)计算2006年息税前利润总额
EBIT=600+600=1200(万元)
(4)计算2007年经营杠杆系数
DOL=(S-VC)÷(S-VC-F)=(EBIT+F)÷EBIT=(1200+2400)÷1200=3
(5)计算2006年筹资成本
债券筹资成本=[600×20%×(1-40%)]÷[1020×1×(1-2%)]=7.2%
9、在25万以内,Kw=8.9%
在25万-125万,Kw=9.3%
在125万-600万,Kw=10.1%
在600万-1000万,Kw=10.6%
在1000万以上,Kw=11.8%
10、方法一:直接测算追加筹资方案的边际资本成本
K1=10.8% K2=9.9%,选择方案二。
方法二:测算汇总后综合资本成本
K1=11.67% K2=11.52%,选择方案二。
11、(1)EBIT*=99万元
(2)因110万元﹥99万元,方案B较优。
(3)EPSA=6.432(元), EPSB=6.923(元)
A方案每股价格=90.05(元)
B方案每股价格=83.08(元)
A方案更优。
12、(1) EBIT*=8.3(万元)
(2) ∵10万元﹥8.3万元
∴选方案二可以获得财务杠杆利益
(3)DFL=1.66
每股收益的增长率=16.6%
第十三章 股利政策
二.单项选择题
1-5 BDBCD 6-10 DCBAC
11-15 BADCB 16-21 DAACBB
三.多项选择题
1、AE 2、ABCDE 3、AD 4、ABCE
5、ABCD 6、ABCD 7、CE
四.判断题
1-5√√×√√ 6-7×√
六.计算题
1、(1)04年股利=550(万元)
(2)04年股利=555.56(万元)
(3)04年股利=520(万元)
2、(1)2011年投资方案所需的自有资金额=1000×50%=500(万元)
2011年投资方案所需从外部借入的资金额=1000×50%=500(万元)
(2)2010年度应分配的现金股利
=净利润-2011年投资方案所需的自有资金额
=800-500=300(万元)
(3)2010年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=300(万元)
可用于2011年投资的留存收益=800-300=500(万元)
2011年投资需要额外筹集的资金额=1000-500=500(万元)(4)该公司的股利支付率=300/500×100%=60%
2010年度应分配的现金股利=60%×800=480(万元)
第十四章 营运资本管理
二.单项选择题
1-5 ABABA 6-9 BADB
三.多项选择题
1. CDE 2. ACDE 3. BD 4. CD 5. ABE
四.判断题
1-7 ×√×√××√
六.计算题
1. (1)目前:投资报酬率=30%
流动比率=1.25
改变后:投资报酬率=35%
流动比率=0.75
(2)投资报酬率提高了,但流动比率下降了,风险加大。
2. (1)目前:投资报酬率=16.94%
流动比率=1.5
改变后:投资报酬率=17.738%
流动比率=1.154
(2)投资报酬率提高了,但流动比率下降了,风险加大。
第十五章 流动资产管理
二.单项选择题
1-5 CCBDA 6-10 ACDCD
11-15 CDDBB 16-19 A D BA 20 ABD
三.多项选择题
1、ADE 2、AC 3、ABD 4、AC 5、AB 6、ACD
7、 CDE 8、ABDE 9、ABCDE 10、ABCDE
11、ABCDE 12、ABDE 13、AB 14、ABCDE 15、ABC 16、ABCD 17、ACE 18、ABCD
四.判断题
1-5 √√√×√ 6-10××√××
11-16√√√√√√
六.计算题
1、316.67万元
2、最佳现金持有量 =20000
最低现金相关总成本=2000
有价证券变现次数=5次
有价证券交易间隔期=72天
3、
项 目
30天信用期
60天信用期
信用成本前利润
机会成本
坏账成本
收账费用
信用成本后利润
600
33.75
60
20
486.25
800
75
120
25
580
应该延长信用期。
4、
项 目
N/25
2/10,1/20,n/40
信用成本前边际贡献
机会成本
坏账成本
现金折扣支出
信用成本后边际贡献
300000
12000
15000
273000
340000
8613
23000
22950
285437
所以应改变其信用政策。
5、 经济订货批量=400吨
总成本=(2000+4)万元
若一次购货数量为800吨
总成本=(1940+5)万元<2004万元
应按800吨为批量订货
6、 经济订货批量=367;年最佳订货次数=10
平均库存量=122;年存货最低总成本=490
7、
因为自制总成本小于外购总成本,所以应选择自制。 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。
B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√
C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X
C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错
C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√
C成本报表是对外报告的会计报表。×
C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。×
C成本会计的对象是指成本核算。×
C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√
C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X
D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本
中。×
D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。×
F“废品损失”账户月末没有余额。√
F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X
F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√)
G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错
G工资费用就是成本项目。(×)
G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对
J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√)
J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×)
J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对
J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√
J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X
K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错
K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X
P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。×
Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X
Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X
S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X
S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×)
W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对
Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对
Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X
Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X
Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X
Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×)
Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对
Z直接生产费用就是直接计人费用。X
Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√
A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。
A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业)
---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------
展开阅读全文