资源描述
精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
重庆工学院2006年财务管理考试试卷
~ 学年第 学期
班级 学号 姓名 考试科目 财务管理 闭卷 共 6 页
···································· 密························封························线································
学生答题不得超过此线
题号
一
二
三
四
五
总分
总分人
分数
注意:请将答案写在答题卷的指定位置,否则视为无效答案!
一、单项选择题(每题有四个备选项,请将正确答案编号填在答题纸上,每小题1.5分,共20小题30分)
得分
评卷人
1、财务管理的目标是企业的价值或股东财富的最大化,反映了财务管理目标实现程度的是( )。
A.利润多少 B.每股盈余大小 C.每股股利大小 D.股价高低
2、企业筹措和集中资金的财务活动是指( )。
A. 分配活动 B. 投资活动 C. 决策活动 D. 筹资活动
3、某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为0.04,风险报酬系数为30%,则该股票的风险收益率为( )。
A. 40% B. 12% C. 6% D. 3%
4、某公司今年发放股利每股为0.9元,股利的长期增长率预期为4%,该公司的β值为0.8。若同期无风险报酬率为5%,平均市场收益率为
10%,该公司股票的市价为( )。
A.18元 B.20.7元 C.18.72元 D.20元
5、某企业拟建立一项基金,每年初投入100000元,若利率为10%,5年后该项基金本利和将为( )注:FVIFA(10%, 5)=6.105
A.671600 B.564100 C.871600 D.610500
6、某公司2006年销售收入为180万元,销售成本100万元,年末流动负债60万元,流动比率为2.0,速动比率为1.2, 年初存货为52万元,
则2006年度存货周转次数为( )。
A.3.6次 B.2次 C.2.2次 D.1.5次
7、关于衡量短期偿债能力的指标说法正确的是( )。
A.与其他指标相比,用现金流动负债比率评价短期偿债能力更加谨慎 B.如果速动比率较低,则企业没有能力偿还到期的债务
C.流动比率较高时说明企业有足够的现金或存款用来偿债 D.现金流动负债比率=现金/流动负债
8、企业的外部融资需求的正确估计为( )。
A.资产增加—预计总负债—预计股东权益 B.资产增加—负债自然增加—留存收益的增加
C.预计总资产—负债自然增加—留存收益的增加 D.预计总资产—负债自然增加—预计股东权益增加
9、某周转信贷协议额为1000万元,承诺费为0.4%,借款企业年度内使用了800万元,则必须向企业支付承诺费( )。
A.4万元 B.3.2万元 C.0.8万元 D.0.4万元
10、某企业采用“1/20,N/30”的信用条件购进一批商品,则放弃现金折扣的机会成本是( )。
A.10% B.20% C.30% D.36.36%
11、某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为2元,若使息税前利润增加20%,则每股收益将增长为 ( )元。
A.3.08 B.2.72 C.1.08 D.0.72
12、以下各种资本结构理论中,认为企业价值与资本结构不相关的是()。
A.净收益理论 B.营业收益理论 C.传统理论 D.权衡理论
13、净现值与获利指数相比,其缺点是( )。
A.考虑了资金时间价值 B.考虑了投资风险 C.不便于投资额相同方案的比较 D.不便于投资额不同方案的比较
14、相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是( )。
A.投资速度较慢 B.融资成本较高 C.还本负担重 D.设备淘汰风险大
15、已知某证券的β系数等于1,则表明此证券( )。
A.无风险 B.有非常低的风险 C.和金融市场所有证券平均风险一致 D.比金融市场所有证券平均风险高一倍
16、假定某项投资的β系数为1.5,无风险收益率为10%,市场平均收益率为20%,其期望收益率为( )。
A.15% B.30% C.25% D.20%
17、高风险、高收益证券所占比重较小,低风险、低收益所占比重较高的投资组合( )。
A.冒险型投资组合 B.适中型投资组合 C.保守型投资组合 D.随机型投资组合
18、在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是( )。
A.持有现金的机会成本 B.固定性转换成本 C.现金短缺成本 D.现金保管费用
重庆工学院考试试卷
~ 学年第 学期
班级 学号 姓名 考试科目 财务管理 闭卷 共 6 页
···································· 密························封························线································
学生答题不得超过此线
19、公司采用剩余股利政策进行利润分配的根本理由是( )。
A.稳定股东各年收益 B.体现风险投资与风险收益的对等 C.使公司利润分配灵活性较大 D.降低加权平均资本成本
20、下列关于股票股利对股东的意义的叙述不正确的是( )。
A.降低每股价值,吸引更多的投资者
B.发放股票股利会使投资者认为公司将会有较大发展,有利于稳定股价甚至略有上升
C.股东可因此享受税收上的好处
D.如果发放股票股利后股价不立即发生变化,会使股东得到股票价值相对上升的好处
得分
评卷人
二、多项选择题(以下各题有四个备选项,有两个或两个以上的正确选项,将正确选项的编号填在答题纸上,多选、错选、漏选均不得分,每小题2分,共10小题20分。)
1、利润最大化观点的缺陷包括( )。
A.没有考虑利润的取得时间 B.没有考虑所获利润和投入资本额的关系
C.没有考虑获取利润和所承担风险的关系 D.与企业管理的目标相违背
2、年金按照其每次收付发生的时点不同,可分为( )。
A.普通年金 B.先付年金 C.递延年金 D.永续年金
3、对企业而言,发行股票筹集资金的优点有( )。
A.增强公司筹资能力 B.降低公司财务风险 C.降低公司资金成本 D.没有到期日
4、下列各项中,能够影响债券内在价值的因素有( )。
A.债券的价格 B.债券的计息方式(单利还是复利) C.当前的市场利率 D.票面利率
5、关于经营杠杆系数,下列说法正确的是( )。
A.其他条件不变时,固定成本越大,经营杠杆系数越大 B.当固定成本趋于0时,经营杠杆系数趋于1
C.在其他因素一定的条件下,产销量越大,经营杠杆系数越小 D.经营杠杆系数同固定成本成反比
6、债券投资的风险主要有( )。
A.违约风险 B.利息率风险 C.购买力风险 D.流动性风险
7、构成企业信用政策的主要内容有( )。
A.信用标准 B.信用条件 C.信用期限 D.收帐政策
8、下列公式中正确的是( )。
A.营业利润率=营业利润/营业收入 B.权益乘数=1/(1-产权比率)
C.营业净利率=净利润/营业收入 D.营业利润率=利润总额/营业收入
9、某零件年需要量16200件,单价10元,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天,保险储备量为
20件,则( )。
A.经济订货量为1800件 B.送货期为40天 C.平均库存量为225件 D.存货平均占用资金2450元
10、采用低正常股利加额外股利政策的理由是( )。
A.有利于保持最优资本结构 B.使公司股利政策具有较大的灵活性
C.保持理想的资本结构,使综合资本成本最低 D.使依靠股利度日的股东有比较稳定的收入,从而吸引住这部分股东
三、判断改错题(每小题2分,共5小题10分,正确的打“∨”,错误的打“×”并对错误进行改正。)
得分
评卷人
1、当代证券组合理论认为不同股票的投资组合可以降低风险,股票的种类越多,风险越小,包括全部股票的投资组合风险为零。( )
2、货币的时间价值是不考虑风险和通货膨胀下的平均资金利润率。( )
3、某企业计划购入原材料,供应商给出的付款条件为l/20、N/50。若银行短期借款利率为10%,则企业不应在折扣期内支付货款。( )
4、冒险型筹资组合政策是一种收益性和风险性均较低的营运资金筹资政策。( )
5、在其他条件不变的情况下,权益乘数越小,企业的负债程度越高,财务风险越大。( )
重庆工学院考试试卷
~ 学年第 学期
班级 学号 姓名 考试科目 财务管理 闭卷 共 6 页
···································· 密························封························线································
学生答题不得超过此线
四、计算分析题(第1、2小题各8分,第3小题9分,共25分,结果不能整除时保留两位小数。)
得分
评卷人
1、某公司发行公司债券,面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年。已知市场利率为8%。要求计算并回答下列问题:
(1)债券为按年付息、到期还本,发行价格为1020元,计算债券到期收益率并判断投资者是否愿意购买?(采用内含报酬率方法)
PVIF(10%, 5)=0.621 PVIF(9%, 5)=0.650 PVIFA(10%, 5)=3.791 PVIFA(9%, 5)=3.890
(2)债券为单利计息、到期一次还本付息债券,发行价格为1010元,计算债券的价值并判断投资者是否愿意购买? PVIF(8%, 5)=0.681
2、ABC公司目前的资本结构为:长期债券800万元,普通股1000万元,留存收益200万元。其他有关信息如下:
(1)公司债券面值为100元/张,票面利率为8%,期限为10年,每年付息一次,到期还本,发行价为90元/张,发行费用为每张债券3.6元;
(2)公司股票的β系数为1.73,国库券的利率为5%,市场的平均收益率8%;
(3)公司当前每股市价为5元,筹资费率为3%,本年已派发现金股利0.5元,预计股利增长率维持2%;
(4)公司所得税率为25%;
要求:(1)计算债券的成本;
(2)按照资本资产定价模型计算留存收益成本;
(3)按照股利股东增长模型计算普通股的成本;
(4)计算其加权平均资本成本。
(计算时单项资本成本百分数保留2位小数)
3、A公司是一个商业企业,为扩大销售并加速账款的回收,公司拟采用新的信用政策 “2/10, 1/30, N/60”。采用新信用政策后公司预计赊销
额为4500万元,销售利润率为20%,坏账损失率为1.5%,收帐费用为30万元,公司预计40%的客户将享受2%的折扣,40%的客户将享受1%的折
扣。假设公司资本成本率为10%,一年按照360天计算。
要求:(1)计算公司预计销售利润;
(2)计算公司新信用政策下应收账款的平均收账期和机会成本;
(3)计算公司新信用政策下的坏账损失和现金折扣;
(4)计算公司新信用政策下应收账款的信用成本总额;
(5)计算公司新信用政策下的净收益。
五、综合题(本题共1小题15分,计算均要求写出过程,结果不能整除时保留两位小数。)
得分
评卷人
资料:
某企业准备购入一设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20,000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后无残
值,5年中每年可实现经营收入15,000元,每年付现成本为5,000元。乙方案需投资33,000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后残值为3,000元,5年中每年经营收入为17,000元,付现成本第一年为5,000元,以后逐年增加修理费用200元,另需垫支流动资金3,000元。
两方案均无建设期。假设企业所得税税率为25%,资本成本为10%。
要求:
(1)分别计算两个方案的年折旧额;
(2)分别计算两个方案每年的净现金流量(NCF0—NCF5);
(3)分别计算两个方案的净现值;(注:PVIF(10%, 1)=0.909 PVIF(10%, 2)=0.826 PVIF(10%, 3)=0.751 PVIF(10%, 4)=0.683
PVIF(10%, 5)=0.621 PVIFA(10%, 5)=3.791)
(4)计算甲方案的内含报酬率;(注:PVIFA(30%,5)=2.436;PVIFA(35%,5)=2.220)
(5)根据净现值指标判断应采用哪个方案。
《财务管理》试卷3参考答案与评分标准
一、单项选择题(每小题1.5分,共30分)
1-5:D D B C A 6-10: B A B C D
11-15: B B D B C 16-20:C C A D A
二、多项选择题(每小题2分,共20分)
1、ABC 2、ABCD 3、ABD 4、BCD 5、ABCD
6、ABCD 7、ABD 8、AC 9、AD 10、BD
三、判断改错题(每小题2分,共10分)
序号
判断
改 错
1
×
股票的投资组合可以降低的风险只能是非系统风险,包括全部股票的投资组合,只能是非系统风险为零,但系统风险还存在。
2
√
3
×
由于放弃现金折扣的成本大于银行借款利息率,企业应向银行借款来享受现金折扣,在折扣期的最后一天付款。
4
×
冒险型筹资政策是一种收益性和风险性均较高的营运资金筹资政策。保守型筹资政策是一种收益性和风险性均较低的营运资金筹资政策。
5
×
权益乘数=1/(1-资产负债率),在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,资产负债率越高,企业的负债程度越高,财务风险越大。
四、计算分析题(第1、2小题各8分,第3小题9分,共25分)
1、(1)当i=9%
债券价值V=1000×10%×PVIFA(9%,5)+1000×PVIF(9%,5)=100×3.890+1000×0.650
=1039(元) (1分)
当i=10%
债券价值V=1000×10%×PVIFA(10%,5)+1000×PVIF(10%,5)
=100×3.791+1000×0.621=1000(元) (1分)
(9%-i)/(9%-10%)=(1039-1020)/(1039-1000)
i=9.49% (2分)
债券到期收益率大于市场利率,投资者可以购买。 (1分)
(2)债券价值=1000×(1+5×10%)×PVIF(8%,5)
=1500×0.681=1021.5(元) (2分)
债券价值大于债券的发行价格,投资者可以购买。 (1分)
2、(1)债券的成本=[(100×8%)/(90-3.6)] ×(1-25%)=6.94% (2分)
(2)留存收益的成本=5%+1.73×(8%-5%)=10.19% (2分)
(3)普通股成本=[0.5×(1+2%)/5×(1-3%)] +2%=12.52% (2分)
(4)加权平均资本成本=6.94%×800/2000+10.19%×200/2000+12.52×1000/2000
=10.055% (2分)
3、销售利润=4500×20%=900万元 (1分)
信用成本:
平均收帐期=40%×10+40%×30+20%×60=28天 (1分)
机会成本=4500×(28/360)×10%=35万元
或者:机会成本=4500×(1-20%)×(28/360)×10%=28万元 (2分)
坏账损失=4500×1.5%=67.5万元 (1分)
收帐费用=30万元
现金折扣=4500×40%×2%+4500×40%×1%=54万元 (2分)
信用成本=35+67.5+30+54=186.5万元
或:信用成本=28+67.5+30+54=179.5万元 (1分)
净收益=900-186.5=713.5万元
或者:净收益=900-179.5=720.5万元 (1分)
五、综合题(本题共15分)
(1)计算年折旧额:
甲方案年折旧额=20,000/5=4,000(元) (0.5分)
乙方案年折旧额=(30,000-3,000)/5=5,400(元) (0.5分)
(2)计算净现金流量:
甲方案:
NCF0=-20,000元 (0.5分)
NCF1-5=(15,000-5,000-4,000)×(1-25%)+4,000=8,500元 (1分)
乙方案:
NCF0=-33,000元 (0.5分)
NCF1=(17,000-5,000-5,400)×(1-25%)+5,400=10,350元 (1分)
NCF2=(17,000-5,000-200-5,400)×(1-25%)+5,400=10,200元 (1分)
NCF3=(17,000-5,000-400-5,400)×(1-25%)+5,400=10, 050元 (1分)
NCF4=(17,000-5,000-600-5,400)×(1-25%)+5,400=9,900元 (1分)
NCF5=(17,000-5,000-800-5,400)×(1-25%)+5,400+3,000+3,000=15,750元 (1分)
(3)计算净现值
甲方案:
NPV=8,500×PVIFA(10%,5)-20,000=31892.5元 (2分)
乙方案:
NPV=10,350×PVIF(10%,1)+10,200×PVIF(10%,2)+10,050×PVIF(10%,3)+9,900×PVIF(10%,4) +15,750×PVIF(10%,5)-33,000=8923.35元 (2分)
(4)甲方案的内含报酬率:
PVIFA(IRR,5)=20,000/8,500=2.353
PVIFA(30%,5)=2.436;PVIFA(35%,5)=2.220
(30%-IRR)/(30%-35%)=(2.436-2.353)/(2.436-2.220)
IRR=31.92% (2分)
(5)由于甲方案的净现值小于乙方案的净现值,应选择乙方案。 (1分)
3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。
B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√
C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X
C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错
C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√
C成本报表是对外报告的会计报表。×
C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。×
C成本会计的对象是指成本核算。×
C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√
C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X
D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本
中。×
D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。×
F“废品损失”账户月末没有余额。√
F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X
F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√)
G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错
G工资费用就是成本项目。(×)
G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对
J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√)
J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×)
J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对
J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√
J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X
K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错
K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X
P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。×
Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X
Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X
S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X
S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×)
W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对
Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对
Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X
Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X
Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X
Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×)
Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对
Z直接生产费用就是直接计人费用。X
Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√
A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。
A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业)
---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------
展开阅读全文