资源描述
税费的计算与申报模拟测试题B
一、单项选择题(本题型共10小题,每小题2分)
1.下列项目中,允许扣除进项税额的是( )。
A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物
B.工业企业估价入库的原材料
C.一般纳税人购进工程用物资
D.工业企业购进的非应税劳务
2.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( )。
A.零税率 B.3% C. 10% D.17%
3.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。进口这些小轿车应缴纳( )万元消费税。
A.61.6 B.123.79 C.56 D.80
4.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是( )。
A.小汽车 B.实木地板 C.游艇 D.汽油
5. 缴纳企业所得说,月份或季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴,其预缴、汇算清缴的规定期限分别是( )。
A.7日、45日 B.15日、45日 C.15日、4个月 D.15日、5个月
6.下列项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时从收入总额中直接扣除的项目是( )。
A.资本性支出 B.无形资产开发未形成资产的部分
C.违法经营的罚款支出 D.各项税收滞纳金、罚金
7.某人2017年1月将其自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。请问该人2017年应纳个人所得税( )。
A.5840元 B.4800元 C.2040元 D.3360元
8. 我国个人所得税( )。
A.只对我国公民征税 B.只对我国境内的外籍公民征税
C.只对我国居民征税 D.以上都不对
9.土地增值税的税率是( )。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率
10.下列企业中,不缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.设在工矿区占用国有土地的企业 B.设在工矿区占用集体土地的企业
C.设在农村的乡办企业 D.设在工矿区的军队三产企业
二、多项选择题(本题型共10小题,每小题3分)
1.某房地产公司出售一栋已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有( )。
A.契税 B.增值税 C.印花税 D.土地增值税
2.下列各项中,根据契税法律制度的规定应征收契税的有( )。
A.某人将其拥有产权的一栋楼抵押 B.某人在抽奖活动中获得一套住房
C.某人将其拥有产权的房屋出租 D.某人购置一套住房
3.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.将委托加工的货物分配给股东 B.将自产的货物用于个人消费
C.销售代销货物 D.将购买的货物无偿赠送他人
4. 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于复合计税办法的消费品有( )。
A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒
5. 按“4000元以下扣除800元,超过4000元定率扣除20%”的方式扣除费用的应税项目是( )。
A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.特许权使用费所得
6. 下列固定资产不得计提折旧的是( )。
A.季节性停用的机器设备 B.不需用机器设备
C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产
7. 根据车船使用税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船使用税征收范围的有( )。
A.小轿车 B.货船 C.摩托车 D.客轮
8. 下列各项中,属于暂行条例中的免征增值税的项目有( )
A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供人育养服务、婚姻介绍、殡葬服务
B.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务
C.对保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入
D.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入
9. 根据《税收征管法》及其实施细则的规定,下列各项中,属于纳税申报的方式有( )。
A.直接申报 B.邮寄申报
C.数据电文 D.简易申报、简并征期
10.下列关于关税的概念,说法正确的有( )。
A.关税是海关对进出境货物、物品征收的一种税
B.关税只对有形物品征收
C.我国的关境大于国境
D.通常情况下,一个国家的关境与国境是一致的
三、判断题(本题型共10小题,每小题1分)
1.甲企业与乙企业签订以货易货合同,以市价30万元产品换取30万元的材料,则按30万元计算印花税。( )
2.某外籍专家在我国境内进行技术指导期间,其境外派遣单位支付给他的工资应属于来源于境内的所得。( )
3. 自产自用的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品的,不纳税。( )
4. 应纳税所得额与会计利润是一致的,故缴纳所得税时只需依倨利润表中的利润总额计算即可。( )
5. 居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。( )
6. 所有拥有房屋产权的单位和个人,都是房产税的纳税人。( )
7.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税。( )
8.我国现行烟叶税税率为25%。( )
9. 凡负有缴纳“二税”义务的单位和个人都是城市维护建设税的纳税人。( )
10. 中国境内储蓄存款的利息需要交纳个人所得税。( )
四、计算题(本题型共4小题,每小题10分)
1. 中国公民张某是一外商投资企业的中方雇员,2016年收入情况如下:
(1)每月工资、薪金收入4500元;
(2)1月份取得房屋租赁所得5000元;
(3)2月份取得财产转让收入20000元,财产原值11500元,转让费用为500元;
(4)3月份取得保险赔款20000元;
(5)5月份一次取得稿酬收入8000元;
(6)6月份一次取得翻译收入30000元;
(7)8月份取得国债利息收入6235元;
(8)9月份取得国家发行的金融债券利息收入5235元;
(9)10月份取得储蓄利息收入600元;
(10)11月份从A国取得特许权使用费收入8000元,按A国税法已在A国缴纳个人所得税1400元;
(11)12月份从B国取得股息收入3000元,按B国税法已缴纳个人所得税500元。
要求:请指出那些项目为免税所得,并计算该纳税人各项收入应纳个人所得税税额。
2. 兴达公司为居民企业,2016年生产经营情况如下:
(1)销售收入5500万元;
(2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元;
(3)管理费用600万元,其中含有业务招待费100万元;
(4)财务费用100万元,其中含有向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);
(5)销售费用800万元,其中含广告费500万元;
(6)营业外支出50万元,其中含有向供货商支付的违约金10万元,向税务局支付的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金10万元。
要求;计算该公司2016年应缴纳的企业所得税。
3. 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2016年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
4.某地处于县城的地板生产厂6月发生下列业务:
(1)向林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明的支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元;
(2)外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;
(3)外购生产用粘胶一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,将其中10%赠送给购买企业木质地板的客户;
(4)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元,将其中70%投入生产上漆;
(5)数月前购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元(含运费1395元);
(6)销售自产实木地板取得不含税收入560000元。
假定上述需要认证的发票均经过认证,地板生产厂的成本利润率为10%。
要求计算:
(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税额合计数;
(2)该企业当期进项税额转出数;
(3)该企业当期增值税的销项税额合计数;
(4)该企业当期应纳的增值税税额;
(5)该企业当期实际应纳的消费税税额;
(6)该企业当期应纳的城建和教育附加。
税费计算与申报模拟测试题B参考答案
一、单项选择题
1-5 A A B D D 6-10 B C D D C
二、多选选择题
1-5 BCD BD ABCD ACD ABCD 6-10 BD ABCD ABCD ABCD ABD
三、判断题
1-5 × √ √ × √ 6-10 × √ × √ ×
四、计算题
1.解:(1)根据《个人所得税法》的规定,该纳税人的第(4)、(7)、(8)、(9)项收入免征个人所得税。
(2)中国境内工资、薪金所得应纳税额:
工资、薪金所得应纳税额=(4500-3500)×3%×12=360(元)
(3)财产租赁所得应纳税额=5000×(1-20%)×10%=400(元)
(4)财产转让所得应纳税额=(20000-11500-500)×20%=1600(元)
(5)稿费收入应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(6)翻译收入应纳税额:
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)
(7)来自A国的特许权使用费的抵扣限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元),在A国已缴纳个人所得税1400元,超过抵扣限额,超过部分不允许在当年抵扣。
(8)来自B国的股息抵扣限额=3000×20%=600(元),在B国已缴纳个人所得税500元,低于扣除限额,应补缴个人所得税100元。
2. 解:(1)利润总额=5500-3800-100-600-100-800-50=50万元
(2)招待费调增额=100-5500×5‰=72.5万元
利息支出调增额=500×(10%-6%)=20万元
广告费因500<5500×15%=825万元,可在税前全额扣除,不需调整
税收滞纳金调增额2万元
公益性捐赠支出调增额=10-50×12%=4万元
向供货商支付违约金10万元,不需调整
(3)应纳税所得额=50+72.5+20+2+4=148.5万元
(4)应纳企业所得税=148.5×25%=37.125万元
3.解:(1)组成计税价格=(800+500×0.1+500×250×200×0.003/10000)/(1-56%)=1948.86(万元)
M企业当月应代收代缴的消费税
=1948.86×200/500×56%+200×250×200×0.003/10000-800/500×200×30%=436.55+3-96=343.55(万元)。
(2)集团公司向N企业销售卷烟不缴纳消费税。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
(3)集团公司向Y专卖店销售卷烟,属于批发环节,批发卷烟按照11%加0.005元/支的税率计征消费税=320×11%+80×250×200×0.005/10000
=37.2(万元)
(4)集团公司向z公司投资视同为批发给零售企业应缴纳的消费税=320/80×100×11%+100×250×200×0.005/10000=46.5(万元)
4.解:(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税合计数74810元
① 购入原木可抵扣的增值税=300000×13%+1000×11%=39110(元)
② 外购油漆可抵扣的增值税=4250×80%=3400(元)
③ 外购粘胶可抵扣的增值税1700元
④ 外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元
⑤ 当期可抵扣进项税=39110+3400+1700+30600=74810(元)
(2)该企业当期进项税转出数=(31680-1395)÷(1-13%)×13%+1395×11%
=4525.34+153.45=4678.79(元)
(3)该企业当期增值税的销项税额合计95387元
① 粘胶赠送客户视同销售缴纳的销项税=10000×(1+10%)×10%×17%=187(元)
② 销售自产实木地板销项税=560000×17%=95200(元)
③ 当期增值税的销项税额合计=187+95200=95387(元)
(4)当期应纳的增值税税额=95387-74810+4678.79=25255.79(元)
(5)该企业当期实际应纳的消费税21700元
560000×5%-180000×70%×5%=28000-6300=21700(元)
(6)该企业当期应纳的城建和教育附加=(25255.79+21700)×(5%+3%)
=3756.46(元)
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