资源描述
项目一 管理会计基础认知
第一部分 学习指导与习题
任务一 管理会计含义
一、判断题
1. √2. √3. ×4. √5. ×6. ×
二、不定项选择题
1.C2.D3.BD4.ABCD5.C6.AB
任务二 管理会计与财务会计的比较
一、判断题
1. √2. ×3. √4. √5. ×6. ×
二、不定项选择题
1.D2.A3.AB4.D5.CD6.B
三、思考题
略(开放式思考题)
任务三 管理会计师与管理会计工作组织
一、判断题
1. ×2. √3. × 4. √ 5. √6. ×
二、不定项选择题
1.BD2.D3.ABCD4.AD5.ABD6.ABC
三、思考题
略(开放式思考题)
第二部分 项目实训
开放式设计的实训,答案略。
任务一 资金时间价值
一、判断题
1. √2. √3. √4. ×5. ×6. √7. ×8. √
二、单项选择题
1.B2.B3.B4.B5.C6.A7.A8.B9.B10.A
三、多项选择题
1. ABCD 2. BCD 3. ABCD 4. ABC 5. ABD 6. ABD 7. BD 8. ABC
四、业务题/实践题
1.(1)P=F/(1+n×i)=10/(1+5×5%)=8(万元)
(2)P=10×(P/F,5%,5)=10×0.7835=7.835(万元)
2. P=1×(P/F,10%,1)+ 3×(P/F,10%,2)+4×[(P/A,10%,5)- (P/A,10%,2)]
=1×0.909+3×0.826+4×(3.791-1.736)
=0.909+2.478+8.22
=11.607(万元)
3. F=A(F/A,6%,4)(1+6%)
=6000×4.3746×1.06=27822.456(元)
4. (英镑)
5. 20000=4000×(P/A,i,9)
(P/A,i,9)=5
i1=12%
i
i2=14%
B1=5.3282
B=5
B2=4.9164
(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9164-5.3282)
i=13.59%
6. 方案(1)
P=20×(P/A,10%,10) ×(1+10%)=135.18(万元)
方案(2)(注意递延期为4年)
P=25× (P/A,10%,10) ×(P/F,10%,4)=104.93(万元)
方案(3)(注意递延期为3年)
P=24×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=110.78
该公司应该选择第二方案。
任务二 自有资金筹集
一、判断题
1. √2. ×3. ×4. ×5. √6. ×7. ×8. √
二、单项选择题
1.C2.B3.D4.A5.B6.A
三、多项选择题
1.AB 2.ABD 3.CD 4.BCD 5. ABCD 6.CD 7.ABC 8.ABCD
四、业务题/实践题
1.
2.
3. 普通股资本成本=
留存收益资本成本=
任务三 债务性资金筹集
一、判断题
1. ×2. ×3. √ 4. √ 5. ×6. ×
二、单项选择题
1.C2.B3.B4.C5.B6.A7.A8.C9.C
三、多项选择题
1. ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4.BC 5.BC 6. ABCD
四、业务题/实践题
1. 采取贴现法时实际利率为:
(1000×13%)/[1000×(1-13%)]=14.94%
采取收款法实际利率=名义利率=15%
采取补偿性余额实际利率为:
(1000×10%)/[1000×(1-20%)]=12.5%
三者比较,采取补偿性余额实际利率最低,因此应选用方案三。
2. (1)如果欣欣公司不在10天内付款,意味着打算放弃现金折扣:
放弃现金折扣的成本
=2%/(1-2%)×360/(30-10)×100%
=36.73%
由于10~30天运用这笔资金可得40%的回报率,大于放弃现金折扣的成本36.73%,故不应该在10天内归还,应将这笔资金投资于回报率为40%的投资机会。
(2)放弃甲公司现金折扣的成本=36.73%
放弃乙公司现金折扣的成本
=1%/(1-1%)×360/(30-20)
=36.36%<36.73%
所以,如果欣欣公司准备放弃现金折扣,应该选择乙公司作为供应商。
(3)当享受现金折扣时,放弃现金折扣的成本为“收益率”,“收益率”越大越好。根据第(2)问的计算结果可知,当欣欣公司准备享受现金折扣时,应选择甲公司。
3. 计算出10年租金的现值。
P=200+200(A/P,6%,9)
=200+200*6.802 =1560.4(万元)
10年的租金现值低于买价1600万元,租赁为优。
项目三投资决策习题答案
P23任务一
一、 判断题
1—5 √√√×√
二、不定项选择题
1A 2D 3BD 4ABC 5ABCD
三、业务题
1.(1)原始总投资=100+20+10=130万元
(2)投资总额=130+100×10%×2=150万元
(3)NCF0=-(100+10)=-110万,NCF1-2=-10万元
(4)固定资产原值=100+100×10%×2=120万元
固定资产年折旧=(120-21)÷10=9.9万元
无形资产年摊销额=10÷10=1万元
NCF3-6=6.9+10.9+12.1=29.9万元
NCF7-11=19+10.9=29.9万元
NCF12=19+10.9+(20+21)=70.9万元
2.(1)项目计算期=1+10=11
(2)固定资产原值=200+2=202万
(3)年折旧=(202-2)/10=20万
(4)NCF0=-202万元
NCF1=0
NCF2-10=15+20=35万元
NCF11=15+20+2=37万元
NPV=-202+35×[(P/A,10%,10)-(P/F,10%,1)]+37×(P/F,10%,11)=-202+35×[6.14457-0.90909]+37×0.35049=-5.79007万元
P25任务二
一、 判断题
1-5×√√√√
二、不定项选择题
1ABC 2CD 3ABD 4A 5C
三、业务题
1.ROI=(6+7+8+8.5+9.5)/5/80*100%=7.8/80*100%=9.75>8%
该项目可行
PP=1+400/100=5年
该项目可行
P27任务三
一判断题
1-5√××√√
二单项选择题
1C 2A 3D 4D 5D
三多项选择题
1ABCD 2ACDE 3BCDE 4AB 5AB
四业务题
1.(1)NCF0=-120000元
NCF1-5=13000+(120000-6000)/6=32000
NCF6=13000+(12000-6000)/6+6000=38000
(2)净现值=未来现金流量现值-原始投资现值
=-120000+32000×(P/A,14%,5)+38000×(P/F,14%,6)
=-120000+32000×3.4331+38000×0.4556
=7172
(3)PI=1+7172/120000=1.06
(4)NPVR=7172/120000=0.06
(5) NPVR>0 具备财务可行性
P30任务四
一判断题
1-5√√×√√
二单项选择题
1A 2A 3A 4A 5D
三多项选择题
1AD 2BCDE 3BDE 4AB
四业务题
1.(1)A,B方案净现值均大于0,所以财务可行
C方案净现值小于0,所以财务不可行
(2)A:958.7/(P/A,10%,11)=147.60
B:920/(P/A,10%,10)=149.72
选择B方案
2.
1. 计算购买新设备增加的投资额
更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入
=720000-360000=360000(元)
2.计算设备更新增加的折旧金额
经营期第1~6年每年因更新改造而增加的折旧=360000/6=60000(元)
3. 经营期各年总成本的变动额
经营期第1~6年总成本的变动额=(260000-160000)+60000=160000(元)
经营期第1~6年营业利润的变动额=(560000-300000)-160000=100000(元)
5. 计算各年所得税的变动额
因更新改造引起的第1~6年所得税的变动额=100000×33%=33000(元)
6.计算经营期更新改造而增加的净利润
经营期第1~6年发生更新改造而增加的净利润=100000-33000=67000(元)
7.计算建设期和经营期差量净现金流量
按简化公式计算的建设期差量净现金流量
△NCF0=-(720000-360000)=-360000(元)
按简化公式计算的经营期差量净现金流量
△ NCF1-6=67000+60000=127000(元)
8.根据计算公式和插值法计算△IRR
(P/A,△IRR,6)=360000/127000=2.8346
查年金现值系数表
∵(P/A,26%,6)=2.885>2.8346
(P/A,28%,6)=2.759<2.8346
=
∴△IRR=26%+(2.8346-2.885)/(2.759-2.885)×(28%-26%)
=26.80%
△ IRR=26.80%>i=12%
应当选择更新设备。
第二部分 项目实训
1. 计算购买新设备增加的投资额
更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入
=519000-110000=409000(元)
2.计算设备更新增加的折旧金额
经营期第1~5年每年因更新改造而增加的折旧=80000(元)
回收期设备残值的差额=9000-9000=0(元)
3. 经营期各年总成本的变动额
经营期第1年总成本的变动额=该年增加的付现成本+该年增加的折旧
=20000+80000=100000(元)
经营期第1年营业利润的变动额=160000-100000=60000(元)
经营期第2~5年营业利润的变动额=60000(元)
4. 计算旧设备提前报废而发生的处理固定资产净损失
因旧设备提前报废而发生的处理固定资产净损失=299000+1000-190000-110000=0(元)
5. 计算各年所得税的变动额
因更新改造引起的第1年所得税的变动额=60000×33%=19800(元)
因更新改造引起的第2~5年所得税的变动额=60000×33%=19800(元)
6.计算经营期更新改造而增加的净利润
经营期第1年发生更新改造而增加的净利润=60000-19800=40200(元)
经营期第2~5年发生更新改造而增加的净利润=60000-19800=40200(元)
7.计算建设期和经营期差量净现金流量
按简化公式计算的建设期差量净现金流量
△NCF0=-(519000-110000)=-409000(元)
按简化公式计算的经营期差量净现金流量
△ NCF1=40200+80000=120200(元)
△ NCF2-5=40200+80000=120200(元)
8.根据计算公式和插值法计算△IRR
(P/A,△IRR,5)=409000/120200=3.4027
查年金现值系数表
∵(P/A,14%,5)=3.4331>3.4027
(P/A,16%,5)=3.2773<3.4027
=
∴△IRR=14%+(3.4027-3.4331)/(3.2773-3.4331)×(16%-14%))
=14.31%
△ IRR=14.31%>i=12%
应当选择更新设备。
项目四 成本计量习题答案
任务一 成本性态分析
一、判断题
1. ×2. √3. ×4. ×5. ×6. ×7. √8. √
二、单项选择题
1.D2.B3.C4.B5.C6.A7.B8.B
三、多项选择题
1. ABCDE 2.AD3.BC4.ABE5.ABC6.ABCD7.AC8.ABD
四、业务题/实践题
1. (1)最高点是7月份,生产量为28吨,总成本为8200元;最低点是4月份,生产量为16吨,总成本为5200元。
(元/吨)
a=5400-250×16=1400(元)
y=1400+250x
(2)9月份的总成本=1400+250×26.6=8050(元)
2. 高低点法操作步骤:
1. 确定高低点
2月份的机器工作时间为6000小时,为业务量最高点,其对应的维修费为73000元;4月份的机器工作时间为4800小时,为业务量最低点,其对应维修费为60000元。
2. 计算单位变动成本
b===10.8(元/小时)
3.确定固定成本
a=60000-10.8×4800=8200(元)
或 a=73000-10.8×6000=8200(元)
4.建立混合成本性态模型
y=8200+10.8x
散布图法操作步骤
1.在平面直角坐标系中,将各期机器工作时间与维修费的历史资料作为点的坐标标注在平面直角坐标图上。根据历史数据点的分布情况,通过目测,在众多的历史数据点中间绘制一条直线。
y成本(万元)
8
·
·
·
7
·
·
·
6
5
4
3
2
1
0 10 20 30 40 50 60 70 工时(百小时)
散布图
2. 通过目测确定固定成本a
从散布图中可以看出,固定成本大致为1万元。
3.在所绘制的直线上任取一点P,确定其坐标为(XP,YP),如(6000,73000),将XP和YP 的值代入下式:
b===10.5(元/小时)
4.将a、b的值代入y=a+bx。
y=10000+10.5x
回归直线法的操作步骤
1.根据历史资料列表,求出n,∑x,∑y,∑xy,∑x2和∑y2的值
回归分析法分析资料
月份
机器工作时间
(百小时)x
维修费
(千元)y
x2
y2
xy
7
50
62
2500
3844
3100
8
60
73
3600
5329
4380
9
54
66
2916
4356
3564
10
48
60
2304
3600
2880
11
56
68
3136
4624
3808
12
55
67
3025
4489
3685
合计
323
396
17481
26242
21417
2.计算相关系数r,判断y与x之间的相关性
r==
===0.998
维修费和机器工作时间之间的相关系数为0.998,说明两者之间存在很高的相关性,因此,可以利用回归直线法进行成本性态分析。
3.计算回归系数b和a的值
b==
==1.0664(千元/百小时)=10.664(元/小时)
a==
==8.592(千元)=8592(元)
4.将计算出的a,b值代入y=a+bx,建立混合成本性态模型
y=8592+10.664x
任务二 变动成本法应用
一、判断题
1. √2. √3. √4. ×5. ×6. √7. ×8. √
二、单项选择题
1.C2.C3.B4.B5.B6.B7.C8.C9.A10.B11.B12.A
三、多项选择题
1. ABCD 2.ABD 3. ABCDE 4.CDE 5.ABE 6.ABCE 7.ABC 8. ABCD
四、业务题/实践题
1.
项目
第一年
第二年
第三年
期初存货量
0
0
2000
期末存货量
0
2000
0
变动成本法
单位产品成本
4
4
4
期初存货成本
0
0
8000
期末存货成本
0
8000
0
完全成本法
单位产品成本
4+24000/6000=8
4+24000/8000=7
4+24000/4000=10
期初存货成本
0
0
14000
期末存货成本
0
14000
0
2.
(1)两种成本法的产品单位成本的计算如下表所示:
单位:元
期
间
方
法
第一年
第二年
变动成本法
10
10
完全成本法
10+=20
10+=26
(2)两种成本法的营业利润分别计算如下:
完全成本法下的损益表 单位:元
期
间
项
目
第一年
第二年
销售收入
350 000
300 000
销售成本:
期初存货
0
20 000
本期产品生产成本
20╳8 000=160 000
26╳5 000=130 000
期末存货
20╳(8 000-7 000)=2 000
0
合计
140 000
150 000
销售毛利
210 000
150 000
销售及管理费用
7 000╳5+60 000=95 000
6 000╳5+60 000=90 000
营业利润
115 000
60 000
变动成本法下的损益表 单位:元
期
间
项
目
第一年
第二年
销售收入
350 000
300 000
减:变动生产成本
7 000╳10=70 000
6 000╳10=60 000
变动销售及管理费用
7 000╳5=35 000
6 000╳5=30 000
贡献边际
245 000
210 000
减:固定性制造费用
80 000
80 000
固定性销售和管理费用
60 000
60 000
营业利润
105 000
70 000
(3)两种方法的营业利润调整如下表:
单位:元
期
间
项
目
第一年
第二年
变动成本法的营业利润
105 000
70 000
减:期初存货中的固定制造费用
0
10 000
加:期末存货中的固定制造费用
10 000
0
完全成本法的营业利润
115 000
60 000
任务三 作业成本法应用
一、判断题
1. ×2. ×3. √4. √5. √6. √7. ×8. √
二、单项选择题
1.B2.C3.D4.A5.B6.B7.D8.B
三、多项选择题
1.ABCD 2.ACD 3.BC 4.AD 5.BCD 6.BCD
四、业务题/实践题
1.
作业成本计算表 单位:元
作业中心
成本库
(元)
动因量
动因率
甲产品
乙产品
材料处理
18000
600
30
12000
6000
材料采购
25000
500
50
17500
7500
使用机器
35000
2000
17.5
21000
14000
设备维修
22000
1100
20
14000
8000
质量控制
20000
400
50
12500
7500
产品运输
16000
80
200
10000
6000
合计总成本
136000
87000
49000
单位成本
150
70
2. (1)选择适当的成本动因分配资源费用
①成本对象为材料领用,其成本动因为材料领用数量:
成本动因分配率:15000÷15=1000
A产品应分配: 1000×8=8000
B产品应分配:1000×7=7000
②成本对象为包装,其成本动因为包装批次:
成本动因分配率:8000÷8=1000
A产品应分配: 1000×5=5000
B产品应分配: 1000×3=3000
③成本对象为质量检验,其成本动因为质量检验小时:
成本动因分配率:10000÷25=400
A产品应分配: 400×15=6000
B产品应分配: 400×10=4000
④成本对象为设备维护,其成本动因为设备维护时数:
成本动因分配率:12000÷12=1000
A产品应分配: 1000×8=8000
B产品应分配: 1000×4=4000
⑤成本对象为装卸搬运,其成本动因为装卸搬运次数:
成本动因分配率:5000÷10=500
A产品应分配: 500×6=3000
B产品应分配: 500×4=2000
根据以上计算资料归入下表:
A、B两种产品作业成本分配表
作业
作业成本
分配率
A产品
B产品
消耗动因
金额
消耗动因
金额
材料领用
15000
1000
8
8000
7
7000
包装
8000
1000
5
5000
3
3000
质量检验
10000
400
15
6000
10
4000
设备维护
12000
1000
8
8000
4
4000
装卸搬运
5000
500
6
3000
4
2000
合计
50000
30000
20000
(2)计算产品成本
①A产品作业成本计算如下:
直接材料项目 总成本:10000元
单位成本:10000÷100=100元
直接人工项目 总成本:2000元
单位成本:2000÷100=20元
间接费用项目 总成本:30000元
单位成本:30000÷100=300元
A产品单位成本:100+20+300=420元
总成本:10000+2000+30000=42000元
②B产品作业成本计算如下:
直接材料项目 总成本:12000元
单位成本:12000÷200=60元
直接人工项目 总成本:3000元
单位成本:3000÷200=15元
间接费用项目 总成本:20000元
单位成本:20000÷200=100元
B产品单位成本:60+15+100=175元
总成本:12000+3000+20000=35000元
任务四 作业成本法
一、判断题
1. × 2. ×3. √4. √5. √6. ×7. √
二、单项选择题
1.C 2.B 3.C 4.D 5.C
三、多项选择题
1.ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4.ABC
四、业务题
1.(1)目标成本法首先确定售价,再确定成本。
成本加成法先确定成本,再根据加成率确定价格。
(2)现在的成本=900+2200+1500+800=5400(元)
现在的价格=5400Í(1+25%)=6750(元)
(3)
目标利润=5500Í20%=1100(元)
目标成本=5500-1100=4400(元)
现在的成本为5400元,所以需减少成本1000元(5400-4400=1000元)
(4)有意义,找出非增值活动,压缩非增值作业成本来降低成本。
(5)市价-目标成本=.5500-5400=100元
现在加成率为25%,该公司的加成率要变成1.85%才有竞争力。
2. (1)目标成本法更合适。因此公司的价格受市场竞争条件限制,成本加成使用公司制定的加成率,会导致价格过高没有竞争力。在竞争压力大的环境中,使用目标成本法更有意义,因为它从价格开始倒推出确定可行的成本。
(2)目标利润=投入的资产(投资额)Í回报率
=27 000 000Í12%=3 240 000(元)
(3)收入=目标利润+变动成本+固定成本
=3 240 000+25 000Í33+2 850 000
=6 915 000(元)
因为总收入为6 915 000,所以每小时收入必须为276.6元(6 915 000÷25 000=276.6元)
(4)目标利润=投资额Í回报率
=27 000 000Í14%=3 780 000(元)
收入=目标利润+变动成本+固定成本
=3 780 000+25 000Í33+2 850 000
=7 455 000(元)
7 455 000÷25 000=298.2>265(市价)
所以14%的回报率无法满足。
(5)为了实现14%的回报率,不高于市价265元的价格,该公司必须压缩成本。该公司可以使用价值工程法,收集提供的服务的相关的服务设计和服务流程信息,改进设计和流程信息来节约成本。
265Í25 000=6 625 000(元)
6 625 000-3 780 000=2 845 000(元)
总成本需低于2 845 000元,需压缩固定成本和变动成本。
第二部分 项目实训
项目一
案例资料中的利润表是按照完全成本法编制的:
每年固定制造费用为1008000元,20x3年单位产品固定制造成本为140元/件(1008000/7200=140),单位成为为240元(70+30+140=240),20x4年单位产品固定制造成本为200元/件(1008000/5040=200),单位成为为300元(70+30+200=300元),20x3年销售成本为1272000元(5300Í240=1272000),20x4年销售成本为1956000元(1900Í240+5000Í300=1956000)。20x4年销售的产品吸收了上一年度存货中产生的固定制造费用,这就导致20x4年扩大销售减少库存,但完全成本法下的利润却减少了,即当期产生的固定制造费用计入到被销售的当期产品和当期的存货中去了,导致结果被扭曲。
变动成本法下20x3年和20x4年的营业利润如下:
按变动成本法计算营业利润 单位:元
项目
20x3
20x4
销售收入
1 855 000
2 415 000
变动成本:
变动生产成本
530 000
690 000
变动销售及管理费用
53 000
69 000
合计
583 000
759 000
贡献边际
1 272 000
1 656 000
固定成本:
固定性制造费用
1 008 000
1 008 000
固定性销售与管理费用
30 000
30 000
合计
1 038 000
1 038 000
营业利润
234 000
618 000
根据以上分析,采用变动成本法才能准确地反映企业的经营情况。
项目二
间接费用分配表
作业中心
成本动因分配率
A产品
B产品
作业成本合计(元)
作业量
作业成本(元)
作业量
作业成本(元)
质量控制
500
2 000
1 000 000
3 000
1 500 000
2 500 000
机器调控
200 000
3
600 000
2
400 000
1 000 000
材料处理
400
2 000
800 000
3 000
1 200 000
2 000 000
合计
2 400 000
3 100 000
5 500 000
产品成本计算表
项目
A产品
B产品
直接材料(元)
900 000
1 800 000
直接人工(元)
450 000
900 000
间接费用总额(元)
2 400 000
3 100 000
总成本(元)
3 750 000
5 800 000
产量(件)
1 000
3 000
单位产品成本(元/件)
3750
1933.33
项目五 本量利分析习题答案
P53任务一
一判断题
1-5√√√×√
二单项选择题
1C 2D 3D 4A 5B
三多项选择题
1AB 2ABC 3 ABCD 4AC 5AB 6ABCD
四业务题
1、(1)固定成本=10000*18-10*10000-40000=40000(元)
保本销量=40000/(18-10)=5000(件)
(2)销售量=[40000*(1+20%)+40000]/(18-10)=110000(件)
2、(1)贡献边际率=1-0.3=0.7
销售单价=15/(1-0.7)=50(元)
(2)销量=63000/15=4200(件)
贡献边际=(50-15)*4200=147000
固定成本=147000-18000=129000(元)
(3)保本量=129000/(50-15)=3685件
保本额=3685*50=184250(元)
(4)销量=(98500+129000)/(50-15)=6500件
P56任务二
一判断题
1-5√√×√√
二单项选择题
1D 2D 3D 4C 5B
三多项选择题
1ABCD 2AB 3ABC 4A 5B
四业务题
1、(1)各种产品的贡献毛益总额=(900-720)*40+(2000-1800)*80+(1000-600)*20+(3000-2100)*60=85200(元)
加权平均贡献毛益率= 85200/
(900*40+2000*80+1000*20+3000*60)=21.52%
综合保本额=24000/21.52%=111524.16(元)
销售收入总额
=900*40+2000*80+1000*20+3000*60=396000(元)
甲产品的保本额
=111524.16*900*40/396000=10138.56
乙产品的保本额
=111524.16*2000*80/396000=45060.27
丙产品的保本额
=111524.16*1000*20/396000=5632.53
丁产品的保本额
=111524.16*3000*60/396000=50692.80
(2)贡献毛益保本率=24000/85200=28.17%
综合保本额=396000*28.17%=111553.2(元)
甲产品的保本额=900*40*28.17%=10141.2(元)
乙产品的保本额=2000*80*28.17%=45072(元)
丙产品的保本额=1000*20*28.17%=5634(元)
丁产品的保本额=3000*60*28.17%=50706(元)
2、(1)销售收入总额=620*100+100*2000+60*3000=442000(元)
A产品的销售比重=620*100/442000=14.03%
B产品的销售比重=2000*100/442000=45.25%
C产品的销售比重60*3000/442000=40.72%
综合贡献边际率=(620-372)/620*14.03%+(100-50)*45.25%+(60-45)/60*40.72%=38.42%
(2)综合保本额=(237000-1200)/38.42%=613742.84元)
(3)A产品保本额=613742.84*14.03%=86108.12(元)
B产品保本额=613742.84*45.25%=277718.64(元)
C产品保本额=613742.84*40.72%=249916.08(元)
P60任务三
一判断题
1-5√×√××
二单项选择题
1A 2A 3A 4A 5D
三多项选择题
1AC 2ABCD 3AB 4AB 5AB
四业务题
1.边际贡献=(1-0.7)*26*10000=78000
DOL=78000/(78000-18000)=1.3
单位变动成本=0.7*26=18.2
利润=(26-18.2)*10000*(1+18%)-18000=74040(元)
2、(1)
销售收入
变动成本总额
贡献毛益额
固定成本
利润
DOL
销售增长率
利润增长率
利润增长额
100
20
80
60
20
4
10%
40%
8
100
60
40
20
20
2
10%
20%
4
(2)固定经营成本的存在而导致利润的增长幅度大于销售量的增长幅度,因为通达公司经营杠杆系数大于祥云公司,所以通达公司的经营风险也越大。
3 、(1)贡献边际=(50-25)*7800=195000(元)
(2)保本量=(50000+2000+3000+1000)/(50-25)=2240件
保本额=50*2240=112000(元)
(3) 安全边际量=7800-2240=5560(件)
安全边际额=390000-112000=278000(元)
安全边际率=5560/7800=71.28%
P62项目实训
贡献毛益总额=(100-60)*1000+(80-50)*800+(150-100)*800=104000(元)
加权平均贡献毛益率=104000/
(100*1000+80*800+150*800)=36.62%
综合保本销售额=36620/36.62%=100000(元)
男款衬衣保本额=100000*100*1000/284000=35211.27(元)
女款衬衣保本额=100000*150*800/284000=42253.52(元)
儿童款保本额=100000*80*800/284000=22535.21(元)
男款衬衣保本量=35211.
展开阅读全文