收藏 分销(赏)

中南大学概率论与数理统计第四册练习册详细答案汇总.doc

上传人:精**** 文档编号:3076798 上传时间:2024-06-15 格式:DOC 页数:45 大小:2.35MB
下载 相关 举报
中南大学概率论与数理统计第四册练习册详细答案汇总.doc_第1页
第1页 / 共45页
中南大学概率论与数理统计第四册练习册详细答案汇总.doc_第2页
第2页 / 共45页
点击查看更多>>
资源描述
第一章 随机事件及其概率 练习1.1 随机事件与样本空间 一、解:1. 由于每颗骰子出现1—6点数是等可能性的,同时掷三颗骰子,三个点数之和最小的为3,最大的为18,故样本空间为:S={3, 4, 5, ……, 18}. 2. 在此试验中,可能的结果有6×6=36个,故试验的样本空间为: S={(1, 1), (2, 1), (3, 1), (4, 1), ……(5, 6), (6,6)}. 3. 以“0”表示次品,“1”表示正品,则试验的样本空间为: S={00, 0100, 0101, 0110, 0111, 100, 1010, 1011, 1100, 1101, 1110, 1111}. 4. 设三段长分别为, , ,则试验的样本空间为: S={(, , )| ++=1, >0, >0, >0}. 二、解:1. 2. A+B+C 3. 4. AB+BC+AC 5. 三、解:1. 2. 3. 4. 5. A+B+C 6. 四、解:1. 依题意:,故 2. . 3. . 4. 因为AB=,故. 五、解:1. 表示1990年以前出版的中文数学书; 2. 在“馆中的数学书都是90年后出版的中文版”的条件下,有 =A; 3. 表示1990年以前出版的都是中文版。 练习1.2 随机事件的概率 一、解:1. P(A∪B)=P(A)+P(B)–P(AB)=0.9 P(A–B)=P(A)–P(AB)=0.7–0.4=0.3 =1–0.3=0.7 =0.2 =0.9 2. P(A+B)=1–P 二、解:1. 以50人中选3人的组合为基本事件,则基本事件总数为,以A表示事件“某甲当选”,故事件A含有个基本事件,因而。 2. 以50人中选出3人的任一种任职方式(排列)作为基本事件,则基本事件总数为,以B表示事件“某甲当选为班长”,故事件B含有个基本事件,因而 。 三、解:随机试验为任意取9桶交订货人,设A=“如数得到定货”(4桶白、3桶黑、2桶红),基本事件总数为,有利于A的基本事件数为,所以, =0.1037。 四、解:1. 10张卡片中任取三张有种取法,若取出的3张卡片中最大标数为5,则其余2张上的数只能是0, 1, 2, 3, 4,这5个数中的2个,有种可能取法,因而得。 2. 若取出的3数中中间的一数为5,则最小数取自0, 1, 2, 3, 4,最大数取自6, 7, 8, 9,各有、种取法,共有种取法,故。 五、解:1. 设X、Y分别表示甲、乙两轮到达码头的时刻,则X、Y可以取区间[0, 12]内的任意一个值,即,而两轮都不需要空出码头(用A表示)的充要条件是:Y–X≥或X–Y≥2,在平面上建立直角坐标系(如图),两轮都不需要空出码头的时间如图中阴影部分所示,这是一个几何概率问题,所以 。 2. A不是不可能事件,故P(A)=0。 练习1.3 条件概率与乘法公式 一、解:1. ∵P(A+B)=P(A)+P(B)–P(AB),∴P(AB)=P(A)+P(B)–P(A+B)= 0.5+0.4–0.6=0.3;P(A|B)==0.75,故应选(D)。 2. 由题知A,B相互独立,则P(AB)=P(A)P(B),又P(A)>0,P(B)>0,∴P(AB)>0,因而A,B不可能互不相容,故应选(A)。 二、解:1. ∵ A∩(A∪B)=A ∴ P(A∩(A∪B))=P(A)=0.4,又A、B相互独立 ∴ P(AB)=P(A)P(B)=0.4×0.2=0.08, ∴ P(A∪B)=P(A)+P(B)–P(AB)=0.52 ∴ P(A|A∪B)=。 2. 设B表示选出的“网球是正品”,显然, P(A)=P(AB)=P(A|B)P(B)= 0.55×0.96=0.528. 三、解:依题意知:, 从而0.214 P(B|A)=≈0.375 P(A+B)=P(A)+P(B)–P(AB)=0.633 四、解:设Ai (i=1, 2, 3, 4)表示事件“第i次取到红球”,则分别表示事件第三、四次取到白球,所求概率为 五、解:设Ai表示取出的第i件为合格品,则这批产品予以出厂的事件为A1A2A3A4A5,所求事件为 ∴ =1–P(A1A2A3A4A5) =1–[P(A1)P(A2|A1)P(A3|A1A2)P(A4|A1A2A3)P(A5|A1A2A3A4)] ==0.271 练习1.4 全概率公式和贝叶斯公式 一、解:设B1、B2分别表示“从甲袋中取出的球为白球,黑球放入乙袋”的事件,A表示“从乙袋中取出的球为白球”的事件,由题意: B1,B2为一完备事件组 1. 由全概率公式知P(A)=P(B1)P(A|B1)+P(B2)P(A|B2)= 2. P(B1|A)= 3. P(B2|A)= 二、解:设A表示“从这批产品中任取一件产品为次品”,Bi (i=1, 2, 3)表示“从这批产品中任取一件是i厂生产的”,依题意B1、B2、B3构成一个完备事件组,由全概率公式 P(A)= 三、解:设C表示“传递出去的信息是A”,D表示“接收到的信息是A” P(D|C)=1–0.02=0.98 P(D|)=0.01 根据贝叶斯公式知 P(C|D)= 四、解:设A表示第二次摸出的两只都是正品,B1表示“摸出的两只都是正品”,B2表示“摸出的两只一只是正品,一只是次品”,B3表示“摸出的两只都是次品” 则 P(A)=P(B1)P(A|B1)+P(B2)P(A|B2)+P(B3)P(A|B3) =0.55 五、解:设A表示“此人被诊断为肝癌患者”,B表示“此人真的患有肝癌” 则 P(B|A)= =0.0366 比检查前增加了=90.5倍 练习1.5 事件的独立性 一、证明 P((A∪B)C)=P(AC+BC)=P(AC)+P(BC)–P(AC∩BC) =P(AC)+P(BC)–P(ABC) 又A与C独立,B与C独立 ∴ P((A∪B)C)=P(A)P(C)+P(B)P(C)–P(ABC) 若AB与C独立时,则P(ABC)=P(AB)P(C) 此时 P((A∪B)C)=P(A)P(C)+P(B)P(C)–P(AB)P(C) =[P(A)+P(B)–P(AB)]P(C) =P(A∪B)P(C) 故 A∪B与C独立, 若A∪B与C独立 则 P((A∪B)C)=P(A∪B)P(C),由前面的式子得 P(ABC)=P(A)P(C)+P(B)P(C)–P(A∪B)P(C) =[P(A)+P(B)–P(A∪B)]P(C) =P(AB)P(C) 故AB与C独立 二、解:设两个信号发生器能起作用的事件分别记作A、B,那么失事时该装置能发出报警信号的事件为A∪B,于是 P(A∪B)=P(A)+P(B)–P(AB)=0.98+0.95–0.98×0.95=0.999 三、解:设A表示事件“甲击中目标”,B表示“乙击中目标”,则两人都中靶可以表示为AB,甲中乙不中可表示为,甲不中乙中可表示为, 从而 1. P(AB)=P(A)P(B)=0.8×0.7=0.56 2. P=0.8×0.3=0.24 3. P()=P()P(B)=0.2×0.7=0.14 四、解:设事件A、B、C分别表示为第一、二、三道工序不出废品 依题意,A、B、C相互独立,并且 P(A)=0.9,P(B)=0.95,P(C)=0.8 P(ABC)=P(A)P(B)P(C)=0.684 五、解:1. 设Ai表示“甲、乙、丙三台机床无需照管”i=1, 2, 3,则有机床需要工人照管的事件为,因而 =0.568 2. 以B表示“机床因无人照看而停工” =0.2×0.1×0.6+0.2×0.9×0.4+0.8×0.1×0.4+0.2×0.1×0.4 =0.124 自测题(第一章) 一、解:1. 由交集的定义可知,应选(B) 2. 由事件间的关系及运算知,可选(A) 3. 基本事件总数为,设A表示“恰有3个白球”的事件,A所包含的基本事件数为=5,故P(A)=,故应选(D)。 4. 由题可知A1、A2互斥,又0<P(B)<1,0<P(A1)<1,0<P(A2)<1,所以 P(A1B∪A2B)=P(A1B)+P(A2B)–P(A1A2B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2) 故应选(C)。 5. 因为A、B互为对立事件,所以P(A+B)=1,P(AB)=0,又P(A),P(B)>0, 所以=A,因而P(|A)=P(A|A)=1,故选(A) 二、解:1. AB+BC+AC 2. ∵A、B相互独立, ∴P(AB)=P(A)P(B) ∴P(A∪B)=P(A)+P(B)–P(AB)=0.2+0.5–0.1=0.6 3. A、B互不相容,则P(AB)=0,P(A–B)=P(A)–P(AB)=0.8 4. 设A、B、C分别表示事件“第一、二、三次射击时击中目标”,则三次射击中恰有一次击中目标可表示为,即有 P() =P(A)=0.36 5. 甲产品滞销或乙产品畅销。 三、解:1. 正确 2. 不正确 3. 正确 4. 不正确 5. 不正确 四、解:设A表示事件“12名中国人彼此不同属相”,每个人的属相有12种可能,把观察每个人的属相看作一次试验,由乘法原理,这12个属相的所有可能排列数为1212,而事件A所包含的形式有种,则=0.000054。 五、解:设Ai表示“第i人能译出密码”,i=1, 2, 3,A1,A2,A3相互独立,A表示“密码译出”,则 ∴ P (A)=1–P( 六、解:设A表示通过检验认为该产品为正品,B表示该产品确为正品 依题意有 七、解:设B1、B2、B3分别表示选出的其中装有一等品为20,12,24件的箱子,A1、A2分别表示第一、二次选出的为一等品,依题意,有 P(A1)=P(B1)P(|B1)+P(B2)P(A1|B2)+P(B3)P(A1|B3) ==0.467 P()==0.220 八、解:1. P(B)=P(B)–P(AB) 因为A,B互斥,故P(AB)=0,而由已知P(B)= ∴ P(B)=P(B)= 2. ∵ P(A)=,由AB知:P(AB)=P(A)= ∴ P(B)=P(B)–P(AB)=–= 3. P(AB)= ∴P(B)=P(B)–P(AB)=–= 九、解:设表示报名表是第i个地区考生的(i=1, 2, 3),Aj表示第j次抽到的报名表是男生表(j=1, 2),则 P(H1)=P(H2)=P(H3)= P(A|)=; P(A|H)=; P(A1|H3)= (1) =P()= (2) 由全概率公式得 P(A2|H1)=,P(A2|H2)=,P(A2|H3)= P(A2|H1)=,P(A|H2)=,P(A2|H3)= P(A2)= P(A2)= 因此, 十、证明: ∵ 0<P(A)<1, 0<P(B)<1 ∴ P(A|B)= 又 ∵ P(A|B)+P=1 ∴ 化简,得: P(AB)=P(A)P(B) ∴ 事件A、B相互独立 第二章 随机事件及其概率 2.2 离散型随机变量的概率分布 一、选择题: 1. 解:由概率分布性质可知,常数a应满足,∴ a+2a+3a+4a=1,即有a=0.1,故应选(B)。 2. 解:可能取的值为3、4、5。而取这些值的概率依次为P{X=k}= (k=3, 4, 5),故应选(A)。 二、填空: 1. 解:设X表示击中目标的次数,则X服从二项分布,其分布律为: P{X=k}= (0≤k≤5) 2. 解:∵ X服从泊松分布,其分布律为P{X=k}=(k=0, 1, 2,>0) 由已知得:,求得=2 ∴ P{X=3}= 三、解:设为一台仪器能出厂的概率,则=0.7+0.8×0.3=0.94,将检查一台仪器是否能出厂看成一次试验,可以认为n=10,=0.94,设X为10台仪器中能出厂的个数,则 1. P{X=10}= 2. P{X=8}= 3. P{X≥2}=1–P{X<2}= 四、解:设X表示电子管损坏的数目,依题意X~ ∴ =n=2000×0.0005=1 故所求概率为 P{X≥1}=1–P(X=0) =1– 练习2.3 随机变量的分布函数 一、选择题 1. 解:由已知,得 当x<3时,F(x)=0 当3≤x<4时,F(x)=P(X=3)=0.1 当4≤x<5时,F(x)=p{X=3}+P{X=4}=0.1+0.7=0.8 当x≥5时,F(x)=P(X=3)+P(X=4)+P{X=5}=1,故应选(B)。 2. 解:∵ ,故应选(C)。 二、填空题 1. 解:由分布函数的定义及性质得:0≤F(x)≤1,且x∈R,故F(x)的定义域是 (–∞,+∞),值域是[0, 1]。 2. 解:由已知,当时,X可取1, 3 ∴ 三、解:∵ X服从0—1分布,且P[X=1]= ,P{X=0}=1– ∴ F(x)=,其图形如下: 四、解:1. 由于F(+∞)=,可见F(x)不是分布函数。 2. 易见,F(x)在(–∞, +∞)上连续,对于x>0,有,可见F(x)单调递增,由F(–∞)=0,F(+∞)=1,可见0≤F(x)≤1。 因此F(x)可以是随机变量的分布函数。 五、解:1. 由性质,即, 故 C= 2. 由1知:P{X=k}= ∴ P{≤X<3}=P{X=1}+P{X=2}= 练习2.4 连续性随机变量的概率密度 一、选择题 1. 解:因为在上,函数P(x)=≥0,并且,所以随机变量X可以有如下密度 P(x)=,故应选(C)。 2. 由连续型随机变量概率密度的性质,故应选(C)。 3. 解:∵ X~N(, 4) ∴ P[X≤2+]=P,而值不随的变化而变化, ∴ P{X≤2+}值随增大而不变,故应选(C)。 二、填空题 1. 解:由性质 即 解得:a=2 2. 解:∵ X~N(a, ) ∴ P{a–k<X≤a+k}=P =0.975 ∴ k=1.96 3. 解: ∵ 当x>0时,f(x)= 当 x≤0时, f(x)=0 ∴ f(x)= 三、解:设X表示电阻R的阻值。则X~U(900, 1100) 因而 f(x)== 分布函数F(x)== 四、解: (1) 由性质 即: ∴ A= (2) 由(1)知f(x)= ∴ F(x)= (–∞<x<+∞) (3) P(–1≤X<1)=F(1)–F(–1)= 五、解:任取一只电子管,其寿命大于1500小时的概率为: P{X>1500}= 以Y记所取5只中寿命大于1500小时的电子管的数目。 则Y~B,故所求概率为 P{Y≥2}=P{Y=0}–P{Y=1}=1– 练习2.5 多维随机变量及其分布 一、填空题 1. 解:∵ 即: ∴ C= ∴ P{X=0,Y≤1}=P{X=0, Y=0}+P{X=0, Y=1}= P{X=0}= P{Y=1}= 又 ∵ F(x, y)=P(X≤x,Y≤y) ∴ F(1, 2)=P(X≤1,Y≤2)=1 2、解:∵ X,Y相互独立 ∴ P(X=1,Y=1)=P(X=1) · P(Y=1) 即: ∴ a= 又 ∵ ∴ ∴ b= 3. 解:F(x, y)= = = = = 4、解:∵ X, Y相互独立 ∴ f(x, y)=f(x) · f(y) = = 二、解: 1. 依题意知:(X1, X2)的可能取值为(0, 0),(0, 1),(0, 2),(1, 0),(1, 1),(2, 0) ∵ P(X1=0, X2=0)=P{X1=0} · p{X2=0|X1=0}= P(X1=0, X2=1)= P(X1=0, X2=2)= P(X1=1, X2=0)= P(X1=1, X2=1)= P(X1=2, X2=0)= P(X1=1, X2=2)=P(X1=2, X2=1)=P(X1=2, X2=2)=0 ∴ (X1, X2)的联合分布律: X2 X1 0 1 2 0 1 0 2 0 0 2. 关于X1的分布律为: X1 0 1 2 P 关于X2的分布律为: X2 0 1 2 P 三、解:1. 依题意得知(X, Y)的联合分布密度为: f(x, y)= 2. 由二维随机变量边缘分布密度的定义,得: ∴ (x)= (y)= 四、解:1. 由性质 即: ∴ C= 2. 依题意,所求概率为: == 五、解:1. ∵ fX|Y(x|y)= fY|X(y|x)= 而 fX(x)= fY(y)= ∴ 2. 由1知= f (x, y) ∴ X,Y相互独立 3. 六、解:1. 区域0≤x≤1,y2≤x的面积A由图如示: 则: 依题意有: 2.∵ ∴ 又 ∵ ∴ X, Y不相互独立. 3. 练习2.6 随机变量函数的分布 一、选择题 1. 解:∵ X在[0, 1]上服从均匀分布,而1≤Y=2X+1≤3 ∴ Y在[1, 3]上服从均匀分布 ∴ f(y)= 故应选(B) 2. 解:∵ =0.1+0.2+0.1+0.3+0.1-0.1=0.7 故应选(C) 二、填空题 1. 解:由已知得Y=1-X的分布律: Y 2 1 0 –1 –2 –3 P 2. 解:∵ P{Y≤y}=P(X3≤y)=P(X≤)=Fx() ∴ Y=X3的分布密度为 (y)= ,y≠0 3. 解:当0<x<1时,∴ e–1<y=e–x<1 ∵ P(Y≤y)=P(e–X≤y)=P(X≥lny)=1–P(X<–lny)=1–F(–lny) ∴当e–1<y<1时Y=e-X的分布密度为(y) (y) ∴ 三、解:设X表示球的直径,则X~U(a, b) 又设Y表示球的体积,则Y= ∴ 当a≤x≤b时, 而P(Yy)= ∴当时,球体积的分布密度 (y) = ∴ 四、解:由已知X–N(0, 1) ∴X的分布密度为f(x)= 设Y的分布函数为F(y),分布密度为(y) 当y≤1时 =P(|X|≥)=2P(X≤) = ∴ (y), (y≤1) 归纳得 Y=1-2|X|的分布密度为 (y) 五、解:∵ X, Y相互独立 ∴ ∴ 由卷积公式得: = 又 ∵y>0 ∴z–2x>0 ∴z>2x 如图所示: 当0≤z<2时, 当z≥2时, 当z<0时,=0。 ∴ 六、解:P{max(XY)≥0}=P{(X≥0)(Y≥0)} = 自测题 (第二章) 一、选择题 1解 ∵ ∴ 故选(C) 2解 ∵ 即:=1 ∴ b=-a 又∵f(x)=a ebx≥0 ∴a>0 故选(D) 3解 ∵X~N ∴ f(x)= 由4个结论验得(B)为正确答案 4解 ∵ = 故选(D) 5解 因为F(x)必须满足条件0≤F(x) ≤1,而只有取时,才会使0≤F(x) ≤1满足,故选(A) 二、填空题 1解 ∵=1 ∴ =1 即有=0.5 当X,Y相互独立 ∴P(X=1, Y=1)= P(X=1)P(Y=1) ∴ =(+0.2)(+) ∴=0.2 2解 ∵(x)= = 3解 ∵ ∴=1 ∴k=3 4解 ∵ X~N(10, 0.022) ∴ P{9.95≤X<10.05}=P =2 5解 ∵X, Y相到独立 ∴f(x, y)=fX(x)fY(y) 三、解 (1) ∵=1, 即=1 ∴ (2) 当x<-时, F(x)=0 当|x|≤时, 当x≥时,=1 ∴ (3) 四、解:(1)∵X可能的取值为0, 1, 2, 3 设Ai={第i个元件出故障) i=1, 2, 3 ∴ =(1-0.2)(1-0.3)(1-0.5)=0.28 = =0.2×0.7×0.5+0.8×0.3×0.5+0.8×0.7×0.5=0.47 同理P(X=2)=P(=0.22 =0.03 ∴ X的分布律: X 0 1 2 3 P 0.28 0.47 0.22 0.03 (2) 由(1)及分布函数的定义知 当x<0时,F(x)=0 当0≤x<1时,F(x)=P(X=0)=0.28 当1≤x<2时,F(x)=P(X=0)+P(X=1)=0.75 当2≤x<3时,F(x)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)=0.97 当x≥3时,F(x)=P(X=0)+P(X=1)+PX=2)+P(X=3)=1 ∴ 其图为 五、解:分别记X,Y的分布函数为FX(x),FY(y) 由于y=x2≥0,故当y≤0时,FY(y)=0 当y=x2>0时,有FY(y)=P(Y≤y)=P(X2≤y)=P(-≤X≤) = 将FY(y)关于y求导数,即得y的概率密度为 ∴ 六、解:(1)由题意得: 又∵ X,Y相互独立 ∴ f(x, y)=fX(x)fY(y)= (2) == 七、解:(1)由P(XY=0)=1,可见 P{X=-1, Y=1}=P{X=1, Y=1}=0 易见 =0 于是,得X和Y的联合分布: X Y -1 0 1 0 0 1 0 0 (2) ∵P(X=0, Y=0)=0而P(X=0)P(Y=0)= ∴ P(X=0) P(Y=0)≠P(X=0, Y≠0) ∴ X, Y不独立 八、设Z的密度函数为fZ(z),则由卷积公式得 a) 当z<0时,f(t)=0,∴f(z)=0 b) 当0≤z<1时,z-1<0,z≥0 c) 当z≥1时,z-1≥0 综述: 第三章 随机变量的数字特征与极限定理 练习3.1 数学期望 一、填空题 1. E(X)=(–1)×0.2+0×0.1+1×0.3+2×0.4=0.9; E(|X|)=1×0.2+0×0.1+1×0.3+2×0.4=1.3; E(X2)=(–1)2×0.2+1×0.3+22×0.4=2.1; E(2X)=2–1×0.2+20×0.1+21×0.3+22×0.4=2.4。 2. 由F(–1)=0,F(1)=1,得 ,于是; 这时:F(x)=,∴f(x)= 故E(X)==0; E(X2)= =。 3. =k=1; 这时,有, 则, , ∴ E(X)==; E(Y)==; E(XY)==; 4. ∴X~N(a, ,∴f(x)= 故 E(|X–a|)= =。 二、解:由题意:P{X=k}=(0.1)·(0.9)k–1 (k=1, 2, ……) ∴ E(X)=,又 ∴ 故 E(X)=(0.1)=0.1。 三、解:E(X)=,(∵被积函数为奇函数) 四、解:∵ f(x)=,∴ X~N。 故 E(X)=1。 五、解:由题意知,X服从参数为2的泊松分布,则E(X)=2, ∴ E(Y)=E(3X–2)=3E(X)–2=3×2–2=4。 六、解:∵ X服从参数为1的指数分布,∴ E(X)=1 而 E(e–2X)= , ∴ E(X+e–2X)=E(X)+E(e–2X)=1+。 七、解:设圆盘直径为X,则圆盘面积为Y=, X的概率密度函数为, 故 E(Y)=E。 八、证明:∵ 随机变量X与Y独立同分布,则E(X)=E(Y), 从而有 , , ∴ , 故 。 练习3.2—3.4 方差;协方差与相关系数 一、填空题: 1. D(X)=E(X2)–[E(X)]2=2–12=1; 2. D(aX+b)=a2D(X)=; 3. ∵ X与Y相互独立,∴ E(X+2Y)=E(X)+2E(Y)=(–1)+2·1=1, D(X+2Y)=D(X)+4D(Y)=2+4·3=14,故X+2Y~N(1, 14); 4. ∵ ,而D(X–Y)=D(X)+D(Y)–2E{[X–E(X)]·[Y–E(Y)]} 即 (X, Y)=E{[X–E(X)]·[Y–E(Y)]}=[D(X)+D(Y)–D(X–Y)] 故 =0.25。 二、解:E(X)=; 。 三、解:E(X)= ; D(X)=E(X2)–[E(X)]2,而 E(X2)= 于是,D(X)=。 四、解:E(X)=, E(Y)=, 五、解:∵ D(X)=25,D(Y)=36,,, ∴ D(X+Y)=D(X)+D(Y)+2cov(X, Y)=85; D(X–Y)=D[X+(–Y)]=D(X)+D(–Y)+2cov(X, –Y) =D(X)+(–1)2D(Y)–2cov(X, Y) =25+36–2×12=37。 六、解:E(X+Y+Z)=E(X)+E(Y)+E(Z)=1+1–1=1; D(X+Y+Z)=D[(X+Y)+Z]=D(X+Y)+D(Z)+2cov(X+Y, Z) =D(X)+D(Y)+2cov(X, Y)+D(Z)+2cov(X, Z)+2cov(Y, Z) =D(X)+D(Y)+D(Z)+2 + =。 七、解:设每毫升血液中含白细胞数为X,E(X)=7300,D(X)=7002, 于是,由切比雪夫不等式,取=2100,有 P{5200<X<9400}=P{–2100<X–7300<2100} =P{|X–7300|<2100}≥1–。 练习3.3 几个重要随机变量的数学期望与方差 一、选择题 1. 选(B),∵ 若X服从参数为的指数分布,则E(X)=,D(X)=,当=0.5时,E(X)=2,D(X)=4。 2. 选(C);∵ X~B(16, 0.5),Y~(9),∴ D(X)=16×0.5×(1–0.5)=4,D(Y)=9,且X与Y相互独立,故D(X–2Y+1)=D(X)+(–2)2D(Y)=4+36=40。 3. 选(D),∵ E(Y)=E(aX+b)=aE(X)+b=a+b D(Y)=D(aX+b)=a2D(X)=a2 ∴ Y~N(a+b,a2)。 二、填空题 1. 由题意知,P{X=x1}=,P{X=x2}=,则有E(X)=x1+x2, E(X2)=, ∴ D(X)=E(X2)–[E(X)]2=– =。 2. 由题意知,P{X=k}= (k=0, 1, 2, …, 10) ∴ E(X2)==18.4。 3. 由于X~N(–3, 1),Y~N(2, 1),且X与Y相互独立, ∴ E(Z)=E(X)–2E(Y)+7=–3–2×2+7=0, D(Z)=D(X)+(–2)2D(Y) =1+4×1=5,故Z~N(0, 5)。 4. 由题意,X~B(3, 0.4),∴E(X)=3×0.4=。 三、解:设每位顾客的消费额为X,则由题意知,X~u[20, 100] ∴ E(X)==60,故该餐馆的日平均营业额为 400×E(X)=400×60=24000(元)。 四、解:法一:P{X≥1}=,设Y表示厂方出售一台设备的赢利数,则Y的分布律为 Y 100 –200 P ∴ E(Y)=33.64。 法二:E(Y)= =33.64。 五、解:(1) E(Z)=; D(Z)= (2) 而D(X+Z)= = ∴ (3) 由于X, Z均服从正态分布,且=0,∴X与Z相互独立。 练习3.5—3.6 矩、协方差矩阵与大数定律、中心极限定理 一、填空题 1. ∵ X~N(), ∴ 中心矩 ∴ C1=0,C2=,C3=0,C4=。 2. ∵ C11==22,C22==1.22,C12=C21==1×2×1.2=2.4, ∴ (X,Y)的协方差矩阵为。 二、解:设每只元件的寿命为Xi (i=1, 2, …, 16),则由题意知 E(Xi)==100,D(Xi)==1002 根据独立同分布的中心极限定理,有(n=16)近似服从N(0, 1),记,于是 P{X>1920}=P =1–P ≈1–(0.8)=1–0.7881=0.2119。 三、解:设第i根木柱的长度为Xi (i=1, 2, …, 100),则 P{Xi<3}=1–P{Xi≥3}=1– (i=1, 2, …, 100) 记取出的100根木柱中短于3m的木柱数为X,则X~B(100, 0.2),由德莫佛—拉普拉斯定理知,近似地有 ,即~N(0, 1) ∴ P{X≥30}=1–P{X<30}=1–P ≈1–Φ(2.5)=1–0.9938=0.0062。 四、解:设n个部件中正常工作的部件数为X,则X~B(n, 0.90) ∵ 必须至少有80%的部件工作才能使整个系统工作 ∴ P{X≥0.80n}= ≈1–Φ=Φ≥0.95 查表,得≥1.645,即n≥24.35,故n≥25。 自测题(第三章) 一、选择题 1. 选(D);由题意知:X~B(3, p),而D(X)=3 · p · (1–p)=0.72 ∴ p=0.4。 2. 选(B);∵E(X)=,而被积函数为对称区间上的奇函数,∴ E(X)=0。 二、判断题 1. [×]; ∵ E(X)= 不一定等于零。 2. [×]; ∵ E(X+a)=E(X)+a=a,D(X)=D(X+a)=D(X)= ∴ X+a~N(0,) 3. [√]; ∵ D(X)=E(X2)–[E(X)]2,D(Y)=E(Y2)–[E(Y)]2, 而 E(X)=,D(X)=,E(Y)=,D(Y)=(其中)。 ∴ E(X2+Y2)=E(X2)+E(Y2)=D(X)+[E(X)]2+D(Y)+[E(Y)]2 =。 4. [×]; 参见教材例3.14。 三、填空题: 1. E(X)=1×=; D(X)=E(X2)–[E(X)]2==; E(Y)==; D(Y)=E(Y2)–[E(Y)]2==; cov(X, Y)=E(XY)–E(X)E(Y)==; ; 2. ∵ E(X)= ∴ a=–2。 3. ∵ |x|f(x)为奇函数,收敛,∴ E(X)=0。 4. 设Y=表示圆面积,∵ X~U[–a, a],E(X)=0,D(X)=, E(Y)=E=。 5. ∵ X与Y相互独立,∴ D(Z)=D(–Y+2X+3)=D(–Y)+D(2X+3) =(–1)2D(Y)+4D(X)=1+4×2=9。 6. D(Y)=D(2X–3)=4D(X)=4{E(X2)–[E(X)]2}=4(4–12)=12。 四、解:E(X)= ;
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服